Убили мэра.

kubasch

В убийстве мэра подмосковного города Тучково и его жены подозревается местный житель, ранее уже судимый. Следственные органы эту информацию не подтверждают. Виталий Устименко был найден мертвым в понедельник утром на пороге своего дома. Убийца застрелил и его жену, находившуюся в доме. По словам коллег Устименко, выборы в Тучкове проходили тяжело и у Устименко было много врагов.

Следствие установило подозреваемого в убийстве главы подмосковного города Тучково Виталия Устименко и его жены, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах региона. По его данным, в понедельник утром сотрудники уголовного розыска подозреваемого задержали.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска обоснованно подозревают в совершении данного преступления местного жителя, 1960 года рождения, ранее судимого по статье 105 УК (убийство), неработающего», - сообщил источник.

«По данным следствия, основным мотивом, толкнувшим подозреваемого к совершению этого преступления, была служебная деятельность погибшего», - добавил он.

В следственном управлении СКП по Московской области Infox.ru, между тем, сказали, что информация о поимке подозреваемого «не подтверждается».

Тело убитого главы администрации Виталия Устименко обнаружили в понедельник на пороге его дома в городе Тучково. В самом доме нашли убитой и его жену. Оба получили смертельные огнестрельные ранения. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 105 УК России (убийство двух и более лиц). По информации источника «Интерфакса», на месте убийства мэра и его супруги, частной предпринимательницы, найдены три гильзы калибра 9 мм и одна деформированная пуля.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа во главе с заместителем руководителя следственного управления по Московской области. «Проводится комплекс неотложных следственно-оперативных мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, его совершивших», - говорится в распространенном в понедельник сообщении СКП России.
«Обливали друг друга грязью»

Расследование уголовного дела продолжается, рассматриваются все версии преступления, в том числе связанные с профессиональной деятельностью погибшего. Виталий Устименко, входивший в партию «Справедливая Россия», вступил в должность мэра два месяца назад, по итогам выборов 11 октября. До избрания мэром Устименко был депутатом местного совета депутатов, а также возглавлял рузское районное отделение организации ветеранов «Союз десантников». Второе место на октябрьских выборах занял кандидат от «Единой России» Николай Анищук.

Как сообщил Infox.ru первый заместитель главы администрации города Тучково Владимир Чермошенцев, выборы проходили очень тяжело. «Оппоненты обильно поливали друг друга грязью, но нет оснований, да я и не имею права это говорить, что это убийство результат политики», - отметил заместитель Устименко.

«В пятницу Виталий Устименко провел совещание, все было хорошо, оптимистично был настроен, много планов. Я сейчас временно возглавляю совет депутатов, если мою кандидатуру утвердят, то до выборов, которые состоятся в марте, я буду занимать должность Устименко», - добавил Владимир Чермошенцев. Информацию о задержании подозреваемого в мэрии тоже не подтверждают: «Я слышал, что сегодня кого-то задержали, но задерживать и подозревать - это одно, а поймать убийцу - другое».

Заместитель председателя центрального совета Союза десантников России по связям с общественностью Анатолий Буй в свою очередь рассказал Infox.ru, что во время предвыборной кампании на Устименко заводили уголовное дело и хотели снять с выборов, дело было возбуждено по ст. 282 УК России (разжигание межнациональной розни): «Но за неимением факта преступления дело закрыли, а Устименко в результате успешно победил на выборах. Боевое братство тут ни при чем, это полная ерунда. А убийцу сейчас быстро назначат».

Не исключено также, что глава городского поселения стал ненужным свидетелем убийства своей супруги, которая занималась бизнесом. По словам близких погибшей, у нее был небольшой бизнес, связанный со сдачей помещений в аренду.

http://www.infox.ru/accident/crime/2009/12/14/V_dyelye_ob_ubiystvy.phtml

Крозий

Мэра Тучково застрелили из травматического пистолета

Экспертиза показала, что мэра подмосковного города Тучково Виталия Устименко и его жену застрелили из травматического пистолета, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Об этом 15 декабря пишет газета "Коммерсант".

Газете стало известно имя задержанного по подозрению в убийстве - это 49-летний житель деревни Кожино Николай Морозов. Сам Морозов свою вину не признает. По информации газеты "Московский комсомолец", подозреваемый был пойман утром 14 декабря, когда в окровавленной одежде бежал через дорогу. Как стало известно изданию, у Морозова нашли крупную сумму денег, что позволяет считать убийство заказным. В то же время "Коммерсант" пишет, что, по версии следствия, между местным жителем и мэром произошла бытовая ссора.

Тела супругов Устименко были обнаружены в их доме в деревне Кожино вечером 13 декабря. Одни СМИ передают, что тела нашел 18-летний сын погибших Дмитрий, другие СМИ сообщают о 18-летней дочери. Также разнятся данные об имени жены мэра - ее называют то Светланой, то Натальей. Первоначально сообщалось, что супругов зарезали, однако вскоре стало известно, что их застрелили.

Глава рузского районного отделения Союза десантников России, 51-летний Виталий Устименко был избран главой администрации городского поселения Тучково Рузского района в октябре 2009 года. По некоторым данным, он был членом "Справедливой России". Друзья погибшего рассказали "Коммерсанту", что на посту мэра бывший десантник собирался выступить против чеченских бизнесменов, которые допускали нарушения во время торговли в Тучково. По словам сторонников Устименко, чеченцы даже создали специальный комитет для противодействия новому мэру. "Московский комсомолец" уточняет, что Устименко якобы имел какое-то отношение к народно-патриотическому движению "Родина".

Впрочем, по версии следствия, основной мишенью убийц могла стать и жена мэра. Она занималась бизнесом и могла с кем-то конфликтовать.

http://lenta.ru/news/2009/12/15/gun/