Стрельба на базе отдыха. Ленобласть. 2-е убитых 5 раненых

vsk2002

На базе отдыха в Волховском районе Ленинградской области один из отдыхающих открыл стрельбу из пистолета. Двое убиты, пять человек ранены.

http://www.fontanka.ru/2010/04/11/028/

Около половины второго ночи в поселке Воронова на базе отдыха «Ладожский причал» один из отдыхающих открыл огонь из пистолета ТТ по компании молодых людей. В результате погиб сторож и молодой человек

Раненые - пять человек - были направлены в больницу Сясьстроя. Сейчас там находятся двое 24-летних мужчин (они в реанимации) и легкораненая молодая девушка. Один из мужчин - инженер-железнодорожник - получил ранение в левую половину груди, сердце не затронуто, но состояние оценивается как тяжелое. Скорее всего, он будет переведен в ведомственную железнодорожную больницу. У его сверстника - ранение правого легкого, ранение в область таза (ранение крестца не имеет неврологических последствий). Еще двое мужчин с ранениями верхних конечностей после оказания медпомощи были переведены в больницу Волхова.

По предварительной версии, на базе отдыха было две компании. Мужчине не понравилось, что у соседей в машине играла громко музыка, и он сделал замечание. «Нарушители спокойствия» на это не отреагировали. Тогда мужчина отправился за пистолетом, а вернувшись, разрядил две обоймы.

Подозреваемый задержан. В квартире проходит обыск. Мужчина неоднократно был судим и в настоящий момент находится в розыске за Московским районным судом по статье 158 УК РФ (кража). ( 12.04.2010 00:53 - http://www.fontanka.ru/2010/04/12/003/ )

NAL

Предлагаю срочно запретить раздачу преступникам пистолетов. Навыдавали им - а они не готовы!

linkor9000

"вежливость японцев обуславливается многовековой традицией носить при себе два меча" (с) Р.Киплинг

Gish!

МЕНТальность у нас, понимаешь, не та.

js

Убийцу не оправдываю, но быдло с музыкой из машин просто нереально достало.

Едешь на природу - отдыхай и не мешай отдыхать другим.

А получается, что сначала идёт нажор, а потом низкокачественная музяка
через незкокачественные динамики. И окружающие должны этим наслаждаться.

Вежливых просьб не понимают, ты чё, отдыхать нам мешаешь?! На...

Gandalf1dza

две обоймы он разрядил из тт. привет, журналистики.

vsk2002

vsk2002
В квартире проходит обыск. Мужчина неоднократно был судим и в настоящий момент находится в розыске за Московским районным судом по статье 158 УК РФ (кража)

И следом в новостях - "...35-летний Андрей Большаков, открывший пальбу по компании отдыхающих на базе отдыха... на задержанного Большакова зарегистрировано 9 охотничьих ружей..." http://www.lifenews.ru/news/20383

Без комментариев.

automatiq

vsk2002
на задержанного Большакова зарегистрировано 9 охотничьих ружей
5 единиц гладкого, и 4 нарезного, наверное. Срочно всё это безобразие запретить! И чтоб впредь такого не было - запретить ЛРО!


Чёртов дурдом.

vsk2002

Немного подробностей по теме

"По мнению главы сельского поселения, к трагедии могло привести неумение вести себя на отдыхе. «Вели себя гости, вероятно, вызывающе, - предполагает женщина, - у нас тут часто такое бывает: приезжают водки попить, пострелять, нарушаются все законы не только территории, но и Российской Федерации». Конечно, это не повод в них стрелять, считает глава, но вести себя в населенном пункте можно было и потише...."

"...он (задержанный) купил земельный участок прямо напротив лодочной станции «Ладожский причал», нанял рабочих для строительства дома. Его знал и охранник, и местные жители, но никто не ожидал от него подобного."

"..оставшемуся на ночевку Большакову, не понравилась громкая музыка и шум. Начало конфликта зафиксировала видеокамера. Он пошел к ним и в грубой форме стал требовать сделать музыку потише... Но в итоге все это переросло в какую-то стычку, в драку..."

"Как потом установило следствие, обиженный мужчина взял такси и поехал во Всеволожский район. Дома, взяв пистолет ТТ, вернулся на турбазу. Увидевший его 57-летний сторож сразу почуял неладное и попытался его остановить. Но его самого остановила пуля, попавшая в грудь. Следующей жертвой стал 26-летний отдыхающий, смерть также наступила от огнестрельного ранения в грудь. Затем пошла беспорядочная стрельба - четверо мужчин и одна девушка с ранениями различных частей тела были госпитализированы в Сясьстройскую больницу. Скорую помощь и милицию вызвали проснувшиеся друзья, быть может, именно сон спас их от пуль..."

http://www.fontanka.ru/2010/04/12/148/

I-VAN

Теперь лет двадцать, одно только радио слушать и будет. Дурогон.

