В СИЗО умер юрист фонда Hermitage

Патогеныч

В СИЗО умер юрист фонда Hermitage
17 ноября 2009, 22:34

Москва, 17 ноября. В ночь на 17 ноября в СИЗО «Матросская тишина» скончался Сергей Магнитский, 37-летний отец двоих детей, юридический советник компании Firestone Duncan. Об этом говорится в пресс-релизе фонда Hermitage, размещенном на сайте Lawandorderinrussia.Org.

С 2007 года Сергей Магнитский защищал интересы фонда «Hermitage» и банка «HSBC» в связи с совершением против них мошеннических действий, в которые были вовлечены ряд коррумпированных чиновников. В ходе расследования мошенничества Сергей Магнитский дал обличающие показания о вовлечении ряда сотрудников правоохранительных органов в осуществление мошенничества, связанного с хищением компаний фонда, приведшего в последующем к хищению бюджетных средств в размере 5,4 миллиардов рублей. Вскоре после этого, 24 ноября 2008 года, Сергей Магнитский был арестован группой тех же сотрудников МВД.

На протяжении года содержания под стражей следователь отказывал ему в свиданиях с его матерью, женой и двумя детьми. Его переводили в различные СИЗО четыре раза, при этом каждый раз условия его содержания существенно ухудшались. Многочисленные жалобы, поданные самим Сергеем и его адвокатами на постоянное оказываемое на него психологическое и физическое давление, систематические нарушения закона в ходе предварительного следствия, попрание его прав на защиту, а также на постоянно ухудшающиеся и бесчеловечные условия его содержания, были отклонены или оставлены без рассмотрения.

Кроме того, Сергей Магнитский подал жалобу на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в которой указал на серьезное ухудшение его здоровья в результате содержания в заключении, постоянные отказы в предоставлении ему необходимой медицинского лечения, в результате чего состояние его здоровья значительно ухудшилось, и просил о помощи. Данная жалоба осталась без внимания.

Сергею Магнитскому было отказано в освобождении под залог и срок его содержания под стражей был продлен до одного года. Вчера адвокатам Сергея Магнитского было отказано в запланированном свидании со своим подзащитным, находившимся в Бутырской тюрьме, при этом им было сообщено, что Сергей не в состоянии покинуть свою камеру по состоянию здоровья. В ответ на запрос адвокатов представить медицинские документы о состоянии здоровья своего подзащитного следователи капитан Олейник и майор Сильченко отказались сделать это, сообщив, что данное обстоятельство является «внутренним делом следствия».

Первой о смерти Сергея Магнитского узнала его мать, которая сегодня утром принесла передачу своему сыну в Бутырскую тюрьму, где ей сообщили о том, что он днем ранее был переведен в СИЗО «Матросская тишина». Позже в СИЗО «Матросская тишина» ей сообщили о смерти сына.

Адвокаты Сергея Магнитского были проинформированы о том, что Сергей Магнитский скончался в 9 часов вечера 16 ноября 2009 года от разрыва поджелудочной железы. Тело было отправлено в морг N 11 по г. Москве.

Адвокаты продолжат свое независимое расследование внезапной кончины Сергея Магнитского.
http://www.baltinfo.ru/news/V-SIZO-umer-yurist-fonda-Hermitage-115611

Дог

А что тут расследовать то? Тут не следователи нужны, а каратели.

------------------
Lupus lupo homo est

zxc4

Патогеныч
от разрыва поджелудочной железы.
т.е. очень сильно избили...

Rytoma

Жаль парня.
Удивительная у нас страна.

Zhendos

Что ни тема - все про мильцанерофф. Или все, совершая преступления, переодеваются милиционерами..

Fyn

тык. похоже убили. если разрыв селезенки. вопрос кто. вот другая статейка тут он жив еще и не совсем юрист.
08.10.2009 Управляющему партнеру Firestone Duncan предъявлено обвинение в окончательной редакции

7 октября Следственный комитет при МВД РФ предъявил обвинение в окончательной редакции управляющему партнеру аудиторской компании Firestone Duncan Сергею Магнитскому, - сообщает «Коммерсантъ». По версии следствия, он содействовал в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере инвестиционному фонду Hermitage Capital, который до недавнего времени являлся одним из крупнейших зарубежных инвестфондов на российском рынке (заявленный фондом объем инвестиций в России превысил $3,5 млрд.). Аналогичное обвинение, но заочно, было предъявлено и проживающему в Лондоне главе этого фонда Уильяму Браудеру.

