В Китае осуждены нападавшие со шприцами - уйгуры (по нашему йогурты)

vsk2002

Сегодня 12 сентября 2009 г., Суббота

http://gzt.ru/topnews/accidents/259828.html

Суд КНР рассмотрел дела и осудил трех уйгуров, нападавших на китайцев с зараженными шприцами в Урумчми Синьцзян-Уйгурского автономного района во время межэтнических столкновений.

Осужденные, среди которых одна женщина, получили 15, 10 и 7 лет тюрьмы, передает Reuters. Один из них напал с зараженным шприцом китаянку, другие ограбили водителя такси - китайца, угрожая ему инъекцией неизвестного препарата.

P.S.

Для информации нашим отечественным гопникам. Есть случаи, когда такое происходит и у нас....

"...получили 15, 10 и 7 лет.." - правильно ИМХО китайские правоохранители действуют

vsk2002

По теме. История вопроса.

Нападения в Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, начались 17 августа. Преступники кололи шприцами представителей разных этнических групп, в том числе ханьцев (этнических китайцев). В начале сентября сообщалось, что жертвами нападений стали около 500 человек; многим из них потребовалась госпитализация. Представители властей обещали применить жесткие меры к преступникам, вплоть до пожизненного лишения свободы и смертной казни.

Нападения со шприцами связывают с межэтническими конфликтами в Синьцзяне. Летом 2009 года напряженные отношения между уйгурами (основным населением округа, говорящем на тюркском языке и исповедующем ислам) и представителями народности хань (самой многочисленной в КНР) вылились в уличные беспорядки и столкновения с полицией. Тогда погибли не менее 200 человек.

После начала массовых нападений со шприцами ханьцы организовали акцию протеста на улицах Урумчи, обвиняя в нападениях уйгуров. Демонстрация переросла в массовые протесты и столкновения с полицией, погибли по меньшей мере пять человек. 7 сентября сообщалось о введении в Урумчи комендантского часа.

Полиция ранее заявляла о задержании более 20 человек, совершавших нападения. Некоторые из них использовали шприцы для того, чтобы, угрожая жертве, ограбить ее; многие нападавшие были наркоманами. Были ли иглы шприцев пустыми или содержали какое-либо вещество, не сообщается.

http://lenta.ru/news/2009/09/12/uighurs/

kilmister

Даже в Китае
а) нет покоя от этих... ну, вы понимаете... "последних пассионариев человечества";
б) народ, несмотря на авторитарный режим, не боится выказать своё недовольство в форме массовых протестов.