участковый- от слова "участие" (в отъеме денег)

Diver777

Участковый, угрожая применить насилие, требовал деньги у граждан. Теперь вымогателю грозит до семи лет лишения свободы.

В производственно-следственном отделении при прокуратуре города Сочи находится уголовное дело по обвинению участкового уполномоченного милиции в совершении преступления по пункту «А», часть 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения».

В ходе предварительного следствия стало известно, что участковый, находясь при исполнении служебных обязанностей, в собственном кабинете обвинял ни в чем не повинного гражданина в краже крупной суммы денег и требовал вернуть их. Угрожая потерпевшему применить насилие, он заставил написать расписку. Согласно этой расписке, потерпевший обязался вернуть деньги либо же переоформить на имя участкового личный автомобиль.

В результате оперативной работы следователя и сотрудников УСБ ГУВД края преступление было пресечено. Преступники задержаны. В настоящее время расследование закончено, и дело отправлено прокурору на утверждение обвинения.

- Я надеюсь, что в скором времени дело будет передано в суд, - заявил старший следователь СО по г. Сочи СО СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Антон Рязанцев. - За совершенное преступление вымогателю грозит срок от 3 до 7 лет лишения свободы.

http://www.ngsochi.com/ps.php?st=455

Kill_Maker

Преступники задержаны. В настоящее время расследование закончено, и дело отправлено прокурору на утверждение обвинения.
ваще идиот он штоли

biolog

Урод, хуле

AllBiBek

Эт фигня, пару лет назад в Алькеевском районе Татарстана под суд пошли 2 участковых за пытки деревенского жителя; из него выбивали признание в краже 9 утят...

Нашумевшее было дело:
"преступление, вменяемое подозреваемому, было достаточно рядовым - кража утят у одного из жителей поселка Хлебодарка. Однако милиционеры подошли к расследованию крайне серьезно. В июне прошлого года старший участковый Илья Исаков и его помощник Андрей Гольцов задержали подозреваемого - местного жителя Игоря Шибаева. Задержанный был доставлен в ближайший лесок. Милиционеры привязали мужчину к дереву, вывернув ему предварительно руки. В течение получаса стражи порядка пытали свою жертву, требуя у того признаться в краже утят. Однако мужчина не стал брать вину на себя. Тогда милиционеры отпустили его домой. Пострадавший пожаловался в прокуратуру, и против ретивых участковых было возбуждено уголовное дело. Суд признал милиционеров виновными в превышении должностных полномочий и приговорил к 3,5 года лишения свободы условно".
http://ombudsman.gov.ru/dad_2007/dad03/dad536/07.doc

Fahrenheit

Из соседней темы...


п «А» ч 3 ст 286 УК РФ - «Превышение полномочий с применением насилия или угрозой его применения», по которой подозреваемым грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.
и еще похищение и пытки...