Сергей Магнитский последние десять месяцев находится в СИЗО «Бутырка». По словам адвоката г-на Магнитского Дмитрия Харитонова, «обвинение объемное, занимает более 30 страниц и требует подробного изучения», поэтому вчера его клиент отказался давать показания по его сути. Допрос Сергея Магнитского в качестве обвиняемого будет проведен позднее.

Обвинение главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера аналогично по своей сути обвинению, предъявленному г-ну Магнитскому. Теперь следствие намерено обратиться в суд за санкцией на арест господина Браудера и объявить его в международный розыск по линии Интерпола. Г-н Браудер не бывал в России с 2005 г. - тогда по неназванной причине была аннулирована его российская виза.

Господа Магнитский и Браудер обвиняются следствием в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (ст. 199 ч. 2 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет). Следствие считает, что они создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний «Дальняя степь» и «Сатурн инвестментс», в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 млн. руб.

По версии следственного комитета, ООО «Дальняя степь» и «Сатурн инвестментс» изначально создавались с преступными целями. Следствие считает, что с помощью этих и других компаний Уильям Браудер пытался решить две задачи. Во-первых, хотел обойти указ президента РФ от 1997 года «О порядке обращения акций <Газпрома», запрещавший вплоть до 2006 г. (отмена действия указа) иностранным инвесторам напрямую покупать на внутреннем российском рынке акции газового монополиста и незаконно получать на спекуляциях этими акциями сверхприбыль. Дело в том, что во время действия этого указа иностранцы имели возможность легально приобрести акции «Газпрома» только через депозитарные расписки на Лондонской бирже. Но там они стоили в разы дороже, чем на очень слабом в то время внутреннем российском рынке ценных бумаг. Вторая цель, которую, по версии следствия, преследовал Уильям Браудер, - это уклонение от уплаты налогов с полученной прибыли.

Следствие считает, что автором криминальной схемы являлся Сергей Магнитский. Он же и реализовал ее. Согласно обвинительному заключению, господин Магнитский предложил для скупки акций "Газпрома" создать несколько фирм, учредителями которых выступили бы российские граждане и компании, а контроль над ними осуществлял бы лично глава Hermitage, став в этих фирмах гендиректором.

Чтобы минимизировать налог на прибыль для этих фирм, Сергей Магнитский предложил Уильяму Браудеру зарегистрировать их в Калмыкии, а в штат компаний набрать инвалидов. Налог на прибыль во время описанных в обвинительном заключении событий исчислялся по следующей формуле: 11% компания обязана была заплатить в федеральный бюджет, 19% - в бюджет субъекта федерации, на территории которого велась хозяйственная деятельность, и 5% - в бюджет муниципального образования, где зарегистрирована компания. Однако если в компании более половины сотрудников являлись инвалидами, она по закону получала 50-процентную льготу по уплате налога с прибыли в федеральный бюджет. Регистрация же в свободной экономической зоне Калмыкии полностью освобождала компании от уплаты налога с прибыли в республиканский и муниципальный бюджеты. Таким образом, вместо 35% по схеме, предложенной Сергеем Магнитским, налог на прибыль для компаний, созданных для скупки акций "Газпрома", составил только 5,5%.

Следствие считает, что схема оптимизации налогов, разработанная и осуществленная Сергеем Магнитским по указанию Уильяма Браудера, была преступна по своей сути, так как инвалиды, как утверждают следователи, в указанных компаниях лишь числились, не выполняя никакой работы и не получая зарплату. Кроме того, не было сделано и реальных инвестиций в свободную экономическую зону, что являлось главным условием предоставления льготы по уплате местных налогов.

Уильяма Браудера следствие подозревает еще в нескольких эпизодах уклонения от уплаты налогов с использованием около 20 различных фирм («Пифагор инвестментс», «Парфенинон», «Махаон» и т. д.), зарегистрированных в Москве, Калмыкии, Читинской области и Бурятии. В марте 2008 г. обвинение в «уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере» было предъявлено управляющему московского филиала Hermitage Ивану Черкасову, который, по версии следствия, применил схему, аналогичную схеме, разработанной Сергеем Магнитским в ООО «Камея». Он был объявлен в розыск, но скрылся на территории Великобритании.

