Техника безопасности имхо

AU-Ratnikov

Сотрудник новгородского ГИБДД по небережности тяжело ранил водителя


Боровичским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД ОВД по Окуловскому району, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 5 сентября сотрудник милиции преследовал автомобиль, водителем которого были нарушены правила дорожного движения. На законные требования остановиться водитель автомобиля продолжал движение с прибавлением скорости, в связи с чем милиционер, предупредив нарушителя о применении табельного оружия, произвел выстрел в заднее левое колесо, после чего автомобиль остановился на обочине.

«Не поставив свое табельное оружие на предохранитель и не убрав его в кобуру, милиционер стал вытаскивать водителя из автомобиля, схватив его за одежду рукой, в которой находился пистолет. Вследствие ненадлежащего исполнения сотрудником милиции своих профессиональных обязанностей и допущенной небрежности, произошел выстрел, в результате которого водителю автомобиля был причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью», - сообщили «Новгороду» в СКП.

Расследование уголовного дела продолжается.
http://gazetanovgorod.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=7283&Itemid=36

ZMEIGORYNYCH

- Посмотрите как они в тире\свежепринятые\ стволами крутят .. как дети малые до игрушек дорвались.. а как стреляют - горе стрелки.. \основная масса\. Вот кого в первую очередь на серьезные ежегодные экзамены по ТБ надо... имхо.

Rytoma

Наверное, палец был на спусковом крючке...

Seytar

как они в тире\свежепринятые\ стволами крутят

Рассказывал инструктор - было у девушки (на офицерских курсах) - произошел перекос патрона. Она оборачивается, направляет ствол на инструктора (он сказал что чуть не охуел) и нажимает на спуск. При этом говоря - "А он не стреляет...". Ну короче ушла из тира вся в слезах и с разбитым е... лицом.

ag111

Rytoma
Наверное, палец был на спусковом крючке...

и что ???

CROC

и всё 😊

Voices

Seytar
Рассказывал инструктор - было у девушки (на офицерских курсах) - произошел перекос патрона. Она оборачивается, направляет ствол на инструктора (он сказал что чуть не охуел) и нажимает на спуск. При этом говоря - "А он не стреляет...". Ну короче ушла из тира вся в слезах и с разбитым е... лицом.


если он правда "чуть не охуел" респекь ему, железные нервы, я б обосрался 😀

ded2008

так у девушки таки патрон самонаправился и дослался чтоли. может просто осечка была. при перекосе вроде не должон стрельнуть был.

gunsbroker

Встретил как-то бывшую одноклассницу. Разговорились о том о сём. Хочет работу менять. Грит "Подруга зовет к себе. Работает от МВД при судах. С оружием" На мой вопрос умеет ли она пользоваться, ответила "Да это и не надо особо. Подруга моя его вообще из кобуры не достает. Им сказали, что лучше не доставать, а то проблем не оберешься".
Вот таким вот и дают КС. А нам ниииизя.

ded2008

девушка в конвойном подразделении работает наверное. а кто вам не дает идти в милицию работать , заодно и милиционеров научите оружием пользоваться.

Caleb

я конечно же не против, но мне кто-нито пояснит как можно оформить вот такое:

схватив его за одежду рукой, в которой находился пистолет

gunsbroker

ded2008
девушка в конвойном подразделении работает наверное.

Вот почему у нас преступники бегут чуть ли не из зала суда...

gunsbroker

ded2008
а кто вам не дает идти в милицию работать , заодно и милиционеров научите оружием пользоваться.

Ну да. Всю жизнь мечтал.
А вот чего у СМ хорошо получается - так это ПМом бутылки пивные открывать, поставив на затворную задержку. Профи!

hurik

Caleb
я конечно же не против, но мне кто-нито пояснит как можно оформить вот такое:

А это основание для прекращения уголовного преследования милиционера. За отсутствием состава преступления. И привлечении к какому-либо виду ответственности водителя - ежели не помрет.

Alkiev

Caleb
я конечно же не против, но мне кто-нито пояснит как можно оформить вот такое:
схватив его за одежду рукой, в которой находился пистолет


Растерялся просто.
СМ достал табельное оружие и бабахнул. Пистолет в руке.
Подбежал к машине - приказал выйти. Водила, видимо, не торопился это делать. СМ открыл одной рукой дверь машины, второй (которая с пистолетом) попытался схватить водителя ("забыл" что там пистолет - часто такое бывает). А может, и схватил - макаров ведь довольно маленький пистолетик. В нормальной по размеру лапе кроме него не только рюмка, но и пивная кружка поместится. А там уж или сразу выстрел произошел, или водила неудачно подергался...
По уму надо было: 1) водиле - остановиться 2) СМ - держать водилу на мушке и ждать пока напарник не подойдет.
А так - встретились два гения. Один пойдет на больничку, а другой - под суд.


