В Петербурге милиция мстит жильцам за образование ТСЖ

wedmack

В Петербурге милиция мстит жильцам за образование ТСЖ: дочке председателя переломали ребра
В одном из петербургских дворов уже несколько лет идет настоящая война между жителями и милицией, "крышующей" сомнительных дельцов. На минувшей неделе конфликт вошел в открытую фазу: милиционеры покалечили дочь председателя товарищества собственников жилья (ТСЖ) и угрожали ее убить.


В настоящий момент потерпевшая петербурженка Светлана Ярмолицкая уже обратилась в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников милиции. У нее зафиксированы переломы двух ребер и сотрясение головного мозга, сообщает BaltInfo.ru.

Эта дикая история произошла в Петербурге на прошлой неделе, в четверг. В подъезде дома по одной из Советских улиц сотрудники милиции на глазах соседей и родственников избили молодую женщину, заковали ее в наручники и отвезли к следователю. После короткого допроса ей, босой, в разорванном в клочья халате, разрешили идти на все четыре стороны.
"Это была акция устрашения, - считают жильцы дома. - Мы уже несколько лет живем в настоящей осаде".

Трое мужчин в штатском появились во дворе дома около 14:00. Они демонтировали блокирующее устройство на въезде и подошли к подъезду. Их заметила председатель местного ТСЖ - Людмила Ярмолицкая.
Женщина вышла из квартиры вместе с дочерью и спросила незваных гостей: "Кто вы такие и что вы здесь делаете?" На это один из незнакомцев грубо ответил: "Не ваше дело! Мы инженеры".
На шум стали собираться соседи. И тут неожиданно один из незнакомцев набросился на Светлану, а второй отшвырнул ее мать, которая пыталась вступиться за нее.
"Напавший ударил меня несколько раз кулаком по голове, а потом стал выламывать руку, пытаясь надеть наручники, - вспоминает Светлана. - Если бы ко мне на помощь не пришел наш управляющий, Виктор, меня бы просто искалечили".
По словам потерпевшей, у нападавших были такие перекошенные от злобы лица, что она их приняла за бандитов или наркоманов. Однако в действительности все было намного хуже - это оказались стражи порядка.
"Несколько минут спустя в парадную ворвались одетые в бронежилеты милиционеры с автоматами наперевес, - рассказывает Людмила Ярмолицкая. - Их было человек двенадцать. Они набросились на Виктора, а те трое в штатском продолжили избивать мою дочь".
В итоге Светлану и Виктора заковали в наручники, выволокли на улицу и забросили в машины.

"На какой-то момент я потеряла сознание, - продолжает Светлана. - А когда очнулась, услышала голоса милиционеров: "Увезем за город и замочим"".
Однако на "мокрое дело" стражи правопорядка пока не решились, а привезли Светлану к следователю, на Лиговский, 44, сообщает издание.

"Меня, как мешок, затащили на третий этаж и завели в кабинет, - говорит Светлана. - Увидев меня в разорванном халате, женщина-следователь поморщилась и сказала: "Вы что, не могли ее в приличном виде доставить?""

На вопрос о причинах задержания следователь произнесла: "Вы задержаны по заявлению инспектора милиции". Затем женщина сунула Светлане какие-то бумаги, и она их подписала. После этого задержанную так же бесцеремонно выставили из кабинета.
"Куда же я такая пойду?" - недоуменно спросила пострадавшая. "А наше какое дело?!" - ответили ей милиционеры.
Тогда Светлана позвонила родным, и те примчались на Лиговский. Потом они все вместе поехали разыскивать вставшего на ее защиту управляющего ТСЖ.

"Оказалось, его в тот же день отвезли в суд, - поясняет Светлана. - Но судья посмотрел представленные милицией материалы, возмутился и тут же распорядился задержанного отпустить".

Жители дома уверены, что задержание Светланы было провокацией, и милиция просто им мстит за желание наладить самоуправление.

