Драка на выборах. Каменск-Уральский.

vsk2002

И смех и грех... Шуму будет много..

14.03.2010 19:48 (время уральское) http://www.ura.ru/content/svrd/14-03-2010/news/1052111463.html

В Каменске-Уральском решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» в отношении 76-летнего пенсионера, который обвиняется в нападении на сотрудника милиции, препятствовавшего выносу бюллетеня с избирательного участка.

По данным правоохранительных органов, события развивались следующим образом. Утром, на участок, расположенный в средней школе N22, пришла проголосовать чета пенсионеров. Мужчина зарегистрировался, взял избирательный бюллетень и направился к кабинке, но тут его маршрут резко изменился, пенсионер решительными шагами направился к выходу. Это заметила наблюдатель, которая сделала замечание. Услышав его, мужчина только прибавил шаг. На избирательном участке поднялся шум: наблюдатель кричала со второго этажа милиционерам, находившимся на первом: «Задержите его, пенсионер выносит бюллетень».

Наперерез двум пожилым людям (к пенсионеру присоединилась жена) бросился председатель местной избирательной комиссии и помощник участкового оперуполномоченного Игорь Петровских. В ответ на требование вернуть бюллетень, мужчина и его супруга ответили, что представитель милиции нарушает их конституционное право: «Я имею право на протест, и я забираю бюллетень с собой!» - гордо заявил пенсионер и пошел на улицу.

Помощник участкового понял, что упускает нарушителей, и попытался перегородить дорогу чете, встав на их пути. Он представился, показал удостоверение. Но в ответ его толкнули. Пенсионер даже схватился за его погон. Он пришит только на одну пуговицу, поэтому тут же почти оторвался. Жена пенсионера в это время прыгнула милиционеру на спину и схватилась за шею. Милиционер сумел достать телефон и вызвать подкрепление.

Как только прибыло подкрепление, пенсионерам стало плохо. Для мужчины вызывали «скорую помощь», которая доставила его в больницу. Пострадавший милиционер тоже обратился за помощью к медикам: в травмпункте он получил справку, об «ушибе шейного позвонка».

Если уголовное дело в отношении пенсионера все же будет возбуждено, ему грозит наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей, либо арест от трех до шести месяцев, либо самое строгое - лишение свободы до 5 лет.

spec

Я что-то не припомню, чтобы в каких то НПА бюллетень запрещалось выносить.
Это можно было бы решить мирным путем, думаю, разрешили бы вынести в конце концов.
Однако, толкаться, хватать за погоны и прыгать на шею спокойно представившегося милиционера - это таки незаконно и неправильно, даже для пенсионеров.
Пусть наказание нестрогое (хоть штраф небольшой), но будет, чтобы не было иллюзии безнаказанности.
А вот это несколько раздражает на первый взгляд

vsk2002
Как только прибыло подкрепление, пенсионерам стало плохо.
Это обычно на обысках и др. действиях, родня подозреваемого сначала быкует (не по законам, само собой), звонит "влиятельным знакомым", пытается препятствовать, а потом начинает "падать в обмороки", хвататься за сердце, кричать, требовать "Скорую" и т.д.
Некрасиво как то.

Llevellyn

мог бы зайти в кабинку и спокойно положить бюллетень в карман

хмУРый

Я что-то не припомню, чтобы в каких то НПА бюллетень запрещалось выносить.
Это можно было бы решить мирным путем, думаю, разрешили бы вынести в конце концов.
Сам неоднократно дежурил на выборах - такие неадекватные люди бывают, хоть стой, хоть падай. Кто пытается за всю семью проголосовать и после этого кидается на членов избиркома, которые тоже, к стати, часто неадекватные люди не дружащие с математикой, а за каждый бюллетень отчитаться надо после выборов, вот и получается, что каждые вторые выборы им помогаешь считать, а то до утра не сдашься в ТИК. Так что выборы для СМ это еще та нервотрепка.
Бабуля одна лет 90-ста каждые выборы до участка доходит, а обратно не может - плохо ей становится, в прошлые выборы домой ее на своей машине отвозил, а то померла бы у нас на участке (были на прошлых выборах и такие факты). И не заставишь ее членов избирательной комиссии на дом вызвать с переносной урной.

Монархист

Дежурил как независимый наблюдатель на выборах. Ничего подобного не было. А бюллетень вынести легко. Свернул в карман в кабинке и пошел.

Condor412

Да дело-то обычное, житейское можно сказать. Простая скупка бюллетеней. На выходе этот пенс должен был отдать этот бюллетень "хорошему человеку" и взамен получить энную сумму денежных средств. В бюллетени ставится галочка за нужного человека и после опускается в урну. А тут такой облом - лишили приработка, вот и закипишился. В прошлом году на местных выборах в одном подмосковном городишке стоимость бюллетеня было 300 рубликов.

mr.ttrx

vsk2002
Жена пенсионера в это время прыгнула милиционеру на спину и схватилась за шею. Милиционер сумел достать телефон и вызвать подкрепление.

Это как же он, в таких не комфортных условиях, позвонить смог?

Дог

Короче не хватало зрителей и попкорна.

