Самара: один "подстрел" с двух сторон

spec

http://samara.kp.ru/daily/24449/613972/
Самарец прострелил ноги двум «писающим мальчикам»

Елена ГЕНИНА — 02.03.2010
Такого «шоу» в центре города горожане не видели давно, пожалуй, с лихих 90-х. Полный «джентльменский набор» с дракой, погоней и стрельбой. И все это в два часа дня, на пересечении улиц Самарской и Маяковского, среди жилых домов. Герои событий – пятеро подвыпивших парней, двое солидных мужчин и несколько продавщиц магазина «Продукты». Причина конфликта - стихийный «туалет», который парни устроили практически под окнами магазина. Результат – двое парней получили ранения ног, у мужчин разбиты головы, одна женщина угодила в Пироговку с сотрясением мозга.

«Мы спокойно извинились, а он открыл стрельбу»

Обе стороны конфликта излагают события по-разному.

– Мы зашли в магазин после похорон друга, – рассказывает 24-летний Антон Антонов. – Впятером. В магазине взяли бутылку настойки, помянули. Двое вышли за магазин по малой нужде. Тут из магазина выскакивает мужик в олимпийке, лет 40 на вид, крепкий, крайне агрессивный. Делает нам замечание. Мы спокойно извинились, хотели уходить, а он нам кричит, мол, я вам устрою. Тут откуда не возьмись взялся еще один мужик.

Его друг, 25-летний Вячеслав Константинов, дополнил картину:

– Этот второй мужик, агрессивный, начал вытаскивать пистолет, и кричать, что нам сейчас будет п….– рассказывает он.– Мы попытались уложить его на обочину, он начал стрелять, мы побежали вверх по Маяковского. Мне задело ногу, начался спазм, я вприпрыжку помчался к дому ?36.

- Мы попытались уложить его на обочину, он начал стрелять, мы побежали вверх по Маяковского, - рассказал "КП" Вячеслав Константинов.
Фото: автора
– Видимо, этот мужик бросился за нами в погоню, – уточнил Антон Антонов. – Не дал нам оторваться. Когда я увидел, что Константинов присел на ступеньку дома, пошел к нему на помощь. Тут сзади подъехал джип, из него выскочил этот мужик и снова начал палить. Мне попал в лицо и по ногам. Вон зуб выбит, шов под глазом, и ноги не ходят. Я в Чечне служил, пугаться особо не стал, пошел на него. Тут и прохожие вмешались, попытались отнять у него оружие. Но он не отдавал, закрыл его телом.

Парни говорят, что сами вызвали милицию.

– Мы офигели от такой реакции, – говорят они. – Мы же извинились, зачем было стрелять, а вдруг убил бы кого-нибудь, не обязательно нас?! Но после того, как подали заявление в милицию, нам же теперь угрожают, мол, пожалеете, что связались.

Кстати, Антон Антонов продемонстрировал нам свои боевые корочки. Судя по ним, он участник боевых действий в Чечне.


Вячеслав Константинов рассказывает о произошедшем


«Они сделали из его лица кровавое месиво»

Очевидцы излагают события того дня иначе.

– Эти пятеро пробыли в магазине часа полтора, – рассказывает продавщица магазина «Продукты» Ольга. – У нас здесь есть три столика для желающих выпить. Сначала они взяли одну бутылку перцовки, потом вторую. После первой вышли «до ветру» прямо на входе в магазин, у цветочниц, мы сделали им замечание. Когда они вышли на улицу второй раз, возмутились уже посетители: тут женщины с детьми ходят. Один из покупателей, мужчина лет 40-45, выйдя на улицу, сказал парням, что так по хамски вести себя нельзя, и получил страшный удар в лицо. Потом они повалили бедолагу и начали бить его ногами по лицу. И все это с такой жестокостью! У мужчины вместо лица было кровавое месиво!

Перекресток, на котором пятеро подвыпивших парней и двое солидных мужчин устроили драку со стрельбой.
– Мы выскочили из магазина на крик, – дополнила Ирина Смирнова, пострадавшая продавщица. – Увидели, как парни избивали мужчину. Мы подбежали, попытались их успокоить. Со словами «А ты, с..а, у меня сейчас получишь», один из них ударил меня в лицо!

В самый разгар мордобоя вступился за супругу, Ирину, ее муж, Олег Смирнов. Он приехал за ней на пересменку, чтобы забрать домой.

– Мне что, надо было смотреть на все это?! – говорит он. – Я в Афганистане воевал, имею ранения и орден красной Звезды, разумеется, влез в драку. Правда, драка получилась странная: пятеро на одного. Пока женщины из магазина пытались поставить на ноги мужчину, который сделал замечание этим отморозкам, меня пинали, как футбольный мяч! Я свечку поставлю милиции, приехали бы они позже, меня бы забили насмерть!

Мужчина говорит, что погнался за парнями, чтобы задержать их. А из травматического пистолета «Лидер» стрелял исключительно для самообороны: «Иначе они меня просто забили бы».

spec

Стоит заметить профессионализм журналистки - в четком соответствии с идеалом, заслушаны обе стороны, а точнее даже три.

Андрей85

spec
Мы попытались уложить его на обочину, он начал стрелять...
Вот отношение к вооруженному человеку, которое сформировалось травматиками.

pss19

.

UAZ4ever

Подстреляны серийные ссыкуны?

Kilo 1.1

spec
Стоит заметить профессионализм журналистки...
Таки да. Но заголовок - говно. Как и последний параграф - "От редакции"....

