Поторопились органы мошенника брать. случайно ли?

FFFF

http://www.tv2.tomsk.ru/news/2009/12/25/1261834110.html
Сотрудниками ФСБ задержан известный томский бизнесмен Игорь Скоробогатов. Как сообщают в ФСБ, его задержали с поличным, в тот момент, когда он получал от одного из предпринимателей три с половиной миллиона рублей. По данным оперативников, Скоробогатов обещал решить вопросы предпринимателя в правоохранительных органах за 20 миллионов рублей.

Задержали Игоря Скоробогатова в его офисе по адресу Дербышевского, 22. По версии ФСБ, в этот момент другой предприниматель, имя которого пока не разглашается, передавал Скоробогатову 3,5 миллиона рублей за то, чтобы тот помог решить некие проблемы в правоохранительных органах.
Рустам Камалов : руководитель пресс-службы УФСБ России по Томской области: «Сумму общую он запросил 20 миллионов, это был первоначальный взнос, и при получении денег он был взят сотрудниками ФСБ, статья - Мошеничество, максимальный срок наказание по этой статье до 10 лет лишения свободы».
Игорь Скоробогатов президент концерна «НОКС», объединяющего несколько компаний. С 1997 по 2001 годы был депутатом Государственной Думы Томской области, в данный момент член партнерства промышленников и предпринимателей Томска.
Предприниматель, который обратился к Скоробогатову для решения проблем - не задержан. Пока бизнесмену вменяют статью мошенничество но ФСБ не исключает, что речь идет о возможной взятке некоему должностному лицу в правоохранительных органах.
Рустам Камалов, руководитель пресс-службы УФСБ России по Томской области: «Для нас тоже интересно довольно, что в Томске за взятки, передачу взяток должностным лицам уже такие деньги начали требовать. Уровень требований растет, профилактика хоть и работает в отношении чиновников, но вот видите и бизнесмены решили включится в эту игру».
В настоящее время подозреваемый помещен в изолятор временного содержания, сейчас проводится комплекс следственных мероприятий, в том числе и обыски. Завтра будет решаться вопрос об избрании в отношении Игоря Скоробогатова меры пресечения: либо он будет арестован, либо отпущен под подписку о невыезде.

-------------------------------
Читаю вот и думаю, а какого, собствнно, нужно было его задерживать?Подождали бы пока денежку до мздоимца донесет, да взяли бы обоих. Но, видать, кому-то своя жопа дороже борьбы с коррупцией.

бес

херня кака-то, то ли журнализды совсем косноязычными стали, то ли ГПУ совсем оборзело...
В описанном события преступления не наблюдается. 😞

sk0ndr

то ли журнализды совсем косноязычными стали

Нихххчего не понял, какой предприниматель не задержан -тот, что отдал деньги либо тот, что взял.

Подождали бы пока денежку до мздоимца донесет,

Кого ждать? кому понесет?
Ясно же что кто0то кому-то передал деньги. Тот кто отдал деньги заранее стуканул в ФСБ, купюры, наверняка, хватило ума откопировать.
И Что же ФСБ ждать, что тот, кто взял куда-то понесет? А если не понесет? или понесет, но в другой день? А как отслеживать тогда деньги? нет уж, взялся за грудь, тьфу, за деньги - не обессудь, что примут тебя опера из ФСБ.

НОКС- это тот что, якобы ножи делает? тогда понятно.... 😊

оТТо

бес
В описанном события преступления не наблюдается.

описано что А взял у Б деньги якобы для передачи сотрудникам правоохранительных органов "за решение вопроса". это не преступление, "вопросы" закрывать, или брать деньги за якобы закрытие таких "вопросов"? 😊

бес

оТТо
это не преступление, "вопросы" закрывать, или брать деньги за якобы закрытие таких "вопросов"?
это голословное утверждение, и, кстати, нигде не сказано, что деньгодатель совершил что-то противозаконное...

оТТо

бес
это голословное утверждение

в смысле? я голословно утверждаю что это описано в заметке, или голословно утверждают журналисты, или голословно утверждают те кто делал арест?