Милицейской коррупции противопоставили ТСЖ

Несколько лет назад в доме появился частный продуктовый магазин, рассказывает председатель ТСЖ. Торговля в нем шла бойкая, в основном водкой, пивом и сигаретами.

"Каждый вечер под нашими окнами собиралась толпа алкоголиков, - добавляет Людмила Ярмолицкая. - Естественные надобности они справляли либо в парадной, либо во дворе дома".

Стоило жильцам дома сделать замечание, как в их адрес сыпались угрозы. Но сотрудники местного отдела милиции делали вид, что ничего особенного не происходит. Не исключено, что хозяин магазина кого-то из них постоянно "подкармливал".

Как-то в июле в два часа ночи сосед Ярмолицких вышел на балкон и попросил пьяную компанию вести себя потише. В ответ из толпы по нему открыли огонь из травматического пистолета, пуля угодила в бедро.

Но магазин - это еще полбеды. В это же время в подвале дома обосновался так называемый центр отдыха.

"Это был настоящий бордель, - говорит Светлана. - Проституток возили пачками. "Смотрины" для клиентов нередко устраивали прямо у нас под окнами".

"У нас ментовская крыша, нам ничего не будет", - открыто говорили жильцам владельцы центра досуга.

Действительно, вызванные наряды милиции вели себя странно: приезжали, звонили в дверь подвала и спрашивали - "Девочки, у вас все в порядке?"

Потом те же милиционеры являлись к позвонившим в отдел жителям дома и начинали угрожать: "Еще раз сделаете ложный вызов, посадим на 15 суток".

Только после обращения жильцов дома в прокуратуру была устроена проверка, и в декабре 2008 года "центр отдыха" выселили из дома.

"Сразу же после выселения борделя мы, жильцы дома, решили создать ТСЖ, - поясняет Людмила Ярмолицкая. - Мы хотели только одного - жить в своем доме по-человечески".

Но такая жизнь устраивала не всех. Когда ТСЖ стало устанавливать двери в подвалах и на чердаках, ограничило въезд во двор автомобилей (машины там могли ставить только жители дома), это не понравилось людям, которые недавно выкупили примыкающий к зданию маленький флигель - аварийное и нежилое строение.

Впрочем, у жильцов к новым хозяевам "сарая" тоже быстро возникли претензии. "Флигель превратился в настоящую ночлежку", - говорит председатель ТСЖ.

По ее словам, там постоянно обитают сомнительные личности, видимо, с Московского вокзала. Они шумят, мусорят, и распивают спиртные напитки. "Вот мы и решили навести в доме элементарный порядок", - добавила глава ТСЖ.


А два месяца назад к дому подъехал милицейский наряд во главе с женщиной-офицером. Это и была та самая инспектор, по заявлению которой оперативники задержали Светлану.

"Узнав, что я председатель ТСЖ, - продолжает Людмила Ярмолицкая, - она потребовала дать ей смету. А на нашу просьбу предъявить удостоверение заорала: "Что?! Да я вас сейчас в психушку упеку!"".

Этот короткий разговор, судя по всему, и явился поводом для дальнейших действий стражей порядка, предполагает издание. Получается, что милиционеры имеют право безнаказанно избивать граждан и угрожать им смертью.

В милиции пока отказываются комментировать ситуацию, дожидаясь, когда делу дадут официальный ход.

Адвокат потерпевших твердо намерен привлечь виновных к ответственности. "Во время необоснованного задержания потерпевшей были причинены серьезные травмы", - говорит почетный адвокат России, президент Адвокатской коллегии Нарышкиных Константин Федоров.

