В Перми осуждены торговцы гашишем из Азербайджана

Alexander89

Сегодня, 1 марта, Индустриальный районный суд Перми определил наказание для четырех участников преступного сообщества, занимавшихся сбытом гашиша. Организатор сообщества Афар Гараев был осужден к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его сообщницам попытка сбыть 20 кг гашиша обеспечила 10 и шесть лет жизни за решеткой.

По информации сотрудников управления Госнаркоконтроля по Пермскому краю, организатор преступного сообщества, 32-летний уроженец республики Азербайджан Гараев попросил свою тетку, Назакат Бахшиеву провезти в Пермь для продажи 20 кг гашиша. Выполняя указания племянника, Бахшиева приобрела в Азербайджане наркотик и перевезла его контрабандным способом через Дербент (Дагестан) в Екатеринбург, а оттуда - в Пермь.

Операцию по задержанию преступников сотрудники Госнаркоконтроля провели 28 марта прошлого года.

«Сотрудники Госнарконтроля проследовали за Бахшиевой от железнодорожного вокзала Пермь-II до квартиры, в которой, предположительно, преступники хотели гашиш хранить, - сообщили "Новому компаньону" в пресс-службе ведомства. - Помимо наркотика при осужденной оказалось $6 тыс. и 20 тыс. руб. »

Помимо уроженцев Азербайджана на скамье подсудимых оказались две россиянки. Надежда Русецкая и Валентина Гарипова получили по шесть лет лишения свободы за подготовку к сбыту наркотиков. По мнению сотрудников Госнаркоконтроля, женщины в преступном сообществе занимались мелким сбытом наркотиков. Гарипова работала продавцом в торговом павильоне и сбывала наркотик покупателям, на которых указывал ей Гараев.

По решению суда, Афар Гараев получил 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Организатор преступного сообщества был осужден по ч. 4 ст. 188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда наркотиков, совершенная организованной группой). Эта же статья вменялась в вину Назакат Бахшиевой, получившей 10 лет лишения свободы. Всем четверым было также предъявлено обвинение по ч. 3, п. «а» и «г» ст. 228 Уголовного кодекса РФ (незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере, совершенный организованной группой).

Преступное сообщество было организовано таким образом, что рядовые его члены не знали друг о друге.

Обнаруженный гашиш предположительно иранского происхождения. Он был произведен фабричным способом. Эта партия гашиша в 20 кг оказалось самой крупной с тех пор, как в 2007 году были задержаны братья Агаджановы. Тогда сотрудники пермского Госнаркоконтроля обнаружили почти 100 кг зелья в фуре, перевозившей из Азербайджана помидоры. Пермский районный суд приговорил Расифа Агаджанова к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Асафа Агаджанова - к 13. Выходцы из Азербайджана несколько лет занимались сбытом наркотиков не только в Пермском крае, но и в других городах - Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Тюмени.


http://www.nk.perm.ru/news.php?news_id=13047

Монархист

Трудолюбивые предприниматели однако. Столько заработали.

теоретег

Как-то им нетолерантно много дали. Обычно эта публика отделывается двумя годами условно. И тут же берётся за старое. Но тем не менее, рад за гг. Гараева, Бахшиеву, Русецкую и Гарипову. А также братьев Агаджановых.