Российский корабль "Неустрашимый" поймал семерых пиратов

ipet133


"Российский сторожевой корабль «Неустрашимый» захватил лодку с семерыми сомалийскими пиратами на борту, приняв участие в освобождении словенского балкера.
Как пишет газета The Times, датский спецназ провел штурм плавающего под флагом Словении судна Ariella, недавно захваченного пиратами. Сигнал бедствия балкер Ariella подал утром в пятницу, находясь в 160 км к северу от побережья Сомали в Аденском заливе.
Издание уточняет, что колючая проволока, которой был обнесен периметр борта судна, позволила экипажу балкера выиграть время, чтобы забаррикадироваться в отсеке с VHF-радиостанцией и вызвать помощь.
По данным РИА «Новости», экипаж Ariella состоит из 25 человек: семерых граждан Украины, одного гражданина Словении, 15 филиппинцев, индийца и одного гражданина Болгарии.
Раньше всех к захваченному судну подошел датский боевой корабль Absalon. Группа захвата подобралась к балкеру на шлюпке и освободила экипаж без единого выстрела. Тем временем «Неустрашимый» перехватил лодку с бандитами, участвовавшими в захвате Ariella, но не заходящими на борт.
Судьба захваченных российскими моряками пиратов пока неизвестна. Они могут быть осуждены российским судом или переданы властям ближайших государств - Кении или Сейшелам.
В четверг фрегат «Неустрашимый» приступил к конвоированию через опасные районы Аденского залива и Африканского Рога трех гражданских судов. В конце января этот сторожевой корабль принял функции обеспечения безопасности мореплавания в районе Африканского Рога у большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко».
В 2008 году «Неустрашимый» стал первым российским боевым кораблем, который отправился к побережью Сомали для защиты гражданских судов от пиратов".

Молодцы!! (Но может быть лучше было потопить лодку и дело с концом 😊)

Seven7

А случись "ошибка" капитана и помал бы он их на киль, а там и винты дороботали б.

Fernirs

Действительно, ну почему у ребят такие крепкие нервы, неужели не могла рука дрогнуть и послать пару "подарков" чернож... м Тийчам с Морганами?

SDR

тут по "дискавери" показывали толерантных американских военных
сначала они воды близ сомали бороздили
в поисках пиратов и хорошего репортажа
и все расстраивались что никого не захватывают
а потом в конце уже серии один танкер захватили и он из суэца ушел в сторону от торговых путей
америкосы догнали его, сняли на видео, и долго терли с начальством что им делать, в результате начальство сказало "нах" и они разошлись несолоно хлебавши
"дискавери" без репортажа о реальном захвате
а экипаж танкера без надежд вернуться домой
и все зашибись...

прикололи вещи

боевой американский до зубов вооруженный вертолет подлетая к танкеру чтобы его снять
пилот говорит "не подлетай близко, а то вдруг шарахнут ракетой" (?!)

когда уже ушли от танкера, встретили лодку, шлюпку, с вещами пиратов.
тоже долго совещались ЧТО ИМ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ(?!)
после чего оторвались на шлюпке по полной, из крупнокалиберной автоматической пушки

как же, не дали по кораблю то пострелять

Sagitarius

"не подлетай близко, а то вдруг шарахнут ракетой"
===================================================
РПГ-7 по американской терминологии кажется "rocket launcher". Против медленно летящих или неманеврирующих вертолетов вполне эффективен. Далеко не один вертолет из РПГ сбили. А этого добра у сомалийцев хватает

Condor412

Судьба захваченных российскими моряками пиратов пока неизвестна. Они могут быть осуждены российским судом или переданы властям ближайших государств - Кении или Сейшелам.
Вот в чем корень зла. А если бы как положено - на рею в пеньковом галстуке, то может быть и пиратов бы поубавилось?
P.S. Сомали - очень могучее государство (видимо). Если позволяет себе захватывать морские суда разных государств а с ними не кто нечего на может сделать. Боятся! 😊

