Во Владивостоке за убийство студента дали условный срок

superguns

Во Владивостоке за убийство студента дали условный срок
Действия парня с ножом суд квалифицировал как превышение мер самообороны и отпустил на свободу

ВЛАДИВОСТОК, 19 октября, PrimaMedia. События, происшедшие в конце ноября 2008 года, носили характер столкновения парней из разных группировок - футбольных фанатов и анархистов. А по сути, это были глупые мальчишечьи разборки. Напомним, вечером 22 ноября, в день закрытия футбольного чемпионата России и последней в сезоне игры "Луча-Энергии", практически в центре города ударом ножа в сердце был убит футбольный фанат Алексей Плясов, давний участник фан-клуба FCLV, сообщает газета "Ежедневные Новости".

Примерно в 21:30 Алексей Плясов и его друг по пути в спорт-бар "СССР" завернули в супермаркет "В-Лазер" на остановке "Дальпресс". Парни намеревались снять деньги с пластиковой карты в банкомате. Впереди них шел молодой человек. Это был Юрий Мишуткин, который позже стал главным фигурантом уголовного дела. В своих показаниях Мишуткин утверждает, что парни эти были ему ранее не знакомы. Однако, направляясь в супермаркет, он почему-то решил, что мальчишки его преследуют. Их поведение он счел вызывающим, хотя ребята его не трогали и никакой агрессии не проявляли. Неожиданно он обернулся к мальчишкам и задал вопрос: "Что вам от меня надо?" На что парни ответили: "Ничего не надо, мы тут идем, что на нас смотришь?" Мишуткина это не успокоило - он не пошел в магазин за продуктами, а продолжал задираться и получил ответную реакцию...

После оглашения приговора Юрию Мишуткину, в руки корр. "ЕН" было передано копия решения. Благодаря чему мы имеем возможность ознакомиться с показаниями сторон и фактами, исходя из которых был вынесен вердикт.

Странно, но суд отмел показания свидетелей потерпевшей стороны, не обратил внимания на несогласованность показаний подсудимого и видеозаписи с камер наружного наблюдения. Так, например, Мишуткин показал, что он достал нож после того, как на него напал Алексей Плясов. Однако на записи и в показаниях свидетелей звучит, что нож у Мишуткина изначально был в правой руке, лезвие он прикрывал рукавом. То есть он готовился резать парней, с которыми сам же завязал конфликт.

Резал Мишуткин уж очень профессионально: эксперты показали, что раны у убитого Плясова не просто колото-резанные, а веретенообразные. Так бьют подготовленные и опытные убийцы, чтобы каждый укол причинил максимум боли и повреждений. Кстати, чтобы пробить грудную клетку и попасть в сердце взрослому человеку, надо иметь не дюжую силу. Выяснился и еще один интересный факт: при себе у Юрия Мишуткина был не один, а два ножа и кастет. Спрашивается, зачем человеку, который тихо и мирно возвращается с работы домой, такой арсенал? А вот у Алексея Плясова и его друга при себе не было ничего.

Подсудимый показал, что его поведение, следствием которого явилась смерть Плясова, обусловлено тем, что с 2006 по 2008 год он неоднократно подвергался аналогичным нападениям других лиц, в результате которых ему причинялись различные телесные повреждения, в том числе и тяжкие. Но явно лукавит и не договаривает, так как про его якобы имеющуюся причастность к радикальному движению антифашистов подтвердили корр. "ЕН" его же приятели. Буквально сразу после того, как мы опубликовали статью о событиях вечера 22 ноября на остановке "Дальпресс", в редакцию пришли двое молодых парней и девушка. Один из парней известен в среде антифашистов по кличке Гуф. Он и рассказал, что, будучи в Ангарске между антифашистами (среди которых был Юрий Мишуткин) и фашистами произошло столкновение, в результате которого был убит соратник Юрия, за что парень поклялся перед "лицом своих товарищей", что будет убивать всех фашистов.

Забавно: буквально на следующий день (как сообщили корр. "ЕН" друзья убитого Плясова) с ICQ Мишуткина на их интернет-пейджеры пришли сообщения: "1:1". Аналогичная надпись была сделана неизвестным лицом в доме, где проживал убитый парень. Чем вам не мотив преднамеренного и хладнокровного убийства, которое кто-то по недосмотру, лени или не желанию вдаваться в детали не донес до суда?

