ОВД «Митино», продолжение

AU-Ratnikov

Суд признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела против племянника сенатора

Тушинский райсуд Москвы на днях признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела в отношении племянника члена Совета Федерации Асламбека Аслаханова -- сотрудника МУРа Мансура Аслаханова. Он является потерпевшим в скандальном деле о превышении полномочий сотрудниками ОВД «Митино». Около года назад Мансур Аслаханов участвовал в конфликте, который по вызову приехали улаживать сотрудники милиции. В итоге после этого инцидента под следствием оказались сами милиционеры, а сотруднику МУРа вместе с еще несколькими чеченцами, участвовавшими в нем, наказания удалось избежать. Теперь же, после решения Тушинского суда, племянника сенатора могут обвинить в применении насилия в отношении представителей власти -- своих коллег милиционеров.

События, о которых идет речь (см. «Время новостей» от 3 и 8 июня), произошли 24 января этого года. Около трех часов ночи в ОВД «Митино» поступил сигнал о массовой драке в кафе «Оскар» на улице Барышиха, куда тут же выехали четверо сотрудников ППС -- Руслан Каюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и Алексей Виноградов. К тому моменту, как правоохранители прибыли на место, драка уже закончилась. Как выяснилось со слов очевидцев, участвовали в ней якобы представители чеченской и армянской диаспоры. По словам свидетелей, один из чеченцев во время драки размахивал пистолетом и кричал: «Всем бояться, здесь чеченцы отдыхают».

Как рассказал «Времени новостей» адвокат одного из милиционеров Юрий Качан, сотрудники ППС подошли к человеку, у которого, по словам очевидцев, был пистолет, и спросили, правда ли это, на что тот ответил, что он тоже сотрудник милиции и что «у всех будут проблемы». На просьбу предъявить удостоверение он никак не отреагировал и толкнул стоящего рядом Юрия Уварова -- тот упал и разбил голову о капот машины, получив сотрясение мозга, рассказал адвокат. По словам г-на Качана, пока сотрудники милиции пытались посадить его в машину, остальные трое чеченцев (армяне к тому времени уже разбежались) напали на них, «стали толкать и пытались сорвать погоны». В итоге их все же удалось задержать и доставить в отделение.

Как выяснилось позже, угрожавший милиционерам задержанный оказался племянником члена Совета Федерации от Омской области Асламбека Аслаханова, оперуполномоченным Московского угрозыска Мансуром Аслахановым. Доставив его вместе с другими участниками потасовки в ОВД, милиционеры выехали на другой вызов, а когда вернулись обратно, задержанных чеченцев там уже не оказалось. Как объяснил дежурный удивленным милиционерам, в отделение приехали сотрудники следственного отдела и управления собственной безопасности и распорядились всех отпустить. Сами же задержанные перед уходом написали заявления о том, что были избиты сотрудниками милиции. При этом за нарушение общественного порядка в кафе «Оскар» Мансур Аслаханов и его друзья вообще не были привлечены ни к какой ответственности.

Патрульные уже успели забыть эту историю, но два месяца спустя, 30 марта, в отношении них вдруг возбудили уголовное дело по ст. 286 УК (превышение должностных полномочий), а еще через несколько дней им вменили еще и ст. 318 -- применение насилия в отношении представителя власти, то есть Мансура Аслаханова.

Тушинский райсуд Москвы 22 мая санкционировал арест сотрудников милиции. Тогда же Юрий Уваров обратился в отдел СКП по Тушинскому району с заявлением, в котором просил принять меры по возбуждению уголовного дела в отношении Мансура Аслаханова по той же ст. 318 УК. Однако спустя неделю в возбуждении дела в отношении сотрудника МУРа было отказано. Эта история вызвала широкий резонанс -- с защитниками обвиняемых милиционеров в прямом эфире одной из радиостанций даже встретились представители чеченской диаспоры, которые выражали заинтересованность в том, чтобы уголовное дело в отношении патрульных было прекращено.

По всему было видно, что эту историю хотели замять как можно быстрее после того, как в прессе появилась версия обвиняемых и их адвокатов. В итоге 3 июня Мосгорсуд отменил постановление Тушинского суда об аресте, милиционеры вышли на свободу и вернулись к работе. Уголовное дело, впрочем, не закрыто -- срок предварительного следствия по нему истекает 30 декабря.

Юрий Уваров вскоре обжаловал решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении г-на Аслаханова следователя Анны Креховой, в производстве которой изначально находилось дело митинских милиционеров (позже ее отстранили от него, им занялся следственный отдел при СКП по СЗАО Москвы). И вот недавно эта история получила продолжение.

