Покупаться на Крещение не получилось. Свердловская область.

vsk2002

http://lifenews.ru/news/9705

13:20, Москва, Среда, 20 Января 2010

Шокирующую находку обнаружили сотрудники УФСБ по Свердловской области буквально в крещенской купели. Из проруби в реке оперативники достали 2,5 тысячи минных взрывателей. За попытку сбыта боеприпасов задержаны два бывших офицера расформированной воинской части.


Сейчас на дне реки работают водолазы, они готовят ящики с боеприпасами к подъему. По оперативной информации, там находятся не менее ... 250 ящиков, в каждом из которых лежит по 10 взрывателей к противотанковым минам ТМ-60.

В каждом из них содержится 75 граммов взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

Предположительно, взрыватели были похищены из воинской части, расквартированной в Первоуральске. Военные склады были устроены прямо на берегу реки. В 2008 году часть была расформирована, а предприимчивые военные спрятали боеприпасы на дне реки. Ящики довольно герметичные, взрыватели в заводской смазке, поэтому военные не боялись за сохранность взрывоопасного товара.

По подозрению в попытке сбыта боеприпасов задержаны двое бывших офицеров части. Их арестовали сегодня днем. По имеющейся информации, они собирались продать ящики со взрывателями одной из преступных группировок Урала.

- Сообщение о находке в реке Северке поступило во вторник в 15.20 местного времени, - рассказали в МЧС Свердловской области. - На место тут же прибыл отряд ГО и ЧС. Прибывшие на место спасатели и сотрудники милиции срочно эвакуировали верующих, которые собирались купаться в реке на Крещение.

nakss+b

Повесить!

st-109

Никак сам Господь ФСБшников навел...

SStas82

На хрен они кому нужны то?!

sKs

SStas82
На хрен они кому нужны то?!
(250 ящиков * по 10 взрывателей * 75 граммов взрывчатки) / 1000 = 187.5 кг в тротиловом эквиваленте. Я так понимаю?

vsk2002

Кто разбирается в типе этого взрывателя? Наверное нажимной. Фотки с места событий

SStas82

Это не тротил!В составе взрывателя инициирущее ВВ,которое ОЧЕНЬ чувствительно к внешним воздействиям. И тот кто из этого будет чего то мастерить, скорее сам отпровится на тот свет.

vsk2002

Я не сапер, но если вот такой взрыватель ввернуть в СВУ (железный ящик, контейнер и т.п. с тротилом, гексогеном и т.п.), прикопать где-нить на дорожке для авто или на ЖД....Не сработает?

mr.ttrx

SStas82
Это не тротил!
А там и не написано про тротил. Там "В тратиловом эквиваленте"

SStas82

Я не сапер, но если вот такой взрыватель ввернуть в СВУ (железный ящик, контейнер и т.п. с тротилом, гексогеном и т.п.), прикопать где-нить на дорожке для авто или на ЖД....Не сработает?
1-Я тоже не сапер.
2-На хрен они кому нужны то!?(250 ящиков * по 10 взрывателей)
3-Ввинчивать танковые взрыватели в СВУ это извращение. Имхо
4-Сработать то сработает, если руки откуда надо растут, и если повезет. Но не проще и надежнее по другому инициировать?! 😛

vsk2002

20.01.2010 17:38 (по их времени)Урал. - www.ura.ru

"...за сутки силовики подняли на поверхность более 400 (!) взрывателей и мину...

...Саперы из службы «Уралвымпел» и специалисты первоуральской службы спасения на протяжении суток поднимают на поверхность боеприпасы, принадлежащие, по предварительной версии, одной из воинских частей. На данный момент найдены более 400 электровзрывателей МО13У, несколько взрывателей для противотанковых мин ТМ46, а также одна противотанковая мина - все оружие упаковано в ящики и находится в хорошем состоянии...

...личности, причастные к оружейному тайнику, установлены. По основной версии следствия, мина и взрыватели были вывезены с территории воинской части, которая расположена неподалеку и была расформирована в декабре 2009 года. «Часть арсенала либо попытались скрыть, либо избавились от него, сбросив в реку»...

...Примерно в 300 метрах от обнаруженного тайника расположены жилые дома. Но угрозы для их жителей нет. Как отметил пресс-секретарь ГУВД Свердловской области, все найденное оружие без запалов, в разобранном состоянии и опасности не представляет..." http://www.ura.ru/content/svrd/20-01-2010/news/1052108948.html?from=gr

Дог

собирались продать ящики со взрывателями одной из преступных группировок Урала.
А почему вот так сразу и преступной? Может кому для благородной мсти понадобились?

------------------
Lupus lupo homo est

SStas82

А почему вот так сразу и преступной? Может кому для благородной мсти понадобились?
Да нет, просто рыбу глушить.

BEV

Противотанковыми взрывателями?! "Урежь осетра-то" 😊