TigroKot-2

Все это клево, но складывается впечатление что у нас способны выйти в море только такие вот крупные корабли. По-моему идеалом было бы патрулирование берегов малыми бронированными катерами с плавбазой где нибудь в радиусе. А то такую лайбу гоняют...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B9_(%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C )

SDR

Sagitarius
"не подлетай близко, а то вдруг шарахнут ракетой"
===================================================
РПГ-7 по американской терминологии кажется "rocket launcher". Против медленно летящих или неманеврирующих вертолетов вполне эффективен. Далеко не один вертолет из РПГ сбили. А этого добра у сомалийцев хватает

я не думаю что у боевого вертолета нет защиты от ракет разного типа наведения
а попасть за 300 метров из РПГ - малореально
на 50 м же они подлетать не стали

kirn

РПГ без самонаведения. Похрен ему защита. А 300 метров его рабочая дальность. Тренированный стрелок в бочину вертолета с такого расстояния на раз влепит. Тем более морской коровы транспортной.
Не верите - поищите хроники Дагестана 99. Так там не только РПГ, но и одноразовые были 😞
А негры хоть и ниггеры, но не все пальцем деланные, далеко не все.

SDR

там не транспортная корова была

kirn

"Си хоук" тоже не маленький. Если сбоку. Во Вьетнаме даже Ирокезов с РПГ били. У нас норматив был мишень метр на метр (на 300(.

Condor412

Не верите - поищите хроники Дагестана 99. Так там не только РПГ, но и одноразовые были
Из этой хроники, которую снимали боевики я видел когда ПТУРами (вроде) сожгли вертолет, но только он стоял на земле. Именно в Дагестане, наверное где-то на Ютубе есть (искать лень). А все случаи когда вертолеты сбивали как я слышал или от огня стрелкового оружия (пулеметов в первую очередь) или ПЗРК. Про гранатометы не слышал. А из гранатомета, да еще на триста метров мне кажется в вертолет можно попасть только случайно. Он же ведь не на месте стоит, двигается. Да и летчик заметив выстрел РПГ, дернет вертолет в сторону. Времени у него предостаточно.

TigroKot-2

kirn
Тренированный стрелок в бочину вертолета с такого расстояния на раз влепит.

Уважаемый, вы не то что с гранатомета... Вы из лодки при обычном морском волнении хоть раз стреляли? Судя по вашим постам -врядли 😊

Попасть в вертолет, с качающейся лодки, это практически как в рекламе "не, сынок, это фантастика". Во первых, машина на подходе врядли будет иметь менее 60 км в час. Тобишь мишень не статична, а во вторых будет идти не на цель а вокруг нее. Прекрасная мишень для ПЗРК. но не РПГ. ИМХО.

Condor412

Тренированный стрелок в бочину вертолета с такого расстояния на раз влепит.
Нет, но может если вертолет зависнет не одном месте (взлет/посадка) и пилот не увидит выстрела. Т.е с твердого места в фактически неподвижную (большую) мишень. Да и гранатометчик должен быть действительно мастером. Но такие случаи - крайне редки. Мое IMHO - если и можно сбить вертолет из РПГ - то только чисто случайно.

Athlon

Корсары с РПГ были уже на танкере. А это не лодка, а куда более устойчивая конструкция.

TigroKot-2

Athlon
Корсары с РПГ были уже на танкере. А это не лодка, а куда более устойчивая конструкция.

Еще один теоретег 😀

ЗЫ: а я думал у нонешнего поколения фильм рембо не в почете 😀

Crew

300 м из рпг-7? На суше по танку попасть очень проблематично...
Из РПГ бьют только на предельно малых дистанциях. И то по зависшим или садящимся вертолётам. Метров 50.

Condor412

Как мы плавно с пиратов на обсуждение тактики применения гранатометов перешли 😊. Во мы какие!!!

kirn

Crew
Метров 50.
А на каком расстоянии взрыватель взводится?
Еще вопрос. При чем здесь скорость вертолета, если он идет параллельным курсом с судном. И с той же скоростью. Для телесъемки. Причем здесь большая скорость и качающаяся лодка? Я вообще-то оценил действия конкретного американского пилота в конкретной ситуации, да еще и с гражданскими на борту. И оценил ее как правильную и адекватную. А угрозу как вполне возможную.

