К пожизненному лишению свободы приговорен убийца пяти человек

vsk2002

В Саратовской области к пожизненному лишению свободы приговорен убийца пяти человек

13.08.2009

Собранные следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Александру Коноплеву и Светлане Грековой. Коноплев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, з, к» ч.2 ст. 105 УК РФ, ст. 162 УК РФ (разбой), Грекова - по ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений), ст. 175 УК РФ (заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

Следствием и судом установлено, что с 2006 по 2008 год в своем доме в городе Балашове Коноплев совершил убийство пяти лиц. Тела всех своих жертв он закапывал в огороде дома, а его сожительница Светлана Грекова помогала скрывать следы преступлений и сбывала имущество убитых. В ходе осмотра места происшествия на территории домовладения Коноплева, в указанных им местах были обнаружены останки пяти человек - одной женщины и четырех мужчин.

Приговором суда Коноплеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Грековой - в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении.

http://www.sledcomproc.ru/news/7133/

Hitman 47

vsk2002
Грековой - в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении.

http://www.sledcomproc.ru/news/7133/

я хуею дорогая редакция...

Sysmin

да здраствует наш суд и далее по тексту...

Henri

Вроде справедливо.

kinjal

vsk2002
укрывательство особо тяжких преступлений
Не понял, т.е. если на моих глазах знакомый завалил человека, а я по каким-то причинам решил не сообщать о том в милицию, то я виновен?

DENI

Да. Статья.

kinjal

Несправедливо, однако :-/
Впрочем, полагаю, на деле эта статья фактически нерабочая.

Sagitarius

kinjal
Несправедливо, однако

А на мой взгляд - вполне справедливо. Он не цветы у тебя на глазах выращивал. Если ты покрываешь убийцу - значит ты его сообщник. О некоторых вещах нормальный гражданин донести не только может, но и обязан. Нефиг на лагерных понятиях воспитываться. В США, кстати, эта тетка полновесным соучастником пошла и отхватила бы лет эдак под десять тюрьмы только за то, что все видела, знала, но не сообщила в полицию. Супругу Розенберга за подобное вообще казнили: вся ее вина была в том, что не донесла на мужа зная о его шпионской деятельности.

vsk2002

Sagitarius
Если ты покрываешь убийцу - значит ты его сообщник

Ну по сути верно. А еще ты ,допустим, непосредственный свидетель преступления или с большой вероятностью можешь указать на возможного убийцу в каком-то другом деле... Как в этой новости, которую сегодня утром прочитал.

13.08.2009 "Возбуждено уголовное дело в отношении гражданина города Кингисеппа, подозреваемого в совершении убийства четырех граждан "
http://www.sledcomproc.ru/news/7159/

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ленинградской области расследуется уголовное дело по факту убийства четырех лиц ( ч.2 ст.105 УК РФ), совершенного в городе Кингисеппе.

В ходе расследования установлено, что 05 июля 2009 года Евгений Хабренко совершил убийство мужчины, а затем поджег квартиру вместе с потерпевшим.

В ночь с 07 на 08 августа 2009 года подозреваемый Хабренко нанес ножевые ранения знакомому бывшей сожительницы, который впоследствии скончался.

Затем он пошел в квартиру, где проживал убитый им с его сожительницей и нанес множественные смертельные удары ножом двум гражданкам, находившимся в данной квартире.

Подозреваемый задержан. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

P.S.
В последнем случае убийца не стал дожидаться когда на него выйдут следаки. И методично подчищал следы. Убивал тех кто мог потенциально его сдать... Так что быть свидетелем это еще и чревато... По начальному топику - долго ли прожила эта "подельщица" если бы решилась заявить? В кино, оно конечно, все по правилам - пришел, заявил - виновного сразу же и посадили... А в жизни? Программа "Защиты свидетеля" есть в РФ? Может я где-то не усмотрел - она есть, а я не знаю?

Многие не заявляют, потому что бояться за собственную жизнь. И можно ли их голословно за это осуждать? Кто их защитит? А самим эффективно защищаться низзя!

Witaly

а его сожительница Светлана Грекова помогала скрывать следы преступлений и сбывала имущество убитых.
Имхо это с "недонесением" не имеет ничего общего. Полноценная соучастница. Почему так мало дали - загадка.

Llevellyn

Программа "Защиты свидетеля" есть в РФ? Может я где-то не усмотрел - она есть, а я не знаю?
Ога, есть 😊 . Если сильно попросить, то можно ночевать в обезьяннике, а не дома. Одна семья так полгода прожила, пока боялись мести бандитов.

spec

Witaly
Почему так мало дали - загадка.
Никакой загадки, мне кажется.
Скорее всего, с ее помощью его и нашли, и посадили.
Так сказать, сделка со следствием.
kinjal
Несправедливо, однако :-/Впрочем, полагаю, на деле эта статья фактически нерабочая.
Статья 100% рабочая, но ничего общего с недонесением, которое было в советское время в Кодексе, не имеет.
Тут надо не просто недонести, а помочь скрыть следы преступления, например.
Т.е. пришел знакомый и попросил закопать нож со следами крови - закопал - и в тюрьму.

spec

vsk2002
Программа "Защиты свидетеля" есть в РФ? Может я где-то не усмотрел - она есть, а я не знаю?
Есть, такая же, как в американских фильмах, даже с марта этого года существует специальная контора по в т.ч. физической защите свидетелей.

Henri

Witaly

Почему так мало дали - загадка.
___________________________________
Никакой загадки, мне кажется.
Скорее всего, с ее помощью его и нашли, и посадили.
Так сказать, сделка со следствием.

Правдоподобно.
Тем более далеко не каждая женщина сможет отказать неадекватному человеку в "просьбе" продать кое-какие вещи.