Мент-лото.

Seven7

В Санкт-Петербурге разгорается скандал вокруг лотереи «За правопорядок», ежегодно проводящейся под эгидой МВД. Вчера питерские милиционеры написали письмо в редакцию газеты «Труд», в котором утверждают, что начальство под угрозой лишения премий заставляет покупать билеты, выигрыши по которым получить практически невозможно

В редакцию «Труда» поступило письмо от «действующих сотрудников милиции» из Санкт-Петербурга, которые утверждают, что ежегодно становятся жертвами лотереи «За правопорядок», которая проводится по всей стране фондом «Ветераны МВД России».

- В 2009 году нас опять заставили приобрести такие билеты, за 50 рублей каждый, хотя официальная их цена - 25 рублей, - пишут милиционеры. - При этом в жесткой форме предупредили, что при отказе от приобретения с нас будут снимать различные процентные надбавки, из которых в целом и строится наш ежемесячный доход.

По словам стражей порядка, они пытались сопротивляться, но «под сильным давлением руководства как нашего подразделения, так и МВД пришлось приобретать эти билеты».

- В очередной раз кажется, что на нас кто-то пытается незаконно нажиться, используя свое должностное положение и общественное влияние, - утверждают авторы письма.

Питерские милиционеры утверждают, что их заставляют брать по 2-4 билета на руки. Всего в Санкт-Петербурге 40 тысяч милиционеров, а по всей России - более 1 млн. Как выяснилось, лотерея «под угрозами» - беда не только питерская.

- Принудительное распространение среди сотрудников столичной милиции разных лотерей происходит уже не первый год, - рассказал «Труду» председатель Независимого профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. - «За правопорядок» - не единственная. Не так давно в массовом порядке и таким же способом распространяли лотерейные билеты «200 лет МВД». Тем, кто отказывался покупать, намекали, что за это они либо в отпуск зимой пойдут, либо премию не получат. Страдают от этих «игр» милиционеры по всей России.

- Нам в октябре эти билеты выдали вместе с зарплатой, сказав при этом, что уже вычли нужную сумму из премиальных, - рассказал «Труду» сотрудник одного из ДПС Великого Новгорода. - Мелкие начальники перепродают билеты своим подчиненным, а некоторые гаишники даже «впаривают» их водителям вместе со штрафами.

Минимальный выигрыш в лотерею «За правопорядок» - 30 рублей, максимальный - 200 тысяч. Однако милиционеры утверждают, что получить приз практически невозможно.

- К примеру, в прошлом году на обороте билета было указано, что выигрыш до 1000 рублей выплачивался мгновенно в Сбербанке, - говорят авторы письма. - Но в банке заявили, что лотерея «не внесена в реестр лотерей».

- У Сбербанка нет договорных отношений с ПКК «Герон», являющейся оператором негосударственной тиражной благотворительной лотереи «За правопорядок», - заявил «Труду» начальник отдела по связям с общественностью Сбербанка Сергей Рачковский. - Соответственно, Сбербанк не проводит выплаты выигрышей по этой лотерее.

Замгендиректора благотворительного фонда «Ветеран МВД России» Леонид Вакулич утверждает, что «мошенничества тут никакого нет», и называет историю «недоразумением».

- Правила игры установлены Положением и Условиями проведения лотереи, утвержденными Минфином и ФНС, и соответствуют требованиям закона «О лотереях», - пояснил Вакулич «Труду». - 50% составляет призовой фонд, ещё 10% уходит распространителям, часть средств - на благотворительность, ещё 10% - на помощь ветеранам, остальное перечисляется на счет нашего фонда.

По его словам, лотерея «За правопорядок» зарегистрирована в Едином государственном реестре лотерей с 2007 года. Проблемы же с выплатами в Сбербанке он объяснил «непредвиденным сбоем».

- Сбербанк, несмотря на предварительные договоренности, отказался выдавать мелкие выигрыши на оговоренных ранее условиях и выставил нам свое, невыгодное предложение, - пояснил Вакулич. - Мы стали выдавать призы через советы ветеранов, о чем известили на нашем сайте.

Нашел «Труд» и одного счастливчика, которому удалось обогатиться.

- В 2009 году я выиграл в лотерею «За правопорядок» 50 тысяч рублей, - рассказал инспектор ДПС из приморского города Партизанск Александр Рыжов.

- Билеты распространяют советы ветеранов на местах, директивы «сверху» покупать билеты не было, - рассказал «Труду» глава пресс-центра МВД Олег Ельников. - Однако руководители на местах проявляют неодобрительную инициативу. Мы наслышаны о таких случаях, но жалоб от милиционеров в прокуратуру или службу безопасности МВД не было. Как только поступят, проведем проверку и накажем виновных.
Лохотрон
Кто наживается на любителях попытать удачу

Лотерея может оказаться делом рук аферистов. За 2008 год в России были задержаны более 50 мошенников, которые продавали фальшивые билеты «Русского лото» и других лотерей. По данным правоохранительных органов, общий доход «лохотронщиков» составил 30 миллионов рублей.

