Столичную "Шоколадницу" взорвали студенты, которых "все задолбало"

wedmack

В Москве поймана пара студентов, которые устроили в конце октября взрыв в кафе "Шоколадница". Как рассказали сами задержанные, они просто хотели посмотреть на то, как "людишки зашевелятся".


Задержанные представители "золотой молодежи" уже сознались в подготовке взрыва, который прогремел 27 октября в столичном кафе "Шоколадница", расположенном в доме N1 на площади Победы. Ими оказались 19-летний лицеист Дима, учащийся на парикмахера, и 21-летняя студентка-лингвист Оля, пишет "Газета GZT".

Следователи с самого начала предполагали, что взрыв в кафе является хулиганством, однако из-за того, что он произошел в месте скопления людей, к расследованию подошли со всей серьезностью. Уже через несколько дней подозреваемые были задержаны. Они сознались в содеянном и заявили, что просто "хотели развлечься".

"Они сказали, что их все задолбало, и они захотели посмотреть, как "людишки зашевелятся"", - процитировал Диму и Олю представитель Московского уголовного розыска Алексей Бахромеев.

Он также добавил, что оба подследственных - "москвичи, проживающие в центре города в очень обеспеченных семьях".

"Молодой человек по имени Дима где только не учился - в лицее при Российском химико-технологическом университете, в МГУ, сейчас учится на парикмахера в каком-то лицее, - добавил Бахромеев. - Девушка Оля уже полгода не учится нигде, раньше училась на лингвиста, а теперь говорит, что ее все задолбало".


Молодой человек и девушка, по словам представителя МУРа, проживали в соседних домах. А познакомились через интернет.


Хулиганы с навыками бомбистов


Выяснив подробности случившегося, милиционеры пришли к выводу, что задержанные студенты не простые хулиганы. "Вещество, взорванное в туалете кафе, было достаточно опасным, - объяснил Алексей Бахромеев. - Оно могло детонировать еще при транспортировке".


По словам сотрудника МУРа, бомбу студент Дима изготавливал лично в домашних условиях. Юноша, как выяснилось, с 12 лет увлекается "подрывным делом". А познакомившись с Олей, он решил на пару с ней испытывать свои изобретения.

"Сначала они испытывали взрывчатые вещества в удаленных и нелюдных местах, поэтому и не попадали в поле зрения. А потом им захотелось на панику посмотреть", - объяснил Бахромеев.

Задержали молодых людей в собственных домах. Девушку остановили в подъезде, когда она отправилась к сообщнику. На квартире у юноши в тот же день провели обыск.

"Там были изъяты взрывчатые вещества и посуда для изготовления бомб", - отметил Алексей Бахромеев.


"Взрывоопасную парочку" разыскивали сразу несколько подразделений милиции: шестой отдел Московского уголовного розыска, оперативники УВД Западного округа, а также столичное управление ФСБ и даже спецназовцы.

"Они маскировались. В кафе во время инцидента девушка была в парике, - рассказал Бахромеев. - Пока девушка закладывала бомбу в туалете, юноша находился в зале и следил за происходящим". В итоге оба злоумышленника попали в поле зрения камер, да и очевидцы их описали. Потом следователям удалось отследить весь их маршрут движения.

В МУРе добавили, что сейчас задержанные проверяются на причастность к другим подобным преступлениям.


Взрыв в "Шоколаднице"

Громкий хлопок в кафе "Шоколадница" на площади Победы раздался вечером 27 октября. "Произошел хлопок непонятного характера. Пока эксперты не говорят, что это было", - заявили тогда в столичном ГУВД.

Все посетители заведения были эвакуированы. Однако, как только выяснилось, что инцидент не масштабный и угрозы для людей взрыв не представляет, кафе продолжило работу.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов выяснили, что эквивалент мощности взрывного вещества составил 15-20 граммов тротила. Исследовав фрагменты взрывчатки, оставшиеся после происшествия, милиционеры выяснили, что оно состояло из промышленных пиротехнических средств, упакованных в полиэтиленовый пакет.

В тот же день начался поиск людей, заложивших взрывоопасный сверток в кафе. Также было возбуждено уголовное дело по статье 213 (хулиганство) Уголовного кодекса РФ.

В самом кафе на следующий день после инцидента заявили, что у них все нормально. "Можно сказать, что ничего не произошло", - пояснил менеджер кафе, представившийся Алексеем.

Он добавил, что вечером 27 октября в кафе забежали подростки, но, сколько их было, уточнить не смог. Посетители не сели за столик, а сразу направились в туалет.

