Арестован продавец "волшебных" детекторов взрывчатки

Andrew_D

http://lenta.ru/news/2010/01/23/ade651/

Полиция Великобритании арестовала разработчика детекторов взрывчатки ADE 651 Джима Маккормика (Jim McCormick) по подозрению в обмане покупателей, сообщает BBC News. Полиция заинтересовалась деятельностью Маккормика, продающего свои приборы за несколько десятков тысяч долларов, после ряда публикаций, доказавших бесполезность ADE 651.
Детектор взрывчатки, пороха, оружейного металла, наркотиков, слоновой кости и купюр, как говорится на сайте производителя, работает по принципу "электростатического притяжения ионов", не нуждается в источнике питания и какой-либо настройке. Устройство выглядит как металлическая палочка на шарнире и в целом напоминает приспособление для биолокации или лозоходства. Стоит отметить, что эффективность биолокации научно не подтверждена. Сам Маккормик не скрывал, что у его разработки и метода поиска воды с помощью веточки лозы есть нечто общее.

Разработчики ADE 651 утверждают, что их устройство способно обнаруживать заявленные субстанции с высоты до 5 километров. ADE 651 стоит около 60 тысяч долларов и используется в войсках и правоохранительных органах 20 стран, в том числе в Ираке, Ливане и Таиланде. Известно, что правительство Ирака потратило на оснащение блокпостов детектором ADE 651 85 миллионов долларов. Ни одна из стран Западного мира ADE 651 на вооружение не брала.

В ноябре 2009 года необычными свойствами и высокой ценой устройства заинтересовались журналисты The New York Times. В ходе расследования им удалось провести через девять контрольно-пропускных пунктов два автомата Калашникова несмотря на неоднократные обследования с помощью ADE 651. "Нет никакой волшебной палочки, которая может обнаруживать взрывчатку. Если бы была - мы бы ее использовали", - высказал тогда свое мнение о детекторе Маккормика генерал-майор Армии США Ричард Роув (Richard Rowe).

Позднее данные исследования американской газеты были подтверждены и журналистами BBC. В частности, они выяснили, что специальные карточки для ADE 651, на которых якобы записана информация об объекте поисков, содержат только магнитную метку, применяемую для защиты от магазинного воровства.

Канадский иллюзионист и борец с псевдонаучными фальсификациями Джеймс Рэнди объявил награду в 1 миллион долларов за любое достоверное доказательство эффективности ADE 651. Ни одного обращения за наградой не поступило.

В связи с данными исследований правительство Великобритании наложило запрет на экспорт ADE 651, а Маккормик в пятницу, 22 января, был арестован. Позднее инженера отпустили под залог. Какое наказание грозит разработчику ADE 651, не сообщается.


spec

Весьма странная история, на текущем уровне науки и техники это заведомое шарлатанство уже по техническому описанию, непонятно, каким образом при этом возможно


ADE 651 стоит около 60 тысяч долларов и используется в войсках и правоохранительных органах 20 стран, в том числе в Ираке, Ливане и Таиланде. Известно, что правительство Ирака потратило на оснащение блокпостов детектором ADE 651 85 миллионов долларов.
Ведь какое бы отсталое не было государство - первая естественная реакция любой силовой структуры - это проверить подобный прибор, благо это элементарно.

Торус

Вообще-то этот детектор действует идеально.
Детектор лохов.

😀

Lutz

в цене этой дурилки заложены откаты чиновникам, которые протолкнули заказ. проканала афёра только в банановых республиках, в нормальных странах нет.

wasserfall

spec
первая естественная реакция любой силовой структуры - это проверить подобный прибор
Насколько я понял из сообщений Евроньюс, они работают, но не со 100% вероятностью. У меня, кстати, вопрос, ты давал ссылки на резонансный детектор, фото там нет, но по описанию похож на оный девайс, даже карты распознавания присутствуют, как в ADE 651. Он кем-то проверен? А то меня насторожила тогда схема питания, описываемая на сайте.

from krasnodar

Торус
Детектор лохов

+)))