А в Эстонии в августе этого года была задержана группа аферистов, которая сообщала гражданам о выигрыше в лотерею нового автомобиля BMW Х6. Для получения выигрыша «счастливчики» должны были выложить по 100 долларов «для оформления документов». Кроме того, мошенники просили щедро оплатить услуги курьера.

В прошлом году в Казахстане двое заключенных, отбывающих длительные сроки в местной колонии, смогли прямо из камеры организовать «беспроигрышную» лотерею от имени крупнейшей автофирмы. В течение года они разослали 25 тысяч SMS якобы победителям лотереи, выигравшим автомобили. При этом они попросили каждого перечислить 5 тысяч тенге на указанный счет «на погашение подоходного налога». Откликнулся каждый десятый абонент.
Лотерея в законе
Как начать свою игру

На сегодняшний день в России проводится 50 гослотерей и около 750 - негосударственных. Их организация регулируется федеральным законом от 2003 года «О лотереях».

Для получения разрешения на проведение негосударственной лотереи достаточно подать заявление в территориальный орган исполнительной власти. Обязательное условие: размер призового фонда должен составлять не менее 50% по отношению к выручке. Все виды лотерей должны быть занесены в единый госреестр лотерей и получить регистрационный номер. Разрешение выдается на пять лет. За отказ или нарушение сроков выплаты выигрыша на организаторов лотерей может быть наложен административный штраф до одной тысячи МРОТ, а в случае мошенничества они понесут уголовную ответственность.

- В последние годы дела о недобросовестных лотерейщиках редко доходят до суда, - заявил «Труду» адвокат Владимир Юрасов. - Большинство организаторов лотерей предпочитают улаживать конфликты миром.

В СССР насчитывалось всего восемь лотерей, и у всех был статус государственных. Самые известные из них - денежно-вещевая лотерея Минфина и «Спортлото».
Везение в цифрах
100 миллионов рублей - рекордный лотерейный приз в России; в марте 2009 года его выиграл в «Гослото» Альберт Бегракян
800 лотерей действуют сейчас в России; из них 750 - негосударственные, ведь теперь учредить свою лотерею может каждый
http://www.trud.ru/article/27-10-2009/231038_ment-loto.html

Zhendos

Seven7
Страдают от этих «игр» милиционеры по всей России.
И смешно, и нет..

WOLF63rus

:)"Билеты лотерейные приобретайте! Выпущены ко дню милиции для поддержки МВД. Потерпевшим скидка 5%."
"Будешь много разговаривать, зарплату получишь лотерейными билетами!"
(с) Убойная сила.

GENchik

Не так давно в массовом порядке и таким же способом распространяли лотерейные билеты «200 лет МВД».
Ха, знакомая лотерея будучи студентом, лет так 10 назад, были схвачены с однокурсниками на автобусной остановке экипажем ВО за расптитием горячительных напитков. После долгих и мучительных переговоров сошлись на том что закупили у них этих лотерейных билетов, по-моему по 2 на рыло.

Zhendos

GENchik
закупили у них этих лотерейных билетов, по-моему по 2 на рыло
Надеюсь не просроченных?
А выиграли, во было б, если крупную сумму..

vladav

Чем то напоминает:
"Юродивый
- юродивого обюижают, отняли копеечку!
Борис Годунов
- вот тебе копеечка.
Юродивый
- вели их зарезать, как ты зарезал царевича!
Годунов
-молись за меня, юродивый!
(Борис Годунов, А,С,Пушкин)

Копеечку отняли, ииииии, обижают...... вот только что шел - 2 СМа потрошили старушку, которая цветы продавала. щеки у СМов висели на погонах, автомат на пузе наставили на бабушку..... у старушки жилистые руки трясуться, все в синие- фиолетовых венах.

Я при СССР такое только в кино видел - был такой фильм Рома, "Обыкновенный фашизм" называется, там кадры похжие из немецких архивов на оккупированных территориях.

ну что, восплачем о тяжелой судьбе Смов, которые купили пару лотерейных билетов.....

Zhendos

vladav
восплачем о тяжелой судьбе Смов, которые купили пару лотерейных билетов.....
Если не выиграл, то пулю в лоб...
Все это дерьмово...

limaton

жена в сбербанке работает - там на лотерейные билеты план в месяц 3000р на человека. впаривай как хочешь или сам покупай. план не выполнишь премии лишают. а тут 50 рублей в год - скандал устраивают.

