Милиционер сделал предупредительный выстрел в потолок, когда его затащили в вагон

EgorT

В метро "Петроградская" милиционер стрелял в дебоширов
01.03.2010 10:40
Сотруднику милиции пришлось применить табельное оружие в вагоне метро, чтобы задержать хулиганов.

Как сообщили корреспонденту АЖУРа в ГУВД, инцидент произошел около полуночи 28 февраля в петербургском метрополитене. По предварительной информации, группа молодых людей, порядка 12 человек, перепрыгнула через турникеты на станции метро «Петроградская». Во время спуска на эскалаторе они задирали пассажиров метро и сорвали один плафон.

Воспрепятствовать неправомерным действиям молодых людей попытался дежуривший на станции командир отделения 2-й роты 1-го отдела милиции на метрополитене, старшина милиции Смирнов. Не реагируя на слова сотрудника, парни втащили его в вагон, где начали избивать.

Милиционеру удалось выхватить табельное оружие и сделать предупредительный выстрел в потолок вагона. В это момент состав прибыл на станцию «Черная речка», где с помощью подоспевший коллег Смирнову удалось задержать троих дебоширов - все они работающие молодые люди, в возрасте от 23 до 25 лет. Чуть позже сотрудниками милиции были задержаны еще трое предполагаемых участником нападения на милиционера.

По факту следственным отделом Петроградского района было возбуждено уголовное дело по статье 318 (применение насилия в отношения представителя власти) УК РФ.

boga

что-то вектор СМИ в отношени к см резко сменился...
к чему бы это???

Дог

что-то вектор СМИ в отношени к см резко сменился...
к чему бы это???
Работать стали?

------------------
Lupus lupo homo est

kirn

EgorT
Милиционеру удалось выхватить табельное оружие и сделать предупредительный выстрел в потолок вагона. В это момент состав прибыл на станцию «Черная речка», где с помощью подоспевший коллег Смирнову удалось задержать троих дебоширов
Ну наконец то.

GanKo

EgorT
Милиционеру удалось выхватить табельное оружие и сделать предупредительный выстрел в потолок вагона.

При групповом нападении на СМ предупредительный выстрел делать необязательно. Можно сразу на поражение.

DENI

GanKo
При групповом нападении на СМ предупредительный выстрел делать необязательно. Можно сразу на поражение.
Это по закону. А вот по жизни и прказам руководства милиции в метро - хрен потом отпишешеься. Не дай бог кого зацепишь из ненападавших.

hurik

Можно. Но не нужно.

kirn

DENI
А вот по жизни и прказам руководства милиции в метро - хрен потом отпишешеься. Не дай бог кого зацепишь из ненападавших
+1000.
Не, а мужик - молодец. И избиться не дал, и пальнул, и с прокуратурой без проблем, и злодеев задержали. И метро, скорее всего, за ремонт не взыщет. Молодец - адназначна.

Дог

Может быть такое?
Может. Если пистолет не чищен, если свидетелей нет, если не кольцевая, ибо там в вагоне камера... Слишком много "если" а ради чего?

------------------
Lupus lupo homo est

kirn

В сказках. Пороховая копоть на пуле в тушке. Если ее нет - ты попал. (В смысле влип по крупному). Да и зачем шельмовать-то. Если ты СМ, а не преступник? Стрелковый спорт по живым мишеням - это к евсюковым.

GanKo

hurik
Можно. Но не нужно.

Именно, что нужно. Вполне правомерное применение, писанины не очень много. Хорошо, что не получилось как во Владике - отпинали, забрали оружие и, не дай Бог, убили.

Вот так из-за боязни писанины, не применяют оружие, когда на сто процентом нужно применять. А потом - печальная статистика погибших СМ при исполнении.

wedmack

Что-то мне поведение нападавших уродцев напоминает.... каких-то спортсменов...

kirn

каких-то спортсменов...
Бегунов с барьерами? 😊 На вольников не тянут как - то.

WOLF63rus

Именно, что нужно. Вполне правомерное применение, писанины не очень много.
Это Вы так думаете, что "правомерное" и "писанины не очень много" а на практике все даже очень по другому. И если бы применил бы он на поражение, то статьи в газетах были бы с другими заголовками вроде вот таких "милиционер расстрелял отдыхавших подростков"...

Dozor2007

Милиционер конечно действовал правильно, но ему бы ещё газовый балончик так как работает в скопление людей и от газа не умирают посторонние, а вот пуля может ранить кого не надо. так что вопрос не в правильности его действий(ещё раз-действовал правильно) а в экиперовке!

------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." Зигмунд Фрейд.

ЯНУС

Узернаме
Если нет очевидцев, а есть только "деятели", то со словами "стой стрелять буду" пуляешь в животик агрессора, потом через секунду в потолок. На "разборе полетов" показываешь на потолок "это первый, предупредительный" потом на тушку -"это втрой, т.к. предупреждению не внял. А подельники врут, т.к. они мене зла желают ". Может быть такое?
А зачем все эти сложности? Слов "стой стрелять буду" вполне достаточно для предупреждения, по закону. А выстрел вверх необязателен.
По жизни конечно лучше и вверх половину патронов выпустить, на всякий пожарный.
P.S. Интересно долго ещё все подряд будут разговор говорить про предупредительный выстрел как обязаловку?

wedmack

kirnНа вольников не тянут как - то.
может на этот раз их было просто слишком мало на одного? 😛

Fyn

интересно куда пуля от тюбинга отрекошетировала.

kirn

wedmack
может на этот раз их было просто слишком мало на одного?
#17 IP
Наверное.

kubasch

boga
что-то вектор СМИ в отношени к см резко сменился...

Кто платит - тот и заказывает музыку. 😛

Может тоже скинемся на журналиста - хочется верить, что правомерных случаев применения травматики в целях самообороны будет не меньше, чем "отмороженных" владельцев РС. ИМХО.

kirn

А что? давайте подписку откроем. 😊

kirn

Кстати. Хорошая тема для ВОВГО

Kazbich

Fyn
интересно куда пуля от тюбинга отрекошетировала.
Не факт, что даже изнутри крышу прошила.
ЯНУС
Слов "стой стрелять буду" вполне достаточно для предупреждения, по закону. А выстрел вверх необязателен.
Если не вверх, а прицельно в плафон над головой нападавших - достаточно неплохое психологическое воздействие, когда над головой лампы разлетаются и осколки за шкирку сыпятся 😊.

alex_0459

Посмотрел видео в новостях с камер, очень похоже что энти орлы гдето в охране халтурят. Хорошо что на СМ нарвались и попали. А так чего нибудь в метро все равноб устроили. А если конкретно головы побиты (бокс к примеру)употреблять алкоголь нельзя категорически. Голову может снести в любой момент.