За время следствия и суда на погибшего Алексея было вылито много грязи, и вся она исходила от приятелей Мишуткина. Сам убитый всеми знавшими его людьми характеризуется отлично. Не принимал он участия в драках, не разжигал конфликты, не занимался спортом: инвалиду детства 2 группы врачи запрещали, единственное увлечение -посмотреть футбол.

Зачитывая приговор, судья сделал акцент на том, что приятель, который был в тот вечер вместе с Алексеем Плясовым, был ранее судимым по 115 статье УК РФ. Этой статьей предусмотрено наказание за причинение легкого вреда здоровью. Проще говоря, парень начистил кому-то морду, за что получил год условно.

Как проходил суд, кор. "ЕН" знает от адвоката и мамы Алексея Плясова. Почему-то мать не признали потерпевшей в деле о смерти ее сына. Более того, под занавес процесса женщину удалили из зала - за что, она сама не понимает. Однако она сообщила, что суд не счел необходимым рассмотреть в зале суда распечатку телефонных разговоров, которые делал в тот момент Юрий Мишуткин. А ведь упущены интересные детали: кому он звонил сразу после того, как убил одного и травмировал другого парня, от кого получил инструкцию о дальнейших действиях и кого просил приехать... Кстати, в суде Мишуткин сам показал, что прекрасно отдавал отчет в своих действиях. Можно предположить, что на самом деле ребята знали друг друга, по крайней мере визуально, и конфликт между ними Мишуткин спровоцировал намеренно, дабы привести в действие свое обещание перед товарищами. А далее действовал по инструкции юридически грамотного и опытного человека.

Естественно, потерпевшая сторона будет подавать жалобу на излишне мягкий, по их мнению, это не наказание за убийство - год условно.

http://primamedia.ru/news/19.10.2009-109049/p=

Caleb

Да здравствует наш самый гуманный. Тьфу...

AU-Ratnikov

Caleb
Да здравствует наш самый гуманный. Тьфу...

Торопитесь. 😊
А выслушать вторую сторону?
Audiatur et altera pars, лат., призыв к беспристрастию: выслушай и противную сторону; не суди только по словам истца.

Похоже случившееся суд признал самообороной и почти правильной.

По ссылке из той же статьи, о том же инциденте:

27 Ноября, 2008 :: новости

Юра Мишуткин из Владика, который в прошлом году участвовал в эколагере под Ангарском, а потом еще два месяца лежал в больнице, подвергся нападению бонов, когда выходил из автобуса. Они начали бить его, он быстро выхватил нож и ударил наотмашь два раза. Один бон скончался, второй в реанимации. Все было на крыльце магазина, поэтому есть видеозапись, которая подтверждает доказательство самообороны. Юра сам вызвал скорую и милицию. Парню надо помочь! Срочно требуется много денег на адвоката. Нас много и даже 100 рублей что-то решат. Не ставайтесь безучастными, это может случиться с каждым!

счет:
40817810908600005060
альфабанк
на имя Мишуткиной Елены Семеновны http://punks.ru/news/2008-11/

Еще одна ссылка из той же статьи: "Эта история только набирает оборот, но сдается мне, шума вокруг неё будет немало. Итак, в субботу 22 ноября владивостокский анархист Ю.М., выйдя из автобуса, встретился с двумя владивостокскими же бонами. "Герои" белаго супративления" изволили замыслить "анти-антифа акцию" и по-арийски, всего-то двое на одного, бросились на Ю.М.

Интересно, что к антифа-движению Ю. относился скептически и за бонами высунув язык, не носился. Зато к вопросам собственной безопасности он относился безо всякого скепсиса и по темным улицам все-таки предпочитал ходить с ножом. В результате оба хероя получили то, чего заслуживали, а жизнь одного из ублюдков - некоего Леши Пляса закончилась вполне логичным для таких как он финалом.

Ю. вполне может ждать впереди тюрьма ( таковы особенности нашего "правосудия" ). Зато он остался жив в отличие от мрази, которую не устраивало, что кто-то может иметь отличные от неё убеждения. Вспомним также недавнюю историю с Этмановым, неизвестно, чем бы все это кончилось, если бы он был невооружен.

Так что выход для левых только один. Вооружайтесь. В любой момент каждый из нас может подвергнуться нападению нацистов, проплаченной капиталистом сволочи или просто безымянных отморозков"

Источник: sindicallisto.livejournal.com/252052.html

http://trudoros.borda.ru/?1-0-0-00000141-000-0-0

Дог

между антифашистами (среди которых был Юрий Мишуткин) и фашистами произошло столкновение
По моему на сии мероприятия надо билеты продавать.

