Кстати о приставах

AU-Ratnikov

Одно слово - УРОДЫ

Москвичка с "Одноклассников" предъявила счет судебным приставам на 5 млн рублей

5 млн рублей намерена взыскать с удмуртских судебных приставов 26-летняя москвичка Яна Куликова, чья фотография, размещенная в социальных сетях «ВКонтакте. ру» и «Одноклассники. ру», использовалась в качестве приманки для поимки злостных должников.

О ноу-хау управления судебных приставов по Республике Удмуртия стало известно после сюжета, показанного 24 октября на одном из федеральных каналов телевидения. В нем сотрудники управления с гордостью рассказывали о том, как должники покупаются на вымышленный персонаж и попадают в руки судебных приставов.

Ловушка с блондинкой Элеонорой

Схема была простой. На своей страничке в «Одноклассники. ру» привлекательная блондинка по имени Элеонора, якобы проживающая в Ижевске, писала, что «готова лично пообщаться» с любым желающим. Девушка заходила «в гости» к конкретным посетителям ресурса, ставила им оценки за фотографии и ждала ответной реакции.

Мужчины откликались практически сразу. Когда дело доходило до встречи в реальности, вместо долгожданной Эли появлялись судебные приставы. Попавшиеся на эту удочку не знали, что за фотографией блондинки скрываются сотрудники УФССП и Эли вступает в переписку исключительно со злостными неплательщиками. Таким способом за два месяца приставы отловили троих должников, которые в общей сложности вернули около 400 тыс. рублей. Наверняка «шпионка» Эли продолжала бы существовать и дальше, если бы после показанного сюжета у фотографии не нашлась настоящая хозяйка.

Муж был в шоке

«Первыми мне сказали коллеги по работе, - рассказала GZT.RU москвичка Яна Куликова, чье фото и послужило "капканом" для должников. - Я ушам не поверила. Посмотрела повтор в вечерних новостях и уже не поверила своим глазам. Когда до меня дошло, то стало не до смеха. Рассказала мужу - он вообще был в шоке от происходящего. Я все думаю, а вдруг бы он случайно на <Одноклассниках» столкнулся с моей фотографией и подписью «готова на встречу». Без сюжета он бы точно не поверил в весь этот бред. Кстати говоря, после этой истории меня буквально атаковали так называемые гости. В итоге страничку на «ВКонтакте» мне пришлось заблокировать>.

Недолго думая Яна обратилась за помощью к юристам, которые посоветовали составить иск и обратиться в суд.

«Мы уважаем труд судебных приставов, на них лежит серьезная ответственность, и осуществлять исполнительные действия с нарушением законодательства и морально-этических норм они просто не имеют права. Никакие благие цели не могут служить оправданием. - сказал GZT.RU адвокат Куликовой Александр Еким. - В данном случае имело место сразу несколько нарушений. Во-первых, сотрудники службы судебных приставов не наделены правом вести оперативно-розыскную деятельность (ОРД), а то, чем они занимались, называется ОРД. Мы считаем, что судебные приставы превысили свои должностные полномочия. Во-вторых, они нарушили право человека на охрану его изображения (ст. 152.1 ГК РФ)».

Помимо иска адвокат вместе со своей клиенткой обратились в прокуратуру Республики Удмуртия с требованием провести проверку и дать оценку действиям судебных приставов. Не исключено, что по ее итогам будет возбуждено уголовное дело.

Фотографию выбрал начальник отдела

«Честно говоря, мы не совсем понимаем претензии Куликовой, - сообщила GZT.RU пресс-секретарь УФССП по Республике Удмуртия Екатерина Кузьмина. - Да и не мы первые начали такую практику. Насколько я знаю, соцсети первыми стали использовать в Забайкалье, а мы просто переняли опыт коллег, и вот чем он нам обернулся. Потом мы взяли фотографию не с целью ее дальнейшего тиражирования и использования в коммерческих целях, а только для того, чтобы найти местных должников. Нам в голову не пришло, что найдется ее настоящая хозяйка».