"Ребята баловались, петарду хлопали, к Новому году готовились, - комментировал произошедшее как курьез менеджер. - А мы не имеем права отказать человеку, который просто хочет пройти в туалет". В уборной подростки "просто пошутили", взорвав петарду, а затем быстро убежали. Никаких повреждений помещение кафе не получило, посетители не пострадали, подытожил Алексей.

http://www.newsru.com/crime/06nov2009/goldteenschocobomb.html

Вот такое поколение подрастает 😞

VlAnR

15-20 граммов тротила

а заголовок то какой 😀

бес

экстремизм надо сучёнкам шить и на крытку.

i_itiro

экстремизм надо сучёнкам шить и на крытку.
Месье, Вы здоровы?

Гена-крокодил

Их надо закрыть в одной камере недели так на 2, нехай демографию подымают. А то бонбы, тырроризм понимаешь 😊

Кстати, что за название такое "Шоколадница"? (или я совсем уже испорченный 😊)

GvozD

Лингвист и парикмахер.
"людишки зашевелятся"
"Все задолбало"
Оно и понятно, прыщавые задроты. Очередные "несогласные".
Впрочем, журналюги не лучше:
"посуда для изготовления бомб"
Это что?
А "промышленные пиротехнические вещества", которые "могли детонировать при транспортировке"?
НГ что ли?
Тоже мне "теракт". В каждой школе есть сортир, в котором когда-нибудь что-нибудь да бабахали.
20 лет, а мозгов нет. Абыдно, да.

GvozD

Гена-крокодил
что за название такое "Шоколадница"?
Полу-помоечная "кофейня". Хуже только "Кофе-Хауз".

Llevellyn

вот для поимки таких "экстремистов" мы и кормим целый отдел "Э"

pakon

Кстати, что за название такое "Шоколадница"? (или я совсем уже испорченный )
Видимо так, раз в обыкновенном существительном Вам очко мерещется. А уж свое или чужое не знаю)))

pakon

Полу-помоечная "кофейня". Хуже только "Кофе-Хауз".


Вы я понял только в такие заведения наведываетесь.
http://www.cafe-pushkin.ru/

GvozD

pakon
Вы я понял только в такие заведения наведываетесь.
Угу, а также в такие и такие. Делать мне больше нех.
На самом деле мне все равно, где с мороза яйца греть - хоть в привокзальном шалмане. Лишь бы тепло и мудачья голосящего не было.
А сетевые заведения - помойки по определению.

UPD: среднестатистический потребитель счастлив и наивен. При виде волоска официантки в супе или червячка в компоте он говорит "фи", морщит носик и срыгивает в рукав.
Зато он очень любит посещать дорогие и пафосные суши бары, где кушает "норвежскую семгу, которая никогда не была заморожена" (да, а между тем вторая неделя к концу подходит). И все вкусно и замечательно. А дрищ поутру исключительно от нервов.

Фотография. Так перевозят мясной фарш. Да, валом в кузове "каблука". К сожалению, я забыл отключить вспышку и чуть не отхватил по первое число. А так бы наснимал еще кучу интересного. Макро мушиных яиц на говядине очень хорошо смотрелось бы на рабочем столе.
Еще стейк за 800 рублей? 😀

Модераторам: сорри за оффтоп.

ЯНУС

Я давно уже понял. Лучше не знать как еду сделали, иначе кушать не захочется.

Vikt2

ОМОНовца на них не было...

Дог

Так перевозят мясной фарш. Да, валом в кузове "каблука".
Ну наверное не валом, а в поддоне каком.

------------------
Lupus lupo homo est

Андрей85

бес
экстремизм надо сучёнкам шить и на крытку.
За что? Побаловались, бывает. Парень минным делом интересуется - похвально.

GvozD

Дог
Ну наверное не валом, а в поддоне каком.
Именно что валом. Вместе с полутушами.
Андрей85
Парень минным делом интересуется - похвально.
Если с 12 лет увлекается и пальцы целы - либо везучий, либо профи, что вряд ли. В последнем случае догадался бы замедлитель нормальный придумать.

st-109

Если с 12 лет увлекается и пальцы целы - либо везучий, либо профи, что вряд ли.
Посему сдать его в армию, в саперы. Пущай там тренируется и навыки отачивает. Так оно и ему приятно, и Родине спокойнее. 😊

Dr. San

Андрей85
Парень минным делом интересуется - похвально.

Вот именно.
Интересуется минно-взрывным делом - отправить в Чечню или Ингушетию на 2 года фугасы разминировать.

GvozD

Не, в поисковый отряд. С "сорокапятками" возиться куда интереснее. 😊

rawmeathunter

Тогда уж лучше подрывником-диверсантом, что ли. Только, боюсь, "с другой стороны" работать будет. Лучше сразу в реактор как угрозу нацбезопасности.

