Увы, но опять Самара, опять травмат, опять не самооборона

spec

http://sled-samprok.ru/news/09.03.2010/1437/
http://news.smbc.ru/main/2010/03/10/27376.html
Новости за 9 марта
ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА САМАРЫ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В ПРИМЕНЕНИЕ НАСИЛИЯ, ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ В ОТНОШЕНИИ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

Кировским межрайонным следственным отделом города Самары СКП РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении 40-летней жительницы города Самары Елены Гальчук, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении судебного пристава).

Следствием установлено, что 18 февраля 2010 года, четырьмя судебными приставами-исполнителями, во исполнение решения суда, было назначено выселение Гальчук из дома, расположенного в Студеном овраге города Самары. По прибытии на место выселения, Гальчук, зная о наличии судебного решения о ее выселении, понимая, что перед ней судебные приставы, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей, с целью воспрепятствования их законным действиям по исполнению решения суда, из имеющегося у нее травматического пистолета, произвела с близкого расстояния несколько выстрелов в сторону представителей власти, тем самым поставив их жизнь и здоровье под угрозу.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

AU-Ratnikov

2 spec:


Надо наверное что то делать там у Вас в Самаре, что бы самооборона тоже была.
А то непорядок.

Вот например сегодня вечером Вы лично чем заняты?
😀

spiridon

Почему увы - самооборона от произвола властей, то ли еще будет, тетке - плюс

kirn

Опять неумение руководства госслужбы работать. Пристав - исполнитель работает ОДИН. На своем участке. В качестве физической поддержки привлекает или своих "физиков" или СМ. А тут - собрали толпу для поддержки штанов и пошли. Маразм крепчал....
Ну и какое может быть уважение населения к таким ушлепкам?
ИМХО и тетку наказывать надо обязательно, чтоб стрелять в погоны неповадно было, и старшего пристава снимать нахер по несоответствию. И главного субъекта федерации о том же предупреждать.

kilmister

Для того, чтобы судить о мере её вины, хорошо бы знать побольше об истории с её выселением.
А то, нынче по-разному бывает...

spec

spiridon
Почему увы - самооборона от произвола властей, то ли еще будет, тетке - плюс
Откуда Вы знаете про "произвол"?
Выселения бывают и самые что ни на есть справедливые.

AU-Ratnikov

spiridon
Почему увы - самооборона от произвола властей, то ли еще будет, тетке - плюс

В чем Вы усмотрели "произвол властей"?

Что Вы собственно имеете в виду: "то ли еще будет"?

spec

В Студеном Овраге, насколько я знаю, нередки ОЧЕНЬ дорогие "домишки".
Так что не надо представлять "избушку на курьих ножках".
И насколько мне известно - собственно власть там никаких выселений не проводит, скорее всего это исполнение решения суда по спору между гражданами. Например, выселение бывшей жены или пр.

spiridon

это я рассудил вслух, учитывая судебную практику, решения конечно бывают справедливые но все реже и реже, и все чаще - кто больше заплатит тот и прав

spec
Откуда Вы знаете про "произвол"?
Выселения бывают и самые что ни на есть справедливые.

spec

AU-Ratnikov
Вот например сегодня вечером Вы лично чем заняты?
Сижу на диване 😊

spiridon

собственно первая ссылка из гугля :

У каждой истории есть начало. История Елены Гальчук, рассказанная в очень неплохом материале газеты "Комсомольская правда" - лишь продолжение. А началом было судебное разбирательство. На котором судья Лукьянова не захотела выяснить, что спорный дом купили бизнесмен с супругой и присудила его матери бизнесмена, у которой ежемесячный доход чуть больше прожиточного минимума. Тем самым судья обрекла Елену на длительные тяжбы... Которые привели к жутким последствиям...

Экс-супруг обвинил жену в покушении на Любовь Дроздову
Екатерина НИЗАМОВА - 27.01.2009
Через день женщину освободили под подписку о невыезде. Елена рассказала «КП», что экс-супруг обвинил ее в покушении на председателя областного суда Любовь Дроздову.