SDR

коллеги
а меня больше интересует толерантность принятия приказов и действий

kirn

Да и не 300 метров там было. Смотрел репортаж Дай бог 3\4 длины судна. Метров100 -150.

Condor412

А чего мы собственно привязались к гранатометам?

пилот говорит "не подлетай близко, а то вдруг шарахнут ракетой" (?!)
А почему бы в конце-концов у пиратов и не быть ПЗРК? Старенького "Стингера" к примеру? Пиратство у них поставлено на поток. Выплаты за суда по несколько миллионов долларов за штуку. Чего бы им часть заработанных бабок не вложить в "расширение бизнеса". Т.е. не закупить какое ни будь вооружение? Чисто теоретически конечно.
При чем здесь скорость вертолета, если он идет параллельным курсом с судном. И с той же скоростью.
При таком раскладе, да на триста метров вообще хрен с упреждением угадаешь. Так как после выстрела граната-то не "привязана" к скорости корабля и вертолета, она "привязана" совсем к другой физики - реактивной силе, силе притяжения земли и проч. Пока она долетит до предполагаемой точки встречи уже и корабль уплывет с места старта и вертолет соответственно поменяет свое местоположение в пространстве. Да еще и летит -то он не на постоянной высоте.

kirn

А это уже по везению и умению. Скорость судна 10 узлов. 18 км.ч. Если не с открытого прицела, а с оптики, где шкала есть, да на 150 м. (Полтора футбольных поля). Рискнуть можно. Если еще и заложниками прикрыт. Процентов 30 - шанс неплохой. А маневра у вертолета на такой скорости все равно нет.. И сзади под 45 пуск все одно не увидишь. Так что пилот штатовский правильно рассудил. Или бить, иди уходить. Бить не дали. Так зачем из себя мишень изображать.

Cheef

(источник: ARMY EQUIPMENT AFTER IRAQ, Apr 2006, Loren B. Thompson, Lexington Institute).

РПГ используется в сходных условиях против медлено и низколетящего или зависшего вертолета, где оружие ведет огонь на максимальной дистанции (920 метров) с применением самодельного неконтактного взрывателя. С помощью РПГ7 умудряются сбивать цель с 920 метров, что становится возможным при использовании неконтактного взрывателя, когда вертолет и другие цели уничтожаются даже в случае подрыва в стороне от цели. Хотя в Ираке и Афганистане в нескольких случаях РПГ успешно уничтожало вертолет и прямым попаданием. Последние разработки гранатомета включают В1 с гранатой тандемной типа и РПГ-29, доступных с термобарической и кумулятивной боевыми частями. До конца 2004 года огнём с земли уничтожено 75 воздушных целей

(источник: http://www.geocities.com/militaryincompetence/
americaniraqwarcasualties.htm)
________________
слегка разходится с ТТХ
Дальность прицельной стрельбы выстрелом ОГ-7В из:
РПГ-7В - 280 м;
РПГ-7В1 - 350 м;
РПГ-7В1 с УП-7В - 700 м.
...но учтем применение "самодельного неконтактного взрывателя" 😛

kirn

Не ну километр как-то того не этого. Я ж все-таки много стрелял и с 7 и 7Д. Есть конечно мастера и везение. Но километр... Может это для повышения описания героизма неимоверного штатовских солдат в Ираке?.

Condor412

Или бить, иди уходить. Бить не дали. Так зачем из себя мишень изображать.
С этим то как раз не кто и не спорит. Тем более негры и вообще могли бы долбануть из какого ни будь ПКСа, если чего крупнее не было, да на такой дистанции (150 метров). Тоже надо полагать "удовольствие ниже среднего".

TigroKot-2

Cheef
(источник: ARMY EQUIPMENT AFTER IRAQ, Apr 2006, Loren B. Thompson, Lexington Institute).