Caleb

А это основание для прекращения уголовного преследования милиционера

Да не я к тому что какэто ФИЗИЧЕСКИ то можно сделать. Держать в руке пистоль и одновременно ею что-то хватать.

Зец

попытался схватить водителя ("забыл" что там пистолет - часто такое бывает)
Либо держи на мушке, либо под прикрытием товарища прячь оружие и выковыривай из машины. А тут СМ попытался сделать нечто среднее. Я понимаю, стресс и все такое, но так и насмерть подстрелить недолго - не только нарушителя, но и кого-нибудь из прохожих. Тренировка нужна. Нормальная регулярная тренировка с отстрелами, со сценариями. И учения хотябы раз в год, чтобы собственные косяки выявлять и исправлять. А так либо СМов будут как в тире расстреливать (случай в электричке), либо сами будут стреляться и обывателей ранить.

коп

девушка в конвойном подразделении работает наверное.
Как раз там оружие может понадобиться в любую минуту-дело имеют с преступниками и "для пресечения бегства из под стражи, лиц задержанных по подозрении в совершении преступления, лиц в отношении которых судом избрана мера пресечение-содержание под стражей и осужденных, а так же лиц пытающихся насильственным образом их освободить"-конвоиры обязаны применять оружие.

TarasZ

Caleb
я конечно же не против, но мне кто-нито пояснит как можно оформить вот такое:

imho, бумага и не такое выдержит... а как там на самом деле было нам не ведомо... может просто когда подбежал - рука дрогнула и случайный выстрел, а может задерживаемый его из морального равновесия вывел и СМ сгоряча пальнул под ноги... но в любом случае, если бы СМ работали парой - меньше было бы проблем у них... учились бы хоть по голливудским фильмам про полицию, а не по нашим сериалам помойным... 😞

коп

сотрудник милиции преследовал автомобиль, водителем которого были нарушены правила дорожного движения. На законные требования остановиться водитель автомобиля продолжал движение с прибавлением скорости
Я думаю что с этого надо начинать и не убегать от ГАИ, тем более если виноват-может плохо закончиться... что в принципе и произошло.

kirn

Не надо из Сма клоуна делать. По описанию он на ходу стрельнул их Пм и попал первым же выстрелом в левое заднее колесо машины, так что она остановилась. Если кто скажет мне, что это как два пальца об асфальт - то не поверю. Сам с ПМ стреляю очень хорошо. Да и вопрос был ли у гайца напарник. Часто они и по одному ездят. Некомплект и калым. А если СМ стрелять умеет, а он умеет. То и мозг должен был бы быть, чтоб со стволом в руке в клинч не входить. Раздолбайство ИМХО.

коп

По описанию он на ходу стрельнул их Пм и попал первым же выстрелом в левое заднее колесо машины, так что она остановилась. Если кто скажет мне, что это как два пальца об асфальт - то не поверю
Вполне могла быть случайность и СМ мог сам не ожидать такого результата...
Раздолбайство ИМХО.
Самое настоящее. Прямое попустительство обращения с оружием.
Однако если бы нарушитель не убегал, то и ПМ бы не доставался и водитель поехал бы не в МОРГ а в суд.

hurik

коп
и водитель поехал бы не в МОРГ а в суд.

Ну зачем всех раньше времени хоронить? И клиент в морг пока не приехал, и суд еще под очень большим вопросом. Следствие продолжается....

коп

Ну зачем всех раньше времени хоронить? И клиент в морг пока не приехал
Тогда пардон... не внимательно прочитал. Я почему то решил что кирдык ему...
Значит долго жить будет 😊

ded2008

девушки сейчас уже и в ппс работают. так что ничего удивительного. у нас 4 зоны в городе, в охране одни бабы- мужики не хотят за 10 тысяч яйца на вышках морозить. гаец скорее всего левой рукой мужика из машины выдергивал а в правой ствол был. при хорошем начальнике спишут что мужик сопротивление оказывал и см правомерно оружие применил. для стопроцентного оправдания мента должен был быть труп и полное отсутсвие свидетелей. при том прессинге что сейчас на милицию идет не исключаю что мент подсядет года на три. уже неднократно писал что отсутсвие напарника для многих сотрудников оканчивается трагически- смертью или посадкой. так как напарник это не только помощь но и свидетель при необходимости. кстати что бы вы писали в ветке здесь если бы пьяный мужик на машине задавил когонибудь из ваших родственников. здесь в соседней теме заю обсуждали которая дтп со смертельным исходом совершила. так народ её четвертовать и в духовке зажарить живьем жаждал.