Гена-крокодил

Лучше сразу в реактор как угрозу нацбезопасности
Если так всех в реактор, то кто же останется?
Просто великовозрастным детям нечем занятся - родителям, как бы некогда - типа взрослые уже, дали денег и валите. Государству тем более по фиг. Вот и начинают - в Москве мальчик с девочкой играют в Бонни и Клайда, в Кузбассе суровые беловские пацаны спускают с рельсов поезд и так везде - тысячи их.

rawmeathunter

Гена-крокодил
кто же останется?
Вы тоже взрываете? И я нет. И моя подруга тоже. А Ваша?
В вот килограм печенья всем малолетним террористам, мир без них проживёт, а вот они без мира...

kirn

Золотая молодежь. "Чтоб людишки зашевелились." Вспомните двух придурков, что студента в Кусково зарезали. Тоже "Хотели порезать кого-нибудь". Кто их защищает, Так Вы тоже "людишки". Есть такой термин "социопат". Так вот это один из типажей. Гопы на одной стороне и мажоры с другой. А диагноз - один.

Гена-крокодил

Вы тоже взрываете?
Нет, я всего лишь починяю примусы 😊 но если бы не было таких феерических балбесов, жизнь имхо стала бы чуть-чуть скучнее.

Fernirs

GvozD
Не, в поисковый отряд. С "сорокапятками" возиться куда интереснее. 😊

Да Вы, батенька, садист! Ёйный донный взрыватель срабатывает от пристального взгляда. Лучше просто сразу расстрелять дурака.

wedmack

А у меня больше вопрос к их родителям - чем они думали когда так воспитывали своих детей? Какие жизненные ценности и какое мировоззрение прививали?

Fernirs

wedmack
А у меня больше вопрос к их родителям - чем они думали когда так воспитывали своих детей? Какие жизненные ценности и какое мировоззрение прививали?

Бери от жизни ВСЕ!

spec

Скажу как профессиональный взрывник - нафиг в профессии такие "любознательные" кадры не нужны.
В нашем деле главное - это ДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ. И осознание последствий своих действий.

marmelad78

ну некоторое время пребывание под стражей может вернуть в мир реальный
вот уж совсем зажрались до полного нарушения мировосприятия

cerfujyljyzaqwsx

Собсно, раз их "все задолбало" и они утратили к жизни всякий интерес, то надо им этот интерес вернуть. 😊

Manstopper

Ололо школоло какое-то.
Выпороть и общественно полезные работы типа уборки улиц месяца на три. И кафе ущерб возместить заставить.

GvozD

Не, заставить работать за уборщицу в этом самом кафе.

бес

интерес к жизни возвращается при попытке выжить, или не возвращается... 😀

Манагер

GvozD
Тоже мне "теракт". В каждой школе есть сортир, в котором когда-нибудь что-нибудь да бабахали.

Эх, детство золотое! 😊 Сидим раз на уроке, вдруг раздается из коридора грохот. Оказалось, два "юных дарования" смастрячили бонбу и хотели мирно рвануть в безлюдном сортире. Тут как раз зашел туда директор, курильщиков шугануть. Пиротехники испугались и кинули "аццкую машину" в унитаз, где она и рванула... Самое веселое воспоминание - как директор (между прочим, участник более чем известных сталинградских событий 1942-43 гг.) потом рассказывал, как весомый фаянсовый обломок просвистел в паре см от его головы. И всамом деле: уцелеть на войне и пасть от осколка унитаза - более чем обидно было бы 😊

kilmister

GvozD
Оно и понятно, прыщавые задроты. Очередные "несогласные".
А что, в этой стране можно быть "согласным", и при этом приличным человеком?!
Что-то странное сморозили, воля ваша.

GvozD

Я про тех "несогласных", которые громко орут на своих митингах, бьют бутылки и мешают движению транспорта. Контингент там - сплошь социофобы из числа студентов. Еще со школы любят пакостить изподтишка.

Весельчак ТУ

жа фигня, ничего им не будет, наверняка на подписон отпустили

Malysh [BC]

GvozD
Не, в поисковый отряд. С "сорокапятками" возиться куда интереснее. 😊

Ага, а в след. раз сработает не 20 грамм тротила а 2 кг....
Попадись мне в отряд подобный кретин, он бы в лесу в каком-нибудь и остался.

Весельчак ТУ

Сорокапятки да, такие забавные. Вдруг таки ой!

Kai 54321

Собсно, раз их "все задолбало" и они утратили к жизни всякий интерес, то надо им этот интерес вернуть.
Смотрел я антиресный фильм... толи Пила, толи Фреза, толи ещё как-то. Там как раз про интерес к жизни.

savs

Идиоты - луче бы шишака какогонить грохнули...
Жили бессмысленно и сядут за понюшку табаку...

Хоят на миру и смерть красна...


Нет на них комсомола!
А так бы идейный план в руки и вперед! за родину...

Жаль...

Весельчак ТУ

не сядут