Как рассказал «Времени новостей» Юрий Качан, 21 декабря Тушинский суд рассмотрел жалобу патрульного и признал незаконными действия следователя Креховой. Ее главной мотивировкой при отказе в возбуждении дела в отношении Мансура Аслаханова, по словам адвоката, было то, что Уваров обратился с заявлением лишь спустя четыре месяца после инцидента. После этого решения, по словам Юрия Качана, следователи «обязаны возбудить дело против племянника сенатора». Он в то же время отметил, что ему неизвестно, когда именно это должно произойти. Однако выразил надежду, что г-н Аслаханов все-таки понесет ответственность за свои действия.
Сергей МИНЕНКО
http://www.vremya.ru/2009/239/46/244605.html

medved 73

могу себе представить что в Омске чехи творят!!!

Эндрюблейк

Щас по квартирке ППСникам купят, и все вернется на круги своя.
Хотя есть вариант, в котором их прессанут

AU-Ratnikov

Эндрюблейк
Щас по квартирке ППСникам купят, и все вернется на круги своя.
Хотя есть вариант, в котором их прессанут

Если по квартирке ППСникам купят, я б на месте ППСников не обижался.

xar

Чето как то все хреново в датском королевстве. Уже целое поколение россиян выросло в по-сути не правовом государстве где твой социальный статус определяет наличие очень относительных и эфемерных "понтов" (наличие дальних или ближних связей "во-власти") И счет этот у простых людей все длиннее и длиннее, в сегодняшней России даже низшие чины милиции (не говоря уж о ФСБ) считают себя некой кастой имеющей прав больше чем все остальные. Это очень плохо. История идет по спирали, нынешний слой силовиков и ближних бояр очень быстро, стремительно вырождается в четкий, обозначенный явными признаками класс. При этом сами они опасности не понимают. Однако в нашей истории так уже было. И такой класс тех, кому дозволено больше чем простому мужику, уже был. И назывался он тогда емким словом "офицерье". Тогда в силу исторических факторов под него попадали офицеры-дворяне. Дорасплачивались крепостными. Сейчас такой класс почти дооформился. И это товарищи ху..во. Как только счет в головах простых людей перейдет некую сумму на каждого "офицера" ( не офицера, упаси Бог, а на такую вот блатную "элиту") найдется революционный матрос. И как показывает практика, и очередной Н.И Махно не заставит себя ждать. Те, кто культивирует "басманное" правосудие, телефонное право, ментовскую элиту не понимаю что тащат Россию в очередную смуту. История показывает что от поколения к поколению русские , ка бы они внешне не вырождались, становятся только злее и не разборчивее в бунтах. Может реформа мвд обещанная медведом хоть притушит этот нехороший процесс... а то чето как-то даже стремно...

ded2008

ну я б особо ненадеялся. медвед путного ничего не предложил. у него дальше лампочек видать фантазии не хватает.

VOKHA

медвед путного
Уууух! Какая игра слов! Аж дух захватывает! 😀

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

-Иннокентий-

xar
Может реформа мвд обещанная медведом хоть притушит этот нехороший процесс... а то чето как-то даже стремно...
А с чего вы взяли, что они хотят ПРИТУШИТЬ процесс? Все явно происходит наоборот. Россия превращается в большую сырьевую корпорацию, где рабы впахивают под бдительным надзором опричнины, в которую превращают МВД, и все это на благо семей, которые упрвляют государством.

Чтобы опричнина была действенной, то есть ненавиде и чморила рабов ее нужно оторвать от массы рабов, укомплектовать чужеродными элементами и тд.

Ясперс

-Иннокентий-
А с чего вы взяли, что они хотят ПРИТУШИТЬ процесс? Все явно происходит наоборот. Россия превращается в большую сырьевую корпорацию, где рабы впахивают под бдительным надзором опричнины, в которую превращают МВД, и все это на благо семей, которые упрвляют государством.

Чтобы опричнина была действенной, то есть ненавиде и чморила рабов ее нужно оторвать от массы рабов, укомплектовать чужеродными элементами и тд.

Была в раннем средневековье такая страна - Хазария. Был в ней номинальный верховный правитель - каган, совершающий положенные по традициям и обычаям ритуалы, но реально не имеющий никакой власти. Вся власть - у кучки семей олигархов соответствующего происхождения. "Силовики" - наёмники из диких горцев - мусульман, помимо денег получающие возможность беспредельничать над хазарским населением как заблагорассудится. А сама титульная хазарская нация - бесправные рабы, которым строжайше запрещено иметь оружие. Ничего не напоминает?