лемур

трезвый наверное был..

nmhz

vsk2002
Но в итоге все это переросло в какую-то стычку, в драку..."
Попинали дядьку, как положено, да не на того напали. Борцам за тишину респект. Мачи казлофф.

ShinMao

Не ружья убивают, а люди которые их держат. В азии например у психов очень холодное в почете, если посмотрите в отчетах, так результативность по тяжким телесным и летальным исходам в случае амока порой бывает и поболее чем с огнестрелом на западе, пока как бешеного пса не пристрелят, эта машина смерти не остановится.

VelundGefest

Однофамилец мой =) Но что баран - это факт! Кто же так делает?

Alex_Zombi

Жаль, что не в голову стрелял.

vsk2002

VelundGefest
Однофамилец мой

И на Евсюкова внешне чем-то похож...

angol

VelundGefest что баран - это факт! Кто же так делает?

Эт-точно. Любители быдломузыки больны на голову, а стрелял он куда?
Грудь, таз, "различные части тела". Оно и есть "пошла беспорядочная стрельба". Никакого воспитательного эффекта.

Клавишег

Alex_Zombi
Жаль, что не в голову стрелял.
жаль не вам.

PILOT_SVM

Дурак... 😞
1. Владеть законно длинностволом и быть таким ебланом... Вне моего разумения.
2. Есть левый ТТ... Стрелять из него людей, и тем более из-за музыки... Мля, какой же дурак...

orel.tayga

То, что придурок, это понятно. ну возьми официальный ствол, продырявь тугоухим колеса и иди домой спать...

nmhz

Спалил ценный ствол, мазила.

orel.tayga

Кстати, господа... Возникает вопрос - мужик в розыске по краже. а дома гора стволов, ранее неоднократно судим. Заметьте, стволы регистрированные... что там говорится о коррупции?

automatiq

orel.tayga
мужик в розыске по краже. а дома гора стволов, ранее неоднократно судим. Заметьте, стволы регистрированные...
Судимости - дела давно минувших дней. Он отсидел, искупил свою вину, исправился, вышел на свободу, подался в охотники-любители. А потом сорвался - украл вилку в кафе, к примеру. И завели дело о краже. А так как по месту регистрации он не живёт, то и найти его нельзя - он уехал, и ничего никому не сказал. И стволы забрал с собой - этого закон не запрещает.
Чего тут непонятного?

orel.tayga

Батенька, судя по информации, он в розыске за судом, т.е. либо на заседание не яылялся, либо просто нарезал из зала суда...

SwD

Предлагаю срочно запретить раздачу преступникам пистолетов. Навыдавали им - а они не готовы!
Даже Президент уже заметил, что оружие дают кому попало! 😀

webtoxin

видно, обидели сильно, ум за разум зашел

Kiara

А почему никто не скажет об этих, с позволения сказать, отдыхающих? Ведь по сути эти уроды спровоцировали преступление, за которое человек может получить пожизненный срок. Сидел Андрей или нет, но его избили, унизили, довели до состояния афекта. Небось ещё страдальцев из себя строят.
Сломали человеку жизнь и дальше будут цинично и разболтано "отдыхать на природе". Такие подонки везде как у себя дома. С ними только один разговор: с позиции силы. Так и бродят кодлами. Потому что по одному боятся.

[B][/B]

------------------
I'll be back

z-zebra

Есть законные пути решения и такие... Вам какие больше нравятся? Кому-то музыка не нравится, а кому-то собака громко лает? И что, всех валить?
А база отдыха для того и существует, чтобы не мешать городским жителям отдыхать.
А не нравиться, вызывай 02.
Блин, изморози дофига.

Kiara

Не передёргивайте! Не нравится бесцеремонность и ГРОМКАЯ музыка. В любом месте - на базе или дома надо быть человеком. А если человек, пусть и в грубой форме, попросил убавить звук, его надо избить всей кодлой до полусмерти?!

Блин, изморози дофига
Может вы из той самой изморози?

z-zebra

Вот и надо оставаться Человеком, а не просить в грубой форме.
Если меня просят спокойно, я адекватно реагирую.
Если человек в грубой форме будет что-то пытаться от меня, будет послан.
Возможно с применением грубой силы.
Если мне что-то не нравится, вызывается 02. И ждется.

