Пензенский любитель-взрыватель.

vsk2002

Москва, Воскресенье, 14 Марта 2010

Взрыв бомбы в Пензе: один раненый

http://www.lifenews.ru/news/16664

Перед зданием одной из местных телекомпаний сработало самодельное взрывное устройство. По версии следствия, перед зданием телекомпании в Пензе сработало самодельное взрывное устройство, эквивалентное по мощности 200 граммам тротила. В 19.25 в дежурную часть УВД по Пензенской области поступило сообщение о том, что у административного здания телерадиокомпании "Экспресс" прогремел взрыв. На место тут же выехала оперативная группа с взрывотехниками и кинологами.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как к дверям компании подошел человек темной одежде и в капюшоне, лицо его прикрывала повязка. В руках мужчина держал сумку, из которой торчал фитиль. Он поджег фитиль и попытался открыть дверь. Затем бросил сумку у дверей и убежал. Через 6 секунд прогремел мощный взрыв.


Дежурный по зданию получил незначительное ранение. Осколком стекла выбитой двери ему рассекло бровь. Врачи скорой оказали ему помощь без госпитализации.

От взрыва пострадало здание телерадиокомпании, у припаркованных на улице автомобилей вылетели стекла.

С места происшествия изъяты элементы взрывчатого вещества, осколки стекол. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 "Умышленное повреждение имущества путем подрыва из хулиганских побуждений".

Сейчас ведутся поиски взрывателя. Отрабатываются версии случившегося. В УВД Пензенской области не подтвердили версию о подрыве в связи с проходящими сегодня в ряде районов области муниципальными выборами. По словам генерального директора телерадиокомпании "Экспресс", в последнее время никаких конфликтов у компании не было. Звонков с угрозами в его адрес и адрес сотрудников не поступало.