По словам Кузьминой, фотографию выбрал начальник отдела организации работы по розыску должников и их имущества Олег Кулишов. В поисковике «ВКонтакте» он забил слово «красотка», на которое выскочило несколько анкет. Среди них оказалась и Яна. Выбор пристава остановился на ней.

«Раз она сама себя так позиционировала, то наверняка не была бы против, чтобы кто-то восхищался ее внешними данными, - пояснила Екатерина Кузьмина. - Например, я, когда размещаю свои фотографии в Интернете, прекрасно понимаю, что их может использовать кто угодно, ведь это никак не регламентируется законом. Тем более что для фото Яны мы придумали абсолютно новый персонаж, со своей биографией, историей и именем. Никто грязью ее не поливал и не оскорблял».

«Почему пристав не поставил фото своей жены?»

«Меня удивляет, почему никто мне не позвонил и не спросил разрешения? - поражается Яна Куликова. - Хотя, наверное, я бы свое согласие на это не дала. Если они так поступают, то мало ли для каких еще целей стали бы использовать мое изображение. Не только бы должников ловили, но и более опасных преступников. А они бы мне потом отомстили бы. Если все делалось для благих целей, то почему же этот Кулишов не поставил фотографию своей знакомой или жены? Видимо, рисковать побоялся».

О дальнейших перспективах дела не стали загадывать ни в УФССП, ни адвокат Яны Куликовой.

«Суд, конечно, может нам отказать в иске, если сочтет, что фотография Яны использовалась для государственных целей. Но мы не согласны и с такой позицией, - уточнил Александр Еким. - В таких целях может использоваться фото человека, находящегося в розыске или самого должника, но никак не гражданина, который не имеет отношения к исполнительному производству».

В УФССП, в свою очередь, отметили, что если в их действиях найдут нарушения, то служба судебных приставов исправится, хотя претензии Яны в ней считают необоснованными.

Технологии судебных приставов

Надо сказать, что судебные приставы изобретает все более оригинальные способы, чтобы вывести должников на чистую воду. Например, в 2007 году они скооперировались с сотрудниками ГИБДД и вышли на большую дорогу. Система была простой. На стационарном или передвижном посту ГИБДД по системе видеонаблюдения, которая специально запрограммирована на номера машин, хозяева которых попали в черный список, отслеживался поток машин. Если радар считывал номер такого автомобиля, машину тормозил инспектор. Водителю выписывали квитанцию, а к ней прилагали извещение на прием к инспектору, дабы проконтролировать факт оплаты. А вот если водитель оказывался должником, на которого судом оформлен исполнительный лист, то ему приходилось иметь дело уже с судебными приставами, которые в зависимости от суммы долга могли тут же арестовать имущество, в том числе и автомобиль.

Кроме того, должников перестали выпускать из страны за границу и выдавать им загранпаспорта до уплаты долга. Самой громкой историей такого рода стало задержание в июле этого года вратаря московского «Спартака» Александра Филимонова. Спортсмена буквально сняли с рейса в аэропорту Домодедово, когда он собирался лететь в Узбекистан, но в итоге оказалось, что претензии к футболисту были надуманными.

Еще одной новинкой этого года стала идея получать информацию в крупных интернет-магазинах, антикварных салонах, гипер- и супермаркетах, салонах продаж автомобилей, автосервисах, мебельных салонах, клубах коллекционеров о клиентах и покупателях, осуществляющих оплату товара по безналичному расчету, а также о должниках, приобретающих товары в кредит.
http://www.gzt.ru/topnews/accidents/273182.html

Fernirs

Желаю даме выиграть дело и стрясти с подонков бабла поболе. Желательно из зарплат, а не из госбюджета. Так любой понимает СРАЗУ.

nikita-1516

Да уж, бл... Чтож начальник отдела свою - то мордашку не выставил?

AU-Ratnikov
Суд, конечно, может нам отказать в иске, если сочтет, что фотография Яны использовалась для государственных целей
Вроде по - любому согласие нужно?
Ну а девушке - удачи в суде!

