Главный хранитель Калужского музея пытался продать в Москве раритетный «маузер»

FareZ

В столице задержали хранителя Калужского музея ремесел, архитектуры и быта за попытку продать раритетный пистолет.

Оперативники «взяли» музейную «крысу» на улице Большие Каменщики. 55-летний мужчина приехал в Москву 3 сентября специально, чтобы продать раритетный пистолет, изготовленный в первой половине прошлого столетия - «Маузер К-96» калибра 9 мм.

Теперь главному музейному хранителю придется познакомиться с ремеслами и бытом российских тюрем.

FareZ

Надо было 7,63 продавать 😊

BEV

Интересно, а Маузер теперь куда? А то ещё хватит мозгов на уничтожение сдать...

AllBiBek

раритетный пистолет, изготовленный в первой половине прошлого столетия - «Маузер К-96» калибра 9 мм.
Ниипаца раритет, их ж всего несколько штук изготовлено было этой модели в тот период, и большинство - потеряны для Истории. Наверное, этот был последний...

Поножовец

Если ему больше 100 лет, то это уже культурная ценность, а не оружие. Скорее всего, просто заключения не было, или оформлено было с нарушениями. А продавал он его наверняка как раритет, а не как "реальную валыну четким пацанам".

AllBiBek

Если ему больше 100 лет, то это уже культурная ценность, а не оружие
Просвещайся, камрад((( http://guns.allzip.org/topic/36/444943.html

DENI

Поножовец
а не как "реальную валыну четким пацанам
Именно "как реальную волыну четким пацанам" он и продавал.

Поножовец

DENI
Именно "как реальную волыну четким пацанам" он и продавал.

Значит идиот... 😞

Поножовец

AllBiBek, Благодарю за ссылку! Значит кончилось блаженное время для любителей старины 😞 Впрочем, сам не особо интересовался - уж зело от меня все это далеко...

AllBiBek

Значит кончилось блаженное время для любителей старины
Подозреваю, потому и тыркнул дедуля из запасника ствол, что тот уже не антиквариат, а просто образец типа "легендарный Маузер", без воей истории и наградных гравировок. У пистолета две судьбы могло быть: либо бы попилили на ММГ и на место положили, в запасник, либо бы на уничтожение отправили. Это ИМХО, конечно, но...

Поножовец

AllBiBek, так по ссылке то той вроде всего лишь законопроект, который так и не принят никем?

BEV

DENI
Именно "как реальную волыну четким пацанам" он и продавал.
Он бы ещё мушкет фитильный так продавал бы. Идиот.

FareZ

Если ему больше 100 лет, то это уже культурная ценность, а не оружие

Просвещайся, камрад((( http://guns.allzip.org/topic/36/444943.html



Просвещайтесь камрады. Он никак под столетний не попадает 😊

http://world.guns.ru/handguns/hg90-r.htm

AllBiBek

всего лишь законопроект, который так и не принят никем?
ЕМНИП - почти наверняка до конца года примут, да там и без него все сложно, см 3 крайние страницы ветки.
Он никак под столетний не попадает
Тады точно из запасников: в экспозиции почти всегда "охолощеное" лежит.

Поножовец

FareZ
Просвещайтесь камрады. Он никак под столетний не попадает 😊

Нигде не сказано, что это армейский под 9*19 par...

Вы можете дать голову на отсечение, что с 1896-го по 1909-ый не производилось мелкосерийных или экспериментальных образцов под 9 мм? 😛

FareZ

«Маузер К-96» калибра 9 мм.
Тогда уж с 1902 😊
Даже если и выпускали, то в калужском музее они вряд ли оказались 😛

AllBiBek

армейский под 9*19 par
??? Маузер С96 - под 9 Para?

DENI

AllBiBek
тыркнул дедуля
Дедуля???

AllBiBek

Дедуля???
Ну, не бабуля ж...)))

FareZ

Маузер С96 - под 9 Para?
Вас что то смущает? 😊

FareZ

Вчера, 3 сентября, в столице сотрудники уголовного розыска главного управления внутренних дел получили информацию о том, что калужанин, гостивший в Москве,, имеет при себе оружие. В ходе отработки оперативной информацию мужчину задержали. Им оказался главный хранитель Калужского музея ремесел. При мужчине обнаружили два пистолета системы Маузера девятого калибра. Сейчас правоохранительные органы выясняют, откуда у него оказалось это оружие.