Врачи зафиксировали у Светланы сотрясение головного мозга и переломы двух ребер. В таких обстоятельствах сотрудники милиции могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По этой статье предусмотрено наказание на срок от 3 до 10 лет, кроме того, им будет запрещено занимать должности в правоохранительных органах после освобождения в течение трех лет.

http://www.newsru.com/crime/30oct2009/mltbtyardaktivspb.html

GENchik

До ТСЖ додумались, а писать угрозы на диктафон нет. Ведь как я понял угрозы были неоднократно...

i_itiro

...эпидемия какая-то. У нас на днях избили председателя ТСЖ по заказу конкурента от которого те отделились по суду. Причем конкурент тоже "крышуется" (правда не МВД, а депутатом).

Дог

Нет, ну конечно же, есть и чесные и доблестные сотрудники. Их служба опасна и трудна. И не видна. Микроскоп однако надо?

------------------
Lupus lupo homo est

Luxury

А почему бы жильцам ТСЖ, которые покрепче, не сделать тоже самое с дочками этих джентльменов в серых одеждах?
А потом, если их привлекут по подозрению в совершении и будут колоть неправомерными методами - то же самое с членами семьи следователя и т. д. по нарастающей...

Ну это так - на уровне рассуждений Манилова... 😀 😀 😀

ajvf

интересно чем это закончится.

VOKHA

интересно чем это закончится.
Ужесточением наказаний за сопротивление СМ.

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

десант

ничем не закончиться.
особо ретивых метнтов уволят, а оставшиеся см будуьт крышевать аккуратнее.
для жителей не измениться ничего.

ScrewDriver78

Я надеюсь, всё это делалось сотрудниками в неслужебное время и по обоюдному согласию.

Весельчак ТУ

десант
ничем не закончиться.
особо ретивых метнтов уволят, а оставшиеся см будуьт крышевать аккуратнее.
для жителей не измениться ничего.

То же самое хотел написать.

kilmister

Зарвались.
Милиционеры не принадлежат к тому кругу избранных, который может настолько демонстративно плевать на недовольных. Вот если бы был мэр или депутат, - граждане ничего не смогли бы сделать. А так, обнаглевшие коррупционеры пострадают. Если граждане будут грамотно вести "бумажную атаку", то пострадают серьёзно.
Мир чище не станет. Но кое-кто поплатится за наглость. Надо было тихо всё делать, самим же приструнять алкотню, гастов и шлюх, - чтоб и денежка капала, и скандала не было. А открытая такая война с местными никого до добра не доведёт.

VOKHA

Любая власть - развращает.

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

Жекич

VOKHA
Любая власть - развращает.

Я бы сказал "власть без ответственности". И добавил: без особых обязательств.

десант

"бумажная атака" это очень долгое по времени меропрятие, минимум на 2 года переписки.
причем пострадают только низшие исполнители-участковый и все.

flexo

что-то изменится, когда ТСЖ ликвидируют. Сам живу неподалеку, у нас тоже пытались одни охочие до денег товарищи тсж создать. Деньги там крутчтся немаленькие, можно и не работать ) плюс льготы в оплате каартиры. А вот для остальных жильцов одни увеличившиеся траты. Так что власть и милицию и таких "начальников" развращает. У нас подписи подделывали, заявления в Прокуратуру писали, сейчас знаю судятся.. Хотя тут явно кому-то дорогу перешли. Одно дело если бы просто ТСЖ создали, а тут началось: ворота, замки, блокираторы машин... Хоть дома там почти все не совсем новые, но месторасположение неплохое. Идея может и неплохая была, но реализация подкачала. Теперь только проблем огребут

LG

flexo прав. Практически все ТСЖ - это сборище мошенников. Очередной честный способ ободрать граждан. МММ и наперсточников разогнали, так они туда..

Alexander_SAS

ТСЖ должны организовывать граждане! и при этом прописывать в уставе выборную должность управляющего 😊
просто гаврики из префектур узрели здесь классную кормушку чем и пользуются на всю катушку!
правильный ТСЖ конечно требует новых вложений! но реально при правильном управлении дают в дальнейшем снижение коммунальных платежей!
просто чиновники как видят ТСЖ то навязывают им управляющую компанию! и своего управляющего! далее ставят вот такие палки в колеса!

