Стреляли в ректора НГМУ

biolog

http://news.ngs.ru/more/52009/

Вчера, 17 августа, примерно в половине восьмого утра было совершено покушение на ректора новосибирского медуниверситета 47-летнего Игоря Маринкина прямо во дворе его коттеджа в элитном поселке «Ясная поляна». Профессор открыл ворота, развернулся, чтобы идти за своим автомобилем, и в этот момент из соседнего леса ему в правый бок влетела пуля. Как выяснил корреспондент НГС. НОВОСТИ, если бы в Маринкина стреляли не из мелкокалиберной винтовки, а например, из «Сайги», то такое ранение было бы смертельным. Операция по извлечению пули, задевшей почку и печень, прошла успешно, и сейчас жизни пострадавшего ничего не угрожает.

На место преступления автор прибыл через четыре часа. Въезд в элитный поселок «Ясная поляна» в Первомайском районе охраняется, и чтобы проследовать к таун-хаусу Игоря Маринкина на улице Малахитовая пришлось продемонстрировать служебное удостоверение. Большой и красивый трехэтажный дом ректора медуниверситета находится почти на окраине поселка, прямо напротив леса. Это и использовал преступник.

Как выяснил корреспондент НГС. НОВОСТИ у сотрудников следственной группы, трудившейся на месте, покушение на убийство произошло в 7:20.

Чуть ранее Игорь Маринкин вышел из коттеджа, подошел к своему автомобилю, стоявшему под навесом на приусадебной территории, и потом направился в другую сторону к воротам, чтобы открыть их и выехать на улицу. Снайпера, притаившегося примерно в 45 метрах от него в лесу напротив, он не увидел. Следователи затруднились объяснить, почему киллер выстрелил, когда Маринкин пошел обратно к машине, а не когда он открывал ворота, стоя лицом к лесу. По их предположению, возможно преступник просто замешкался. Дело в том, что накануне киллер подготовил три «лежанки» в нескольких метрах друг от друга, с каждой из которых простреливался определенный участок приусадебной территории. Возможно, перебегая в последний момент с одной на другую, он и потерял несколько секунд.


Один из самых успешных новосибирских врачей-акушеров живет на окраине элитного поселка «Ясная поляна» в Первомайском районе
Пуля влетела в правый бок, в районе поясницы. «Если бы стрелял из <Сайги», точно такое же ранение убило бы его, - объяснил автору один из сотрудников следственной группы. - А стреляли из «мелкашки»: у нее пулька меньше сигаретного фильтра, такой так просто не убьешь>.

По словам оперативников, сразу же после выстрела преступник бросился бежать. Лес за его спиной был большой, путей отхода бесчисленное множество, и в какую конкретно сторону он направился, приехавший кинолог с собакой так и не смог установить.

После ранения Маринкин смог зайти в дом, а уже меньше чем через десять минут прибыли «Скорая» и милиция. В тяжелом состоянии (пуля повредила почку и печень) Маринкин был госпитализирован в Новосибирскую областную клиническую больницу и был там успешно прооперирован. Сейчас его жизни ничто не угрожает, хотя он по-прежнему находится в тяжелом состоянии. По факту преступления cледственным управлением cледственного комитета при прокуратуре Новосибирской области возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 - «Покушение на убийство».

Профессор Игорь Маринкин всегда считался одним из лучших новосибирских врачей-акушеров, а настоящая слава к Маринкину пришла, когда он возглавил акушерско-гинекологичекую службу частного родильного дома «Авиценна». Именно в те годы практически каждую неделю в интернете появлялись хвалебные отзывы рожениц этого учреждения. Многие женщины хотели рожать только у Маринкина, пусть даже за большие деньги.

В конце прошлого года Игорь Маринкин решил оставить очень удачную карьеру врача-практика и выдвинул свою кандидатуру на пост ректора НГМУ.


Преступник заранее подготовил три огневые позиции в соседнем лесу
К тому времени он уже успел поработать и заместителем главного врача Новосибирской государственной областной клинической больницы по акушерству и гинекологи, и руководителем Новосибирского областного перинатального центра, а в НГМУ уже больше десяти лет возглавлял кафедру акушерства и гинекологии педиатрического факультета. Несмотря на жесткую конкуренцию, Маринкин победил, и в качестве приоритетного вектора своей работы публично назвал искоренение взяточничества в университете, приобретшего за годы работы его предшественников славу одного из самых коррупционных вузов города.

В следственном управлении следственного комитета при прокуратуре Новосибирской области корреспонденту НГС. НОВОСТИ не подтвердили, но и не опровергли, что профессиональная деятельность потерпевшего является основным мотивом покушения. При этом на условиях анонимности источник в следственном комитете сообщил, что единственное, в чем уверены следователи, так это в том, что преступление совершено по найму, и в его основе лежит корыстный интерес.

Заказные убийства в Новосибирске в последние годы стали редкостью. Последние громкие преступления были в августе 2001 и марте 2004 годов, когда были застрелены вице-мэр Игорь Беляков и Валерий Марьясов. Подобные преступления расследуются очень тяжело, так как они заранее и тщательно готовятся. Тем не менее, непосредственного убийцу Игоря Белякова все-таки нашли: им оказался 25-летний бывший военный снайпер с опытом боевых действий в Чечне. Суд приговорил его в 2006 году к 14 годам колонии. Организаторов найти не удалось. Убийство другого вице-мэра не раскрыто.

Поножовец

Для заказного как-то уж больно корявенько (впрочем, возможно, просто общее снижение профессиональных навыков сказывается - на того же Япончика покушение вспомнить), больше похоже на самодеятельность - например, банальная месть...

P.S. Глянул профайл - в 27 и завлаб - это круто 😊 Не ФЕН заканчивали?

biolog

Нет , НГПУ, биология химия в 2003 г.

Sysmin

чет я подозреваю, что ему прилетело из пневмы папского калибра...

на заказ с мелканом - ну не серьезно... ну не верю...