Zhendos

limaton
а тут 50 рублей в год - скандал устраивают.
Обычно же наоборот.. 😛

dekramon

Seven7
что начальство под угрозой лишения премий заставляет покупать билеты, выигрыши по которым получить практически невозможно
Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом!
В ЦА Нургалиев, Суходольский и компания небось билетики не покупают

Seven7

Они их печатают.

VlAnR

vladav
[B]
- вот только что шел - 2 СМа потрошили старушку, которая цветы продавала. щеки у СМов висели на погонах, автомат на пузе наставили на бабушку..... у старушки жилистые руки трясуться, все в синие- фиолетовых венах.

Я при СССР такое только в кино видел - был такой фильм Рома, "Обыкновенный фашизм" называется, там кадры похжие из немецких архивов на оккупированных территориях.
B]

вот мрази.

kilmister

limaton
жена в сбербанке работает - там на лотерейные билеты план в месяц 3000р на человека. впаривай как хочешь или сам покупай. план не выполнишь премии лишают.
И как?..
Без премии ходят?
(билеты-то, небось, не берёт никто, и не больно-то впаришь)

limaton

kilmister
И как?..Без премии ходят?(билеты-то, небось, не берёт никто, и не больно-то впаришь)

ну почему, некоторые выполняют, особенно если язык хорошо подвешен. некоторые клиенты берут и сами. а так нужно каждому предлагать или уговаривать - ну возьмите билетик пожалуйсто. или какой нибудь пенсионер не может заполнить квитанции - они помогут, но только купи билетик. а вообще все зависит от заведующей - за невыполнение плана в первую очередь попадает она, а потом она уже решает кому премию давать - а кому нет. не во всех отделениях носятся с этими билетами, кто-то забивает. это просто моей так повезло - там такая тварь заведующая, ходит за спиной и слушает предлагаешь ты билетики или нет, впариваешь вклады или нет. поначалу моя чуть ли не каждый день домой приносила лотерейки) вообще сбер - это еще тот гадюшник. там еще есть план - по вкладам, по кредитным картам. как-то заведующая у всего отделения собрала паспарта и оформила всем кредитные карты, потому что план не выполняли. через пол-года только от нее отказаться получилось. надеюсь моя туда больше не вернется, ща в декрете.

wasserfall

vladav
Копеечку отняли, ииииии, обижают...... вот только что шел - 2 СМа потрошили старушку, которая цветы продавала. щеки у СМов висели на погонах, автомат на пузе наставили на бабушку..... у старушки жилистые руки трясуться, все в синие- фиолетовых венах.
Странно, на Дмитровской СМ часто подолгу просто уговаривают бабулек уйти, те собирают свои цветы и едут на Савёловскую. Но в последнее время вообще их не трогают.

Amidsan

wasserfall
Странно, на Дмитровской СМ часто подолгу просто уговаривают бабулек уйти, те собирают свои цветы и едут на Савёловскую. Но в последнее время вообще их не трогают.

Спокойно, компания "СМ-казлы" сейчас по всей стране набирает обороты... вон в самообороне "казачок" зажигает... http://guns.allzip.org/topic/103/538451.html

бес

wasserfall
Странно, на Дмитровской СМ часто подолгу просто уговаривают бабулек уйти, те собирают свои цветы и едут на Савёловскую. Но в последнее время вообще их не трогают.
там не только бабущки, а такие хачовские хари, по которым "Град" плачет.

sakstorp

вон в самообороне "казачок" зажигает... http://guns.allzip.org/topic/103/538451.html
Да,просмотрел его посты, подозрительный фрукт.
Интересно, к чему всё это?

wasserfall

sakstorp
Интересно, к чему всё это?
При этом судебным приставам оружие наоборот раздают, и все радуются.
бес
там не только бабущки, а такие хачовские хари, по которым "Град" плачет.
Ну это да. Вывеска там одна меня радует: "Шаурма славянская".

sakstorp

и все радуются.
Кто радуется? Я не радуюсь, допустим.
Вывеска там одна меня радует: "Шаурма славянская".
Ну это как в США пишут на пицце "Америкен пицца" хотя энто как известно итальянское блюдо, но раз произедена в Америке, значит,американская 😊
Ну а шаурма, сделанная в славянской стране, соответственно,считается славянской 😊

бес

На Шаболовке открыли чебуречную "Советские времена" 😊

sakstorp

чебуречную "Советские времена"
Надеюсь там не слишком много лука заместо мяса кладут, как требовала советская традиция 😊

------------------
Все высказались? Я Вам уже говорил, что как я напишу, так в учебники и будет записано. Причем и в России и в других странах! Вы еще сомневаетесь? Лицо проще сделайте.

wasserfall

По старой советской традиции вместе с мясом кладут хлеб, как в фарш для котлет.