судебные приставы получат пистолеты-пулеметы

Макаров

Судебные приставы РФ получат пистолеты-пулеметы
16:17 РИА «Новости»

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Судебные приставы в РФ будут обеспечены боевым стрелковым оружием - пистолетами Ярыгина, пистолетами-пулеметами и автоматами Калашникова, а также защитными шлемами, жилетами, средствами обнаружения взрывчатых веществ и биноклями ночного видения, говорится в постановлении правительства РФ, подписанном премьер-министром Владимиром Путиным.

Президент России Дмитрий Медведев в июле этого года утвердил изменения в закон «О судебных приставах», уточняющий их полномочия. Документ, в частности, предусматривает, что старший судебный пристав и его заместители, а также судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) в целях исполнения служебных обязанностей после прохождения необходимой подготовки имеют право на хранение и ношение огнестрельного оружия и специальных средств.

Правительственное постановление утверждает перечень боевого ручного стрелкового и учебного оружия, специальных средств, оборудования и снаряжения Федеральной службы судебных приставов, а также нормы обеспечения снаряжением и оружием ФССП.

В соответствии с документом, на каждого судебного пристава по ОУПДС, старшего судебного пристава и каждого его заместителя полагается по одному пистолету калибра 9 миллиметров - это может быть пистолет ПМ, модернизированный пистолет Макарова (ПММ), пистолет П-96М, ГШ-18 или пистолет Ярыгина. Они также получат аэрозольное устройство со слезоточивыми или раздражающими веществами, «электрошокер», резиновую палку, наручники, противогазы и средства защиты (жилеты, шлемы).

Кроме того, на четырех судебных приставов по ОУПДС предусматривается один 5,45-миллиметровый автомат Калашникова (АКС-74У или АК-105) и пистолет-пулемет калибра 9 миллиметров («Бизон-2», ПП-2000 или ПП-91 «Кедр» ).

В территориальные органы ФССП поступят, помимо этого, инструменты и средства для преодоления естественных и инженерных заграждений, в том числе гидравлические кусачки, отрыватели петель.

Центральный аппарат и каждое структурное подразделение территориального органа ФССП России будут оснащены средствами обнаружения взрывчатых веществ.

Кроме того, судебные приставы смогут использовать в своей деятельности портативные металлодетекторы, комплекты средств видеонаблюдения, бинокли ночного видения и радиостанции.

«Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Федеральной службе бюджетных приставов для реализации полномочий в установленной сфере деятельности», - говорится в постановлении.


DeTerminator

Они ж вроде и раньше спецсредствами пользоваться могли?
Или кого это по зомбоящику показывали на серьезных замесах в брониках, шлемах, а так же с дубинками и стволами, с нашивками ФССП?

Diver777

DeTerminator
Или кого это по зомбоящику показывали на серьезных замесах в брониках, шлемах,
Показывали службу физ защиты судебных приставов-раньше только у них оружие было.
А теперь выходит их всех вооружат.

Макаров

Diver777
А теперь выходит их всех вооружат.

ну и правильно. не знаю насчет автоматов и пп, но пистолеты точно не помешают.

DeTerminator

А что это за служба физ защиты? Я в ФССП слышал из рядовых должностей только про приставов-исполнителей и приставов по ОУПДС(если не ошибаюсь)
или их где-то отдельно набирают?

Manstopper

Надо еще им на вооружение боевые отравляющие вещества дать - залил должнику в замочную скважину чего-нибудь нервно-паралитического, вызвал труповозку, вскрыл дверь, должника в морг, имущество на реализацию 😊
А то ежели должников из ПП обстреливать, можно имущество попортить.

ag111

А они внештатников не берут ??? Я б разок в месяц, по вечерам ходил бы на усиление ... 😉

Макаров

зарин и пр. это уже перебор 😊
а почему действительно они до этого без стволов ходили?? ну бред же полный, в штатах даже служба защиты домашних животных вооружена не хило. вот чесслово достала эта постсоветская оружефобия. ладно простым гражданам опасаются чего-то там разрешать, но свою же исполнительную власть ограничивать в спец. средствах - просто нонсенс, коллеги.

бес

опричники.