коп

Я бы еще на ее месте срочно слег бы в больницу с тяжелейшим морально-психологическим шоком, и подкрепил бы свое исковое заявление сотнями справок и заключений врачей.

Loki-on-east

AU-Ratnikov
Москвичка с "Одноклассников" предъявила счет судебным приставам на 5 млн рублей

Ну, дело то она может и выиграет...
Но у нас не США.
Компенсация морального вреда в таких размерах - нереальна. Особенно когда судья задаст вопрос - "Скажите, а в чем выразились Ваши моральные страдания? Докажите."
Максимум - 100 000. При сказочном везении, и хорошем адвокате.

коп

Максимум - 100 000.
К сожалению это так. Если уж человеческая жизнь в стране заметно девальвирована, то понятие "моральный вред" вообще вызывает недоумение-"...какие тебе еще миллионы?-На бутылку хватит и хорош!Тоже мне цаца какая... скажи спасибо, что еще на тебя мужики "клюют"-мы наоборот тебе самооценку подняли!"
Вот и выходит, что не "моральный вред",а "моральная польза".Короче она еще приставам должна осталась.

Loki-on-east

коп
К сожалению это так. Если уж человеческая жизнь в стране заметно девальвирована, то понятие "моральный вред" вообще вызывает недоумение-"...какие тебе еще миллионы?-На бутылку хватит и хорош!"

Расскажу больше... Сам непосредственно был свидетелем.
Лет 9-10 назад была ситуация.
Человека сбила машина, существенное превышение скорости. Сбит был молодой парень, служил в правильном подразделении, "поучавствовал". Стал инвалидом. Два года вообще не ходил, потом - с трудом. УД замяли. Гражданский иск удовлетворили. Взыскали стоимость лекарств и компенсацию морального ущерба в размере анологичном нынешним 10 000 рублям.
Судья гневалась, что просили 50 000. "Я за убийство столько не даю!" - вещала она.

Андрей85

AU-Ratnikov
Потом мы взяли фотографию не с целью ее дальнейшего тиражирования
А копирование и размещение на отдельной странице сайта разве не тиражирование?

В нормальной цивилизованной стране муж бы этого "выбиральщика" за такие дела избил как следует. Или застрелил...

AU-Ratnikov

коп
К сожалению это так. Если уж человеческая жизнь в стране заметно девальвирована, то понятие "моральный вред" вообще вызывает недоумение-"...какие тебе еще миллионы?-На бутылку хватит и хорош!Тоже мне цаца какая... скажи спасибо, что еще на тебя мужики "клюют"-мы наоборот тебе самооценку подняли!"
Вот и выходит, что не "моральный вред",а "моральная польза".Короче она еще приставам должна осталась.

Моральный вред это все сказки, много не взыскать поскольку измерить его невозможно.
Материальный вред надо считать.
А здесь просматривается привлечение ряда приставских к ответственности. Как к увольнению так и по УК. Вот на этом поле уже вполне хорошему юристу есть где и с чем поиграть ...

Loki-on-east

AU-Ratnikov
по УК

Ну разве что по 129...

Nekromanger

странно почему им не пришла в голову идея использовать фото например пресс-секретаря УФССП по Республике Удмуртия Екатерины Кузьминой или жены когонибуть из приставов? 😊

TC-142-80-5

А... Так вот как они должников находят!

AU-Ratnikov

Nekromanger
странно почему им не пришла в голову идея использовать фото например пресс-секретаря УФССП по Республике Удмуртия Екатерины Кузьминой или жены когонибуть из приставов? 😊

У ВВП говорят дочь красавица ...

Sysmin

ублюки... желаю чтоб девушка выиграла, а не замяли как всегда

бес

даже если выиграет, кто из этой лавочки будет долг выбивать, судебные приставы? 😀

Дог

кто из этой лавочки будет долг выбивать, судебные приставы?
Конечно. Возможно из соседнего подразделения 😊

------------------
Lupus lupo homo est

zxc4

Дог
Возможно из соседнего подразделения
они по территориальному принципу работают...
так что сами с себя и будут взыскивать 😊

Vistavod

Желаю даме выиграть дело и стрясти с подонков бабла поболе. Желательно из зарплат, а не из госбюджета. Так любой понимает СРАЗУ.

