В Латвии соседи истребили семью правдоискателей, которые создавали другим проблемы

EgorT

Полиция Латвии раскрыла жестокое двойное убийство матери-одиночки и ее дочери. С ними расправились соседи, которых тяготила жизнь рядом с "излишне правильными" людьми: убитая женщина готова была привлечь к ответственности за любое правонарушение.

Главными фигурантами дела являются 37-летний ранее судимый мужчина и 41-летняя женщина, которых задержали еще в августе 2009 года. Еще двое подозреваемых попались позже - они были объявлены в розыск и в ноябре арестованы в Нидерландах. Пока 44-летняя женщина и 24-летний мужчина дожидаются экстрадиции, сообщает Kriminal.lv.

После предварительного расследования материалы уголовного дела переданы в прокуратуру на утверждение обвинительного заключения.

Как следует из материалов дела, останки 41-летней рижанки Татьяны Бурмистровой и ее 15-летней дочери Софии были найдены прошлым летом в лесном массиве района Мангальсала, когда там прогуливался один из местных жителей. По утверждению судмедэкспертов, мать и дочь погибли от многочисленных ударов по голове топором.

Потерпевшие жили крайне бедно и едва сводили концы с концами, живя в одной из комнатушек социального дома-барака на полуострове Мангальсала. Попали в такие жуткие условия Бурмистровы не по своей воле: ее жилье было денационализировано, и новый хозяин выставил Бурмистровых на улицу. С тех пор началась бесконечная вереница съемного жилья и, наконец, слабая помощь от государства - 12-метровая "конурка" в Мангальсале, пишет Ves.lv.

При этом городские власти в деле Бурмистровых поставили жирную галочку и выкинули их из очередников на получение муниципального жилья - дескать, свою комнату они уже получили.

Однако Татьяна не опустилась в психологическом смысле от такой жизни, и пристрастия к алкоголю у нее не было. Соседи же отзывались о погибших исключительно в лестных тонах.

Мотив преступления стал ясен после допросов подозреваемых. "Они были слишком правильные", - приблизительно так объясняют это жестокое преступление убийцы обеих женщин.

Полицейские, со своей стороны, говорят о "немотивированной агрессии", поскольку никаких логичных мотивов у убийц просто не было.

Уже в начале расследования стало ясно, что к трагедии могли привести некоторые особенности характера погибшей Татьяны Бурмистровой. Она славилась крайне активным правдолюбием и поиском справедливости во властных инстанциях вплоть до президента.

"Таню предупреждали все"

Татьяна Бурмистрова поселилась в Латвии в начале 1990-х, и устроилась на завод РАФ. Женщина проживала в общежитии, а потом переехала к будущему отцу Софии. Однако через некоторое время супруги поссорились, и Татьяна ушла от мужа, забрав ребенка.

После этого женщина стала активно участвовать в церковной жизни. В итоге, после нескольких смен мест жительства и работы, она оказалась в социальном доме на Мангальсале, где трудилась в должности дворника.

Как говорит многолетняя знакомая Татьяны - Наталья Авдонина, женщина отличалась "крайней неуживчивостью и страстью к обличению".

"Если на вас начальник накричит, вы что делаете? Татьяна вот сразу увольнялась, - говорит приятельница убитой. - А если вас кто-то обзовет нехорошим словом, как вы воспримете? Таня сразу же писала заявление в полицию".

Подруга не раз говорила Татьяне, что надо быть немного терпимее и идти на компромисс. "Но она считала, что во всем права - она же борется за правду", - заключает Наталья.

Татьяна не без гордости рассказывала, как закрыла детский приют, куда однажды забрали Софию при очередном выселении. По рассказу знакомых, девочка провела в этом приюте всего несколько часов. При этом на обращение со стороны персонала не жаловалась.

Однако Татьяна усмотрела множество нарушений со стороны сотрудников детского дома, и в итоге, после трех лет судебных тяжб, учреждение все-таки было закрыто.

С другими обитателями социального дома женщина не поладила сразу: "Полицию вызывала постоянно, да и не только полицию, - продолжает Наталья. - Писала в прокуратуру, в Рижскую думу, чуть ли не президенту".

По словам Натальи, два года назад склочной дворничихе даже полицейские сказали: "Татьяна, если ты не успокоишься, тебя убьют".

Такой исход мог быть тем более вероятным, поскольку контингент жильцов в социальном доме был специфическим: наряду с "приличными людьми" там живут наркоманы, пьяницы и только что освободившиеся из тюрьмы.

Однако правдоискательница не унималась. Одного из соседей по дому Татьяне даже "удалось подвести под статью" о телесных повреждениях средней тяжести, которые тот ей нанес. Сосед получил два года условного заключения. Еще одна женщина усилиями Татьяны была объявлена в розыск.

Постепенно стала проясняться картина совершенного убийства. По одной из версий, 23 июня шумные соседи устроили гулянку, а Татьяна пригрозила им обращением в полицию. До этого она уже неоднократно доказывала, что может не только дойти до полиции, но и довести дело до суда. В начавшемся скандале девочка встала на защиту матери, так что преступники убили обеих.

