В Петербурге задержали черных копателей.

vsk2002

Двое молодых людей - студент-историк и реставратор - занимались исключительно поисками оружия времен Великой Отечественной. И каждый раз, когда откапывали пистолеты, шли не в музей и не в милицию, а продавали свои находки бандитам. Но последняя сделка сорвалась.


Подозреваемых задерживали быстро и довольно жестко. В темном подъезде проходила сделка по продаже оружия. Сотрудники уголовного розыска ЛОВД Витебского вокзала опасались, что мужчины могли оказать вооруженное сопротивление.

Продавцы нагана и боеприпасов - «черные копатели». Кроме того, они искали раритеты на чердаках в деревнях Северо-Запада. Есть информация, что они уже продали несколько пистолетов. Правда, пока неизвестно, кому.

Оперативный сотрудник ЛОВД Витебского вокзала: «В данную преступную группу был внедрен наш человек, который в итоге договорился о покупке револьвера системы <Наган» и патронов к нему. 27 октября эти люди были задержаны за сбыт оружия>.

Задержанные говорят, будто на незаконную сделку их толкнуло безденежье. Один из них студент-историк, второй - реставратор по дереву, который остался без работы из-за наплыва низкооплачиваемых специалистов из ближнего зарубежья. Свою вину копатели даже не отрицают.

Федор Дубров, задержанный: «Задержан за незаконный сбыт огнестрельного оружия».

Боевой раритет мужчины оценили в 34 тысячи рублей. «Наган» 1936 года выпуска в отличном состоянии. Правда, его пригодность к стрельбе определит экспертиза.

Оперативный сотрудник ЛОВД Витебского вокзала: «У нас была оперативная информация о том, что данный револьвер они нашли на одном из чердаков в Ленинградской области. Историю происхождения данного оружия мы узнаем в ходе следствия».

Незаконный оборот оружия времен Второй мировой - довольно распространенное явление в Петербурге и Ленинградской области. Например, на прошлой неделе в гараже на окраине Северной столицы оперативники обнаружили целый арсенал оружия и боеприпасов. Только пулеметов там было 12 штук - и почти все в идеальном состоянии.

http://5-tv.ru/news/23797/

Дог

Ну такие то сделки надо с прикрытием проводить. Один товар показывает, второй с пулеметом прикрывает. И в чистом поле, а не в подьезде.

------------------
Lupus lupo homo est

WOLF63rus

Эх, тоже мне "торговцы оружием", прямо оружейные бароны.

Сотрудники уголовного розыска ЛОВД Витебского вокзала
Что то я не понял, а почему этим занимались сотрудники линейного отдела?

hurik

А почему бы и нет? Хоть спецмилиции, хоть таможни - все едино, УПК органы дознания по видовой и ведомственной принадлежности не различает. Страшно сказать-начальник зимовья тоже органом является... иногда.

LG

А фиг его знает почему именно линейного. Ну, например, потому что там опера получше обычно. Или потому что они к территории не привязаны. Или .. ну можно вобщем нарассуждать. Только зачем? Какая, в общем-то, разница.. То, что это безобидное действие незаконно - проблема не ментов.

AllBiBek

Только пулеметов там было 12 штук - и почти все в идеальном состоянии.
Эт журнализда о тех гнилых ммг максимов, которые тут вроде уже терли.

Андрей85

vsk2002
когда откапывали пистолеты, шли не в музей и не в милицию
А с чего они должны были туда идти? Чтобы в музее револьверы изувечили, или в милиции - отправили на переплавку? Скоро нормального оружия времен ВМВ не останется в стране, всё изведут.

Жаль ребят.

Бандиты у нас видимо по улицам сплошь с Наганами ходят.

теоретег

vsk2002
В данную преступную группу был внедрен наш человек, который в итоге договорился о покупке револьвера системы «Наган» и патронов к нему.
По-моему, в чистом виде провокация, судя по этой фразе, инициатива исходила именно от милиции.

Русич

естественно... Тоже мне черные копатели... Чай не тол продавали чехам...
жаль ребят...