бес

А взял у Б авансом деньги за оказание некоей услуги.
За что забирать, объясните мне?
Во избежание, сразу поясню, что "бизьнисьменов" я не люблю и не сочувствую им, но более всего не люблю, когда меня некие сибиряки по имени РУСТАМ КАМАЛОВ начинаю ханжески парить о честности и неподкупности "органов".

hurik

бес
В описанном события преступления не наблюдается. 😞

Спорный вопрос - в теории. На практике в суде подобные уголовные дела проходят.

оТТо

бес
А взял у Б авансом деньги за оказание некоей услуги.

если есть заявление Б, подтвержденное оперативными мероприятиями, что деньги пойдут на взятку за закрытие уголовки, то какие претензии?

бес

я вас за миллиард обещаю на луну свозить, гоните бабки и подгоняйте оперов 😀

оТТо

бес
я вас за миллиард обещаю на луну свозить, гоните бабки и подгоняйте оперов

не надо обещать, зачем вам мошенничество на себя вешать? 😊
потому и пишут в статье, либо взятка, если докажут что собирался передавать дальше, либо мошенничество , если не собирался...

бес

FFFF
за то, чтобы тот помог решить некие проблемы в правоохранительных органах.
оТТо
подтвержденное оперативными мероприятиями, что деньги пойдут на взятку за закрытие уголовки
какими мероприятиями?
где сказано про уголовку?

оТТо

бес
какими мероприятиями?

фиксацией переговоров, например.
тут все могло пойти только от заявления "Б", то бишь предпринимателя имя которого остается неизвестным

бес
где сказано про уголовку?

гы 😊 а за решение каких проблем в правоохранительных органах платят деньги? за то чтобы протокол за переход улицы похерили?

бес

В общем вы от геноссе(вашего естественно) Камалова ничем не отличаетесь - иносказаний много - дела пшик, трескотня никчемная.
Я не обязан домысливать, вот органы обязаны были проследить всю цепочку и уж потом рапортовать (если б выгорело естественно).
Всё. отвечать не утруждайтесь.

оТТо

бес
В общем вы от геноссе(вашего естественно) Камалова ничем не отличаетесь - иносказаний много - дела пшик, трескотня никчемная

чето вас понесло, как Остапа. истинно - трескотня никчемная, дела пшик.

бес
Всё. отвечать не утруждайтесь.

это просьба или указание?

spec-2

С прослеживанием цепочки в данном случае (при ожидании участия в деле дорогих адвокатов) сейчас проблема, т.к. достаточно человеку избавиться от меченных денег, например, затащив их в банк и положив на счет - и с доказательством факта передачи именно нужных денег будет проблема.
А нужны именно купюры с метками.

BEV

оТТо
если есть заявление Б
То оно называется "оговор"
оТТо
подтвержденное оперативными мероприятиями
Какими? Изъятием денег? А передачу никто и не оспаривает: эти деньги предназначались на юридические консультации по разработке правовой позиции. Дорого? Не ваше дело, у нас свободная страна. 😊
оТТо
что деньги пойдут на взятку за закрытие уголовки, то какие претензии?
А чем подтверждается то, что они должны были пойти на взятку? Домыслами следствия?
А потом "правоохранители" орут, что нужно распустить суд присяжных, потому что он преступников оправдывает. А вы хоть что-то, кроме домыслов, суду представить смогли? А там же всё просто: любое неустранимое сомнение трактуется в пользу обвиняемых. И присяжным, в отличие от профессионального судьи, дырки следствия затыкать не за чем.
Работать надо учиться. А как работают, из данного эпизода отлично видно.

BEV

hurik
Спорный вопрос - в теории. На практике в суде подобные уголовные дела проходят.
На практике у нас прокатывало в суде обвинение по факту того, что с целью свержения существующей государственной власти осужденные рыли подкоп из Москвы в Париж. 😊 Исторический факт.

оТТо

BEV
вы так уверенно пишите, дело только что перечитывали? 😊

BEV
Работать надо учиться. А как работают, из данного эпизода отлично видно.

и что вы видите из данного эпизода? очень интересно , где это вы между строк вычитали и про отсутствие доказательств, и про недостаток улик?