------------------
Lupus lupo homo est

DeTerminator

Как всегда темная история, ща может выясниться, что люди то и не пострадали.

Dr. San

Вообще-то запись с камеры не соответствует офверсии суда...

http://novostivl.ru/forum/msg/5951.htm#

WOLF63rus

Неожиданно он обернулся к мальчишкам и задал вопрос: "Что вам от меня надо?" На что парни ответили: "Ничего не надо, мы тут идем, что на нас смотришь?"
Что то мне кажется, учитывая как обычно себя ведут на улице фанаты, что все было как раз по другому.. И возможно, не окажись у него ножа, был бы он забит тяжелыми фанатскими ботинками. В любом случае фанов жалеть не стоит..
Спрашивается, зачем человеку, который тихо и мирно возвращается с работы домой, такой арсенал?
Ну тут у нас многие и не с таким арсеналом ходят и ничего..

AllBiBek

и задал вопрос: "Что вам от меня надо?" На что парни ответили: "Ничего не надо, мы тут идем, что на нас смотришь?"
Напоминает речь Фрунзика Мкртчана в Защиту Вахтанга Кикабидзе в суде в фильме "Мимино"; ну, там еще про стул и люстру..."Он мнэ сказаль: <Такую личную неприязнь я испитиваю к потерпевшему, даже кушать не могу", отуда же - "Кто он такой, этот потерпевший? Куда он пошел? Я его в первый раз вижу!", и, моё любимое:
- Но люстру он разбил?..
- Люстру да, когда мы уходили, Валико случайно стулом зацепил:

хмУРый

Вообще-то запись с камеры не соответствует офверсии суда...
http://novostivl.ru/forum/msg/5951.htm#
Вообще-то там не запись а нарезка из нее по которой ничего не поймешь, скорее всего потому и выложили не запись целиком, т.к. статья в защиту потерпевшего.

Leavsee

Dr. San
Вообще-то запись с камеры не соответствует офверсии суда...

http://novostivl.ru/forum/msg/5951.htm#

А вообще-то это не офверсия суда, а газетная статья, очень не исключено, что заказная.

Dr. San

Leavsee
А вообще-то это не офверсия суда, а газетная статья, очень не исключено, что заказная.

А межет стоить поискать оригинал видеозаписи?
Терпеть не могу, когда за меня кто-то решает, что мне думать о том или ином событии...

хмУРый

Может и стоит, только я пока что нашел только несколько кадров, которые можно истолковать как угодно. А вот в суде наверняка видеозапись была полностью, на ее изучении в том числе и вынесен был приговор.
В плюс Мишуткину можно записать то, что он вызвал сам милицию и скорую и остался на месте до их приезда.

Dr. San

хмУРый
Может и стоит, только я пока что нашел только несколько кадров, которые можно истолковать как угодно. А вот в суде наверняка видеозапись была полностью, на ее изучении в том числе и вынесен был приговор.
В плюс Мишуткину можно записать то, что он вызвал сам милицию и скорую и остался на месте до их приезда.

Здесь много говорилось о том, что если нападавший "толерантой" национальности, то если его оппоненты русские - ему обеспечена отмаза.

По тексту статьи получается, что если нападавший заявит, что оппонировал "фашистам" - ему так же обеспечена отмаза.

Вот и предлагаю найти оригинал видеозаписи и построить собственное мнение.

Пока лично я не могу сделать однозначного вывода.

Vostok DV

Исходя из выше сказанного.
Ну да, два ножа и кастет, ну как же без них, просто мама родная неузнает. Хорошо наверно ночью около супермаркета пройтись, может кто деньжатами поможет, а то че дома сидеть, много не высидишь. На убийце, как я понял, ни царапины. Устал наверно ножом тыкать, разволновался и позабыл лишний ножик да кастет в канавку забросить, ну да ничего, пронесло ведь. Да, какой там у него нынче "благородный счет", может мы пока тут болтаем, а парень усердно работает, ночи теперь длинные, совесть у него чиста, а футбольных фанатов кругом пруд пруди. Хороший он или плохой я не ведаю, но мотив для убийства/мести был, нож он достал заранее, Плясова бил ножом неоднократно, да не просто сунул высунул, провернуть успевал. Интересно почему он попер сразу на двоих, тут что-то из двух, либо он их знал, либо они его первыми окликнули. Ладно, буду считать что суд был прав, убийца вполне нормальный и порядочный человек, а не собака бешенная.

AU-Ratnikov

Vostok DV
...а футбольных фанатов кругом пруд пруди....

Здесь "фашисты" ...