ростовчанин помог задержать убийцу

vsk2002

29.09.2009 12:14

http://www.regions.ru/news/incident/2241256/

Преступление было совершено прямо в центре Ростова у здания консерватории. В 7.20 утра водитель-экспедитор Андрей Толстиков привез товар в ларек. Разгружая ящики, он видел как к трем молодым людям, сидевшим на лавочке возле фонтана, подошла пьяная компания.

"Они стали требовать сигареты, - рассказал Андрей, потом главный зачинщик ссоры отвел одного из молодых людей в сторону и несколько раз ударил его сзади. Только после того, как парень упал, истекая кровью, я увидел, что у нападавшего был нож".

Началась паника, друзья раненного молодого человека подскочили к нему, пытались хоть как-то помочь, потом вызвали скорую. В это время преступник спрятал окровавленный нож в карман брюк и с одним из своих дружков побежал по Буденовскому в сторону Пушкинской.
"Решение пришло мгновенно, - продолжает Толстиков, - я вдруг представил, а что если бы меня вот так порезали ножом, а убийца спокойно бы ушел и никто не попытался его остановить".
Андрей побежал вслед за преступником и его дружком, сообщает пресс-служба МВД России.

"Они бегут, я бегу, - вспоминает Толстиков, - они остановятся, я остановлюсь. А вокруг - никого. Уже недалеко от улицы Горького я вдруг увидел милицейскую машину, выскочил на дорогу. В автомобиле был лейтенант, ему я быстро рассказал, что случилось".

О подозреваемых сразу же было передано по рации, их задержали через несколько минут, прямо на автобусной остановке, тут же подъехала и опергруппа. В кармане убийцы нашли окровавленный нож.

Если бы не Андрей, поиски преступника могли бы очень осложниться в многомиллионной Ростовской области. Кстати, задержанным оказался 26-летний безработный житель Кашарского района.

К сожалению, раненного молодого человека, который был студентом одного из ростовских ВУЗов, спасти не удалось. Он скончался в больнице. На его теле насчитали 15 ножевых ранений.

Андрей Толстиков родом из Мартыновского района, в Ростове живет вместе с семьей уже более десяти лет. За гражданское мужество донской житель будет награжден руководством ГУВД по Ростовской области.

ZavGar

Понятное дело, "работали" гопники. Непосредственный убийца получит лет 5 - 8, а то и УДО после половины или 2/3.
Так надо ли имя героя афишировать? Ему бы вместе с родственниками исчезнуть за пределы области на ближайшие лет ..дцать, а то и - навсегда.

valter.45

Примечательно, что произошло не вечером, а рано утром - в 7:20.
Регулярно бываю в том районе - хоть и "центральный центр", но всегда с девайсами и настороже. Андрей молодец, далеко не каждый побежал бы вслед гопу с ножом.

Zhelezniy_Felix

наградить надобно

Rytoma

мдя...
Место вроде в целом спокойное. Рядом несколько банков.

valter.45

А вот что пишут на местах (особенно интересны комментарии):
http://161.ru/newsline/235316.html#comment542233

Alex1i

Примечательно, что произошло не вечером, а рано утром - в 7:20.
Давно не примечательно. Утром твари тоже бывают активны.