"Сдал " ОПГ - получи РПГ.

kubasch

МВД готово вооружать потерпевших и свидетелей
01.12, 23:20 ГАЗЕТА. GZT.RU

МВД призывает упростить закупку средств самообороны для россиян, которые подпадут под программу защиты свидетелей и потерпевших. Сейчас этот вопрос регулируется ФЗ N94 о госзакупках, что, как считают в правоохранительных органах, делает процедуру закупок слишком затянутой.

Начальник управления МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, Олег Зимин на слушаниях в Общественной палате сегодня, 1 декабря, призвал засекретить данные о потерпевших и свидетелях и облегчить закупку для них средств самообороны.

Председатель комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена, который вел слушания, сообщил GZT.RU, что до конца года ОП подготовит свои рекомендации властям по усилению мер поддержки граждан, подпадающих под программу защиты свидетелей, а также по созданию механизма выплаты компенсаций потерпевшим в разного рода преступлениях.

Один из законопроектов, поправки к которому готовит ОП, уже внесен правительством в Госдуму и значится в повестке палаты на январь. Он предусматривает порядок переселения на новое местожительство участников уголовного судопроизводства (потерпевших или свидетелей), которые находятся под государственной защитой. Согласно предлагаемым поправкам к 10 статье ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», порядок такого переселения будет определяться самим правительством.

Тем временем в ОП аккумулируют рекомендации к этому проекту, подготовленные не только в МВД, но и в других силовых ведомствах и неправительственных организациях. «В список рекомендуемых законопроектов попадут и предолжения, переданные ОП структурами МВД, Следственного комитета прокуратуры (СКП), Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и непосредственно предложения самих правозащитников. Конечно, хотелось бы, чтобы и Минюст поскорее подготовил закон о компенсации жертвам терактов» - сказал Кучерена.

ОП настаивает на компенсациях всем потерпевшим от преступлений

Глава правозащитной организации «Сопротивление», член ОП Ольга Костина напомнила, что сегодня активно обсуждаются и защищаются права тех, кто сидит за решеткой, однако без внимания государства оказались сами пострадавшие. «Наглядный пример: есть пострадавший от майора Евсюкова, которому прострелили голову. Ему средства на лечение нужны сейчас, у него сейчас прострелена голова, а компенсацию он, может быть, получит после того, как это решит суд» - сказала Костина. По ее мнению, необходимо создание особого государственного фонда, который - согласно установленной шкале - выделял бы средства потерпевшим, а также рассматривал все иные вопросы ограждения жертвы от преступника.

Известный адвокат, член ОП Генри Резник предложил дополнить Уголовно-процессуальный кодекс поправками, разрешающими прекращение дел легкой и средней тяжести в связи с примирением сторон. «Должна быть система медиации, четкий механизм компенсаций и договоренности сторон. А кроме того, необходим суд присяжных, поскольку иногда преступник сам является жертвой, » - сказал Резник, приведя в пример «тупые» решения судей, когда осуждается, к примеру, девушка, убившая своего отчима, который ее неоднократно насиловал.

http://news.mail.ru/politics/3105715
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Что подразумевается под формулировкой "средств самообороны для россиян, которые подпадут под программу защиты свидетелей и потерпевших." ?
Если всё же тот же РС,то возникает второй вопрос :Неужели решили продвигать Макарычи и Техсримовские патроны под "ФЗ N94 о госзакупках"?
Или появятся у нас в стране "счастливые обладатели" КС?

Торус

Не могу не разжечь маленько.
😊

А хUля толку в этом переселении свидетелей, если владеющие информацией
представители нетрадиционной ориентации все равно ПРОДАДУТ новый адрес?

mitrich

Дак понимать надо, что это не для какого-то там толку делается.
Требуется показать усей Ивропе, какое мы типа правовое усударство. А свидетели - как всегда: убьют ну и куй с ними (с резиноплюем в мозолистой руке или без оного, какая разница).

Sysmin

показушники... какже они задолбали там на верхушке... 😞

boga

Торус
А хUля толку в этом переселении свидетелей, если владеющие информацией представители нетрадиционной ориентации все равно ПРОДАДУТ новый адрес?
иллюзия безопасности 😀

KDmitry

баллончики дадут

VOKHA

Известный адвокат, член ОП Генри Резник предложил дополнить Уголовно-процессуальный кодекс поправками, разрешающими прекращение дел легкой и средней тяжести в связи с примирением сторон. <Должна быть система медиации, четкий механизм компенсаций и договоренности сторон.
Вот интересное предложение.
Все помнят случай на Мичуринском? Сколько там следак заплатил сыну задавленной женщины? Двести тыщ рублей? Здорово!
Бапки есть, твори что хочешь. Главное потом примирится. А не захочут за деньги мирится, можно и силой заставить!

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

Malysh [BC]

kubasch
МВД готово вооружать потерпевших и свидетелей
01.12, 23:20 ГАЗЕТА. GZT.RU

МВД призывает упростить закупку средств самообороны для россиян, которые подпадут под программу защиты свидетелей и потерпевших. ?

ога. разрешат отстреливаться из говноплюя от ребят с боевым огнестрелом.
Ой, спасибо, родная партия!

Militarist

А давайте помечтаем про КС. Тогда очень интересно будет выглядеть раздел "Купля продажа". Объявления на ганзе типа "Сделаю потерпевшим недорого".
Или ветки новичков в короткоствольном "Сделатйе меня потерпевшим пожалуйста"

OlegW

У меня первая мысль после прочтения данной статьи была "надо срочно стать потерпевшим". Потом сообразил, что речь идет о "средствах самообороны". Шокеры и газбалоны тоже под этот термин подходят.

Alexander Z

:D какие еще макарычи, потерпевшим - скидку на пневматику, это ж очень опасное оружие! Вон, слышали, как людей из нее расстреливают.