РПГ используется в сходных условиях против медлено и низколетящего или зависшего вертолета, где оружие ведет огонь на максимальной дистанции (920 метров) с применением самодельного неконтактного взрывателя. С помощью РПГ7 умудряются сбивать цель с 920 метров, что становится возможным при использовании неконтактного взрывателя, когда вертолет и другие цели уничтожаются даже в случае подрыва в стороне от цели. Хотя в Ираке и Афганистане в нескольких случаях РПГ успешно уничтожало вертолет и прямым попаданием. Последние разработки гранатомета включают В1 с гранатой тандемной типа и РПГ-29, доступных с термобарической и кумулятивной боевыми частями. До конца 2004 года огнём с земли уничтожено 75 воздушных целей

(источник: http://www.geocities.com/militaryincompetence/
americaniraqwarcasualties.htm)
________________
слегка разходится с ТТХ
Дальность прицельной стрельбы выстрелом ОГ-7В из:
РПГ-7В - 280 м;
РПГ-7В1 - 350 м;
РПГ-7В1 с УП-7В - 700 м.
...но учтем применение "самодельного неконтактного взрывателя" 😛

Во первых, ссылка мертвая.

Во вторых, если данные американские, то подобные величины даются в футах а не метрах. Кроме того как я понял неконтактный взрыватель по сути позволяет поражать цель осколками на значительном расстоянии. Другими словами модернизированный осколочный снаряд наподобие зенитных.

kirn

TigroKot-2
Во вторых, если данные американские, то подобные величины даются в футах а не метрах.
Тогда похоже. 920 футов - те же 300 метров.

TigroKot-2

kirn
920 футов - те же 300 метров.

Вот это ближе к телу 😊

Я имею сказать что есть такие зенитки. Если мне не изменяет память, снаряды у них осколочные, с безконтактным подрывом. Эффективность осколочных зенитных снарядов должна быть весьма высока. Если РПГ так модернизировать, но не нужно будет точно попадать, опять же если мне не изменяет память половина ракет В-В поражает цель именно осколками БЧ. Поэтому действительно для правильно оборудованного РПГ цель в 150 -300 метрах, а лучше -ближе, не представляет нереальной какой то задачи. Но все же надо обладать приличным мастерством ибо и крутизна траектории снаряда играет, и скорость цели, и расстояние. Поэтому по таким целям лучше иглой или стингером лупить. ИМХО.

kirn

Да кто б спроил. А еще лучше "Щилку" на палубу поставить. Любому гелькоптеру абзац.

ale94106499

Согласен с Кондором: пеньковый галстук и на рею! - самый лучший вариант.

Shadowcaster

После того, как

"Российский корабль "Неустрашимый" поймал семерых пиратов..."

логически должно следовать

"представитель СКП выслушал объяснения, составил протокол, произвел изъятие плавсредства и оружия для приобщения к материалам дела в качестве вещдоков..."

А потом - "великодушно разрешил добраться до берега вплавь..." [я надеюсь, там еще водятся акулы?]

Henri

"Российский корабль "Неустрашимый" захватил лодку с семерыми сомалийскими пиратами на борту"
Равный бой, что тут скажешь.

Prosto_User

А что, все правильно. Противолодочный корабль борется с пирацкими лодками. 😊
А если серьезно, то тут не толерантность виновата, а офицерская импотенция. Такое везде сплош и рядом. Ключевой вопрос: "кто будет ответственным". А девиз - как бы чего не вышло.
Как вы думайте откуда например взялось требование таскать табельный КС без патрона в патроннике? От того, что проще отчитатся за десять "павших смертью храбрых" чем за одного самострела.
Почитайте например про хохляцкий контингент в Ираке. Вот уж там апофиоз!
Или как руста "сбивали". Или ...
Короче сплош и рядом. Причем везде.

AU-Ratnikov

Prosto_User
А что, все правильно. Противолодочный корабль борется с пирацкими лодками. 😊
А если серьезно, то тут не толерантность виновата, а офицерская импотенция. Такое везде сплош и рядом. Ключевой вопрос: "кто будет ответственным". А девиз - как бы чего не вышло.
Как вы думайте откуда например взялось требование таскать табельный КС без патрона в патроннике? От того, что проще отчитатся за десять "павших смертью храбрых" чем за одного самострела.
Почитайте например про хохляцкий контингент в Ираке. Вот уж там апофиоз!
Или как руста "сбивали". Или ...
Короче сплош и рядом. Причем везде.