Уже второй появился 😊

а вот это вообще убийственная статья!

Москвичи стали ходить по городу с оружием!!!!!!!!!!!!!!!!!
(как будто переставали когда)
В четверг сотрудникам ГУВД столицы удалось изъять сразу три пистолета из незаконного оборота
На улице Большие каменщики милиционеры задержали главного хранителя Калужского музея ремесел с маузером

В Чертаново Южном сотрудники УВД Южного округа остановили 23-летнего жителя пушкинского района Александра Тихомирова. Молодой человек шел по Варшавскому шоссе и был серьезно вооружен. У него изъяли пистолет Макарова с устройством для бесшумной стрельбы и 14 патронами. Сейчас сотрудники милиции выясняют, куда направлялся мужчина с пистолетом и двумя обоймами.

А в Центральном округе на улице Большие каменщики милиционеры задержали главного хранителя Калужского музея ремесел, архитектуры и быта, 55-летнего Сергея Нелюбова с двумя пистолетами «Маузер К -96» 1926 и 1912 годов. Против коллекционера возбудили уголовное дело по статье «хранение оружия».
http://msk.kp.ru/online/news/537298/

Таки не коллекционные 😊

у нас статья "хранение оружия" появилась?
Хрен что поймешь из новостей.

AllBiBek

Вас что то смущает?
Да как бы нет, такие себе ЕМНИП рейхсвер заказывал в ПМВ в немаленьком количестве... Начальную ссылку невнимательно прочел, в голове отложилось, что он выпуска 19 вв.

bons

Да как бы нет, такие себе ЕМНИП рейхсвер заказывал в ПМВ в немаленьком количестве...
Заказано было девяток 150 тыс, а произведено около 135 тыс. С 1915 по 1917(?). Ежели маузеры 1912 года и 1926, то они девятками точно оказаться не могут. ЖУРНАШЛЮХИ! По моему разумению они еще хуже гаишников. 100% лжи и некомпетентности.

Palitch

Осознаю объём плевка в чистые души любителей транклюкаторов, но не одному же мне мучиться?Излагаю-иду как-то по Голден-базару в Стамбуле, с одним персонажем. Чел. знал, что Я не ровно дышу к стволикам, подвёл к витрине, за ней дедулька скучает, знакомый -моего кренделя. Слово за слово, хвостом по-столу, есть чего?Чугунный"Гассер",часы-карманные со стредяющим устройством, Лефоше-шпилечный,судя по барабану,"бульдожка"под что-то небольшое-это всё в открытую, на стене висит. А,ещё кремневый "пистоль"был, с кованным стволом, серебро-перламутр,серебрянный шар-на рукоятке. Дедок спрашивает-а.чего, мол,вонт, ит?Знакомый ему показывает-ВО!Интернациональный жест рыбака-Во такая щука!Дед сначала "манлихер"достал, 7,63Сп;а потом "Бергман"9-ку,модель не помню, у него еще шина над стволом, как у "русского""Смит-вессона"188лохматого года(переломка под "дымарь")И по-деньгам я в бюджет помещался!Как удержался и не взял-демократ буду, не понимаю. А турки вокруг ходят и ничего, ни кто друг в друга не стреляет. Великая турецкая культура наверное?

Дог

Блин, не тому продавал...

------------------
Lupus lupo homo est

DENI

Как раз тому, кому надо.

Дог

вот уж категорически не согласен. Сотрудникам розыска и так дадут, служебное. Не маузер, конечно, но сойдет.

------------------
Lupus lupo homo est

Поножовец

Дог
вот уж категорически не согласен. Сотрудникам розыска и так дадут, служебное. Не маузер, конечно, но сойдет.

Небольшая неточность. Служебное - это у ЧОП-ов, а у СМ-ов табельное 😊

bons

Palitch
Осознаю объём плевка в чистые души любителей транклюкаторов, но не одному же мне мучиться?Излагаю-иду как-то по Голден-базару в Стамбуле, с одним персонажем. Чел. знал, что Я не ровно дышу к стволикам, подвёл к витрине, за ней дедулька скучает, знакомый -моего кренделя. Слово за слово, хвостом по-столу, есть чего?Чугунный"Гассер",часы-карманные со стредяющим устройством, Лефоше-шпилечный, судя по барабану,"бульдожка"под что-то небольшое-это всё в открытую, на стене висит. А,ещё кремневый "пистоль"был, с кованным стволом, серебро-перламутр, серебрянный шар-на рукоятке. Дедок спрашивает-а.чего, мол, вонт, ит?Знакомый ему показывает-ВО!Интернациональный жест рыбака-Во такая щука!Дед сначала "манлихер"достал, 7,63Сп;а потом "Бергман"9-ку,модель не помню, у него еще шина над стволом, как у "русского""Смит-вессона"188лохматого года(переломка под "дымарь")И по-деньгам я в бюджет помещался!Как удержался и не взял-демократ буду, не понимаю. А турки вокруг ходят и ничего, ни кто друг в друга не стреляет. Великая турецкая культура наверное?