Старпёр

По-моему надо вытаскивать СМ и помогать ему. Ничего особо страшного он не сделал. Перец нарывался и нарвался. Нефиг убегать от ГАИ. Пусть скажет спасибо, что когда гаец стрелял по колёсам у него машина на кочке не подпрыгнула и он водиле в затылок не влепил.

По-поводу "спрятать пистолет, а уж потом на мужика лезть" - шибко умные все. А если нет напарника? Мужик убегает, оказывает сопротивление и сдаваться явно не намерен. Уж больно продвинутым нужно быть, чтобы в такой ситуации оружие спрятать и огребать от мужика потом.

Парень задерживал нарушителя, уж как умел. Законопослушный человек не убегал бы и всё были бы живы и здоровы.

Caleb

А если нет напарника?

А если нет - значит это какой-то загадочный инспектор.
Они попарно работают.

Сер-Димыч

Не надо из Сма клоуна делать. По описанию он на ходу стрельнул их Пм и попал первым же выстрелом в левое заднее колесо машины, так что она остановилась. Если кто скажет мне, что это как два пальца об асфальт - то не поверю. Сам с ПМ стреляю очень хорошо. Да и вопрос был ли у гайца напарник. Часто они и по одному ездят. Некомплект и калым. А если СМ стрелять умеет, а он умеет. То и мозг должен был бы быть, чтоб со стволом в руке в клинч не входить. Раздолбайство ИМХО.
О! Дороги в Боровическом р-не еще те, я знаю, там бываю, кроме нескольких- ямы и канавы! Либо он снайпер, либо машина двигалась со скоростью не превышающей 30 км.ч., либо случайность. Если случайность- ну тогда и случай с не произвольным выстрелом- часть случая попадания такого кадра в ГИБДД. Ибо в ГИБДД там работают либо самые-самые, после перевода, далеко не глупые ребята, либо блатные, ибо работать там почти не где. Поэтому СМ, либо дожали, либо не включил мозги... Да, кстати, на всякий случай, провинциальные гайцы любят пострелять. Ну по-крайней мере мои друзья из соседнего района.

Старпёр

Эта новость на сайте СКП: http://www.sledcomproc.ru/news/12340/

AU-Ratnikov

Старпёр
Эта новость на сайте СКП: http://www.sledcomproc.ru/news/12340/

С Ганзы переписали, не иначе. 😀

Fahrenheit

Seytar

Рассказывал инструктор - было у девушки (на офицерских курсах) - произошел перекос патрона. Она оборачивается, направляет ствол на инструктора (он сказал что чуть не охуел) и нажимает на спуск. При этом говоря - "А он не стреляет...". Ну короче ушла из тира вся в слезах и с разбитым е... лицом.

У нас на сборах в 1974-м точно такое же было (правда, не перекос, а осечка). И у приятеля в военном училище в начале 90-х.
Результат тот же.
"с разбитым е... " лицом

Дог

На курсах охранников такой был... Инструктор тира оказываеться ловко прыгает... Лицо не бил, но из тира отправил.
А как стреляют провинциальные гайцы... Однажды видел я УАЗ. Просто решето, а не автомобиль. Катался в нем пьяный, снес пассажиров на остановке. Экипаж тогда с пистолетами, расстрелял по колесам все что у них было. Два ПМ, на каждый по два магазина. УАЗ остановился потому, что алкоид заснул. И вьехал в канаву. Кстати, цел остался цудом, пуля прошла на месте колена, когда сцепление выжал. А вот колеса целые.

------------------
Lupus lupo homo est

Sagitarius

Интересно, где нибудь в инструкции гайцам записано требование непременно стрелять по колесам, или в принципе можно и сразу по водиле палить? К примеру при задержании убегающего, если есть основания применить оружие, категорического требования стрелять именно по ногам нет и спокойно можно тушку насмерть прострелить.

Видел как-то видеозапись как американские полицейские за автомобилем гонялись, так изрешетили его в хлам. После того, как авто занесло и оно остановилось, полицаи окружили автомобиль, вдруг автомобиль снова поехал и один из полицейских тут же с двух метров пальнул из помповухи в форточку водителя, после чего, разумеется, осталось только извлечь тело.