... за ОДНОГО "павшего смертью храбрых" чем за ДЕСЯТЬ самострелов, имхо

Prosto_User

... за ОДНОГО "павшего смертью храбрых" чем за ДЕСЯТЬ самострелов, имхо
А зачем придумали предохранитель? Я понимаю на калаше - там да, быстрее затвор дернуть. Но на ПМе то!
Так можно добезопасить оружие до ношения магазина отдельно. Только вот зачем этим оружием врагов снабжать?

Поножовец

Prosto_User
А зачем придумали предохранитель? Я понимаю на калаше - там да, быстрее затвор дернуть. Но на ПМе то!
Так можно добезопасить оружие до ношения магазина отдельно. Только вот зачем этим оружием врагов снабжать?

С этим "как бы чего не вышло" в иных местах и вовсе до маразма дошли - выдают на дежурство ПМ без патронов - "а что, никто же не знает, что у тебя там патронов нет!" 😞

А пистолеты, имеющие УСМ с самовзводом специально созданы под ношение с патроном в патроннике - не опаснее любого револьвера кроме солдатского нагана без самовзвода или самого древнего кольта...

AU-Ratnikov

Поножовец
...
А пистолеты, имеющие УСМ с самовзводом специально созданы под ношение с патроном в патроннике - не опаснее любого револьвера кроме солдатского нагана без самовзвода или самого древнего кольта...

Ага.
Притчу о трех металлических шарах помните?
Не опаснее ... все равно найдутся дарования которые сумеют ...

TigroKot-2

Самое смешное это если взять силуэт неустрашимого и на него наложить силуэт пиратской лодки сохраняя масштаб. Охота на блох, с собаками! 😀

Nidhaegg

ну если толпой, то и слонов забивают 😊
так, может уже где здесь и всплывало, но небольшой момент о жизни в Сомали:
Автомат Калашникова, две гранаты, противотанковую мину и компьютер получил в качестве награды победитель конкурса на лучшее знание Корана в Сомали. Соревнование, продолжавшееся ровно месяц, было организовано в городе Кисмайо радикальной исламистской группировкой "Аш-Шабаб" среди молодежи в возрасте от 10 до 25 лет. В ходе конкурса участникам предстояло продемонстрировать жюри свое умение цитировать Коран, а также показать хорошее знание священной для мусульман книги и основ религии.

Победителем был выбран 17-летний подросток, которому и был вручен главный приз в виде компьютера и различного вооружения. Второе место занял 22-летний молодой человек, получивший в качестве награды автомат с патронами. При этом исламисты предупредили родителей победителей, чтобы те не мешали своим чадам учиться пользоваться оружием, готовясь к священной войне против врагов ислама.
http://www.izvestia.ru/news/news218563

осталось им еще пару друганов набрать, найти лодку и еще одна команда пиратов готова к действию

Леша

Не, ну там же не кровожадные психи служат 😊 Для людей это работа. К тому же, четкое выполнение приказов и инструкций и будет показателем профессионализма.

Леша

SDR
после чего оторвались на шлюпке по полной, из крупнокалиберной автоматической пушки

Ну какая же она крупнокалиберная 😊

TigroKot-2

Nidhaegg

осталось им еще пару друганов набрать, найти лодку и еще одна команда пиратов готова к действию

Чего ее искать с таким знанием Корана? Выиграет в следующем конкурсе 😀

Prosto_User

Только вот нах ему противотанковая мина? Там последний танк когда видели?

kirn

А вдруг миротворцы пожалуют.

Nidhaegg

TigroKot-2
Выиграет в следующем конкурсе
неее, там как в старой шутке - "автомат дали и вертись как хочешь" 😊
Prosto_User
Только вот нах ему противотанковая мина?
ну призы же не абы кому - а будущему воину ислама, а танки в Афгане, например, ездят или в Ираке 😊