Дом стал причиной войны

Отношения между бывшими супругами Игорем и Еленой Гальчук были враждебными уже давно. После развода в 2003 году супруги делили совместно нажитый дом - коттедж в Студеном Овраге. Тяжба длилась несколько лет. Гальчук не платил алименты на дочь, судебное разбирательство между супругами шло и по этому поводу. Елена по решению суда осталась после развода ни с чем. Женщина собиралась привлечь к уголовной ответственности судью, которая, по ее мнению, вынесла решение относительно дома не в ее пользу. В общем, воевала на двух фронтах: и с мужем, и с судейской системой.

16 января Елену Гальчук вызвали в милицию и дали прочитать протокол допроса ее бывшего мужа. Оказалось, что 4 декабря он дал свидетельские показания против своей бывшей супруги. Бизнесмен утверждал, что некто Смолин, сожитель Елены, неоднократно угрожал ему физической расправой из-за спорного дома. И Елена вместе со Смолиным пытались убить председателя областного суда Любовь Дроздову.

Из протокола допроса Игоря Гальчука от 4.12.08 г.:

- Я считаю, что к покушению на председателя областного суда Дроздову Л.П., произошедшему утром 25.11.08 г., может быть причастен ранее судимый Смолин И.В., он мог совершить это покушение из мести за решения областного суда, принятые не в пользу его сожительницы Гальчук Е.И. Во-вторых, он бывает в районе, где произошло покушение, с огнестрельным оружием. В-третьих, Смолин не совсем адекватный человек, способный причинить вред любому, кто что-то сделает в отношении Гальчук Е.И.

Сама Гальчук утверждает, что Смолин - общий знакомый семьи, и только. И она не знала, что он отсидел шесть лет.

- Игорь в своих показаниях утверждал, что моим сожителем является наш общий знакомый Смолин. Я собиралась привлечь его за клевету, но не успела. Его убили, - говорит Гальчук. - На допросе оперативники предлагали: сдай своего Смолина, иначе ты отсюда больше не выйдешь. На следующий день меня посадили в холодную камеру и заставляли признаться, что я погубила Дроздову и бывшего супруга.

Виновна ли Гальчук?

Виновна Елена в гибели мужа или нет, предстоит выяснить следствию. Сотрудники милиции, ведущие это дело, отказались от комментариев.

Правоохранители нагрянули к Гальчук ночью, через несколько часов после убийства ее мужа. Во время обыска в доме находилась несовершеннолетняя дочь Елены и наблюдала за происходящим.
- Милиционеры позвонили в домофон в час ночи, - рассказала «КП» дочка Елены Ульяна Гальчук. - А потом поднялись к нам. Их было четверо и двое понятых. Один из них сразу предложил нам сдаться, даже не объясняя в чем дело. Они разбрелись по разным комнатам и начали что-то искать. После того как нас обыскали, один милиционер зашел на балкон и достал сверток с патронами. До обыска в нашей квартире этого свертка не было.

Если Гальчук убила мужа, почему хранила дома патроны? Ведь она не могла не понимать, что придут к ней с обыском. Зачем Елене убивать Дроздову? Ведь это не она вынесла решение в пользу экс-мужа относительно общего дома.

- Гальчук незачем было убивать Игоря, - считает Валерий Шполянский, адвокат подозреваемой. - У ее мужа - огромный долг по алиментам для дочери. Теперь он не сможет заплатить эти деньги. Причем выплачивать алименты Гальчуку пришлось бы еще четыре года. Найденные патроны находились на видном месте, как будто дожидались своего часа. Елена знала, что сейчас к ней придет милиция, и почему-то не выбросила их в окно. У нее не было резона стрелять и в Дроздову. Это равносильно тому, что меня обидит следователь, а я выстрелю в прокурора области.

Тем временем неофициальный источник «КП» в правоохранительных органах рассказал, что следствие по делу Дроздовой заходит в тупик. Преступников не удалось задержать по горячим следам, и вряд ли это преступление вообще удастся раскрыть. Возможно, милиция ищет крайних, на кого можно «повесить» дело?