кстати тоже самое сейчас с приватизацией так как все не приватизированные квартиры перейдут в собственность муниципальной власти и станут использоваться на условиях социального найма!

MaxNemo

Не соглашусь с двумя предыдущими ораторами. Любая даже плохая форма самоорганизации граждан - лучше чем ничего. А насчет воровства в этих структурах... Граждане наши меня порой так умиляют... Я и на собрание то не ходил говорят ... В таком варианте непонятно почему плата за квартиру так мало выросла. Я не просто так говорю. В моем случае второй за год председатель дает объяснения следствию А третий зато работает на совесть. Сограждан уважать стал. побаиваться.

По САБЖ - исполнители/СМ вполне реально могут и сесть. Но скорее отделаются увольнением. Зачастую такие структуры - магазинчики в хорошем месте. Бордельчики и пр. не просто крышуются кем то из СМ, но и принадлежат еще кому-нибудь афиллированному с местной властью. "Чужие здесь не ходят". Приведу опять же пример. Администрация одного областного района хладнокровно выделила в аренду магазину землю в моем садоводстве. Всеб нормально только вот только земля-то району не принадлежит. Хрен с ним с магазином пущай работает - только бы за дороги и столбы платил бы... Судились с ними два года. Суд даже выиграли только ничего это не поменяло. Хозяин был мягко говоря не чужим в местной администрации.

Хоть немного радуют действия судьи, который "посмотрел представленные милицией материалы, возмутился и тут же распорядился задержанного отпустить". Это ж как надо было накосячить СМ-ам?

PRINCIP

VOKHA
Любая власть - развращает.

Народ имеет то правительство, которое его имеет... (с)
В данном случае представителями власти.

VOKHA

Я бы сказал "власть без ответственности". И добавил: без особых обязательств.
Согласен.
А пока:
Народ имеет то правительство, которое его имеет... (с)
В данном случае представителями власти.
😞

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

Alexander_SAS

Не соглашусь с двумя предыдущими ораторами. Любая даже плохая форма самоорганизации граждан - лучше чем ничего. А насчет воровства в этих структурах... Граждане наши меня порой так умиляют... Я и на собрание то не ходил говорят ... В таком варианте непонятно почему плата за квартиру так мало выросла. Я не просто так говорю. В моем случае второй за год председатель дает объяснения следствию А третий зато работает на совесть. Сограждан уважать стал. побаиваться.
пытался сделать ТСЖ в том доме в котором живу! собрал собрание жильцов не один раз а раза 3 собирал, и так на последнем собрании уже понял что все это нереально, и просто сделал один шаг оформил собрание как надо и сделал решение общим собрание о назначении старшего дома и его помощников избрали старшего общим голосованием, и его помощников на этом все и остановилось!
очень сложно объяснить людям что лучше владеть собственностью и принимать решения по ней, чем получать все это от власти как есть! так вот! 50% просто бредили одной фразой нас переселят в приделах района (практически центр) и даже опыт ближайших соседей который в пределах района переселяли только приватизированные или купленные квартиры! а остальных селили кого куда в основе своем в молжаниново это далеко за мкадом!

так что народ у нас долбонутый на всю голову! и все доводы и всю информацию отвергали и говорили только одно, молодой человек вы хотите нас наколоть и нажиться на этом(сам я не входил ни в один набор избираемых людей при этом народ не предлагал никого в замен тех кого предложили) а самый прикол были даже гаврики из соседних домов, при этом после объяснения что это отдельно для каждого дома, часть народа брала документы (были дополнительные экземпляры и шла их изучать) а другая часть 😊 оставалась и опять таки задавала тупой вопрос "а вот вы лично какую выгоду от этого получите?" на ответ что получу тоже что и все так как сам являюсь простым жителем не реагировали и требовали объяснений на чем я собираюсь нажиться 😊
в общем наш народ настолько насмотрелся телека что кроме него ничего в своей жизни не видит, и самое интересное доверяет власти безоглядно 😊

nakss+b

Однако в действительности все было намного хуже - это оказались стражи порядка.
😀

