В Москве ГИБДД потеряла секретные коды

Serg1

Работники ГИБДД Западного округа Москвы допустили утечку секретных таблиц кодов для обозначения спецпроездов первых лиц государства, пишет LifeNews. По данным издания, в ведомстве начата серьезная служебная проверка в связи с попаданием секретной бумаги в руки постороннего лица. Как пишет издание, в ночь на вторник 6 апреля на Кутузовском проспекте для проверки документов был остановлен водитель легкового автомобиля. Вместе с водительским удостоверением и справками о прохождении техосмотра у мужчины при проверке обнаружили листок с кодовой таблицей, которую используют сотрудники ГИБДД для обеспечения безопасности спецпроездов VIP-персон. Водитель сразу же был задержан для выяснения обстоятельств. Как оказалось, сам шофер, «бомбила» из Таджикистана, к исчезновению кодовой таблицы причастен лишь косвенно.
Со слов водителя, накануне его машину остановили гаишники на посту-пикете все в том же Западном округе. После формальной процедуры проверки документов инспектор вернул ему бумаги и отпустил. Позднее мужчина увидел среди своих документов «загадочный» листок.

http://www.gazeta.ru/news/auto/2010/04/07/n_1480085.shtml


Что это такое? Хотя вопрос, наверное, риторический.

Cartman095

Serg1
Что это такое?
Как что ? Очевидно - ждем перекрытий магистралей и кортеж из ржавых таджо-такси. Думаю, цены у бомбил, в связи с этим, вырастут.

Cybermaniac

А как и зачем это попало в СМИ?

xar

http://www.gai.ru/press/news15117.htm

"Столичный гаишник уволен за потерю секретных кодов
07.04.2010, 15:26

Инспектор Управления ГИБДД Москвы уволен в среду за потерю секретного служебного документа во время дежурства на одной из федеральных трасс столицы 6 апреля, сообщила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД при ГУВД Москвы Марина Васильева.

По ее словам, сотрудники управления в ходе проверки установили факт пропажи в одном из подразделений ГИБДД при УВД Западного административного округа столицы служебного документа, имеющего определенный гриф секретности. «Было установлено, что инспектор в звании рядового, нарушив правила обращения со служебной документацией, во вторник взял указанный документ с собой на дежурство на пост, где потерял его», - сказала Васильева.

«За данный проступок приказом по управлению к административной ответственности привлечен ряд сотрудников ГИБДД окружного УВД, а виновник утери - уволен из правоохранительных органов», - сказала Васильева.

Она не уточнила, о каком конкретно документе шла речь, отметив лишь, что утерянный документ был найден и возвращен в подразделение ГИБДД.

Вместе с тем, в ряде СМИ во вторник сообщалось, что инспектор ДПС на Кутузовском проспекте столицы утерял таблицы секретных кодов, которые используются для работы в эфире при проезде вип-персон или кортежей. "

Вообще, учитывая что ГИБДД работают в эфире в открытую и частоты по округам не меняются годами, ( меняются только позывные, но по георграфии, которая озвучивается в эфире, определить кто где можно за 10 минут) имея такую таблицу любой купивший станцию за 1.5 тыр сможет знать кто и где едет.

LEXANDER

Скажем так, станция за 1,5 тыр не сможет прослушать эти диапазоны, а уж составить таблицу такую можно и самому, нужно лишь терпение...

xar

кажем так, станция за 1,5 тыр не сможет прослушать эти диапазоны

Эти диапазоны не слышат только совсем игрушечные лпдешки без отображения частоты. Самая дешевая китайская полудетская станция с прямым вводом частоты слышит вообще все. Я не понимаю, почему милиция не перейдет наконец на цифру, в сети встречал не просто списки частот ВСЕХ подразделений которые слышно в москве, но и типы субтонов, и входные частоты их репитеров, и субтоны для входа. Ведь все спецслужбы уже много лет наглухо закрыты и никто даже не пытается их слушать , т.к. никому на самом деле и не надо - через 10 минут становится скучно. Но милиция вот работает в открытую а потом ловит пионэров которые им матерятся в эфир.

LEXANDER

Ну скажем так, ЛПДшки не ловят, FRS и GMRS принимают отдельные каналы. Менты счас потихоньку на АПКУ переходят (кроме шума не слышно НИЧЕГО), но подразделений много и всех сразу не перевести, и даже те, кто закрыт уже на цифру (те же ДПС ЮЗАО) все равно иногда передают и в открытую (то ли кого-то придают им для усиления, то ли еще чего).

xar

все равно иногда передают и в открытую (то ли кого-то придают им для усиления, то ли еще чего).

Ну есть же единый канал для мероприятий, может это он..Да я вообще не понимаю, что там слушать то. Ничего интересного.

LEXANDER

Не, это не канал спецмероприятий, это именно Округ, ДПС. Опять же циркулярная информация ГУВД для УВД округов на каналах их УВД (одновременно на всех) передаеться аналогом

xar

передаеться аналогом
Ну да. Нету у них денег на современную технику. Технически их система связи не отличается от любительского репитера на лпд. позорище если честно. Вы не помните легендарное прохождение, когда эфир московской милиции был забит таксистами из Киева? 😊

LEXANDER

Не,не помню если честно, я по возрасту уцепил уже когда у ментов Моторолы ГМ300 и новее были 😊))) А проход поди когда Виолы стояли на связи? на Лоу-Бенд?

xar

Не, это недавно было, на 70 см,вот ссылка:
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=19032

Кстати, все интересующимся (вы то скорее всего знайте этот ресурс) тут много интересного на тему радиообмена (записи интересностей в эфире):
http://www.radioscanner.ru/files/records/

LEXANDER

Не успел это заслушать лично - первую УКВшку купил как-раз в конце 2004-го 😊 Но знакомы оба ресурса 😛)

Пардон у ТС за оффтопик 😊))))))))

Pasha_X

Таджик, случайно 8-))))

А может, его за живое взял беспредел мигалок на дорогах, и он решил помочь помочь водителям, и осознанно скопировал коды, зная, что об этом узнают, и его тут же арестуют и будут пытать. Ждите коды в интернете, настраивайте станции и готовьте списки.

СЛАВА РУССКИМ ГЕРОЯМ!