В свою очередь, адвокат Дмитрий Харитонов настаивает на невиновности Сергея Магнитского. «Никакого уклонения от уплаты налогов не было, и инвалиды в компаниях работали реальные, - заявил <Ъ» г-н Харитонов. - А сколько времени на работе должен проводить сотрудник, и должен ли вообще, и какие обязанности он должен выполнять, определяет работодатель, а не следствие. В нашем случае работодателя все устраивало>.

Уголовное же дело, в рамках которого обвинили господина Магнитского, в фонде считают сфабрикованным с целью дискредитировать Hermitage Capital.


M ifu

На мой взгляд убили. И опять в лучшем случае козла какого-нибудь назначат.

Leavsee

Интересно... Панкреатит (и его финальная стадия - пакреонекроз) в основном развивается в результате весьма немногих причин:
- нарушения диеты, в первую очередь, обильное употребление алкоголя
- нарушение оттока панкреатического секрета с внутрипротоковой активацией (как правило, камни протоков или опухоли)
- травматический
- идиопатические панкреатиты (после воздействия различных средств (нитраты, растворители), гормональных нарушений (после беременности), лучевой (чудовищные локальные дозы) и т.д.) - очень незначительный процент.

Теперь прикинем, что же могло иметь место в тюрьме?
Первое? исключено, не так ли? Или мы можем допустить, что человек в тюрьме обильно набухался или пережрал?
Второе? Но в этом случае панкреатит редко развивается ураганно и приводит к панкреонекрозу. Это контролируемое заболевание. Такие больные как правило "благодарные" в смысле лечения и прогноза панкреатита. Если это явилось причиной смертельного заболевания, то налицо нарушение базового права человека - права на медицинскую помощь. В 37 лет человек мог умереть только если его оставили без лечения.
А может, третье?
Пототму как четвертое - казуистика.

И тогда, как ни крути, виновата наша пенитенциарная система. Либо избили, либо, зная о наличии у человека патологии, эту патологию намеренно не корректировали.
То есть, убили, действием или бездействием.

M ifu

Ну может он всё же бременный был? Зачем так сразу наговаривать на наши доблестные внутренние органы? Не дождавшись проверки, которая всего-то займёт полгода?

Rytoma

Интеерсно, посадят виновных...
Даже знака вопроса не ставлю, риторически это.

Fyn

Rytoma
Интеерсно, посадят виновных...
Даже знака вопроса не ставлю, риторически это.

вы думаете их пасадят интересно...

Dozor2007

M ifu
Не дождавшись проверки, которая всего-то займёт полгода?
По какому календарю? 😊

Дог

По какому календарю?
По юпитерианскому.

------------------
Lupus lupo homo est

Rytoma

Fyn
вы думаете их пасадят интересно...
К сожалению, боюсь, что нет.

Leavsee

Ну что, от независимой экспертизы трупа прокуратура яростно открещивается. то и ожидалось.

Tarika

Тут слишком большие люди причастны, если уж Чайка никак на жалобы не реагировал. На мой взгляд в какой-то степени повторяется история Хадарковского.

sasska

Расследование Hermitage о мошенничестве сотрудников МВД
http://www.youtube.com/watch?v=JW0AnZLSCcg

------------------
Кто сказал, что к нарушениям закона надо относиться наплевательски? К нарушению закона надо относиться вдумчиво и серьезно. (c)

BTKO

Fyn
Регистрация же в свободной экономической зоне Калмыкии полностью освобождала компании от уплаты налога с прибыли в республиканский и муниципальный бюджеты.
Уууууу, руссо оффшор Калмыкия... Не возбуждайте память.
З.Ы. По теме. Не все так одназназначно как кажется.

Дог

Не все так одназназначно как кажется.
Что не однозначно? Главный герой жив?

------------------
Lupus lupo homo est

Fyn

Дог
Что не однозначно? Главный герой жив?

а мы знаем кто в этой истории главный герой?

M ifu

З.Ы. По теме. Не все так одназназначно как кажется.
Намекните хотя бы, что там не кажется? Хотя бы в личку.