BEV

spec-2
С прослеживанием цепочки в данном случае (при ожидании участия в деле дорогих адвокатов) сейчас проблема, т.к. достаточно человеку избавиться от меченных денег, например, затащив их в банк и положив на счет - и с доказательством факта передачи именно нужных денег будет проблема.
Дык неудивительно, что действительно серьезные коррупционные дела расследуются годами, с привлечением "потапа", наружки, и т.д., чтобы доказать наличие устойчивого преступного сообщества. А это не дело, а мура. Попомни мое слово: дело закончится пшиком, а "вещдоки" у фейсов останутся. 😊

BEV

2oTTo: поспорим на бутыль коньяку, что будет именно так, как я Спецу написал? 😊

оТТо

да глупость это, на чтото спорить в данном случае.
понятно, что не первого встречного "поймали", и то что будет потом зависит не от того как там фактура подобрана, а что было целью данного мероприятия, и каким образом она будет достигнута.
и вполне возможно ставкой в этой игре является далеко не 3,5 миллиона, предоставленных "неназванным бизнесменом" скорее всего , и вообще не деньги, а чтото другое.

я выступил в данной теме лишь в ответ на реплику беса о том, что де криво все написано, ничего не понятно, и в том чтобы взять деньги за решение проблем бизнесмена в правоохранительных органах не является преступлением, как будто он слушал своими ушами запись разговора арестованного с "неназванным бизнесменом" и в курсе какие термины там употреблялись, а какие нет

BEV

Надо быть полным дебилом, чтобы открытым текстом сказать "я беру у тебя деньги, чтобы занести взятку". Обычно используются эвфемизмы и намеки, которые к делу не пришьешь. Ну а при попытке задать лобовой вопрос - мгновенный соскок, потому что понятно, что пишут. Так рассыпаются все "лобовые" операции. Поэтому, когда работают реально на результат, обставляются массой косвенной доказухи, которая в совокупности выглядит убедительно.
Ну а полные .удаки, которые способны на приговор наболтать, с такими суммами не работают, как правило.

А здесь мы что видим?.. Если, конечно, журналажники не написали, традиционно, всё не так и не то.

оТТо

BEV
Если, конечно, журналажники не написали, традиционно, всё не так и не то.

а с чего они должны были не написать, как всегда, все не то?
обычное дело, у бизнесмена проблема, ему предлагают "порешать" за бабло вопрос, он то ли сам пробив собеседника решил что его кидают, либо к нему пришли и убедили в этом, возможно пришли и убедили еще до того, как арестованный ему чтото предложил...

потом повесили аппаратуру, пофиксили передачу денег - что еще надо?
Вон, Довгия на одних показаниях посадили, а тут еще и фактическая передача баблоса в деле 😊

вот все что читается в статейке опубликованной выше, а то что дебилам журналистам все рассказывают как для дебилов, так то всегда так...

я просто не понимаю претензий читателей "а хули нам не рассказали пошагово что там было, какие есть материалы в деле, почему не дали расшифровку переговоров и показания "бизнесмена", а без них все это фуфел и пустое место, не умеет эта кровавая гэбня работать нифига"

BEV

Мы в теме исходим из того, что написали.

Вы давно с делом знакомились? 😊

hurik

BEV
На практике у нас прокатывало в суде обвинение по факту того, что с целью свержения существующей государственной власти осужденные рыли подкоп из Москвы в Париж. 😊 Исторический факт.

Дык, подкоп в те времена - это явно действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти Рабоче - Крестьянских Советов и существующего на основании Конституции Р.С.Ф.С.Р. Рабоче - Крестьянского Правительства, а также действие в направлении помощи той части международной буржуазии, которая не признает равноправия приходящей на смену капитализма коммунистической системы собственности и стремится к ее свержению путем интервенции или блокады, шпионажа, финансирования прессы и т.п. Я уж не говорю про сношение посредством подкопа с иностранными государствами или их отдельными представителями с целью их склонения к вооруженному вмешательству в дела Республики, объявлению ей войны или организации военной экспедиции.

Так что приговор исторически оправдан, ибо нефига рыть где ни попадя без соответствующего разрешения...

