Личный метод борьбы со взятками ГАИ Губернатора Пермского края

vsk2002

18.08.2009 15:23

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов готов из личных средств компенсировать автомобилистам расходы, которые они понесли, дав взятку инспектору ГИБДД. Об этом чиновник заявил в свое дневнике в LiveJournal.

Условием подобного возмещения является подробное сообщение о точной сумме взятки, времени, месте произошедшего, а также указание номера патрульного автомобиля и личного номера гаишника. По словам Чиркунова, он предлагает компенсацию только жителям Пермского края и в случае, если максимальная сумма выплаты не будет превышать 20 тысяч рублей.

Чиновник назвал компенсацию взяток гаишникам "личным вкладом в борьбу с коррупцией" в регионе, передает Lenta.ru.

Отметим, что в соответствии с Уголовным кодексом РФ, человек освобождается от уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу в том случае, если добровольно сообщит об этом органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

http://spbvoditel.ru/2009/08/18/015/

ag111

Он идиет ???

mr.ttrx

А не получится ли, что "личными средствами" окажутся те же самые деньги, взятые у автомобилиста....

Kill_Maker

А не получится ли, что "личными средствами" окажутся те же самые деньги, взятые у автомобилиста....
какая разница, главное что гаишнику тоже ввалят сытных

wedmack

Молодец конечно, но всякие полумеры, направленные против следствия, а не против причины, обречены на неудачу.

BEV

ДонКихотство в единичном экземпляре ничего не решит, а вот при массовом запуске - сила!

vsk2002

Да не такой, кмк, глупый этот Губернатор Пермского края... ИМХО - не столько практический шаг, сколько психологический.

Брать на понт, блефовать - это из этой оперы... Делай как я, кричать не будет. И автомобилисты к нему толпой не попрут с фактами взяток... Заявление его получит огласку - глядишь, иной гаец лишний раз подумает брать или не брать....

А для чистоты эксперимента пару-тройку реализованных на практике случаев организовать не помешало бы. С широким освещением в местной прессе. С фотографиями гайца в браслетах на заднем плане и счастливого автовладельца с сияющей рожей и пачкой банкнот в руке на переднем ....Сработает. Покруче рекламы МММ.

zxc4

vsk2002
Условием подобного возмещения является подробное сообщение о точной сумме взятки, времени, месте произошедшего, а также указание номера патрульного автомобиля и личного номера гаишника.
мда уж...похоже что скоро там многие должности в гаи станут вакантными...

mr.ttrx

Представьте ситуацию: останавливают кого-нибудь за 2 сплошные или пьяного, отбирают права. Водитель дает взятку за возвращение прав. Далее сообщает этот факт губернатору и получает деньги назад.

vsk2002

mr.ttrx
останавливают кого-нибудь за 2 сплошные или пьяного, отбирают права. Водитель дает взятку за возвращение прав. Далее сообщает этот факт губернатору и получает деньги назад.

А за это нужно возвращать компенсацию в тройном размере. Гаишник, отпустивший пьяного - гораздо более преступник, чем тот что остался за рулем и при правах. Потому как за такую свою службу он это сделает не раз и не два и не десять...

Монархист

Лучше пусть губернатор раз в месяц садится в любую машину и ездит. Вернее будет.

DENI

mr.ttrx
А не получится ли, что "личными средствами" окажутся те же самые деньги, взятые у автомобилиста....

Не стоит нарушать закон. И никто взятку не сдерет.

Karsh

Не стоит нарушать закон. И никто взятку не сдерет.