Весельчак ТУ

ТСЖ штука хорошая. У нас в доме одни плюсы. И ворота закрыты, и сервис, и охрана.

kirn

Что-то тут не так. Мен..., сорри фильтр... Ну поняли. конечно отгребут. ясне перец. Но ТСЖ - это не так просто. Какой дом, какого года, Кто ТСЖ составляет. Там очень много моментов. На самом деле ТСЖ для его руководства - ЗОЛОТОЕ нет не дно, месторождение. Лучше, чем прииск. Уточнять не буду, тема новая . Зачем учить тех, кто не знает еще.
Смахивает все на "разборку хозяйствующих субъектов". Хотя Питер... Там и СМы какието долбанутые. То ЛКНы в погонах девок насилуют, то по ящику показывают ГАИшников пекалями размахивающих и убийством угрожающих, а их начальник - нервы мол. Интересно узнать бы продолжение.

MaxNemo

Прав Alexander_SAS - сограждане у нас зачастую примороженные..
Решили с частью соседей озаботиться хоть минимальной безопасностью - удалось скинуться на домофон и новую входную дверь. Я был старшим подъезда. Занимался этим вопросом. Я оплатил домофоны трем согражданам из своих совсем не олигархических доходов. И хотя обклеил весь подъезд(фигурально) ксерокопиями всех бумаг(чеки договор кто сколько заплатил и за что) от косых взглядов в свой адрес все равно не избавился. Точки зрения - две. Нажился на нас - гад. И вторая - молодец нажился на нас буржуй. И еще год ко мне таскались сограждане мол нам тут ключики нужны - ДАЙ. Сделал стикеров и наклеил на дверях лифта -куда идти с вопросами. Вроде отстали. Была мысль подбить граждан своего подъезда еще и на установку системы видеонаблюдения. Подумал и решил - не будет у нас пока видеонаблюдения в подъезде...

Весельчак ТУ

Не вижу никаких проблем в ТСЖ. Мы платим квартплату, они оказывают услуги. В итоге все хорошо живут.

Paul Fox

В топку их всех. Сволочи. Именно что золотое дно.
Предложили балкон отремонтировать, типа в не приватизированных квартирах за их счет, в приватизированных - 340 евро, но без договора. Правда калькуляцию показали, но на вопрос о гарантии ответили типа фирма гарантирует, правда не сказали что именно гарантирует.
Ну и пришел домой, прочитал чего они понаписали, потом поехал в магазин, посчитал - материал 40 евро. Работы максимум на день. Пусть будет еще 40 евро. Накрутку можете посчитать сами.
Послал их. Так они начали наезды - типа мой балкон нарушает архитектурный облик, угорза жизни и здоровью прохожих.... бла бла бла.
Собрались с соседями по подъезду у кого приватизированные квартиры, почесали репу. Да за выходные купили такие же материалы и сделали свои балконы сами. Работа своя. 340/40= в 8,5 раза дешевле. При этом еще год не прошел - на муниципальных балконах заливка уже трескатся начала.
УРОДЫ.
Т.Е. получается за те деньги что они выставляют можно сделать все балконы на 1 этаже, по факту как минимум на 4 этажах. А если нормально посчитать (сильно я сомневаюсь что их работяги получают 40 евро в день) так и на 6 этажах.
Так что торговля оружием может курить в стороне.

Cybermaniac

Paul Fox
В топку их всех. Сволочи. Именно что золотое дно.
Кого именно? Если муниципалитет, то согласен. Я сам состою в правлении ТСЖ и другого способа поддерживать дом в порядке за приемлемую цену не вижу. Расходование денег прозрачное, любой жилец может посмотреть отчетность. Управляющие компании, чаще всего, это тот же муниципалитет только в другой руке.