лОхи были, есть и будут, так что у каждого гОвна найдется свой покупатель)

spec

wasserfall
Насколько я понял из сообщений Евроньюс, они работают, но не со 100% вероятностью.
на каком же принципе он работать то может, если что-то касательно биолокации, как он говорит - то для начала автор должен был бы принцип биолокации раскрыть, а это само по себе тянет если не на Нобелевку, то на очень серьезное научное признание точно, и сидел бы он не в тюрьме, а в Академии какой-нибудь.
Биолокация - это достаточно вообще интересное явление в современной науке, она вроде признана наполовину, т.е. во вполне официальной и очень серьезной литературе по обнаружению объектов в укрывающих средах есть главы про нее, но при этом никто точно не знает, как и при каких условиях она работает, и ни одной точной методики подтвержденной не существует.
wasserfall
У меня, кстати, вопрос, ты давал ссылки на резонансный детектор, фото там нет, но по описанию похож на оный девайс, даже карты распознавания присутствуют, как в ADE 651.
Ничего общего, ИМХО, тут какой-то мутный принцип работы, а там научно обоснованный и широко известный в науке и технике, по этой теме уже масса диссеров и т.д. написано. Хотя ХЕЗ конечно, все бывает.
wasserfall
Он кем-то проверен? А то меня насторожила тогда схема питания, описываемая на сайте.
Не знаю, я с такого класса приборами никогда дела не имел, только в литературе читал специализированной.

knkd

Биолокация - это достаточно вообще интересное явление в современной науке, она вроде признана наполовину, т.е. во вполне официальной и очень серьезной литературе по обнаружению объектов в укрывающих средах есть главы про нее, но при этом никто точно не знает, как и при каких условиях она работает, и ни одной точной методики подтвержденной не существует.
Это такое явление про которое все знают, но на просьбы подтвердить экспериментом отвечают что некогда 😊

Гдето в "убойной силе"(ли?) было про универсальный детектор взрывчатки/наркотиков якобы выделяющий их даже в закрытых полостях и за любыми преградами.
Чтойто очень похоже по описанию 😊 (нанотехнологии наверное?)

spec

knkd
Гдето в "убойной силе"(ли?) было про универсальный детектор взрывчатки/наркотиков якобы выделяющий их даже в закрытых полостях и за любыми преградами. Чтойто очень похоже по описанию (нанотехнологии наверное?)
Я же пишу выше - причем тут нанотехнологии.
Этот метод, про который Вы говорите, вполне реален, известен давно и научно обоснован, использвуеи в своей работе принципы ядерной физики, вот он http://st.ess.ru/publications/5_2004/grechishkin/grechishkin.htm
А простой ЯМР http://ru.wikipedia.org/wiki/ЯМР вообще известен сто лет как, я когда учился - мы вовсю его изучали. А ЯКР это частный случай ЯМР http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00094/71000.htm
Это все отрицать - ну это всю науку начиная с ядерных реакций надо тогда отрицать, как и, например, томографию.
Но с биолокацией это не имеет ничего общего.

spec

knkd
Это такое явление про которое все знают, но на просьбы подтвердить экспериментом отвечают что некогда
Ну почему, экспериментальная база некоторая тоже есть по данному методу.
Но принцип работы неизвестен, как и условия, влияющие на работу метода, и методики не составлены.

from krasnodar

knkd
детектор взрывчатки/наркотиков

я такое в какой-то передаче слышал, но там в аэропортах типа человек проходит-его обдувает потоком воздуха и все микрочастицы за доли секунд сканируются и выявляются следы оного...

spec

from krasnodar
я такое в какой-то передаче слышал, но там в аэропортах типа человек проходит-его обдувает потоком воздуха и все микрочастицы за доли секунд сканируются и выявляются следы оного...
Не путайте, это другой метод, газовая хроматография.

knkd

я такое в какой-то передаче слышал, но там в аэропортах типа человек проходит-его обдувает потоком воздуха и все микрочастицы за доли секунд сканируются и выявляются следы оного...
Ну это нормально, тут никаких нанотехнологий кроме настоящих нет. А то имелось в виду неведомое сканирующее устройство (переносное) которое и по герметичным полостям работает.

Хотя на запах лучше псины ничего нет. Помню давно во Внуково служивые водили псину размером с кошку. Так она очень недобро отнеслась к моим ботинкам которые я за неделю до того в масле вымазал 😊

Ну почему, экспериментальная база некоторая тоже есть по данному методу.
Но принцип работы неизвестен, как и условия, влияющие на работу метода, и методики не составлены.
Ага, я ж и говорю - такие методы которые работают только в отсутствии стороннего наблюдателя 😊

Этот метод, про который Вы говорите, вполне реален, известен давно и научно обоснован, использвуеи в своей работе принципы ядерной физики, вот он
Это опять таки нормальный метод. Только у него ограничений слишком много.