Уважаемый DENI! Я всегда считал именно так, пока не попал в командировку в КБР. Там немножечко было иначе - ты не местный - значит виноват и должен дать денег.
Самое смешное, что люди приезжают в Ставрополь из Москвы и говорят, что у нас злобные ГИБДД. Заявляю - это не так! У нас только за реальное нарушение, пусть и только формальное. (Например при повороте колесо коснулось сплошной полосы - ну так разворачивайся аккуратнее).

tuning

[B][/B]
Э, уважаемые форумчане, напомните скока дают за дачу взятки?
Да и совсем забыл, а кто хоть иногда заходит в транспортный раздел или "пасеться" на других автомобильных форумах.
Так что можно сравнить статистику по "подставам" и прочей мерзости со стороны ДСП и словами благодарности к ним.
Хотя в прошлый четверг сам виноват, проехал четко на красный свет пост ДСП при выезде из города. Ну не включали там светофор лет 10, что я и сказал сотрудникам.... проверили документы и отпустили, сам оторонел от такого.
Предыдущий раз внагляк пытались развести на встречку, после непродолжительной беседы сошлись на нарушение разметки.

vsk2002

Губернатор Пермского края похоже недооценил интернет.... Получившее громкую огласку его "заявление" послужило поводом, мягко сказать наложить в штаны и пойти на попятную. За базаром-то следить надо. Чай губернатор, не инетовский ламер...

Читаем сегодня:

"Обещание губернатора Пермского края Олега Чиркунова вернуть жителям края деньги, потраченные ими на взятки чиновникам и инспекторам ГАИ, недолго оставалось в силе. Никто не успел им воспользоваться.

Сегодня глава региона заблокировал свое предложение материально компенсировать суммы, уплаченные гражданами коррупционерам, передает "Газета. Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В своем интернет-дневнике губернатор признал, что столь необычным предложением, сделанным им пермякам и вызвавшем бурное обсуждение в интернете, он может «хоть чуть-чуть, но подтолкнуть человека к даче взятки, а это неправильно». «Не хочу подталкивать человека в тюрьму», - признался губернатор, а тем, кто уже посчитал будущие «доходы», он принес извинения.

Новое предложение губернатора согражданам, лишенное материального искушения, звучит так: «Предлагаю выкладывать здесь информацию обо всем, что известно о взятках, а бороться будем в первую очередь с теми, кто их дает».

http://spbvoditel.ru/2009/08/18/026/

P.S.

ИМХО - и кто будет уважать такого губернатора? Не касаясь сути вопроса. Пи@дабол да и только....

vsk2002

vsk2002
Да не такой, кмк, глупый этот Губернатор Пермского края... ИМХО - не столько практический шаг, сколько психологический.

Я был не прав, дав ему вчера такую характеристику.... Беру свои слова обратно.

UnpluGGed

И давайте вспомним думака, который лупил себя по морде в машине гайца, перед камерой. Теперь можно напрямую губеру стучать и шантажировать гаишников, угрожая стуком.

headshot

Да просто прикинул, что бабла не хватит, да и соскочил.

vsk2002

Облажался.... А мог бы быть героем.

Дог

Не стоит нарушать закон. И никто взятку не сдерет.
Три раза "ха-ха" Ибо этот закон просто создан, для того, чтобы собирать взятки. К примеру было раньше положение разрешающее обгонять одиночные тихоходы. Сейчас отменили. И не говорите, про резко возросшую безопасность.

------------------
Lupus lupo homo est

BEV

Причем, за крайние 10 лет я помню 5 "закручиваний гаек" для водителей, и ни разу - для ГАИ! Только расширяют полномочия!

Дог

А что стоила бальная система? Денежку не дашь? А мы тебе тут напишем. Наберешь 12 - полгодика пешком... А для профессионала - это потеря работы. Ну чем не рекет?

------------------
Lupus lupo homo est

Llevellyn

Лучше пусть губернатор раз в месяц садится в любую машину и ездит. Вернее будет.
А он итак ездяет, причем не в кайене, а в каком то старом корыте. Только нужно понимать, что он сам ничего не решает, даже если захочет. Примерно также как медвед - раз в неделю говорит о борьбе с коррупцией, но ничего реально не делается.

vsk2002

Немного не в тему губернатора...

Вот ролик http://vd.reborn.ru/?a=watch&code=e8abab3f288377cf84bd6f0cb6c74135-000063c1 - о гаишеге и его беспределе

Этот ролик попал куда следует и посмотрели его те кому положено ...

