О новых видах мошенничества предупреждают в МВД

vsk2002

14:18 Первый канал

http://news.mail.ru/incident/2852744

26 авг

Мошенники используют страх некоторых граждан перед службами безопасности банков или агентствами по выколачиванию долгов. Например, потенциальная жертва находит в почтовом ящике уведомление о якобы просроченном кредите.

Человек в долг не брал, с возмущением звонит по указанному в бумажке телефону. Преступник на противоположном конце провода выведывает у простофили номера его кредитных карт, паспорта. Владея этой информацией, легко снять деньги со счёта, взять под чужие данные кредит и так далее.

Милиционеры советуют в случае подобных или любых других обращений с просьбой срочно погасить задолженность, придуманную или реально существующую, спросить у того, кто к вам пришёл или позвонил, фамилию и перепроверить претензии по официальному телефону названного банка.

Мошенники тут же отступают от человека, уверенного в себе и знающего свои права. Им нужен пугливый ротозей.

bons

Владея этой информацией, легко снять деньги со счёта, взять под чужие данные кредит и так далее.
Бредятина!

Mixmaster

Это-то понятно, с мошенниками. А как быть с фискальными госорганами? Тут недавно к челу, который лет 5-6 назад закрыл ЧП с уплатой всех и вся, с соответствующими документами на руках, пришло из налоговой требование с уплатой НДФЛ, НДС и ЕСН, со штрафными саннкциями и пенями за 2008 год на кругленькую сумму. О как!

kilmister

1. Имея просто паспортные данные, легально кредит никто взять не сможет. А нелегально - да пусть; пострадает только банк, в котором так возьмут деньги.

2. Развод насчёт кредиток - старинный.

3. to Mixmaster:
В налоговой толком работать некому, массово берут школьниц и т.п. контингент. Т.е., во-первых, там о профессионализме рядовых исполнителей вообще не приходится говорить. А во-вторых, им спускают план: оштрафовать столько-то. Я лично сталкивался, когда работал главбухом: претензии выставляют ни на чём вообще не основанные, чистой воды фантазии. Придёшь объяснять, что не верблюд, говорить не хотят: давай, мол, полную проверку за последние три года! Расчёт на то, что струхнёшь и заплатишь, сколько требуют. Явишься с бумагами, наглядно покажешь, что оснований для взыскания нет - есть вероятность, что отвяжутся. Но попадаются клинически глупые, там - только в суд. Причём, не стыдятся идти на заведомое поражение в суде. Исполнительницам пофиг, начальству тем паче.
В общем, государственный такой гоп-стоп: прощупывание клиента на предмет трусости и лоховатости. Поведётся - отлично, есть "палка". Нет - ну, и фиг с ним, у них таких в одновременной "разработке" сотни.
А мы должны любить такое государство...

Altz

kilmister
А мы должны любить такое государство...
Некоторые иностранные страховые компании приравнивают действия нашего государства и его служб к форсмажорным обстоятельствам. О чем тут можно говорить?
😊