Ага, нефиг свои фотки размещать в соц. сетях! Кто-то, видимо, дамочку научил, как воспользоваться ситуацией. Да, кстати, пусть поищет свою фотку на сайтах знакомств, а то потом еще сюрприз с мужем может выйти. 😊


Да уж, бл... Чтож начальник отдела свою - то мордашку не выставил?

Так он мужик. Если бы среди крупных должников были пи...ры, тогда да, может и выставил-бы 😊

Witaly

Ублюдки и есть. Одному вон голову отрезали, на этих в суд подали (надеюсь выиграет), ждём дальнейших новостей...
Кстати, вчера по телевизору показали, приставы теперь отлавливают должников через автосервисы, и автосервисы активно сотрудничают с приставами... Это для красного словца? Или действительно существуют подобные автосервисы-самоубийцы стучащие на своих клиентов? Ведь ни одного клиента не останется, если слух пройдёт что этот сервис сдаёт своих клиентов по какому то нибыло поводу и кому бы то нибыло.

Vikt2

Вообще-то приставы не имеют право заниматься оперативно-розыскной деятельностью. Или чего-то поменялось?

xar

Двойственное чувство... так или иначе, а приставы делали благое дело не совсем правильными методами. А барышня фотку не в сереванте хранила а в свободном доступе... х.з. Ну выйграет она у ФССП, из бюджета, в который мы все платим налоги, этой дуре отстегнут бабла, приставы решат "Да накуя это все надо" и кто-то , кто должен и имеет права, не получит алименты или еще какие то средства. А она получит, за то что ее солнцеподобный лик не так использовали. Хрень короче какая то...

Vistavod

Ублюдки и есть. Одному вон голову отрезали, на этих в суд подали (надеюсь выиграет), ждём дальнейших новостей...

Нормальные люди! Имел общение с приставами. Однажды они бодро взыскали с МО РФ бабло в мою пользу по решению суда. Причем абсолютно бескорыстно.
Еще раз, по наезду гиббонов, хотели снять заплаченный штраф. Я им позвонил, поговорил, выслал скан квитанции - дело закрыли. Даже не ездил к ним.

Voices

хехе... причем фото девахи этой еще и по новостям показали идиоты 😊 и еще и уточнили что фото взято в инете с какого то ресурса, я еще тогда подумал "интересно найдется хозяин фото?" и вот и она 😊 что ж удачи)

ole

что ж они фото своих детей для отлова педофилов не выставили?или своих жён для отлова маньяков и похитителей-торговцев женщинами для борделй?дело то-благое...

KRAZ777

Nu chto udachi entoi krasotke !

коп

Приставы с судьями тесно взаимосвязаны, часто выполняют их отдельные поручения по отлову и приводу в судебные заседания свидетелей по делу, обвиняемых, вручают судебные повестки по гражданским делам и т.д...я уже не говорю об охране порядка в суде и судебных заседаниях...
Так что сурового решения может попросту не быть, своих не сдают.

zxc4

работающие по должникам и обеспечиавющие деятельность судов, это две разные ветки одной службы, и начальство разное, до уровня области. так что может быть всякое, тем более история стала достоянием общественности, посмотри на развитие событий, а работа у них кстати довольно-таки собачья, что ни говори....

kirn

Приставы имеют право и обязаны разыскивать должников и имущество. Мейчас им будет разрешено даже дознание например по алиментным делам. Другой вопрос, что задач ставится с каждым годом все больше, пправ дается все больше - и это правильно. А уровень подготовки по всей системе - просто никакой. Высшее юридическое образование имеет только старший пристав, но он непосредственно с должниками и взыскателями не работает. Остальные не имеют вообще образовательного ценза. Хоть путяга. Только аттестация при приеме на работу. Но это 😊. А работать надо. Вот и крутятся как умеют. Про пролетарское правосознание - это про ФССП. Причем на всех уровнях. Фото - что, цветочки. А как насчет не пускать в самолет должника на внутренних рейсах? В Сибири где забыл. Или расчет задолженности по алиментам в конкретной сумме? Это ж просто мрак, конституция отдыхает. Однако практика повсеместная и многолетняя.

