Два офицера столичной милиции подозреваются в мошенничестве

wedmack

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - В отношении сотрудников УВД по Южному административному округу Москвы в среду возбуждено два уголовных дела коррупционной направленности - по статьям "превышение должностных полномочий", "мошенничество" и "покушение на дачу взятки" УК РФ, сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении СКП РФ по Москве.

Органы следствия установили, что оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по району Царицыно младший лейтенант милиции и оперуполномоченный ОРЧ УВД по ЮАО капитан милиции задержали без законных оснований гражданина. Милиционеры надели на него наручники, после чего привезли в район Котляковского кладбища, "где под угрозой незаконного привлечения к уголовной ответственности за совершение грабежей и хранение наркотических средств потребовали передать им денежные средства в размере 300 тыс. рублей". Потерпевший в тот же день передал сотрудникам УВД часть требуемой суммы - в размере 30 тыс. рублей.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=97522

hurik

"Привлекли к уголовной ответственности на кладбище.." - это прям триллер какой-то. Эротический.

AllBiBek

Прочитал заголовок, подумал: а почему так мало? Всего-то два...

UnpluGGed

А они больше не выдерживают. Дохнут.

kilmister

Как?! Неужели... среди московских милиционеров... есть мошенники??? 😊

UnpluGGed

НЕТ, НИ СРЕДИ МОСКОВСКИХ, НИ В ЦЕЛОМ ПО РОССИИ-МАТУШКЕ! Есть только офицеры, с честью мундира. А остальное все наговоры и слухи.

AMMONIT

AllBiBek
Прочитал заголовок, подумал: а почему так мало? Всего-то два...

😀 😀 😀

wedmack

У меня такой вопрос - а что, вымогательство под угрозой "незаконного привлечения к уголовной ответственности" - это теперь мошенничеством называется?

бес

AllBiBek
подумал: а почему так мало? Всего-то два...
аналогично 😀

sakstorp

Прочитал заголовок, подумал: а почему так мало? Всего-то два...
Это два последних честных экземпляра, подло оклеветанные оборотнями в погонах, чтобы жить не мешали... 😞

AllBiBek

это теперь мошенничеством называется?
Хм.. задумалсо.
"Говоря о квалификации мошенничества, следует обратить внимание на то обстоятельство, что определения мошенничества в статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) и в статье 147 УК РСФСР 1960 года, на первый взгляд, мало чем отличаются друг от друга. Так, часть 1 статьи 159 УК РФ определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В то же время в статье 147 УК РСФСР "Мошенничество" отсутствовал термин "хищение" и мошенничеством являлось "завладение чужим имуществом или приобретение права на чужое имущество путем обмана либо злоупотребление доверием".
Следовательно, основное отличие статьи 159 УК РФ от статьи 147 УК РФ состоит в терминологических словосочетаниях, соответственно "хищение чужого имущества" и "завладение чужим имуществом".
Представляется, что слова "хищение" и "завладение" неравнозначны, ибо термин "завладение" не всегда может являться "хищением" в прямом смысле этого слова. Так, можно "завладеть" чужим имуществом (например, одолжить у приятеля на время вещь, попользоваться вещью и т.п.) на определенное короткое время, не имея умысла и намерений похитить такое чужое имущество.
Видимо, учитывая такое различие словосочетаний, законодатель счел необходимым подчеркнуть: "хищение", а не "завладение". С точки зрения юридической техники, такая правовая конструкция уголовной правовой нормы оправдана, ибо сужается сфера, круг лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за "хищение", но не за "завладение" чужим имуществом."
http://www.1metal.com/blacklist/swindle/

Скорее всего, журналист накосячил. Там красивее смотрится "вымогательство". Но - возможно, что в ленте это слово в заголовке уже стояло на одной из новостей, поставленной рядом, вот и разбавили. ИМХО. Не люблю криминальные ленты новостных агентств читать, тоску наводит.

Zhendos

[QUOTE]Originally posted by wedmack:

"где под угрозой незаконного привлечения к уголовной ответственности за совершение грабежей

Мы угрожаем вам незаконным привлечением к...

wedmack

AllBiBek
Там красивее смотрится "вымогательство".
Но разве ситуация когда тебя вывозят на кладбище и говорят "давай бабло, а то посадим" - не является вымогательством?

DENI

wedmack
оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по району Царицыно
Совсем мозги отсутствуют. К отделу пристальное внимание со всех сторон, а ему пох...

Zeydlitz

Совсем мозги отсутствуют. К отделу пристальное внимание со всех сторон, а ему пох...

Ну да...Тут такой шухер, все ныкаются, а он бабосы давай вымогать... Как будто раньше не успел...

Zeydlitz

Зй,взяточники!Помните! за вами следят! http://smotri.com/video/view/?id=v9757079a10