Новости от 1.09.09. ДМ предлагает изменить кое-что по судам присяжных

vsk2002

1 сентября 11:32

Без двенадцати

На недавнем заседании Совбеза в Ставропольском крае президент России Дмитрий Медведев выступил с предложением о лишении суда присяжных права рассматривать преступления, совершаемые преступными сообществами и организованными преступными группировками. Глава государства заявил, что коллегии непрофессионалов не справляются с такими делами.

Дмитрий Медведев: "Можно было бы принять в ближайшее время решение изменить территориальную подсудность по делам экстремистского и террористического характера, чтобы бандиты и коррупционеры не могли оказывать давление на суды, - сказал глава государства. - Если не можем качественно привлечь к ответственности бандитов здесь, будем делать это в другом месте - в Москве, Санкт-Петербурге, на Камчатке. Они должны быть наказаны."

С президентом согласны большинство экспертов. Однако лишь с общим посылом. Мнения расходятся в мелочах. Например, некоторые считают, что лишение судов присяжных права рассматривать дела организованных преступных групп ослабляет позиции защиты в судебном процессе. Одна из причин - профессиональные судьи менее сентиментальны. Иные правозащитники даже называют это решение шагом назад и считают, что гипотетически это может привести к ужесточению и даже репрессиям.

Кто-то говорит, что все дело в менталитете русского народа. Наши сограждане сильнее боятся милиции, а не бандитов. И склонны жалеть последних.

Пока, правда, не ясно, готов ли соответствующий законопроект.

P.S.
Полный текст по новости http://newslab.ru/news/article/288323

kilmister

Ну, да - пГавозаSHITникам хотелось бы, чтобы и чичей-бандитов судили присяжные-чеченцы, и русских офицеров - те же присяжные-чеченцы.
Судья может поступить нетолерантно...

Kill_Maker

Судья может поступить нетолерантно...
всё просто во всех случаях будет судья чиченец всего делов то

Дог

Следует все дела передать в один суд. Басманный.

------------------
Lupus lupo homo est

Zhendos

Уж лучше в Божий.... для гарантии..

glas_naroda


Иные правозащитники даже называют это решение шагом назад и считают, что гипотетически это может привести к ужесточению и даже репрессиям.

Если не ошибаюсь, 99.7% обвинительных приговоров по уголовным делам... куда уж жестче и репрессивнее...

бес

vsk2002
И склонны жалеть последних
сомневаюсь, что поэтому, скорее, что могут осудить черножопых подопечных этого подкидыша....

kuzja74

Ну ваще-то это общераспространенное мнение среди юристов, чтаа суд присяжных в эрефии слишком мягок и жалостлив к обвиняемым. К сожалению. Просто есть у меня несколько друзей-цивилистов, все в один голос говорят подобное. Мое имхо, нужен легальный КС и суд присяжных. От тогда может и ситуевина начнет по тихому выправляться. Так сказать будут эти две вещи друг друга несколько уравновешивать. имхо.