Робин Гад

"Только пулеметов там было 12 штук - и почти все в идеальном состоянии."
(в ужасе хватаясь за голову) АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это я по поводу компетенции журноламеров, а вы что подумали?

А если серьезно- мда, ребятки попали. Вот молчали бы в тряпочку- все было бы нормально.

Револь жалко... 😞 Чердачный, не копаный. Видел я такие стволья. Еще один кусочек нашей истории пошел на консервные банки

RAY

Русич
естественно... Тоже мне черные копатели... Чай не тол продавали чехам...
жаль ребят...
------------
Дааа... слушаешь журналиста- так просто коза ностра. Бандитский Петербург. И целый гараж, страшно подумать, антикварных царских максов... ммг... страшная вещь, когда в идеале 😊 Страшных денег стоит. Хотя ребята с наганом 100% попали - не ммг это, похоже.
Мде. Видимо это они так же продали ствол авторитету Кубику, избившему дзюдоиста. Так, наверное.

GARSIA

теперь у сотрудников дома на стене по пулемету весит)))хорошо сработали орлы...

nesan2000

RAY
И целый гараж, страшно подумать, антикварных царских максов... ммг... страшная вещь,
ага) и именно ОПГ и всяким криминально-бандитским эелементам только МАКСОВ и не хватает для "работы". прям завалили россею-матушку пулеметами и очень часто именно из МАКСОВ работают по "заказам" из засад целые бандитские пулеметные расчеты. а особенно удобно с максами, ппш, ппс и гранатами рулдовского, на ПМВ, в разборках участвовать.
еще осталось вагон с "буденовками" денить задержать и объявить, что прсекли канал поставки экипа для бандитов

GARSIA

про шашку нельзя забывать))

Весельчак ТУ

Вообще стрелялки у черных следопытов самые отморозки покупают. Безголовый молодняк и политически неблагонадёжный элемент. У нас во дворе как то серые пацана повязали - с раритетным люгером, ждал кого то из жильцов, за то что тот его маму-воровку уволил и посадил. Ну или не поделили чего, там мужик мутный какой то. Может сам это и придумал.

Дог

Действительно, тратиро раритет на такое дело... Некошерно!

------------------
Lupus lupo homo est

st-109

Появился такой вот вопрос: а что, оружие, пролежавшее в болотах 60 с лишним лет, еще может стрелять? 😊 Оно же по идее сгнить должно давно. "Жигули" и те лет за 10-15 без хорошего антикора сгнивают, и не в болоте а на воздухе...

Робин Гад

Всё прямо наоборот. Болотная жЫжа консервирует. )) Единственно что- склады оружия в смазке в блиндажах и болотах существуют только в журналистском воображении

Весельчак ТУ

И стреляет, и взрывается.

sasska

st-109
"Жигули" и те лет за 10-15 без хорошего антикора сгнивают, и не в болоте а на воздухе...

почитай форумы копателей - там много про сохран описано. да и сравнивать металл "тазиков" и оружия...

vsk2002
Кроме того, они искали раритеты на чердаках


------------------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

bons

Сколько видел криминальной копанины(конфискат), понял, что может быть оно и стреляет при условии ремонта, но я бы с рук стрелять не стал. Такие кошмарики попадаются, что аж жуть берет. Только с тисков!. Разлетаются они, кстати тоже в путь, особенно на базе мосинки.

nesan2000

...чорные копааателии чорные копааатели по лесуууу идууутттт!
чорные копааателии чорные копааатели хабар наам нИсуууттт...
----
блин. жаль раритет очередной

Весельчак ТУ

Это в основном мусор, раритеты в музеях и хранилищах.

nesan2000

да я про наганчег. впролне такой бодрый. и вовсе не по черному выкопан

Paul Fox

Чото дорого хотели ИМХО. Гдето проскакивало что за МП38 + подсумок с 3 рожками в рабочем состоянии вроде 300евро хотели. А тут за пистоль. Хотя может наган раритетный.