КСТАТИ

По информации одного из деловых изданий Самары, в покушении на Любовь Дроздову пытаются обвинить уголовника, вора-барсеточника Мамуку Меребашвили. По словам его адвоката Сергея Мирзояна, в отношении Меребашвили применялось физическое насилие. Находясь в следственном изоляторе, Мамука Меребашвили получил переломы шейных позвонков.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

У Елены Гальчук во время обыска по делу Дроздовой были изъяты мелкокалиберные патроны 5,45 мм для пулеметов или автоматов и среднекалиберные 7,62 мм. В винтовке для биатлона, из которой предположительно стреляли в Дроздову, использовались патроны калибра 5,6 мм.

spec

spiridon
собственно первая ссылка из гугля :
Дело покушения на Дроздову давно раскрыто, насколько я помню.
Касательно коттеджа - что Вам неясно
spiridon
Отношения между бывшими супругами Игорем и Еленой Гальчук были враждебными уже давно. После развода в 2003 году супруги делили совместно нажитый дом - коттедж в Студеном Овраге. Тяжба длилась несколько лет.
Говорю же, семейные разборки.
После таких судов В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ остается недовольный, который будет утверждать о неправомерности решения.

spiridon

в нынешнем правовом государстве такие тетки и дядьки будут появляться все чаше и чаще , о причинах рассуждать не буду, это просто ответ на ваш вопрос, и это действительно "увы"

AU-Ratnikov

В чем Вы усмотрели "произвол властей"?

Что Вы собственно имеете в виду: "то ли еще будет"?

AU-Ratnikov

spiridon
это я рассудил вслух, учитывая судебную практику, решения конечно бывают справедливые но все реже и реже, и все чаще - кто больше заплатит тот и прав

Надо понимать Вы хорошо знакомы с судебной практикой?

И видимо не с московской.
У меня суды день за днем, решения как решения, а платить вообще никто не платит ...

Расскажите кстати, справедливое судебное решение - это какое?

spec

spiridon
в нынешнем правовом государстве такие тетки и дядьки будут появляться все чаше и чаще
тем хуже для них.
Каждый сам кузнец своего счастья, как говорится, кому то ну просто жизненно необходимо сесть с тюрьму или получить пулю при нападении на сотрудников - что ж теперь, это их выбор.
Стрелять по приставам - это уж вообще хм... весьма странный выбор, толку НИКАКОГО, а уголовная статья автоматически получается.

spec

Вот по покушению на Дроздову подборочка
http://smbc.ru/plot/?plot=69

kirn

Семейные разборки, где то ли муж жену кинул, то ли наоборот. Причем здесь "государство сучье" и "произвол судебный" Это Вам не "речник" где поупражняться можно в "несогласии". Это ИХ дело (супругов) - зачем в приставов стрелять? Они что на домик тот претендуют? Он им нах.. не нужен, как и супруги эти. А кто не хочет кормить свое государство - будет кормить банду инородцев. Без шуток.

AU-Ratnikov

spiridon
в нынешнем правовом государстве такие тетки и дядьки будут появляться все чаше и чаще , о причинах рассуждать не буду, это просто ответ на ваш вопрос, и это действительно "увы"

Это точно.
Плоды правового государства.
Свобода, демократия, права человека ... вот обязанности свои многие просто знать не желают.

Русич

spiridon
В винтовке для биатлона, из которой предположительно стреляли в Дроздову, использовались патроны калибра 5,6 мм
не нашли таких же? дефсит, однако...

spiridon

ну это типа снести дома и выгнать на улицу народ, на основании того что это природный парк - это законно, а что дачи построены за 50 лет до его создания - это незаконно, у вас все прекрасно - я за вас рад, другим повезло меньше

AU-Ratnikov

Надо понимать Вы хорошо знакомы с судебной практикой?
И видимо не с московской.
У меня суды день за днем, решения как решения, а платить вообще никто не платит ...