------------------
Lupus lupo homo est

ipet133

А старушка то прыткая какая 😊

glas_naroda


мог бы зайти в кабинку и спокойно положить бюллетень в карман

Я однажды на выборах в госдуму был - никаких кабинок не было.

EmAl

:)

Sagitarius

glas_naroda
Я однажды на выборах в госдуму был - никаких кабинок не было.

Обычно это делается в регионах с высокой террористической опасностью, чтобы бомбу в кабинке не оставили

glas_naroda


Обычно это делается в регионах с высокой террористической опасностью, чтобы бомбу в кабинке не оставили

Питер, последние прошедшие, вроде как, выборы (2008, что ли).
Может, из-за бомбы. Я в рюкзаке тогда пришел, меня СМы еще попросили открыть-показать, что внутри.

kilmister

Ага, картина маслом: пенсионерка напрыгивает на милиционера сзади и проводит удушающий приём.
Бред и ересь, а на самом деле, просто ложь и попытка отмазать истинных преступников от ответственности.
Гражданин имел полное право унести бюллетень. А вот препятствовать ему - нельзя.

Но общий тренд ясен. Скоро будут арестовывать за нежелание голосовать за едро. А для начала, само голосование будет проходить в присутствии милиционеров. Если что, они покажут, в какой строке должна стоять галочка...

spec

kilmister
Ага, картина маслом: пенсионерка напрыгивает на милиционера сзади и проводит удушающий приём.
Зря смеетесь.
Ситации разные бывают.
Помнится, была в 2005 году тема на Ганзе, как пенсионеры на акции протеста штурмовали пытавшуюся проехать через незаконно перекрытую улицу машину и пытались вытащить из нее водителя и его семью, причем с агрессивными целями.
Там что-то никто не смеялся, и помнится большинство Ганзовцев были на стороне водителя.

spec

А вообще, скупка бюллетней около участков и правда подзаипала.
Хорошо бы группу таких скупщиков показательно осудить к реальному сроку.

Гейдель

Хорошо бы группу таких скупщиков показательно осудить к реальному сроку.
Согласен, а пенсионера расстрелять. Чтобы не своевольничал. А за мента тупого тебе не стыдно?Да пох куда нес эту туалетную бумагу дедок. Какое вам сраное дело?Да у нас от жизни собачей, через одного все пенсионеры неадекватные, и еще с обостренным чувством справедливости мол "мы за что кровь проливали".У него может жрать не на что. Его право-отзынь!
Давай еще сравни деда с терористами каким-нибудь, в масть примеры.
Какая фиг разница с этими выборами?
Выборы-выборы, все депутаты пи.....ры.
Сами на ганзе трем плоды этих выборов на каждом шагу. Ну нет все равно дед "предатель родины у нас"!???

spec

Гейдель
Согласен, а пенсионера расстрелять. Чтобы не своевольничал.
Не надо никого расстреливать - хватит и штрафа.
Что бы там с бюллетнями не было - бросаться драться за это нельзя.
Не нравится что-то - зови начальников и ругайся с ними, привлекай наблюдателей, коих там до усрачки бывает от разных партий.
Меня как то давно на выборах, наоборот, пенсионеры-общественные наблюдатели от одной из оппозиционных партий не выпускали с участка, т.к. им приглючилось, что я сагитировал бабку (а на самом деле это скорее всего была спланированная ими же провокация - но это уже подозрения) голосовать за одного из кандидатов, хотя мне это и нах не надо было. И что, надо было этих пенсионеров дубасить и прорываться на выход?
Нет, я позвал милицию и руководство участка, и наблюдателей урезонили, а передо мной извинились.
А если уже неадекватен в силу возраста - так не понимаю, зачем таким вообще разрешают голосовать, кого в таком состоянии можно выбрать?

Гейдель

А если уже неадекватен в силу возраста - так не понимаю, зачем таким вообще разрешают голосовать, кого в таком состоянии можно выбрать?
У нас нет других стариков.
Кто их сделал такими?
Нельзя ни бить, ни стрелять ни ещё чего либо, стариков,детей, беременных женщин. От себя хочется добавить, граждан своих.
В данном случае он право имел, и ни кто, ни одна ..лядь не имела права препятствовать, а уж тем более оформлять это физическим воздействием на дедка, с любыми погонами, с любой должностью.
Когда же?Когда ..лядь мы усвоим, что люди ПРАВО имеют???
Вопрос: какие последствия могут быть у дедка после этого стреса на фоне его 76-ти лет??? Ведь так эта "избирательная шобла" могла стать убийцей деда, по инфаркту или инсульту. И кто ответил бы?? Какая-нибудь дура из избиркома или этот придурок-охранник???
Мой вопрос и возбух выражается в словах, когда мы своих людей и самих себя прекратим унижать и уничтожать?

spec

Как я понимаю, никто на пенсионера не воздействовал. Просто закрыли дверь до выяснения, в конце концов, любой СМ имеет право, например, проверить документы у подозрительно себя ведущих граждан.
Заметьте, меня не выпускали не представители власти, а в сущности люди, не имеющие лично в отношении меня никакого статуса, но дубасить их я почему то не стал (скажу сразу - не из-за возраста).
Пенсионерам тоже никто не давал права на физическое воздействие.
Кстати, нет никакой информации, что это за пенсионеры, и что хорошего они сделали за жизнь. Некоторые пенсионеры и особо тяжкие преступления совершают, и что теперь.
Так что давать им индульгенцию на что угодно - это точно не мой выбор.