По теме: ежели в отношении подозреваемого будет избрана мера пресечения в виде содержания под стражей - можно будет говорить о том, что дело имеет судебную перспективу. Хотя, конечено, косвенный признак.

оТТо

BEV
Мы в теме исходим из того, что написали

а какой смысл исходить из глупостей написанных непрофессионалом-журнолажником для обывателей?

BEV
Вы давно с делом знакомились?

я не говорю что знакомился, я сразу предупредил что пишу то, что прочитал "между строк" и здравым смыслом.
а вот бес , да и вы, свои утверждения представляете как раз непреложными фактами

Патогеныч

Я прочёл заголовок темы, сперва подумал что какого-то мошенника пустили на запчасти в трансплантационной клинике, а органы негодные оказались по состоянию здоровья.

FFFF

Да вообще мутно как-то. в чем мошенничество - тоже непонятно. ну взял деньги, так услугу-то оказать не успел бы никак - при передаче денег взяли. или у них договор был об оплате по факту? тогда зачем деньги давать, если работа не сделана?
ИМХО, взяли сибиряка чтобы денежку не успел куда надо занести. Наверное, утечка всё-таки имела место быть. Вот и пытаются себя отмазать.

sk0ndr
Кого ждать? кому понесет? Ясно же что кто0то кому-то передал деньги. Тот кто отдал деньги заранее стуканул в ФСБ, купюры, наверняка, хватило ума откопировать. И Что же ФСБ ждать, что тот, кто взял куда-то понесет? А если не понесет? или понесет, но в другой день? А как отслеживать тогда деньги? нет уж, взялся за грудь, тьфу, за деньги - не обессудь, что примут тебя опера из ФСБ.
если понесет, то тогда хотя бы состав преступления есть, а если не понесет - то за что брать? деньги - они из рук в руки каждый день миллиардами переходят. Всех брать при передаче денег? пришел к вам сантехник бачок унитазный починять, вы ему деньги, а его под белы рученьки ФСБ - каков мошенник, деньги за услуги берет. Театр абсурда.
sk0ndr
НОКС- это тот что, якобы ножи делает? тогда понятно....
другой.

Yep

бес
некие сибиряки по имени РУСТАМ КАМАЛОВ
а в чем ты видишь проблему?
есть такая подгруппа - сибирские татары:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сибирские_татары
Сибирские татары состоят из трёх этнографических групп - тоболо-иртышских, барабинских и томских татар, отличающихся друг от друга незначительными особенностями в говоре, хозяйственной деятельности. Каждая из основных этнических подгрупп сибирских татар в прошлом делилась на более мелкие подгруппы. Например, существовали абинцы - татарское племя, обитавшее в Кузнецком округе Томской губернии. Сильное влияние на этническое развитие сибирских татар оказали среднеазиатские переселенцы в Сибирь - узбеки и таджики, известные в сибирских городах под обобщающим названием бухарцев (сибирские бухарцы) или сартов, а также татары Поволжья и Приуралья, переселившиеся в Сибирь в XV-XVII вв. Эти ранние переселенцы в Сибирь были ассимилированы сибирскими татарами и к середине XIX века стали основными компонентами сибирских татар. В литературе они именуются в зависимости от места обитания тюменскими, тобольскими, тарскими, барабинскими, томскими и т. д. татарами. Ныне - этнотерриториальные идентификации исчезли - сибирские татары считают себя частью татарской нации."

так что они будут покореннее некоторых, "понаехавших тут" в Сибирь...

Maksim V

Вы право как дети . Увидили кусочек картины и давай фантазировать.
Помните как один господин выкопал косточку длинно 10 см и по ней воссоздал образ динозавра весом 150 тонн . Да , имя ему придумал , премий нахапал и званий .
Потом выяснилось , что эта косточка козы , а подобрал он её на ближайшей деревенской помойке .
Вот и здесь инфа доступная для общественности , сродни козьей косточки и не надо делать из неё динозавра .

Maksim V

так что они будут покореннее некоторых, "понаехавших тут" в Сибирь...
Тут ты прав.