Впрочем, еще большой вопрос кто кому больше докучал из соседей. По информации издания Ves.lv, жильцы злополучного дома часто напивались, а потом начинали ломиться в чужие двери и бить стекла. Тогда Татьяне пришлось установить металлическую дверь, но окна все равно приходилось периодически менять, хотя денег на это практически не было.

"Хохотушка Бетти"

Об убитой Софии одноклассники вспоминают только хорошее, несмотря на то, что мама иногда привлекала девочку к своей слегка чрезмерной борьбе за справедливость. "Хохотушка Бетти" - такой никнейм София выбрала на сайте one.lv.

"Веселая была, училась хорошо, хотела стать актрисой, - говорит одноклассник Софии Вадим. - В 10-й класс поступила в Пушкинский лицей. Но вот не дожила".

Одноклассники даже сняли клип в память о девочке и разместили на сайте YouTube.

В те дни, когда Татьяну и Софию убивали, девушка не должна была находиться в Латвии. Как рассказывала подруга семьи - Наталья Авдонина, буквально 20 июня состоялось паломничество на Псковщину, и туда должна была ехать София. Татьяна тоже хотела, но у нее были проблемы с документами. А вот девушка планировала провести Лиго (латвийский праздник - день летнего солнцестояния) в России. Были даже оформлены все документы и разрешение на выезд несовершеннолетней девочки без родителей.

"Но в то утро позвонила Татьяна и сказала, что дочь неважно себя чувствует и потому не поедет, - рассказывала Наталья. - Я расстроилась, конечно, но что поделаешь, поехали без нее. Таня еще сказала, что ничего, в августе ей уже будет разрешен выезд в Россию и мы обязательно все вместе съездим в Саров, к ее родственникам, по святым местам".

После возвращения в Латвию Наталья даже не сразу узнала о произошедшей трагедии. "Когда я вернулась, то вся эта мирская суета закрутила, и я никак не могла Бурмистровым позвонить, - говорит женщина. - Хотела ведь узнать, что же на самом деле случилось тогда, 20 июня, действительно София приболела, а может, просто проспала или другие причины были. Но оказалось, что ее и Татьяну убили 23 июня. Но если бы она поехала со мной, осталась бы жива".

теоретег

Культурные прибалтийцы, можно сказать европейцы во всей красе.

bulldog@guns

Еще двое подозреваемых попались позже - они были объявлены в розыск и в ноябре арестованы в Нидерландах.
Такой исход мог быть тем более вероятным, поскольку контингент жильцов в социальном доме был специфическим: наряду с "приличными людьми" там живут наркоманы, пьяницы и только что освободившиеся из тюрьмы.
В Нидерландах?..

wedmack

bulldog@gunsВ Нидерландах?..
Евросоюз, Амстердам, легальные наркотики...

Militarist

Очень хорошо представляю себе эту семейку. Ниразу не жалко. Как в анекдоте "голый, босый а иппаться хочет аж трясется". Вот и здесь тоже. Нищие, убогие, но понтов как у министра обороны Китая. Знаю такую семейку, принципиально дорогу "мигалкам" не уступают, хотя ездят на классике. Потом задницу от спермы протрут из кювета вылезут, но глаза аж светятся, типа "за правду пострадал". Вообщем премию дарвина в студию!

kirn

Militarist
Ниразу не жалко
Зря.

kinjal

Погибли настоящие ЛЮДИ. Если б таких было хотя бы четверть от общего населения России, жили бы как в США, а не как в Нигерии.
Людям вечная память, убийцам пожизненное.

wedmack

Militaristпринципиально дорогу "мигалкам" не уступают
А вы, значит, загодя услужливо уступаете? И людей меряете по уровню дохода?

kirn

wedmack
вы, значит, загодя услужливо уступаете? И людей меряете по уровню дохода?
А Вы его девиз в профиле прочитайте 😊.

Дог

принципиально дорогу "мигалкам" не уступают, хотя ездят на классике.
на классике не кошерно. Вот грузовоз - другое дело. Его в кювет так просто не загонишь.

------------------
Lupus lupo homo est

kilmister

В порядке версии, осмелюсь предположить, что у женщины фатально испортился характер на фоне несложившейся личной жизни. Это, мягко говоря, не редкость. И жалко таких, и ничего не поделаешь: для психически здорового мужчины, жизнь с такими уже невозможна.

В пользу версии также говорит и упомянутое в статье ПГМ, поразившее дворницу-правдоискательницу, и органически связанная с ним "избыточная правильность".

Никоим образом не пытаясь ни оспаривать то, что соседи её вели антиобщественный образ жизни (так следует из текста, а нас самих там не было), ни то, что убийство - не метод, ни то, что хоть кто-то должен бороться и за правду, и против люмпенов-барагозов (что трудно, подчас безрезультатно, но если вообще никто этого делать не будет, быдло окончательно восторжествует)...
...всё же, отмечу: окружающим было ясно, что Татьяна кружкой море не вычерпает, а только лично себе найдёт проблем. Раз уже избили, она добилась для обидчика наказания (срок условно) - и решила, что победила.

