Наемник с "поясом шахида" задержан в Москве.

vsk2002

В ночь на прошедшую пятницу, на северо-востоке Москвы, накануне Дня города спецслужбы задержали бандита, планировавшего крупный теракт во время праздника. У наемника нашли "пояс шахида"(около 30 килограммов тротила).

Он признался, что является подельником бандита, уничтоженного в пятницу вечером в Гудермесском районе Чечни. По его словам, взрыв должен был прогреметь в столице именно в субботу, 5 сентября - в День города. Правда, где именно ему предстояло взорвать себя, задержанный не знает.

- Мне сказали, что привезут на место с закрытыми глазами, - вот все, что удалось вытянуть из террориста сотрудникам спецслужб.

- Об окончательном заключении экспертизы пока говорить рано, - продолжает наш источник. - Но уже сейчас можно сказать, что погибли бы десятки мирных людей.

08.09.2009 http://life.ru/news/244105

AllBiBek

У наемника нашли "пояс шахида"(около 30 килограммов тротила).
В каждом маленьком ребенке, и в мальчишке, и в девченке... (с)детская песенка

Kill_Maker

и как и где его при таких раскладах поймали?

Дог

Интересно, а этому "аяяй" говорить будет Кадыров, или Лужков?

------------------
Lupus lupo homo est

sk0ndr

У наемника нашли "пояс шахида"(около 30 килограммов тротила).
Могли и перепутать - общий вес 30 кг.
Потому как только тротила 30 кг - это не пояс, это рюкзак шахида.
А с готовыми элементами типа гаек -не так объемно.

ИМХО

Ace_Odinn

30 кг это ж пипец какой пояс, жуть ...

THE STIG

Как всегда журналисты немного преувеличивают (с весом пояса), если эта история вообще правда...

Zhendos

Если врага нет, то нужно его придумать и обязательно обезвредить, чтоб вся планета знала. Не совсем понял: "на место с закрытыми глазами"?

AllBiBek

"на место с закрытыми глазами"?
Повязку на глаза, в машину, едут на место, доезжают, после снимают повязку на месте, и грят куда идти дальше.

THE STIG

Тоже кажется бред полный... На "место с закрытыми глазами"...

В центр народных гуляний, прямо, на машине или на метро его собирались доставить? Пешком за ручку? 😊 Ага....

Но на всякий случай, я выбираюсь за город в этот праздник, подальше от пьяной толпы, а не из-за террористов.

AllBiBek

В центр народных гуляний, прямо, на машине или на метро его собирались доставить?
ИМХО - в фургоне, да хоть в газельке пассажирской, и не на место, а чуть поодаль выставили бы. Все-таки остатка своих мозгов для контроля двигательных функций тела шахиду должно хватить, чай не маленький. А дальше - все просто: сказали в какую сторону идти, он и пошел, вклинился в толпу, нажал кнопку...

THE STIG

О, а откуда у Вас знание такого четкого алгоритма действий?

AllBiBek

Изучали в институте в качестве спец. курса по-желанию, "сектоведенье" предмет зовется. В том числе объясняли и механизм подготовки шахидов (очень схоже с механизмом психической обработки в любой тоталитарной секте), и алгоритм действий на месте. Там несколько вариантов. Тут, скорее всего, самый простой: промывка мозгов была краткосрочной, запугали-сломали-моск вынесли религиозной тематикой; таких обычно довозят практически до места, с завязаными глазками, чтобы вообще деморализовать, пока не очухался. Еще и химией накачать могут. А вот "убежденные шахиды", идущие на это дело осознанно и добровольно на почве злупотребления религией в радикальной трактовке - эти идут до места сами. Рюкзак - за плечи, в уши - плеер, на который любимые суры записаны, и - на людное мероприятие. На вид - самый обыкновенный человек, совершенно спокоен, глазки не бегают, руки не дрожат, движения уверенные, внимание к себе не привлекает. К счастью, такие - весьма редки. Чаще всего смертник-шахид себя сам выдает, поведением, или движениями. Потому у них провалов больше, чем удач. Отдельная категория - женщины-шахидки, у этих провалов практически нет. Уж больно легко им мозги промывать, особенно сельским дурочкам. Вспомните, как погиб Ганди))).

boga

ИМХО бред все это!!!
Просто, кто-то опять решил на войне бабла срубить, вот и придумывают тер. акты в дагестане, теперь смертники в Москве. Скоро пойдет пушечное мясо из наших парней...

AllBiBek

Просто, кто-то опять решил на войне бабла срубить, вот и придумывают тер. акты в дагестане, теперь смертники в Москве.
Согласен, полный бред. Землю создал господь Бог за 7 дней, Гитлер умер в Антарктиде, "близнецов" взорвало ЦРУ по приказу Буша, а все терракты в РФ за крайние 10 лет - дело рук ФСБ при спонсировании из активов ЕдРа. Иначе и быть не может.

boga

AllBiBek
"близнецов" взорвало ЦРУ по приказу Буша
если учесть, что плсе этих событий началась широкомасштабная операция по борьбе с террористами на земле с месторождениями нефти, то меня это наталкивает только на это лгическое заключение.

AllBiBek
все терракты в РФ за крайние 10 лет - дело рук ФСБ при спонсировании из активов ЕдРа

не исключено! но мне очень инрересно откуда они вылезли именно после распада союза???? раньше их все устраивало, а теперь у них борьба за какую-то непонятную независимость...

война уже давно стала безнесом...

Зы А что таке ЕдРо???

VOKHA

Зы А что таке ЕдРо???
Сборище чинуш боящихся потерять хлебное место. 😊

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

Calex


Наемник с "поясом шахида" задержан в Москве.
Шо самое интересное, так это как шахид может быть одновременно наёмником. )))

AllBiBek

как шахид может быть одновременно наёмником. )))
Есть такое понятие как "зеленая логика"; свойственна многим ньюсмейкерам...

vsk2002

Сегодняшние сводки по теме:

09.09.2009 http://www.regnum.ru/news/1203736.html

Правоохранителям удалось предотвратить два теракта с использованием террористов-смертников в Москве.

Как стало известно, один из террористов должен был взорваться во время празднования Дня города, а другой - 7 сентября, когда все силы милиции были бы брошены на расследование первого теракта. При этом взрывчатку к месту проведения акций террористы везли не только в традиционном поясе, но и в "кроссовках шахида".

Как пишет "Коммерсантъ", операция началась сразу после задержания 3 сентября в Шалинском районе четырех боевиков. Они дали показания о том, что их готовили к самоподрывам у здания Ленинского РОВД Грозного и во время пятничной молитвы в одной из мечетей райцентра Шали. Задержанные также сообщили, что подготовлены еще как минимум две живые бомбы. Причем взорваться на этот раз они должны в Москве. Новые взрывы, по их словам, были приурочены ко Дню города.

В ходе допросов и других следственных действий было установлено, что атаковать столицу должны были двоюродные братья Ислам Батаев и Бекхан Оспанов.

vsk2002

vsk2002
Задержанные также сообщили, что подготовлены еще как минимум две живые бомбы. Причем взорваться на этот раз они должны в Москве.

Наверное не шибко церемонии разводили с этими "задержанными" при допросе, раз они так просто и быстро сдали своих подельников в Москве.

И это правильно....

Самая подробная инфа по теме пока что здесь - http://rian.ru/society/20090909/184257531.html

P.S.

Настораживает все это. На этот раз поймали. А завтра - не поймают и где-нить рванет и погибнут люди...