Хоккеист подрался с тремя китайцами из-за мобильника и попал в китайскую тюрьму

Sagitarius

Вратарь новосибирского «Сибсельмаша» Дмитрий Анфиногенов уже больше месяца находится в пекинской тюрьме

26-летний Дмитрий Анфиногенов, вратарь хоккейного клуба «Сибсельмаш», отправился в Пекин на отдых еще в начале лета. Парень выкладывал на своей страничке в «Одноклассниках» фото: вот он возле китайской стены, а вот на каком-то пекинском стадионе: Кто бы мог подумать, что экскурсии заведут спортсмена в полицейский участок?! А это именно так: во время отпуска Дмитрия задержали китайские стражи порядка - за драку рынке. Как удалось узнать корреспондентам "КП" от близких друзей Димы (они рассказали эти подробности на условиях анонимности - Прим. авт.), побоище началось... из-за мобильного телефона.

- 17 июня Дима пошел на рынок - хотел купить себе мобильный телефон. Он закончил институт телекоммуникаций и информатики, поэтому в мобильниках разбирается очень хорошо, торговцы это не учли и пытались продать Диме плохой аппарат. Слово за слово... В-общем, все закончилось потасовкой, - рассказал наш собеседник.

Причем в драке, по его словам, пострадал не один китаец, а сразу трое. Что, кстати, неудивительно - Анфиногенов парень рослый, под два метра, да и силой не обделен: на матчах постоянно устраивал потасовки. На счастье хоккеиста, среди свидетелей драки была россиянка. После того, как Дмитрия арестовали, она попыталась ему помочь:

- Девушка спустя несколько дней нашла пострадавших китайцев и взяла с них расписку, что те не имеют никаких претензий к Диме, - продолжает рассказ наш источник. - Эти бумаги россиянка принесла в полицейский участок. Надеемся, это поможет Диме выйти на свободу.

Сейчас спортсмену пытается помочь российский консул - по китайским законам за драку Анфиногенову светит несколько лет тюрьмы. Родственики хоккеиста уже наняли ему адвоката в надежде, что дело сдвинется с мертвой точки.

- Он даже в заключении думает о спорте, спрашивает, когда будет первая игра, успеет ли он вернуться на Родину к этой дате... - рассказывают друзья хоккеиста.

"Комсомолка" следит за развитием событий.

Дословно

Тренер Михаил Быков: «О ЧП мы узнали слишком поздно»

«Комсомолке» удалось связаться с тренером хоккейного клуба «Сибсельмаш» Михаилом Быковым. Михаил Викторович признался, что о задержании своего подопечного - 26-летнего Димы Анфиногенова он сам узнал спустя месяц:

- Диму задержали еще в июне, когда вся команда была в отпуске. Мы потеряли очень много времени, нам слишком поздно сообщили про проблему Анфиногенова с полицией. Мы все обеспокоены ситуацией, которая произошла с Димой, и руководство клуба делает все возможное, чтобы вытащить его из этой заварухи.

Из досье "КП"

Дмитрий Анфиногенов, 26 лет

Вратарь, мастер спорта, воспитанник А.Я. Рыбина и А.Ф. Майорина, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров (2002), чемпион России среди юниоров (2001) и юношей (1999, 2000), серебряный призер чемпионата России среди юниоров (2002),бронзовый призер первенства России по мини-хоккею (2004). В хоккейной команде "Сибсельмаш" с 2000 года.

http://dv.kp.ru/daily/24339.4/529829/

Kill_Maker

а вот в эрэфии троих русских за китайца посадили бы по 282й

vsk2002

Sagitarius
Причем в драке, по его словам, пострадал не один китаец, а сразу трое. Что, кстати, неудивительно

До уя их. Китайцев. Бил одного, а пострадали трое.... Не учел парень густонаселенность.

Sagitarius
по китайским законам за драку Анфиногенову светит несколько лет тюрьмы.

А это серьезно. Вполне допускаю, что пошумят, пошумят и оставят парня на съедение

Чего стоит

Михаил Викторович признался, что о задержании своего подопечного - 26-летнего Димы Анфиногенова он сам узнал спустя месяц

Sagitarius

Статья 292

Зачинщики и прочие активные участники массовых драк - наказываются лишением свободы на срок до 3 лет, краткосрочным арестом или надзором, при наличии любого из нижеследующих обстоятельств зачинщики и прочие активные участники массовых драк наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет:

1) неоднократные массовые драки;

2) участие в массовой драке большого количества людей, крупные массовые драки, негативное влияние ее на общество;

3) массовая драка в общественных местах или на важнейших транспортных магистралях, серьезно нарушающая общественный порядок;

4) массовая драка с применением оружия. Массовые драки, приведшие к тяжелым увечьям или смерти, - наказываются в соответствии со статьями 234 и 232 настоящего Кодекса.

Статья 293

Совершение нижеследующих провокационных, инициирующих ссору действий, нарушающих общественный порядок, - наказывается лишением свободы на срок до 5 лет, краткосрочным арестом или надзором:

1) умышленное избиение третьего лица при отягчающих обстоятельствах;

2) преследование, захват, нецензурная брань в адрес третьего лица при отягчающих обстоятельствах;

3) изъятие с применением насилия или умышленная порча, завладение государственным или частным имуществом при отягчающих обстоятельствах;

4) шумное поведение в общественном месте, серьезно нарушающее общественный порядок.

Статья 234

Умышленное причинение травмы третьему лицу наказывается лишением свободы на срок до 3 лет, краткосрочным арестом или надзором.

Совершение указанного в части первой настоящей статьи преступления, приведшее к серьезной травме, - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет; то же деяние, приведшее к смерти человека или совершенное с особой жестокостью и приведшее к тяжкому увечью, - наказывается лишением свободы на срок свыше 10 лет, бессрочным лишением свободы или смертной казнью. Если в данном случае применимы иные статьи настоящего Кодекса, наказание определяется в соответствии с этими статьями.

http://ukknr.uсоz.гu

Что-то из этого хоккеисту грозит.

А вообще в Китае крайне не рекомендуется хамить кому бы то ни было. У китайцев другое гораздо более строгое отношение к оскорблениям, более близкое к японским понятиям, и относительно безобидное по русским понятиям "да пошел ты!" может спровоцировать нехилую драку. Так что во избежание неприятностей, будьте взаимно вежливы. Тем более крайне не рекомендуется качать права и сопротивляться представителям власти. Не поймут.

Esterdes

Анфиногенов парень рослый, под два метра, да и силой не обделен: на матчах постоянно устраивал потасовки.
Вот и доустраивал.
а вот в эрэфии троих русских за китайца посадили бы по 282й
Ниче подобного, китйцы не относятся к маленькм, но необычайно гордым горным республикам.