А почем дед все это продавал? Может прокатиться в Стамбул? Ух ты!

Дог

Вопрос, как потом ввезти...

------------------
Lupus lupo homo est

Palitch

Цена заявленная и по продаже -две большие разницы. За "гассер"сначала 1000бак обявил, просто разговор завязать, поржали,-а если реально7Набрал на калькуляторе-300,мы не торговались, как в ераплан протаскивать?Не карго же отправлять, для этого понадобиться хоть баксов на500,какого-нибудь хлама купить, вообщем морока."наган"в брезентовой кобуре-объявил-полтораста,"Кырыкыкалле"лежит, на пальцах-почём?Отвечает-как "наган"."Фроммер"37г,со знаком немецкой приёмки-выкатывал300,но готов был подвинуться. Восновном,со свободн. затвором были-Чезет27,оккупац. судя по затвору,"переломка какая-то,типа "штеера".

bons

Ну во первых если рассмотреть гипотетический случай ввоза, то ввозить нужно не боевой а уже ММГ, только деактивированный самостоятельно и гуманно. Во вторых- никто не заставляет пихать в ероплан эти железяки. Паром с авто еще пока ходит по маршруту Новороссийск-Стамбул. И кому интересны будут ваши железяки в вашей машине, особенно если железяки не стрелябельные и если их не декларировать. 😛 Понятно, что контрабанда фактически получается, но и 99% ММГ в России именно такими или аналогичными путями сюда и попадают.
По мне ММГ предпочтительней, нежели боевое, так как стрелять из них я в принципе не собираюсь, так как для этого есть более современные аппараты, а вот с хранением- геморроя нет. Положил на полку/повесил на стенку и не паришься.

Дог

Портить исправный аппарат - не хорошо.

------------------
Lupus lupo homo est

bons

Дог
Портить исправный аппарат - не хорошо.

Да все нормально! 😛. На фиг в сейфе металлолом собирать? Для коллекционера- ММГ предпочтительнее. Только вот украинский деактив противен в данном контексте. Сам бы сделал лучше и незаметнее 😞. Да и к штаеру 1911 попробуй, к примеру патронов достать?

Дог

Может и не достану. Пусть лежит, отдыхает. Тогда зачем обязательно сейф?

------------------
Lupus lupo homo est

Palitch

Портить исправный аппарат - не хорошо.
Деликатный. Вообще, камераден,может созрела тема-Цены на КС ?Иноземные каталоги, СМИ эРэФии с собщениями:гражданин Пупкин, пытался продать, далее:модель,калибр, г/в,состояние, что в комплекте, ссылка.Тут как-то бабушка из ГД по ящику выступала, так вот у нее, одним из аргументов в сторону оправдания запрета КС было-"А зачем гражданам разрешать КС?У них всё равно нет денег купить:1.пистолет(Чз-92,УСМ ДАО, 6,35-250 бакс. у них;что есть револьверы она не упомянула, арминиус-3;5;7 версии;32;22 калибра-250 евро у них,"Куно-мельхер" примерно также. Страшных словов-"деринджер" или "пепербокс" не звучало.),2.сейф(1500р,только на фига ещё один?Если разрешение на КС после 5 лет испытат. срока."Гладкоствол"-же где-то стоит),и 3-е: патроны(7-8р за шт,если 9\17,а не 9/18 ультра Полис, выделки Геншов или Динамит-нобель)Кстати сопоставление цен на бензин у нас и у них. С боеприпасами российской выделки, какая "тен-ден-ция"?Угадайте.

Greengippopotam

Дог
Портить исправный аппарат - не хорошо.
Не хорошо?!!! Да это... ваще(!!!)... ГРЕХ!!!

Костяныч

DENI
Как раз тому, кому надо.

+1