Расскажите кстати, справедливое судебное решение - это какое?

spec

spiridon
ну это типа снести дома и выгнать на улицу народ, на основании того что это природный парк - это законно, а что дачи построены за 50 лет до его создания - это незаконно, у вас все прекрасно - я за вас рад, другим повезло меньше
Причем здесь это.
Вы вообще читали внимательно?
Как я понял это дело:
1) коттедж в ДОБРАЧНОЙ или ДАРЕННОЙ собственности МУЖА.
2) при разводе - остается мужу.
3) дальше мужа - совершенно случайно - убивают.
4) дом присуждается ближайшей наследнице - матери.
5) во исполнение этого решения пристава выселяют женщину
6) она стреляет в приставов.
А касательно самой истории, если "убрать" из нее приставов, суд и т.д. - как это все будет выглядеть?
spiridon
Бизнесмен утверждал, что некто Смолин, сожитель Елены, неоднократно угрожал ему физической расправой из-за спорного дома.
spiridon
Из протокола допроса Игоря Гальчука от 4.12.08 г.:
...
В-третьих, Смолин не совсем адекватный человек, способный причинить вред любому, кто что-то сделает в отношении Гальчук Е.И.
spiridon
Сама Гальчук утверждает, что Смолин - общий знакомый семьи, и только. И она не знала, что он отсидел шесть лет.
spiridon
Игорь ....
Его убили
Ничего так картиночка.
Как бы восприняли ее на Ганзе?

spiridon

"при советах жить - торговать свой крест, сколько нас таких уходило в лес " (с) песня

а приставы и другие псы режима - мне их не жалко, вот сколько не представляю что их дома ждут дети голодные, а папы на тяжелой работе гибнут, - вот не вылазит скупая слеза, и все тут, я наверно уже преступник, за это нынче в правовом государстве уже есть статья? нет? надо принять, тогда все будет по закону

spec
тем хуже для них.
Каждый сам кузнец своего счастья, как говорится, кому то ну просто жизненно необходимо сесть с тюрьму или получить пулю при нападении на сотрудников - что ж теперь, это их выбор.
Стрелять по приставам - это уж вообще хм... весьма странный выбор, толку НИКАКОГО, а уголовная статья автоматически получается.

kilmister

Русич
не нашли таких же? дефсит, однако...
Интересно, зачем было "находить" патроны двух разных калибров (но оба, я так понимаю, автоматные)?
Просто поскребли по сусекам, какие были?.. 😊

AU-Ratnikov

spiridon
"при советах жить - торговать свой крест, сколько нас таких уходило в лес " (с) песня

а приставы и другие псы режима - мне их не жалко, вот сколько не представляю что их дома ждут дети голодные, а папы на тяжелой работе гибнут, - вот не вылазит скупая слеза, и все тут, я наверно уже преступник, за это нынче в правовом государстве уже есть статья? нет? надо принять, тогда все будет по закону

В данном разделе борцы с режимом не пишут.
Раньше они кучковались у Зануды в ИиП, попробуйте начать писать у него в Кроулинге.
Бан. Бессрочно.

spec

kilmister
Интересно, зачем было "находить" патроны двух разных калибров (но оба, я так понимаю, автоматные)?
Просто поскребли по сусекам, какие были?..
Почему Вы думаете, что "своих" патронов не бывает?
Я тоже когда то с подозрением относился, когда изымают, в числе прочего, сколько то там патронов от ПМ или АК.
А потом сам наблюдал неоднократно, что и правда, некоторые люди могут хранить несколько патронов от оружия, которого непосредственно у них нет.
На вопрос - "нахрена хранить статью" - ответы: "На всякий случай, мало ли", "пострелять по банкам на природе из чужого оружия" и т.д.
Кстати, как показывает практика, за несколько патронов без отпечатков пальцев сейчас далеко не всегда осуждают, имею тому в пример конкретные УД.

kirn

AU-Ratnikov
В данном разделе борцы с режимом не пишут.
Раньше они кучковались у Зануды в ИиП, попробуйте начать писать у него в Кроулинге.
Бан. Бессрочно.
Жаль не успел. В смысле модератору пожаловаться.
Вопрос. Что такое ИиП?

AU-Ratnikov

kirn
Жаль не успел. В смысле модератору пожаловаться.
Вопрос. Что такое ИиП?