Kiara

А если товарищи обожраны были, их проси не проси. А сам вы могли бы попросить вежливо пьяную, нахальную толпу? А они бы вам в ответ на вашу вежливую просьбу по голове настучали. Вот тогда и жди 02. А увечья уже нанесены. Вот такие же любители красивой жизни Андрею Зиброву глаз выстрелили.
А Человеком, согласна, можно оставаться. Но с людьми. А не с быдлом.

61skydiver

Никого не оправдываю, но ИМХО скорее всего стрелок был послан в такой форме, в которой по законам неоднократно судимых он мог ответить только кровью. Не говорю, что это правильно, но у данного контингента это уже на уровне подсознания. Там кто отдыхал, железнодорожник, нормальный работяга, пошел на х... в депо может и норм, а ИТУ пипец... Вот и вышло так... 😞

EgorT

Разговаривал тут с одним человеком, он как выяснилось часто раньше бывал на этой базе и хорошо знал убитого сторожа.

Как все было.

В общем, приехала компания - заняли всю базу (это примерно девять небольших коттеджей на берегу и общий корпус). Что-то типа корпоратива. Гуляли. В это время, сторож базы пустил к себе какого-то знакомого - бывшего заключенного, который ранее у него неоднократно бывал. С ним напились. После этого, легли спать у сторожа в караулке. Потом, в какой-то момент этот знакомый проснулся (может музыка разбудила или еще что-то) и пошел к этой гуляющей компании что-то выяснять или что-то еще. Его там побили. Он видимо обиделся, вернулся сначала в караулку, пытался оттуда вызвать каких-то друзей на помощь. Не получилось. Поехал в Петербург. Там вроде бы тоже пытался кого-то собрать и поехать разбираться. Не получилось.

В общем, приехал назад на базу один, с пистолетом, убил первого, кого встретил - того самого глупого сторожа, который поил его водкой и давал ночлег, а сейчас пытался не пустить, а потом зашел в эту столовую, где была компания (которая к тому моменту оттуда уже благополучно ушла), и открыл огонь по тем, кто там был - постороннему молодому человеку с девушкой и кому-то еще.

Вот и все.

Оставив в стороне нравственную сторону, хочу подчеркнуть один момент - под корпоратив была выкуплена вся база. С какими-то разборками же пришел человек, который вообще там находиться не должен был никаким боком.

z-zebra

Что-то такое я и думал. Обычно, когда на базу приезжаешь, спрашиваешь распорядок дня.
А сейчас придется боевое охранение выставлять против неадекватов. 😞

Сенсибилизатор

EgorT
Как все было.
Спасибо, с самого начала топика не сомневался, что примерно так все и было, просто исходя из жизненного опыта.
А ганзовцы в который раз доставляют, ну точнее малоадекватная их часть, поржал над многими постами. Есть ли такое преступление, которое не будет встречено аплодисментами местными вечно недовольными кровожадниками? 😀

Athlon

Вот сторожа-то зачем стрелять было? Такой же отморозок, как Евсюков, нет ему никаких оправданий.

Сенсибилизатор

Athlon
Вот сторожа-то зачем стрелять было?
Да как бы и остальных тоже было совершенно незачем, учитывая указанное EgorT.
Судя по всему, стрелявшему просто НЕЧЕГО было делать на свободе, ну не было у него тут никаких дел.
"За забором" он наверняка в авторитете, а здесь в целом не у дел, вот подсознательная тяга и сделала свое дело, по пьянке.
Обычное в общем дело.

Athlon

В общем, обычное сырьё для биореактора.

Sorcerer_one

А почему никто не скажет об этих, с позволения сказать, отдыхающих? Ведь по сути эти уроды спровоцировали преступление, за которое человек может получить пожизненный срок.
[...]
Так и бродят кодлами. Потому что по одному боятся.
Толсто. Срулил отсюда в темпе.

Vistavod

Судя по всему, стрелявшему просто НЕЧЕГО было делать на свободе, ну не было у него тут никаких дел.
"За забором" он наверняка в авторитете, а здесь в целом не у дел, вот подсознательная тяга и сделала свое дело, по пьянке.
Обычное в общем дело.

Да, только двое убитых и четверо тяжелораненных. 😞

Я последовательный и стойкий противник смертонй казни, поэтому, ИМХО, выхода должно быть два:
1. Легализация КС (мем Ганзы, а если бы у жертв(ы) был КС?)
2. Закон третьего раза ( третий срок для рецидивиста - пожизненный.