Тольяттинский Кулибин. А машины делать так и не научилис ь... (

Волга-Волга

Срок за изобретательность

34-летнего рабочего ОАО «АвтоВАЗ» Павла Гончарова природа наделила недюжинным инженерным талантом и сноровкой специалиста - аса по обработке металлов. На предприятии руководители им нарадоваться не могли. Чем он занимается на досуге, никто и предположить не мог. А Гончаров в свободное время разрабатывал шпионское оружие, оборудовав мастерскую в одном из боксов ГСК «Люкс-66», что на улице Офицерской.

Со временем заводчанин научился делать авторучки, но только не пишущие, а стреляющие пулями калибра 5,6 мм. Правоохранители узнали об убойном хобби тольяттинца совершенно случайно.

Как следует из материалов дела, днем 10 сентября этого года милиционеры задержали у торгового центра «Спорт-Мастер» 39-летнего тольяттинца Андрея Шепелева и при его личном досмотре нашли под подкладкой кожаного жилета железный предмет, похожий на авторучку, но на деле оказавшийся огнестрельным оружием. Убойное изделие длиной около 160 мм и диаметром примерно 12 мм разбиралось на три части. В самой длинной был вмонтирован примитивный ствол из железной трубки, а в двух других находился ударно-спусковой механизм, состоявший из пружины и бойка. Эксперты установили, что кустарно изготовленный предмет все-таки является огнестрельным оружием. Поэтому Шепелеву пришлось рассказать о происхождении хитрой самоделки все, что знал.

Как выяснилось, около двух лет назад он трудился на ОАО «АвтоВАЗ», где среди рабочих славился Павел Гончаров, который изобрел ручки для стрельбы. Шепелев решил обзавестись новинкой, и его познакомили с оружейником. Умелец согласился продать изобретение, запросив за него только один литр медицинского спирта. Сделка состоялась прямо на остановке общественного транспорта, у корпуса вспомогательных цехов (КВЦ) завода. Покупатель уверял милиционеров, что стрелял из убойной авторучки только по банкам на даче. А потом положил «оружие» в карман жилетки, оно провалилось через дырку в подкладке жилетки. С тех пор мужчина якобы забыл о его существовании.

Когда стражи порядка пришли к Гончарову, тот признался в изготовлении и продаже стреляющей ручки, сообщив, что с устройством оружия детально ознакомился во время службы в армии. Предоставленные им документы подтверждали, что с 1993-го по 1995-й годы он проходил службу по призыву в одном из батальонов связи в Саратовской области. Для обвинения Гончарова в серийном производстве мелкокалиберных ручек оснований не нашли. При обысках в его квартире и гараже ничего огнестрельного обнаружить не удалось. В итоге заводчанину предъявили обвинение в изготовлении огнестрельного оружия (статья 223 УК РФ), а также в его хранении, перевозке и сбыте (статья 222 УК РФ). Во время следствия Гончаров оставался на свободе под подпиской о невыезде, продолжал трудиться на ОАО «АвтоВАЗ», а представ недавно перед судом Автозаводского района, свою вину признал полностью и ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке - без судебного разбирательства. Служители Фемиды учли чистосердечное раскаяние оружейника, прекрасные характеристики с места работы и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и приговорили его к двум годам и трем месяцам условного заключения с годичным испытательным сроком.

tlt.ru

UnpluGGed

Да уж. хорошее хобби. Это походу его тот дед сдал, который в поликлинике такой ручкой хвастался.

nakss+b

наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и приговорили его к двум годам и трем месяцам условного заключения с годичным испытательным сроком.
Неужели у нас ещё есть мудрые судьи...

UnpluGGed

Есть! Не в целях рекламы, а в качестве справедливости - Мировой судья участка номер 13 по ВО - Никитина. Дай Бог ей здоровья.

Весельчак ТУ

Какой он нах изобретатель? Это примитив полнейший. Хорошая стреляющая ручка югославского производства вообще от настоящей не отличается. Выглядит как солидный паркер или ронсон.

val-1

Весельчак ТУ
Какой он нах изобретатель? Это примитив полнейший.....

+Пицот! Данному изобретению сто лет в обед. И не надо быть Кулибиным, достаточно быть средним токарем. В бурные 90-е у меня такая была - внешне симпатишная, стоила копейки...

Nazar_Cowax

Весельчак ТУ
Какой он нах изобретатель? Это примитив полнейший.

Вот именно - вот если бы он пулемет мелкашечный бы в гараже скондырял - вот это было бы интересно.

Весельчак ТУ

Кстати, профи-ручка стреляет не пулей, а письменным прибором. Бесшумно.

Father Mahno

Весельчак ТУ
Какой он нах изобретатель? Это примитив полнейший
я из такой "шпионской" ручки, стрелял когда мне еще 8 лет было ('89), у деда друг изготовлением баловался, под ТТ патрон

Весельчак ТУ

Под ТТ слишком громоздко.

xar

Какой он нах изобретатель? Это примитив полнейший.....

Мсье в состоянии выточить на школьных токарном и фрезерном станке хотя бы стандартный болт на время? Или так, языком потрепать?

у деда друг изготовлением баловался, под ТТ патрон

Не верю (с) Под ТТ-шный патрон это какого она размера и какая получается отдача? (и куда ее девать?) Бредятина. Еще б написали под мосинский..

Дог

Ну не на время конечно, но и на школьных станках пулемет сделать можно. Главное чтобы не сильно разбиты.

------------------
Lupus lupo homo est

MASSSON

Настоящиму Кулибину и станки не к чему 😛
только зачем Кулибину ручка-пистолет?
😊

Весельчак ТУ

Под 12 делают.

Kazbich

Дог
и на школьных станках пулемет сделать можно.
Пулемёт - не пулемёт, а пепербокс внутри корпуса фонарика - без особых проблем 😛. Ну а пистолет-пулемёт, особенно под .22 LR - уж больно много возни будет с обоймой и надежностью подачи в патронник.

xar

и на школьных станках пулемет сделать можно.

Да это понятно! 😊
Я думаю в детстве многие мастерили из строительных патронов и шпингалета (так похожего на маленький винтовочный затвор хехе) глушилки для кротов ну или не совсем глушилки 😊 😊

WerWolf_X

34-летнего рабочего ОАО «АвтоВАЗ» Павла Гончарова природа наделила недюжинным инженерным талантом и сноровкой специалиста - аса по обработке металлов.

Балда этот Павел, а не ас. Нет более мудового устройства, чем такая ручка.
И нахрен гимор?

Есть! Не в целях рекламы, а в качестве справедливости - Мировой судья участка номер 13 по ВО - Никитина. Дай Бог ей здоровья.

Судье зачот и дай Бог ей здоровья на 1000 лет.
Амен.

Alexander Z

Недавно наткнулся на один смешной форум, где человек под ником "мастер" выкладывал чертежи и результаты своих переделок блефа под .22, а также ручки (идентичные) под .22 и фонарики под .22. Все это можно было у него купить.
Только что-то говорит мне, что сел он. Статья об аресте похожего по характеристикам оружейного барона на том же форуме висит.

Father Mahno

xar
Не верю
ваше право 😊

ЗЛОЙ СОБАК

Какие машины делают, такие же и стволы.