В работах [10, 20] описана аппаратура ЯКР для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ в багаже. Было показано, что при использовании прямого импульсного метода с катушкой объемом 110 л при мощности в РЧ-импульсе Р = 5 кВт 30 г гексогена обнаруживается за несколько секунд. На базе прибора, предназначенного для контроля багажа, можно быстро и без особенных затрат сделать устройство, позволяющее эффективно обнаруживать ВВ на теле человека. Основой такого прибора служит катушка объемом 110 - 160 литров, ось которой перпендикулярна поверхности земли. Эта катушка является внутренней частью цилиндрической кабины, куда помещается человек. Внешняя часть этой кабины экранирует катушку от воздействия внешних РЧ-полей. Поскольку время обнаружения ВВ в таком устройстве не превышает несколько десятков секунд, а само устройство обладает достаточно высокой чувствительностью, этот способ позволит осуществить быструю и массовую проверку пассажиров на наличие ВВ и наркотиков, что необходимо в силу сложившейся в стране обстановки.
Это ведь нифига не маленький переносной прибор 😊

Поножовец

Муть какая-то... Приборы такого назначения проходят сертификацию, метрологические испытания (определяется чувствительность для различных веществ, погрешности, стабильность и т.д.), вряд ли где-то может этого не быть.

Что газовая хроматография, что ЯМР и ЭПР - это давно уже рутинные методы в лабораторных исследованиях, другое дело, что портативные приборы на основе этих принципов сделать весьма непросто из-за физических ограничений.

Приведенная же ТС статья с Ленты содержит вообще какой-то псевдонаучный бред (впрочем, ресурс этим славится) и именно такого, как там написано, не могло быть в принципе.

knkd

Приведенная же ТС статья с Ленты содержит вообще какой-то псевдонаучный бред
😊
Разработчики ADE 651 утверждают, что их устройство способно обнаруживать заявленные субстанции с высоты до 5 километров. ADE 651 стоит около 60 тысяч долларов и используется в войсках и правоохранительных органах 20 стран, в том числе в Ираке, Ливане и Таиланде. Известно, что правительство Ирака потратило на оснащение блокпостов детектором ADE 651 85 миллионов долларов. Ни одна из стран Западного мира ADE 651 на вооружение не брала.
Ждём гневных сообщений из Тегусигальпы 😀

wasserfall

spec
а там научно обоснованный и широко известный в науке и технике
Там просто питание от статического электричества настораживает.

spec

wasserfall
Там просто питание от статического электричества настораживает.
Да уж.
Видать и правда странный какой то прибор 😀
Надо будет повнимательнее почитать, может в России действуют коллеги героя этого топика 😀

Поножовец

knkd
Ждём гневных сообщений из Тегусигальпы 😀

Ну прибор то может быть и правда есть с таким названием, просто про 5 км, отсутствие питания и электростатику бред написан, причем совершенно очевидный.

А вообще, я сам по роду своей деятельности связан с решением похожих физических задач (правда, у меня выявление патогенов, главным образом, вирусной природы, сейчас еще нанотеррористы на голову свалились (не ржать! на полном серьезе - анализ такого потенциала нанотехнологий 😀 - есть светлые головы в руководстве, идущие в ногу со временем 😀 😀 😀)), так вот могу совершенно точно сказать - для того чтобы какая-то разработка была принята не то что на снабжение соответствующих подразделений, а хотя бы в опытное производство, должно пройти столько всевозможных проверок и подписано столько различных актов, что никакой туфты там не может быть в принципе. Ситуация с детекторами ВВ и наркоты вряд ли чем-то отличается, да и у буржуев скорее всего все эти вещи поставлены не менее строго, хотя бы судя по остальному их приборостроению.

knkd

Ну прибор то может быть и правда есть с таким названием, просто про 5 км, отсутствие питания и электростатику бред написан, причем совершенно очевидный.
А в Харькове продают карточки заряженые торсионным полем.
Лечат от всех болезней и сохраняют от сглаза. Стоимость $100-200 😊
Были случаи что фирмы покупали торсионные генераторы дарового электричества.
Потом отчегото удивлялись 😀

да и у буржуев скорее всего все эти вещи поставлены не менее строго, хотя бы судя по остальному их приборостроению
Что вы знаете о приборостроении Ирака, Ливана и Тайланда? 😊

Поножовец

knkd
Что вы знаете о приборостроении Ирака, Ливана и Тайланда?

Блин! Вот что значит читать по диагонали - пропустил фразу: "Западного мира ADE 651 на вооружение не брала."

Как-то в сознание отметилось, что это амеровские вояки с этими приборами на блок-постах стоят. Пардон. А в таком то случае все что угодно может быть - могли им и философский камень впарить - молодцы ребята! 😀

knkd

А в таком то случае все что угодно может быть - могли им и философский камень впарить - молодцы ребята!
Наверное я неправилдьно выбрал род занятий 😞
Почём нынче интересно КрАЗ философских камней?

JPaganel


Старпёр

Andrew_D
в целом напоминает приспособление для биолокации или лозоходства
Думаю, опечатка, имелось в виду не "лозоходства", а "лоховодства".