оТТо

FFFF
ну взял деньги, так услугу-то оказать не успел бы никак - при передаче денег взял

есть в юриспруденции такое понятие - покушение на совершение преступления.
получение денег как бы подтверждение начала преступления

FFFF
если понесет, то тогда хотя бы состав преступления есть, а если не понесет - то за что брать?

все очень просто, как можно не понимать?
понесет - взятка, не понесет - мошенничество.
или вы думаете что присвоение миллиарда долларов за обещание назначить вас президентом США, или как тут сказали за то чтобы на луну свозить, не имея возможности это сделать физически - просто милая шутка, а не преступление которое в УК называется мошенничество?

FFFF
пришел к вам сантехник бачок унитазный починять, вы ему деньги, а его под белы рученьки ФСБ - каков мошенник, деньги за услуги берет.

если он пришел, сказал вам что починит бачок, получил деньги и не выполнил работы, а следствие докажет что деньги он получал не собираясь выполнять свое обещание, т.е. имел умысел на присвоение этих денег, то да, под белы рученьки и в турму. А как же?
Просто в данном конкретном случае вилы получились - если он будет утверждать что собирался выполнить свое обещание, то взятка, если откажется - то мошенничество 😊 Как говорится - выбирай 😊
А то что аудио-визуальных материалов достаточно чтобы доказать что обещал он потерпевшему баблос занести "за решение вопроса" - это и к гадалке не ходи, иначе никто не далбы УД возбудить и человека арестовывать 😊

AU-Ratnikov

оТТо

не надо обещать, зачем вам мошенничество на себя вешать? 😊
потому и пишут в статье, либо взятка, если докажут что собирался передавать дальше, либо мошенничество , если не собирался...

оТТо, Вам сказали нести деньги, вот Вы их и несите ... нету тут никакого мошенничества. 😀 😀 😀

оТТо

не, пусть ктонибудь другой несет 😊

FFFF

"порешать вопрос" можно по-разному. я не представляю какие могут быть доказательства того, что он кому-то собирался дать взятку. Вот ведь дурачки какие оперативники - берут непосредственно при передаче денег от взяткодателя, соответственно взяткобрателю. Надо проще поступать - собирается клиент кому-то взятку давать - надо сразу вязать его у банкомата или около кассы как только деньги снял.
p.s. в УК статья-то такая есть "собирался дать взятку"? 😊

оТТо
Просто в данном конкретном случае вилы получились - если он будет утверждать что собирался выполнить свое обещание, то взятка, если откажется - то мошенничество Как говорится - выбирай
Ой, не факт. смотря какие проблемы. Если с налоговой - то юридические услуги чтоб грамотно судиться и лишнего не платить. Если пожарные - то услуги по устранению выявленных недостатков, если муниципалитет - то услуги по озеленению и облагораживанию территории. много вариантов есть 😊

BEV

Да просто консультационные услуги по оптимальному построению стратегии и тактики поведения в сложившейся ситуации. Почему 20 лямов? А простите, я свой интеллект и свое рабочее время так оцениваю, не нравится, не платите.
Еще раз говорю, судя по написанному, такие действия, если ставили целью "принять" взяточников - верх идиотизма и непрофессионализма. А вот если цель - "изъять вещдоки", то все выглядит совершенно логично. Вспомним товарища Оккама: "не плодите сущностей сверх необходимого".

оТТо

BEV
Еще раз говорю, судя по написанному, такие действия, если ставили целью "принять" взяточников - верх идиотизма и непрофессионализма

да просто не надо судить по написанному, вот и все 😊

BEV

"Филипп Филипович, других же нет..." 😊

С наступающим.

оТТо

BEV
Филипп Филипович, других же нет..."

вы за неимением графини дворника не начинаете пользовать со словами "других же нет" ? 😀

BEV
С наступающим

И вас также. Щастья и удачи!!!

BEV

Графиня - это, конечно, графиня, но два раза - это два раза! 😀

А тут, скорее, так: за неимением казенной пьём и самогон-с!

оТТо

BEV
Графиня - это, конечно, графиня, но два раза - это два раза!

тоже люблю этот цикл Черкасова 😊