Гейдель

СМ имеет право.
Но любой СМ,если он не ебанат-кальция должен иметь разум. Какой он нах СМ если не может отделять зёрна от плевел?

Пенсионерам тоже никто не давал права на физическое воздействие.
Старость - это то что нас всех ждет. Все мы станем немного "маразматиками".Старческий "маразматизм"-в быту это есть свобода от всякой СОЦИАЛИЗАЦИИ. Он уже за чертой, он не доступен человеку "каждого дня".У меня в доме есть такой, он СТАРЫЙ СПЕЦ, он ВОЯКА, он КРОВЬ ПРОЛИВАЛ, он ОФИЦЕР, он МУЖИК ПО СОВЕСТИ И ПО ПРАВДЕ- и вот поспорьте с ним о справедливости. Уверяю вас в старости вы будете совсем другим человеком, свободным от социальных тисков. Я читал как вы там говорили о том что выбивали двери по приказу. Решительный мужик, ничего против не имею. Но вот загвоздка, ни у меня, ни у моего "деда"-даже если вы по приказу, этот номер не пройдет. У нас своя справедливость-это которая для всех, а не для "тетки из едросии". Справедливость это - старость надо уважать, старого человека надо культивировать как Бога, беда придет в наши дома если мы будем так поступать с нашими или чужими стариками.
Даже "дед" который в вас стреляет-не всегда не прав. Со старостью нельзя воевать, с ней надо договариваться и прислушиваться. Конечно это не рецепт на все случаи жизни, всяко бывает, но "дед-избиратель" ни разу ни субъект ни для гражданского ни уголовного права, а прИдурку СМ на избирательном пункте-желаю (если у него есть дед или отец) получить по жопе солдатским ремнём, за неуважение к старости.
Не было бы наезда от СМ, не было бы отдачи от "деда-партизана".
С уважением.

BEV

Откуда такое мнение, что старость дает индульгенцию? И с чего бы это уважать СТАРОСТЬ как БОГА? Уважние приходит за поступки, а не за факт прожитых лет.
"Для кого-то старость - извилины, для кого-то - только морщины".

nakss+b

Гейдель
У нас нет других стариков.
Кто их сделал такими?
Нельзя ни бить, ни стрелять ни ещё чего либо, стариков, детей, беременных женщин. От себя хочется добавить, граждан своих.
В данном случае он право имел, и ни кто, ни одна ..лядь не имела права препятствовать, а уж тем более оформлять это физическим воздействием на дедка, с любыми погонами, с любой должностью.
Когда же?Когда ..лядь мы усвоим, что люди ПРАВО имеют???
Вопрос: какие последствия могут быть у дедка после этого стреса на фоне его 76-ти лет??? Ведь так эта "избирательная шобла" могла стать убийцей деда, по инфаркту или инсульту. И кто ответил бы?? Какая-нибудь дура из избиркома или этот придурок-охранник???
Мой вопрос и возбух выражается в словах, когда мы своих людей и самих себя прекратим унижать и уничтожать?

Респект!
Всякая мразь не уважающая старость, сама до старости не доживёт!

BEV

Всякая мразь, не уважающая людей, носящих рубашки, до старости не доживет!

M ifu

vsk2002
...Но в ответ его толкнули. Пенсионер даже схватился за его погон. Он пришит только на одну пуговицу, поэтому тут же почти оторвался. Жена пенсионера в это время прыгнула милиционеру на спину и схватилась за шею. Милиционер сумел достать телефон и вызвать подкрепление.
Как только прибыло подкрепление, пенсионерам стало плохо. Для мужчины вызывали «скорую помощь», которая доставила его в больницу. Пострадавший милиционер тоже обратился за помощью к медикам: в травмпункте он получил справку, об «ушибе шейного позвонка».
...

Ага, оторванный погон! Вот как об этом слышу, сразу приходит на ум слово "провокация". Начал СМ хамить, дедку стало плохо. Испугался СМ. Рвёт он погон, вызывает помощь и едет снимать "ушиб шейного позвонка".

И кстати про законность действий СМ, типа "всегда может проверить документы" - вот не надо, да? СМ может проверять только если есть основания, которых в данном случае не было, если судить по статье.

Гейдель

СМ может проверять только если есть основания, которых в данном случае не было, если судить по статье.
к сожалению "всегда" у СМ есть основание. Он "заподозрил",он "испугался",он "решил что похоже",он "решил за счет другого уступить место в метро","понедельник","вторник","среда" и т.д.А вот чтобы на руках приказ-указание " шмонать тех и тех с такими и такими приметами или номерами" этого нет. Фантазии конечно-"а вдруг".
Милиционер сумел достать телефон и вызвать подкрепление.
ага весь райотдел с омоном и танк в придачу, деда "вязать"