Вот реакция:

"30 июня, запись была показана заместителю начальника ГУВД, начальнику Управления кадров, генерал-майору милиции Виктору Бердникову. "Служебная проверка по данному факту уже проводится. По ее результатам будет принято решение о увольнении данного сотрудника из органов внутренних дел.... Виктор Бердников пообещал: "Я заявляю, что мы проведем по этому факту служебное расследование, и этот сотрудник не будет работать в органах внутренних дел, потому что такое хамское отношение недопустимо!" Бердников также заявил, что водители могут фиксировать свое общение с сотрудниками ГИБДД с помощью фото, видеокамер и диктофонов...." http://www.e1.ru/news/spool/news_id-304654-section_id-88.html

Greengippopotam

vsk2002
По ее результатам будет принято решение о увольнении данного сотрудника из органов внутренних дел....
О... каГ! По взрослому - проверка еще не закончена, а решение уже принято... а я то наивный думал, что решения принимают по результатам служебной проверки 😛 😊

vsk2002
Виктор Бердников пообещал: "Я заявляю, что мы проведем по этому факту служебное расследование, и этот сотрудник не будет работать в органах внутренних дел, потому что такое хамское отношение недопустимо!"
Угу! "Разберемся с каждым конкретно и накажем первого, кто попадется!" (с) Армейские были 😛 😊

klopyara

Поборы распределяются так:
Районы-Край(область)-СТОЛИЦА(радёмая)бывшие гайцы с техосмотра поделились информацией. И бабло немалое. А по ящику можно и щеки раздувать, не убудет. То,что в Перьми чудят, так это попытка создать справедливое общество в деревне, на отдельно взятой улице, не более. Поучителен опыт ИНГУШЕЙ. Это называется-Д О С Т А Л И . Страшно то,что это не вызвало у многих ни капли сождаления. Беспредел ментовский на юге уже в печенках.

SwD

То,что в Перьми чудят, так это попытка создать справедливое общество в деревне
Какая попытка?
Что лично губернатор может сделать?
Какие реальные перспективы у уголовного дела? Где доказательства?
Максимум, что можно сделать - убрать с дороги по-тихому того, на кого дофига жалоб. Но уже этого - немало.
Непонятно - накой за это еще обещать бабло.

А что стоила бальная система?
А как убрать уродов постоянно нарующих? Вариант "удорожание дтп" не предлагать.

Причем, за крайние 10 лет я помню 5 "закручиваний гаек" для водителей, и ни разу - для ГАИ! Только расширяют полномочия!
Какая интересная избирательность памяти.
Из очевидного - изменение процедуры определения опьянения, видеофиксация нарушений - это как - расширение полномочий?

Zhendos

Оригинально! Теперь будет знать, кто крысит.. Немного поддаться, чтобы победить!

BEV

SwD
Из очевидного - изменение процедуры определения опьянения
О чем речь? О том, что для фиксации нарушения достаточно, чтобы прибор показал опьянение? Естественно, это расширение полномочий. Кстати, только на днях конституционный суд вернул процедуру комплексного обследования водителя с определением количества алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе.
SwD
видеофиксация нарушений - это как - расширение полномочий?
Отмена принципов презумпции невиновности при видеофиксации нарушения? Да, естественно, это расширение полномочий. Потому как никто не вменил в обязанность гайцев видеофиксацию нарушений, т.е. нет съемки, как водитель на встречку выехал - пшел нах. Они по прежнему могут составить протокол без всякой видеозаписи. Но В ДОПОЛНЕНИЕ К ТОМУ, они могут составить протокол на основании видеозаписи, даже если машина с нарушителем не была немедленно остановлена, и владелец машины должен будет ДОКАЗАТЬ, что за рулём не он был. Это что, не закручивание гаек для водителей?

Бахадур_Сингх

ag111
Он идиет ???
Нет, просто у него жена гражданка Швейцарии ну и "саратнице" ежемесячно по 6-8 млн. рублей отправляет.
P.S. Может это у него был душевный порыв, "непосильно" нажитым поделиться.