И ничего - жили себе несколько веков. И даже считались великой державой. А потом в один прекрасный момент пришёл суровый дядька по имени Святослав и тех хазарских "силовиков" лёгким мановением руки разогнал. Потому как неожиданно выяснилось, что воевать против иностранной регулярной армии - это совсем не то, что безответных овец из титульной нации грабить и насиловать. А сама титульная нация просто взяла да разбежалась. Заховалась по волжским камышам, предоставив своим правителям самим разбираться с врагом. И не стало великой державы под названием Хазария...

Kazbich

Есть предложение - а давайте вместо "ныне действующего" назначим "недавно назначеного" генерала МВД. Ну а почему бы и нет, в самом то деле? И не будет никаких бестолковых вопросов - отведут его "нукеры" в "лесополсу" и пристрелят "при попытке к бегству". Исключительно за то, что он из чужого тейпа.

лемур

похоже история грозит повторится

Kazbich

лемур
похоже история грозит повторится
Какая, если не секрет?

лемур

Kazbich

Какая, если не секрет?


Ясперс
И не стало великой державы под названием Хазария...

Kazbich

Ясперс
"Силовики" - наёмники из диких горцев - мусульман, помимо денег получающие возможность беспредельничать над хазарским населением как заблагорассудится.
Я бы "скинулся", чтоб они именно за деньги работали. Где деньги взять, чтобы их оплачивать - а вдруг, сдуру, найду. Не скажу, что совсем законными методами, но если так случимтся?

ИМХО - наёмники работают до того момента, пока им платят. Далее - возможны варианты...

kubasch

medved 73
могу себе представить что в Омске чехи творят!!!
Вы ошибаетесь, город Омск во все времена считался "Красным",со всеми вытекающими последствиями...
AU-Ratnikov
члена Совета Федерации от Омской области Асламбека Аслаханова,
А как этот ЧЛЕН оказался в Совете Федерации - тема интересная... ИМХО.

DENI

medved 73
могу себе представить что в Омске чехи творят!!!
Да вы знаете, их там особо-то и нет. Они все в Москву едут. Московские членокресла все уже поделены, поэтому покупают членокресла от любых других регионов. Этому козлобеку осломханову до омичей и дела то нет.

kubasch

DENI
Этому козлобеку осломханову до омичей и дела то нет.
+ 1000 000
Впрочем, как и всем остальным ЧЛЕНАМ Совета Федерации
от любых других регионов.

dmitry24

Змея, кусающая совой собственный хвост. Вернее, поедающая сама себя с хвоста.

nakss

Вы ошибаетесь, город Омск во все времена считался "Красным",со всеми вытекающими последствиями...
Мона послушать про вытекшие последствия?)))

По теме - власти ёк! 😀
Ключевые слова из поста N8

в раннем средневековье
Во куда мы опустились...

Seytar

Вчера посмотрел сериал "Меч" - ох как хочется создать его!!! В смысле группу... с18 не вариант.

kubasch

nakss
Мона послушать про вытекшие последствия?)))
Прежде всего, в Омской области отсутствует ярковыраженное влияние, каких либо диаспор, на криминагенную обстановку в регионе, а также их влияние на сферы бизнеса, по причине тесного сплетения последнего с силовиками.
Поэтому утверждать, что :
kubasch
могу себе представить что в Омске чехи творят!!!
,т.е говорить о чеченском беспределе, не стоит.
Чеченская диаспора в Омской области, конечно же имеется, но в большинстве своем - это те семьи, которые переехали ещё во времена СССР или до "первой чеченской", а вот родственники к ним приезжают "разные".ИМХО.
Что касаемо колоний ,расположенных на территории Омской области, то практически во всех колониях власть находится у администрации и им "сочувствующих" осужденных, поэтому не всегда осужденные и направленные для отбывания наказания в других регионах, "граждане"- омичи, считающии себя приемниками воровских понятий, считаются такими же на зонах, существующих по воровским законам и понятиям(утверждать о наличии таких зон не буду, но по информации - они ещё есть).
Извиняюсь за многобуквие, но очень сложно подобрать приличные словосочетания для объяснения простых, но требующих откровенных матов, вещей.
nakss,надеюсь, что смог объяснить Вам ,суть последствий "красной территории".
С уважением....

Greengippopotam

dmitry24
Змея, кусающая совой собственный хвост. Вернее, поедающая сама себя с хвоста.
Начитались, панимашЬ, Васильева... 😊