ole

Высшее юридическое образование имеет только старший пристав
не надо иметь высшее юр. образование, чтоб понять, что то, что они придумали-ни в какие ворота, разве нет?

kirn

Для того, чтобы это понимать мозг иметь надо. А мозга там не много. Я для чего пример с самолетом привел? Тут беззаконие полное, признаваемое всеми, в том числе и руководством ФССП в Москве. Но отношение - опыт ценный, классная инициатива Кемеровского по-моему управления, мы и дальше будем придумлять. Это на уровне генералов. А что Вы от рядовых хотите. Начальство говорит придумляйте и срите на закон, а понять до какой степени можно и чем чревато - образование как раз и нужно. Сам после ранения в середине конца девяностых был судебным исполнителем. Пару лет. Если строго по закону работать - вообще нихрена не взыщешь. По понятиям - эффективно, но душе противно. Потому и ушел с той службы несмотря на отменные показатели и нехилый карьерный рост.

SCHUZMAN

Vistavod

Еще раз, по наезду гиббонов, хотели снять заплаченный штраф. Я им позвонил, поговорил, выслал скан квитанции - дело закрыли. Даже не ездил к ним.

Я так раз попал, пришлось штраф пустяковый 50 р второй раз платить, ибо два переезда не способствовали сохранению квитанции.

ЯНУС

Vistavod
Ага, нефиг свои фотки размещать в соц. сетях! Кто-то, видимо, дамочку научил, как воспользоваться ситуацией. Да, кстати, пусть поищет свою фотку на сайтах знакомств, а то потом еще сюрприз с мужем может выйти.
Loki-on-east
Компенсация морального вреда в таких размерах - нереальна. Особенно когда судья задаст вопрос - "Скажите, а в чем выразились Ваши моральные страдания? Докажите." Максимум - 100 000. При сказочном везении, и хорошем адвокате.

Приставы накосячили, тут и говорить не о чем. Но и моральный вред в таком размере... Ха-ха.

bshn

ИМХО морального вреда тысячи две получит.
И то только за

они нарушили право человека на охрану его изображения (ст. 152.1 ГК РФ)


сотрудники службы судебных приставов не наделены правом вести оперативно-розыскную деятельность
Насколько мне известно, у них целый отдел "розыска должников и имущества" есть.

AU-Ratnikov

коп
Приставы с судьями тесно взаимосвязаны, часто выполняют их отдельные поручения по отлову и приводу в судебные заседания свидетелей по делу, обвиняемых, вручают судебные повестки по гражданским делам и т.д...я уже не говорю об охране порядка в суде и судебных заседаниях...
Так что сурового решения может попросту не быть, своих не сдают.

Отношение к приставам в системе юстиции в определенном смысле брезгливое, наподобие отношения к ущербным на всю голову юродивым ...

Так что определяя приставов "своими" для "белых людей" Вы последних оскорбляете. 😊

бес

в Англии бейлифами почему-то всегда евреи становились...

Slinker

Кинте кто-нибудь сюда фотку этой красавицы.

AU-Ratnikov

Slinker
Кинте кто-нибудь сюда фотку этой красавицы.

Любуйтесь

ЯНУС

Slinker
Кинте кто-нибудь сюда фотку этой красавицы.
Под монастырь хотите подвести? 😊

бес

AU-Ratnikov
Любуйтесь
Тьфу, жаба белёсая... 😞
Точно, быдлота одна собралась под пытицей с фашиной, никакого вкуса.

Slinker

ДАНУНАХ

WerWolf_X


А когда сюжет был, мне, кстати, интересно было, знает ли владелец фотки.

ОтЪебать, козлов.
Инициаторы херовы. За такую инициативу надо публично раком ставить.