Joker.udm

Мало верится словам 25-летнего. Умилило про извинения.

wasserfall

Если ранения ног сзади - то всё понятно.

spec

Меня чего удивляет - раньше на этом месте подобные истории происходили только поздним вечером или по ночам, все ж таки самый центр города, народу немеряно, рядом учреждения всякие серьезные, а тут - в 2 часа дня.
Совсем народ разум теряет.

Дог

Лидер - не фонтан. И слаб, и патронов мало. Да здравствуют фортообразные со штурмовыми магазинами.

------------------
Lupus lupo homo est

Wop

spec
Стоит заметить профессионализм журналистки - в четком соответствии с идеалом, заслушаны обе стороны, а точнее даже три.

+100
Леди достойна самых высоких читательских оценок за свою статью. Можно на конкурс номинировать - лучшее/правдивое освещение драки/перестрелки в общественном месте. 😊 😀

Pplz

Они нашли друг друга! (с)
Быдло, ссущее у магазина (что само по себе административное правонарушение) и владелец травмата.
Учитывая, что

одна женщина угодила в Пироговку с сотрясением мозга.
Последнего не осуждаю - этож как надо нажраться, чтобы женщине за условное замечание в жбан заехать!!!

Надеюсь, что стрельба сзади по ногам - воображение журналиста (либо мужик промажит), в таком случае его сделают героем.
Я так понимаю, фигурируют 5 человек: 2 пьяных vs 3 побитых. Надеюсь еще свидетели подключатся на защиту последних.

Seytar

Как то не впечатляет стрельба из лидера. Ну сколько раз твердили - если не впишутся сторонние как свидетели - стрелок сядет. Всетаки показуха пяти человек. Тем более как я понял стрелок имеет спецподготовку.

goblis

Алкашня . И как удобно устроено прямо в магазине можно выпить и взять добавочки немогли для клиентов и писюар у кассы сделать ?

kubasch

Seytar
Тем более как я понял стрелок имеет спецподготовку.
Статья 37. Необходимая оборона


3. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

--------------------------------------------------------------------------

В конкретном случае ,более уместно расматривать сам момент применения Лидера : во время нападения или во время преследования, во втором - незаконное применение, т.к. в данном случае ссылаться на ст.38 УК РФ будет весьма проблематично. ИМХО


shin-ap

Надеюсь, что теперь из магазина уберут столики.

spec

shin-ap
Надеюсь, что теперь из магазина уберут столики.
Не уберут, пока там будет достаточно клиентов - а их там еще долго будет хватать - там рядом еще есть частный сектор (зацените планировку Самары - в самом центре города деревянные частные дома постройки начала 20 века без удобств), двухэтажные деревянные "бараки" и "сталинки".
Там конечно разные люди живут, но и любителей разливаек тоже хватает.

wedmack

Pplz Они нашли друг друга!
Не согласен. Я не считаю человека, сделавшего замечание ссыкунам-алкашам и использовавшего травмат для обороны от избиения (подтверждаемого свидетелями) неправым. Кроме того - стрелял по ногам, а не в туловище\голову.
Уродов было пятеро. Мужик изначально был один, лишь потом ему на помощь пришёл другой. Что неправильного они сделали? Надо было стыдливо глазки отводить?
Вот то, что изначально первый мужик не был готов к отражению физической агрессии - существенный косяк с его стороны.

kirn

Пьяные ссыкуны - народ агрессивный. По себе знаю. (Не ссал, а замечание делал). Очень они обиделись, когда их уродами назвал. Даже в драку полезли. Дурачки 😊

Монархист

иногда ну очень хочется поссать. Но разве это повод. Детям на это смотреть не надо. Мужик прав даже если стрелял бы в голову без предупреждения. ИМХО

Велемир Веденич

Дааа, места там мутные. Целый район "памятников архитектуры"...Застроили бы лучше нормальными домами.

Монархист
Мужик прав даже если стрелял бы в голову без предупреждения.
Глупость несусветная... Правильно Биатлон говорил, что "на форуме все вместе, а "умираем" по одиночке". Не надо таких советов тут давать.
Вне зависимости от того, какое оружие носишь в кармане/кобуре, в придачу к нему надо носить ещё и здравый смысл в голове.
С моральной точки зрения считаю правым стрелявшего. А с юридической - мало фактов, поэтому умолчу, а следствие (и возможно суд) разберётся.

BEV

spec
в самом центре города деревянные частные дома постройки начала 20 века без удобств
Пардон, а как же они делают "это"? Центр города - летом же от вони не продохнуть будет.

spec

BEV
Пардон, а как же они делают "это"?
Честно говоря, не знаю.
Какие то коммуникации то вероятно есть, т.е. отвод в канализацию наверное, думаю, а уж дальше наверное кто как выходит из положения.
Хотя иногда судя по внешнему виду и запаху можно предположить и наличие выгребных накопителей, но это субъективно.
Жалко людей, там ведь и нормальных людей полно живет, куда им деваться то.
BEV
Центр города - летом же от вони не продохнуть будет.
Увы, так и есть, и это позор для Самары.
А если добавить к этому дикую пожароопасность. Не так давно был скандал с поджогами - так вот, я на эти пожары ездил, даже и без всяких поджогов эти дома и сами сгорят рано или поздно.
Давно пора перестать издеваться над людьми и пересилить их уже в нормальное новое комфортабельное жилье, а эти площади отдать под застройку.