Зато я - на лету принял ... 😊

Был тут такой приснопамятный раздел "История и политика" сборище инакомыслящих эмигрантов и им сочувствующих ...

kilmister

spec
Почему Вы думаете, что "своих" патронов не бывает?
Отчего же, бывает. Много удивительных вещей на свете бывает.
Просто я лично испытываю некоторые сомнения, что у женщины, не вдовы чеченского бандита, на балконе зачем-то валяются патроны к автоматам, да ещё разных калибров.
Ну, была бы она "следопыткой", тогда ладно.
Или нашли бы у неё заодно и автомат. Два автомата. С подствольниками. И ПКМ впридачу 😊
spec
Я тоже когда то с подозрением относился, когда изымают, в числе прочего, сколько то там патронов от ПМ или АК.
А потом сам наблюдал неоднократно, что и правда, некоторые люди могут хранить несколько патронов от оружия, которого непосредственно у них нет.
На вопрос - "нахрена хранить статью" - ответы: "На всякий случай, мало ли", "пострелять по банкам на природе из чужого оружия" и т.д.
И вот эта женщина, опять же, находясь в состоянии перманентной судебной тяжбы и уже получив проблемы в связи с, по-видимому, ложным доносом покойного мужа... - хранила на балконе патроны, авось, когда-нить придёт кто-нить с АК, но без патронов. Можно будет своими пострелять!.. 😊
Я ничего не утверждаю, не имею оснований.
Я просто не верю.
spec
Кстати, как показывает практика, за несколько патронов без отпечатков пальцев сейчас далеко не всегда осуждают, имею тому в пример конкретные УД.
Да это известно...
Думаю, Вы понимаете, почему. Не из-за малозначительности этого правонарушения. А из-за малой достоверности такой улики... Судьи от мира не изолированы, и про патроны, и про пакетик с порошочком - наслышаны.

spec

kilmister
Просто я лично испытываю некоторые сомнения, что у женщины, не вдовы чеченского бандита, на балконе зачем-то валяются патроны к автоматам, да ещё разных калибров.
Почитайте ЕЩЕ РАЗ внимательно мои цитаты, по словам ее убитого мужа, проживала она, возможно, не одна...

kilmister

По словам того же мужа, его бывшая жена и тот "любовник" (подтверждено ли фактами? или просто слова бывшего, которые традиционно надо делить на 20?) вместе пытались "убить председателя областного суда Любовь Дроздову".
И это заявление, как я понимаю, ничем не подтвердилось.
Тогда и понадобились патроны.

spec

kilmister
По словам того же мужа, они вместе пытались "убить председателя областного суда Любовь Дроздову".
Это заявление, как я понимаю, ничем не подтвердилось.
Тогда и понадобились патроны.
Странно, вот такие предположения Вы легко делаете, а на то, что как то совершенно случайно именно в это время этого мужа убили - внимания не обращаете.
Пришли то с обыском именно после убийства, как я понимаю.
Вообще, мало понимаю - многие самые разные люди хранят дома боевые патроны, с непонятными целями, даже если нет такого оружия - факт.
И что, придя с обыском и обнаружив эти патроны - СМ должны их выкинуть что-ли, чтобы не вызывать подозрения "телепатов"?

AU-Ratnikov

spec
...совершенно случайно именно в это время этого мужа убили - внимания не обращаете.
....

Бывает.
Совпадение.

spec

kilmister
(подтверждено ли фактами? или просто слова бывшего, которые традиционно надо делить на 20?
Это обычно слова "бывшЕЙ" надо на столько делить.
Сколько ни знаю разведенок - они ВСЕГДА чем то "обездолены", вне зависимости от обстоятельств и собственных поступков.
Кстати, если начать смотреть события в порядке происхождения - как я понимаю, началось все с того, что бывшая жена после развода отказалась покидать коттедж, остававшийся, видимо, по закону мужу.
По нашим законам - если жилище было в собственности одного из супругов ДО брака, или например было подарено во время него - то жена никаких прав на него не имеет, т.к. оно не является совместно нажитым имуществом.
А дальше уже началось "странное".
В результате же "мирная бывшая жена", у которой НУ НИКАК не может быть патронов, стреляла по приставам из травмата.
нестыковочка.