За пару мобильников...

Fernirs

Собственно, сам сюжет - бойанистый, но вот итог.

Взято отседа http://lenta.ru/news/2009/12/07/student/

В Ульяновске милиционеры убили студента ради двух мобильников

Двоих ульяновских милиционеров приговорили к 15 и 17 годам лишения свободы за убийство студента. Об этом 7 декабря сообщает издание "Ульяновск Online".
Установлено, что 14 декабря 2008 года младший сержант милиции Валентин Чиженков и рядовой Павел Пондяков посадили в служебную машину 20-летнего студента одного из местных вузов. Юноша показался им нетрезвым.

По дороге в участок милиционеры избили студента и отняли у него два сотовых телефона. После этого они, чтобы скрыть ограбление, отвезли задержанного к реке Свияга и утопили. Тело погибшего было обнаружено в реке на следующий день.

По информации издания РБК, милиционеры признаны виновными по статьям УК РФ 105 ("убийство") и 286 ("превышение должностных полномочий").

ЗЫ. Мало дали, МАЛО. А еще говорят, почто народ СМ боится.

kirn

Мало дали
А не читали где как за убийство жены или компаньона по бизнесу 9 дают?
Я лично видел приговор 7 условных по 105.2. (Правда лет 10 назад).

DKA

kirnА не читали где как за убийство жены или компаньона по бизнесу 9 дают?
К СМ за преступления должны применяться более жесткие наказания, т.к. они преступают закон вдвойне - будучи обязанными его охранять.

Kazbich

DKA
т.к. они преступают закон вдвойне - будучи обязанными его охранять.
Технически - не так уж и сложно. Ввести поправку в УК, что СМ, в случае совершения преступлений - давать "удвоеный" срок от стандартного. И всё.

GARSIA

я тут где-то на форуме читал.. судили киллера крутого очень, дали ему 22 года условно)))

вот это круто!!!

Kazbich

GARSIA
судили киллера крутого очень, дали ему 22 года условно
Ну в каком-то конкретном случае - возможно, что и правы. А то пришлось бы в противном случае "заказаного" потом на "пожизненом" содержать.

Luxury

я тут где-то на форуме читал.. судили киллера крутого очень, дали ему 22 года условно)))
Так вроде согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ условно только до 8 лет дают?

Двоих ульяновских милиционеров приговорили к 15 и 17 годам лишения свободы за убийство студента.
Удивлен, честно говоря.
Судя по новостям в СМИ им обычно за пытки в ОВД до смерти 3-4 года условно дают...

kirn

Не путайте пытки в УВД и разбой с трупом. Есть приговоры и 15 и 17 и даже24. Про п/ж - не знаю таких мобыть есть, но не слышал.

Condor412

Ублюдки. Что еще можно сказать? Интересно сколько они отслужили? Судя по званиям не более 3-х лет. Таких "пассажиров" в милиции полно. Начитаются прессы, посмотрятся на милиционеров со стороны, послушают рассказов о "милицейском беспределе" и идут в милицию радостно потирая руки. А там им на каждом инструктаже "культурное и вежливое обращение с гражданами, строгое соблюдение законности". Применил силу и не отразил это в рапорте - вали в прокуратуру, объясняй. Выходной хочешь? Забудь! У сотрудника "не может быть семейных обстоятельств, его дом - отдел" (это цитата). Вот такие "пассажиры" пачками и сваливают из органов. Кто отслужил более пяти лет мобильник отбирать не пойдет (ибо очень хорошо знает чем это заканчивается, и знает множество конкретных примеров).

Luxury

Не путайте пытки в УВД и разбой с трупом.
Так пытки тоже с трупом.
Хотя при пытках в убийстве прямого умысла, конечно, нет. Но, ИМХО, это не повод давать 3 года условно...