ДЗОТы правосудия.

Beowulf

Министерство юстиции России предлагает создать своеобразные "цитадели правосудия", "суды-крепости", где могли бы слушаться дела против мафии. Данную инициативу озвучил глава ведомства Александр Коновалов. По замыслу министра, "за высокими стенами" будут защищены все участники процесса - от судьи, до последнего свидетеля, пишет "Российская газета".

В "цитадели" предлагается направлять только особо важные дела, причем не зависимо от того, где совершались преступления. Ведь, как отмечает издание, не всегда можно провести в районном суде процесс против какого-нибудь крестного отца.

Кроме того, А.Коновалов считает необходимым расширить полномочия гособвинителей. Специальные прокурорские чиновники должны вступать в дело не в самый последний момент - при его передаче в суд, а гораздо раньше. А обеспечивать спокойный сон ценному свидетелю должны, в том числе, и судебные приставы. По словам министра, их полномочия должны быть расширены, и службе надо поручить охрану участников процесса за пределами суда. Для этого приставов хотят частично наделить правами на оперативно-розыскную деятельность.

Систему наказаний также планируется радикально изменить. Предполагается, что в стране появится сеть арестных домов. Там будут отбывать небольшой срок - 2-3 месяца - не опасные для общества люди. Не преступники, а нарушители: часть уголовных преступлений перейдет в разряд административных правонарушений. Отбыв наказание, нарушители будут выходить на свободу не только с чистой совестью, но и без пятен в биографии.

Для осужденных по Уголовному кодексу планируется создать своего рода систему раздельного проживания. Тех, кто получил срок за не столь опасные для общества преступления, направят в зоны облегченного режима. Это будет симбиоз между современными колониями-поселениями и спецкомендатурами, наподобие тех, что существовали в советские времена. Матерым уголовникам, напротив, приготовят дополнительные камеры: планируется чаще применять тюремный режим, когда люди заперты в четырех стенах, и на мир смотрят сквозь решетку.

В новой правовой системе, по замыслу Минюста, повысится роль не только гособвинителей и приставов, но и адвокатов. В частности, предлагается вернуть институт стряпчих. Это будут помощники адвокатов, младшие защитники. Они смогут оказывать первую юридическую помощь: проконсультировать, составить нужную бумагу, но не больше. А чтобы стать полноценным адвокатом, придется сдать экзамен, и потом регулярно подтверждать квалификацию. Один из вариантов: экзамены адвокатам придется пересдавать каждые пять лет, чтобы оставаться в профессии.

Зато именно таким адвокатам будет облегчен доступ к судейской мантии. Таким образом предполагается выправить определенный уклон правосудия, вызванный тем, что судей сегодня чаще всего набирают из бывших следователей, прокуроров, а также бывших работников аппарата суда.

kilmister

Beowulf
часть уголовных преступлений перейдет в разряд административных правонарушений. Отбыв наказание, нарушители будут выходить на свободу не только с чистой совестью, но и без пятен в биографии.
Уж не наших ли любимых гопников это касается?
А что? Обуть лоха - это ж не опасное преступление...

SwD

Уж не наших ли любимых гопников это касается?
Поди держи больше - имущественные преступления против граждан. ф
Видимо лимита в 2000 (или сколько там) оказалось мало.

Hitman 47

А давайте 222 из под УК выведем? 😊

hurik

На святое замахивается - деньги и полномочия иных ведомств. Не прокатит.

Но в целом предложение в духе времени: один вот руководитель ведомства тоже предложил институт личного поручительства ввести. И Минюсту надо подсуетиться - в арестные дома тоже под поручительство направлять. Большинства сидельцев камеры, на основе открытого голосования.

xar

Угу... а также восстановить наказание палками, заковывание в кандалы и посажение на цепь... а чего? унизительно и действенно. При этом стоит искоренить подчистую блатную романтику и блатные понятия, никаких смотрящих и сотрудничающих, фсин перетряхнуть а то там такой симбиоз на местах развели... чтобы сидели и пернуть боялись, никаких авторитетов и петухов, нарушил распорядок- телесное наказание и в карцер. Особо матерых в камеру с потолком 1,5 метра на цепь. а то советская власть умело создало целое государство в государстве - блатной мир, а должно быть так , человек сидел - значит жил как животное, ходил по струнке, и одно упоминание о возврате туда должно вызывать приступ диареи. Там должно быть всем одинаково страшно до усеру, унизительно и больно, а то у нас сидел - значит прям особый человек которого надо опасаться. а надо чтоб сидевшему руку не подавали как опустившемуся дальше некуда изгою. Для лешгких правонаршений практиковать телесные наказания, чтобы украл - получи, унизительно, больно и в след раз незахочется. Вообще склоняюсь к мысли что вся наша система ИТУ это хорошо налажденный бизнес-процесс разработанный грамотными социологами по выращиванию и культивированию преступногот мира, отдельного социума.

Hitman 47

xar
Вообще склоняюсь к мысли что вся наша система ИТУ это хорошо налажденный бизнес-процесс разработанный грамотными социологами по выращиванию и культивированию преступногот мира, отдельного социума.

так и есть потому что.

