Госдума приняла закон о моратории на арест подозреваемых в эконом. преступлениях

Grifix

Государственная дума России на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении президентский закон, касающийся содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в экономических преступлениях, передает "Интерфакс".

Соответствующие изменения вносятся в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс, а также в законы о порядке выезда из РФ и въезда в РФ и о госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Законом предлагается расширить перечень составов преступлений, обвиняемые или подозреваемые в которых не могут быть заключены под стражу. В частности, это касается мошенничества, присвоения или растраты, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Данное положение касается этих составов, если преступления были совершены в сфере предпринимательской деятельности.

Также не будут заключаться под стражу подозреваемые или обвиняемые в незаконном предпринимательстве, незаконной банковской деятельности, в незаконном получении кредита, злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, ограничении или устранении конкуренции и других преступлениях.

Подозреваемые и обвиняемые в таких преступлениях будут вносить залог, минимальный размер которого по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести не может быть менее 100 тысяч рублей, тяжких и особо тяжких - не менее 500 тысяч.

В качестве залога может быть внесено недвижимое и движимое имущество в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в РФ акций и облигаций. Не может быть принято в качество залога имущество, на которое в соответствии с Гражданским кодексом РФ не может быть обращено взыскание.

Залог в качестве меры пресечения может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

Также устанавливается, что право гражданина на выезд из РФ может быть временно ограничено, если в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством он является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу.

Подписка о невыезде в соответствии с документом действует до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда. В настоящее время такая мера пресечения применяется в отношении уже задержанного по подозрению в совершении преступления либо привлеченного в качестве обвиняемого.

Законом также предлагается признать утратившей силу статью "лжепредпринимательство". Как отмечается в пояснительной записке к документу, на практике эта статья не применяется, и связано это с неопределенностью ее формулировки, а также с тем, что предусмотренные в ней деяния охватываются другими составами преступлений. В настоящее время в статье 174 УК РФ о легализации преступных денежных средств или иного имущества крупной признается финансовая операция и другие сделки, сумма которых превышает 1 млн рублей. Законом предлагается увеличить этот порог до 6 млн рублей.

Крупным невозвращением из-за границы средств в иностранной валюте признается сумма, превышающая 30 млн рублей (в настоящее время - 5 млн рублей). Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей превышает 3 млн рублей (в настоящее время - 500 тыс. рублей), в особо крупном размере - 36 млн рублей (в настоящее время - 1,5 млн рублей.

Предлагается также усилить ответственность должностных лиц за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности. Предусматривается взыскание штрафа в размере 500 тысяч рублей с таких должностных лиц вместо действующих 200 тысяч рублей. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

http://newsru.com/finance/26mar2010/eco_crime.html

wedmack

GrifixЗаконом предлагается расширить перечень составов преступлений, обвиняемые или подозреваемые в которых не могут быть заключены под стражу. В частности, это касается мошенничества, присвоения или растраты, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.
для себя законы пишут

unnamed13

wedmack
для себя законы пишут
Может быть. А может это реакция на смерть Магнитского?

Андрей85

wedmack
для себя законы пишут
Для всех. Правильное решение.

M ifu

По уму надо иметь возможность заключать под стражу за мошенничество, к примеру. Другое дело что правоохранительной системе совсем не верят, что и показывает этот закон.

DENI

1. Еще не одобрил Совет Федерации
2. Еще не подписано Президентом.

А вообще - сейчас идет расследование самого крупного хищения бюджетных средств за всю историю существования Российского государства (судя по всему даже Князь Меньшиков нервно в сторонке трубку мира курит). Очень крупные шишки под ударом. Так что вот такое вот лоббирование, судя по всему. Сидеть ребятки не хотят.

nitar

Причем сумма для залога будет смехотворна, 500000 не деньги.

kirn

Андрей85
Для всех. Правильное решение.
Правильно.
Что касаемо мошенства - то наверное правильно, при определенных суммах и действиях, но тогда надо разграничить бытовое и экономическое или уточнять составы.
А тут правоохранительный раж одних и продажность и предательство других. Потому из двух зол выбирали меньшее. Видимо экономический блок силовых структур государство посчитало болльшим для себя злом , чем воров и мошенников. Что ж "оборотням" есть чем гордиться.

st-109

Что касаемо мошенства - то наверное правильно, при определенных суммах и действиях, но тогда надо разграничить бытовое и экономическое или уточнять составы.
Совершенно верно.
Поймают цыганку за "снятие порчи" с причиненным ущербом тысяч на 100-500, и что арестовывать ее что ли? Нет конечно, пущай в свой табор возвращается. А то что к моменту суда табор уйдет в в газенваген в небо - ну что ж поделать, судьба такая.

Или взять в пример тех, кто обманул огромное количество "дольщиков" при "долевом строительстве жилья". Ну оставили кучу народа без денег и без квартир, ну что ж их за это в СИЗО закрывать что ли? Нет конечно, и права выезда из страны тоже не лишать. Пусть себе уезжают во всякие там Мальдивы да Израили, а дольщики с их требованиями... да пошли они в ЖЭ.

А правда что у меня характер как у доктора Хауса? 😊