Есть люди, которые делают всё, чтобы быть окружающим занозой в заднице. Возможно, иногда они полезны, т.к. делают то, что обществу нужно, но на что никто из "нормальных" граждан не решается. К тому же, в наших широтах (судя по данному сюжету, Латвия пока не далеко ушла от наших нравов), пытаясь хоть где-то навести порядок, очень легко прослыть шизиком и "слишком дерзким" типом.

В общем, ей стоило сбавить обороты, наверное.
Правдоискатели полезны, когда они действительно ратуют за общее благо и борются с произволом. Увы, иногда борьба эта становится самоцелью, а тогда противником правдолюбца может стать кто угодно, в том числе по ошибке. Классический случай - тётки/бабки, которым постоянно кажется, что у соседей грохочет музыка и кто-то скачет-танцует, хотя там решительно ничего не происходит. На пустом месте возникает "вражда двух семейств", которая может выплеснуться и в суд, и в пьяную поножовщину.

Смотрите: она полицию вызывала постоянно. Вопрос: всё это были ложные вызовы? Или по делу, но полиция ничего не могла сделать? Ну, может, и правда, там такой "гарлем", что навести в нём порядок можно только ядерной бомбой... Но тогда, спрашивается, какой смысл... это самое - против ветра?..

kirn

kilmister
Ну, может, и правда, там такой "гарлем", что навести в нём порядок можно только ядерной бомбой... Но тогда, спрашивается, какой смысл... это самое - против ветра?..
В принципе - да.
Это неправильная оценка ситуации. Завышенные оценки себя. Со своим уставом в чужой монастырь.

теоретег

kilmister
Классический случай - тётки/бабки, которым постоянно кажется, что у соседей грохочет музыка и кто-то скачет-танцует, хотя там решительно ничего не происходит.
Это скорее всего галлюцинации, вызываемые повышенным внутричерепным давлением.
kilmister
Но тогда, спрашивается, какой смысл... это самое - против ветра?..
А куда ей было деваться?

Монархист

kinjal вот тут согласен. Убийство мерзкое поганое. двух женьщин без оружия и способов защиты. Кстати вот оно отношение к русским в латвии и иже с ними. Гордый прибалтийский народ блин
А мигалкам место уступать надо.

теоретег

Оне не просто гордый, а гордый своей высокой, европейской культурой.

stock

Монархист
А мигалкам место уступать надо.

Если они дополнены спецраскраской - не вопрос, тут спора не получится.
Если вместо спецраскраски они дополнены тонировкой в "0" и имеют радикально черный цвет - категарически не согласен.
С удовольствием держу продолжительное время на хвосте. И ПДД со мной согласны в оценки тяжести греха:
за нарушение п.1 - штраф от 300 до 500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес.
за п.2 - предупреждение или штраф от 100 до 300 руб.
Вполне гуманный ценник.

Монархист

stock Имнно рабочие машины со спец раскраской.

kirn

Монархист
Имнно рабочие машины со спец раскраской.
Дык то не вопрос.
stock
Если вместо спецраскраски они дополнены тонировкой в "0" и имеют радикально черный цвет
Тогда пошли на фиг. Сейчас их правда сильно поубавилось, может и пересматривать свою позицию начну.

limaton


LG

Девочку жалко 😞 Может из нее еще чего бы получилось нормальное..

stock

Если они дополнены спецраскраской - не вопрос, тут спора не получится.
Если вместо спецраскраски они дополнены тонировкой в "0" и имеют радикально черный цвет - категарически не согласен.
С удовольствием держу продолжительное время на хвосте.

А нахрена? Я всегда пропускаю. И не только с мигалками, а просто когда мощная машина и видно что человек уверенно ведет. Они же не мешают. Чуть посторонился - он и пролетел. А вот не дай бох пропустишь какого нибудь чайника - так и будешь за ним ехать и материться, что он ехать не дает.

kirn

А я, если вежливо просят, пропускаю хоть Газель. Может надо человеку, мне не жалко. Не люблю, когда хамят только.

Егор1

Из квартиры выгнали, с работой проблемы, поселили в ночлежку с маргиналами...
Интересно, к большинству русских в Латвии такое отношение?

knkd

с работой проблемы
Судя по статье с работой у неё проблемы только от себя самой.
Интересно, к большинству русских в Латвии такое отношение?
А вы таджиков любите? Вот и они тоже...

теоретег

Таджики физически уничтожили русское население у себя, а теперь прутся в Россию.

357magnum

Упокой Господи их души.

Егор1

У пострадавших - русские фамилии, при чём тут таджики? Приехали в Латвию они ещё до распада Союза... А где в статье вы нашли, что проблемы по работе от неё самой? Потому что она не мирилась с произволом работодателей?