Beowulf

xar
а надо чтоб сидевшему руку не подавали

Кстати, в преступном мире не принято незнакомым руку подавать, вдруг он из неприкасаемых опустившихся.

sakstorp

ДЗОТы правосудия.
Памятка по взятию ДЗОТов правосудия.
Во-первых при помощи адвоката проводника пробираемся к заднему входу в тыл и штурмуем при помощи лимонок лимонов зелени или деревянных (в зависимости от величины ДЗОТа и проблем)лимонами кэша лимонками гасить всех опасных чиновников фашистов, не оставляя в тылу ничего незадобренного опасного, иначе придётся давать на лапу зачищать по второму разу, что приведёт к черезмерному расходованию кэша лимонок, что недопустимо в наше кризисное военное время 😛

Shadowcaster

Суды-крепости? Власть определенно готовится к процессу над завсегдатаями палаты 151...

P.S.: Осталось только создать подразделения Танковой Полиции для их задержания...

Hitman 47

вот проце идет допустим год - и чё? год все участники включая свидетелей адвакатов прокуроров и судей будут сидеть в этой крепости? 😀

Fahrenheit

xar
а также восстановить наказание палками, заковывание в кандалы и посажение на цепь... а чего? унизительно и действенно.

Ага. А косяки правосудия?
Вот я к примеру неудачно самооборонился (то есть все было правильно, но произошла судебная ошибка).
И мне теперь палки, кандалы и цепи?
Не, не хочу.

Дог

Я вот предлагал реформу. Сроки сократить. Но - изоляция. Т.е. только одиночка. И никакого общения. Ни с другими сидельцами, ни с охраной... Сидельцы говорили, что я совсем зверь...

------------------
Lupus lupo homo est

xar

Fahrenheit

Ага. А косяки правосудия?
Вот я к примеру неудачно самооборонился (то есть все было правильно, но произошла судебная ошибка).
И мне теперь палки, кандалы и цепи?
Не, не хочу.

Именно с такой формулировкой ввели мараторий на смертную казнь. зря ввели. исключения не должны менять правило. а то по такой логике можно скатиться в анархию в худшем ее виде.

Esterdes

Че за бред? о_О Что за цетадели, какие нах крестные отцы о_О не знаю что это, но кому-то однозначно надо снизить дозу...

Mixmaster

Интересно, а что мешает сейчас судам судить мафию и крестных отцов? У меня есть намек на ответик: вся местная мафия повязана с местной властью, а порой и со столичной. У нас, когда судили группирповку Тагирьяновских, на следователей и судей давили с целью прекращения дела депутаты госдумы и крупные правительственные чиновники. С тех пор ничего не изменилось, поэтому мысль о "цитаделях законности" бредова изначально. Будет политическая воля (читай - "все, вам хватит, пора делиться") - нароют и завинтят гайки так, что подследственный и думать забудет об угрозе свидетелям.

Волга-Волга

У меня несколько замечаний по этому поводу:
1) организация специальных судов со всей соответствующей штатной атрибутикой потребует серьезных затрат. Вывод: в государстве денег есть.

2) Адвокатура серьезно занялась расширением сфер деятельности и влияния.

3) "Специальные прокурорские чиновники должны вступать в дело не в самый последний момент - при его передаче в суд, а гораздо раньше". Видимо, сегодня прокуратура совсем не надзирает за уголовным процессом на стадии дознания и предварительного следствия...

hurik

Волга-Волга
"Специальные прокурорские чиновники должны вступать в дело не в самый последний момент - при его передаче в суд, а гораздо раньше". Видимо, сегодня прокуратура совсем не надзирает за уголовным процессом на стадии дознания и предварительного следствия...

А и не нужны они вовсе на данной стадии. И вообще нефига до окончания расследования кому-либо в процесс со стороны вступать. А то целая очередь набежит, вступальщиков-ходотаев. Практика в свете последних изменений УПК показала, что действительно лишняя инстанция. Нехай обвинительное заключение утверждают (или нет) да в суде обвинение поддерживают- это их правовая ниша. Пускай там и тусуются.

ag111

Дзот - земляная огневая точка. Под землю хотят зарыться ??? Одобряю, одобряю ...

AU-Ratnikov

Тьфу на это ...
Вот еще совсем недавно было ... приходишь в суд немного заранее перед процессом, идешь в буфет, соточку коньячку для улучшения красноречия ... так взяли и запретили в судебных буфетах все напитки - демоны ... с чая - какое красноречие?

Волга-Волга

AU-Ratnikov
приходишь немного заранее перед , идешь в буфет, соточку коньячку

Вы не с театром путаете, Александр Юрич? 😀

хотя - что наша жизнь??? Игра!!!

AU-Ratnikov

Волга-Волга

Вы не с театром путаете, Александр Юрич? 😀

хотя - что наша жизнь??? Игра!!!

Так ежли в театре то я там - публика ...

ag111

Волга-Волга

Вы не с театром путаете, Александр Юрич? 😀

хотя - что наша жизнь??? Игра!!!

Тяжело отказываться от устоявшихся привычек, по себе знаю.

Впрочем, придут китайцы, еще не к тому привыкнем.

Волга-Волга

Да??? А что пьют китайцы в китайских судебных буфетах?

ag111

Волга-Волга
Да??? А что пьют китайцы в китайских судебных буфетах?

Спирт наверное перед расстрелами ...