Для убийцы четырехмесячной девочки нашлись смягчающие обстоятельства

AAG

Выездной сессией Новосибирского областного суда за убийство 4-месячной девочки к различным срокам заключения приговорены отчим ребенка Алексей Бадяев и ее мать Светлана Смышляева. Летом 2009 года в селе Дорогино Бадяев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, забил плачущего ребенка до смерти, а потом вступил в сговор с сожительницей Смышляевой с целью сокрытия следов преступления. Тело ребенка уложили в короб детской коляски, на такси привезли в соседний Искитим и спрятали на заброшенном микрорынке. Обвинения Алексею Бадяеву предъявили по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». Светлану Смышляеву обвинили по ст. 316 «Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений».

Согласно материалам уголовного дела, 27 июля 2008 года жители села Дорогино Черепановского района Алексей Бадяев и Светлана Смышляева как обычно проводили досуг, употребляя крепкое спиртное. После обеда Смышляева отправилась «гулять по деревне», оставив дома сожителя Бадяева и 4-месячную дочь. Мужчина сначала заснул, но потом проснулся от плача ребенка.

Разъяренный Бадяев начал бить девочку - нанес несколько ударов запястьем по голове. А потом вновь заснул. Когда, наконец, домой вернулась Смышляева, девочка была уже мертва.

Женщина якобы попыталась вызвать милицию, но сожитель пригрозил ей ножом. «Родители» принялись решать, как избавиться от тела. Бадяев предложил вывезти тело в соседний район, а затем уехать к родственникам в Кемеровскую область. Девочку положили в короб от детской коляски, вызвали такси и отправились в Искитим. Внешне это выглядело, как будто родители перевозят спящего ребенка. Приехав в Искитим, сообщники спрятали короб с телом в нише заброшенного торгового павильона на Базарной улице. Бадяев пообещал Смышляевой, что «ребенка долго не найдут», и предложил несколько дней провести подальше от места преступления.

Последующие двое суток преступники провели в пьяном угаре у родственников в Кемеровской области, после чего вернулись в свой Черепановский район.

К этому моменту тело девочки было уже обнаружено и расследование шло полным ходом. Ребенка нашла местная детвора, игравшая в прятки. На месте обнаружения тела работала оперативно-следственная группа, в ходе осмотра эксперты установили, что девочка возрастом до 4-х месяцев была оставлена неизвестными 2-3 дня назад. Девочка лежала в коробе от детской коляски, на ребенке были новые вещи, в коробе также находилась бутылочка с молочной смесью. Особо криминалисты отметили медальон на шее девочки - на этот предмет возлагали большие надежды при опознании.

Судебно-медицинские эксперты сообщили, что смерть ребенка наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы, сразу стал ясно, что кто-то избивал девочку.

Сыщики начали отрабатывать круг потенциальных подозреваемых. Первым делом решили проверить родителей и родственников всех девочек, рожденных в Искитиме примерно в марте 2009 года. Таковых оказалось около 200, проверка каждой девочки не оканчивалась до тех пор, пока оперативники лично не убеждались в том, что «ребенок жив и здоров». Одновременно отрабатывалась версия того, что тело девочки специально привезли в Искитим из какого-нибудь района области - заброшенные павильоны находились неподалеку от железнодорожной станции. Поэтому после проверки Искитимского района следователи намеревались приступить к отработке других прилегающих районов - Бердского, Черепановского и т.д.

Тем временем ориентировки с описанием примет неизвестного ребенка и его вещей были разосланы для опознания не только по всем областными отделениям милиции, но и практически по всем местным СМИ. И вскоре в правоохранительные органы обратилась свидетельница - крестная 4-месячной Полины из села Дорогино Черепановского района. Она заявила, что опознала вещи и медальон.

После получения данных о личности подозреваемых вопрос о сроках их задержания стал для оперативников делом техники. Сообщников нашли спящими в одной из деревень Черепановского района, где они у очередных родственников укрывались от милиции.

Алексея Бадяева обвинили по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», а мать Светлану Смышляеву - по ст. 316 «Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений». Рассмотрением дела занимался Новосибирский областной суд. Выездные сессии суда проводились в Черепановском районе, поскольку там находятся все свидетели по делу. Для Алексея Бадяева нашелся ряд смягчающих обстоятельств - отсутствие судимостей, признание и раскаяние, явка с повинной, помощь следствию. С учетом этого Бадяев получил 13 лет колонии строгого режима. Светлана Смышляева была приговорена к 1,5 годам условного наказания - для нее смягчающим обстоятельством стало тяжелое заболевание: туберкулез в открытой форме и распад одного легкого.

источник: ngs.ru

Athlon

13 лет при наличии всех смягчающих вполне. Хотя, конечно, биореактор был бы лучше. Ну а мать с таким диагнозом все одно скоро на страшном суде отвечать будет.

Дог

Ребенка конечно жалко, он не виноват. Но таким вот:

обычно проводили досуг, употребляя крепкое спиртное
туберкулез в открытой форме и распад одного легкого
провели в пьяном угаре
всетаки лучше не размножаться.

------------------
Lupus lupo homo est

mse.rus77

А я бы таких после завтрака из ТТ стрелял, в голову. Уверен, рука не дрогнет и совесть не замучает.

------------------
-t, --tolerant
This option currently does nothing.

woland666

Интересно на зоне, его за такое анальной каре не подвергнут?

Sagitarius

Хрен его знает. С одной стороны теперь понятия не настолько строги, а с другой стороны вид недавно всплывшего "бойлавера" кой какие надежды в этом направлении внушает

Старлей

интересно какая может быть "явка с повинной" если они скрывались и их нашли опера?

mse.rus77

интересно какая может быть "явка с повинной" если они скрывались и их нашли опера?
тут видимо "явка с повинной" точно так же, как и "беломор с фильтром".

------------------
-t, --tolerant
This option currently does nothing.

AAG

Cкорее всего журналисты по очередному шаблому текст писали, поэтому и явку с повинной приписали

Старпёр

AAG
распад одного легкого.
распад совести и полное отсутствие души. Не человек, потому под мораторий на смертную казнь не попадает.

Sagitarius

Там явно не явку с повинной, а "чисто сердечное" написали, а журналисты просто перепутали одно с другим

knkd

Интересно на зоне, его за такое анальной каре не подвергнут?
Кто до такого говна дотронется?