«Не проиграете - и парэжем, и пабьем!»

Vostok DV

«Не проиграете - и парэжем, и пабьем!»
19:30 09.04.2010

Факты KM.RU

Кабардино-Балкария - республика в составе Российской Федерации, субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Кавказского федерального округа. Образована 1 сентября 1921 года. Столица - город Нальчик. Граничит со Ставропольским краем на севере, Северной Осетией и Грузией на юге, Карачаево-Черкесией на западе. Население - 893 тыс. чел.

Так кричали кабардинцы, требуя проигрыша русской футбольной команды. Футболисты на угрозы не поддались. В итоге «болельщики» все же не решились никому делать «секир башка» или «р-р-эзать», но побили сильно. Кастетами.

Это не строки из боевика и не сводка о футбольном матче «на зоне», хотя дебоширам там было бы самое место. Нет, это всего лишь новость о массовой драке, произошедшей после футбольного матча в Кабардино-Балкарии. Драка случилась 7 апреля сего года в селе Янтарное Прохладненского района, примерно в 13:30 возле местной средней школы на сельском стадионе «Школьный».

Играли поочередно футбольные команды: «Алтуд» - «Солдатская» и «Алтуд» - «Прималкинское». (Станица Солдатская и село Прималкинское - это населенные пункты Прохладненского района, где также, как и в Янтарном, исконно проживает русское население. В селе Алтуд, соответственно, живут кабардинцы).

Команда из села Алтуд дважды проиграла, из-за чего большая группа болельщиков-кабардинцев из Алтуда стала выкрикивать различные угрозы в адрес русских футболистов и русских вообще. «Кричали - "если не проиграете и порежем, и побьем". Ну наши выиграли вот их за это и избили так»,- сообщил начальник штаба Янтарненской казачьей общины Александр Павловский.

После этого кабардинцы перешли от слов к делу. Группа около 30 человек стала ходить по стадиону и по территории школы, нападать на русских ребят школьного возраста и избивать их. По словам Павловского, «алтудские» - молодые люди 20 лет и старше, многие из которых - учащиеся техникумов, избивали кастетами ребят 14-16 лет. Кабардинцы, говорит Павловский, специально приехали подраться, это уже далеко не первый подобный случай.

Дракой это назвать нельзя, поскольку и возрастом, и «экипировкой» противники были не равны. «Горные орлы» били тех, кто слабее. Возможно, им просто хотелось проверить свои кастеты на людях. То, что произошло, больше подходит под определение «избиение». А кастет, если кто не знает, является холодным оружием, и за его ношение, а уж тем более - применение, виновный должен привлекаться точно так же, как за ношение и применение ножа.

Местная жительница Ольга Викторовна Мизикина 1974 года рождения утверждает, что кабардинцы избили её сына Валеру и её племянника. Сын от ударов потерял сознание. «Избили детей ни за что. Их били кастетами, зубы повыбивали. На шее синяки и все на свете»,- сказал Павловский. Позже Валера рассказал, что кабардинцы «просто подошли и начали драться с нами после матча».

То есть, «боевая группа» была готова заранее. И кастеты припасли, очевидно, предчувствуя проигрыш любимой спортивной команды. Запасливые:

Ольга Мизикина своего сына сразу увезла в районную больницу, поэтому не может пояснить, что происходило дальше, кого ещё избивали. После этого мать кабардинца, избившего сына Мизикиной, звонила ей и угрожала убийством и физической расправой, если она заявит в правоохранительные органы. То есть, у матерей «джигитов» такая же горячая кровь, как и у самих «джигитов». Горы, однако:

По имеющейся информации, в произошедшей драке были серьёзно избиты шесть человек, все они - русские. По информации Павловского, «:один пацан чуть живой, девять зубов выбили». Еще 18 человек также пострадали. Что же касается кабардинцев, то, как отмечает Павловский, никто из них не пострадал: «Они взрослые, с кастетами. Один ударит - он падает, а другие бьют ногами».

Местная милиция на это ЧП отреагировала по меньшей мере странно. Участковый уполномоченный милиции Мазлоев и его помощник Шириев никак не вмешались, не пресекли избиение русских ребят. Шириев вообще не прибыл на место происшествия, сославшись на то, что находится в отпуске, а в разговоре с селянами он встал на сторону своих соплеменников. Как отмечает источник СКФОnews, оба милиционера являются кабардинцами, выходцами из Алтуда.

Павловский назвал позицию местных правоохранительных органов «бездействием». «Мы говорим в открытую везде, что они сами [1] алтудские, они здесь бесчинствуют - готовое дело. Мы их хотим убрать, а куда там убрать? Глава администрации их защищает. Она им предана - дальше некуда. Сама чудеса творит - в селе ничего не делает, и им позволяет»,- сказал Павловский.

Как говорят местные жители, в русских населённых пунктах участковыми уполномоченными милиции назначаются кабардинцы из других населённых пунктов. Это, по их словам, «давно уже в порядке вещей». При этом «никогда русского не назначат участковым в кабардинское село».

Произошедшая драка, как ни крути, событие не рядовое и не просто потасовка. Свидетели отмечают, что такие случаи были и раньше «Бывало и взрослых избивали. Бывало детей избивали, ну а теперь уже пошёл полный беспредел. Так что мы готовы уже на <сабли наголо!» Как увидели приехал - так кто кого вырубит, мы уже на это согласны. Жить невыносимо>,- говорит Александр Павловский.

Пострадавший школьник Валера также рассказал, что такое случается «не часто, но бывает время от времени». По его словам, в Янтарном после событий 7 апреля «все в шоке».

Поведение наведывающихся в село кабардинцев вызывает у местных жителей только раздражение. По словам Павловского, «Как ночь - на машинах гоняют так, что тормоза свистят. Днём то же самое. Если заехали субботу-воскресенье - опасно пройти, так гоняют».

Вот, спрашивается, зачем им приезжать по ночам в русское село? Чтобы покуражиться? Показать джигитскую удаль? Кому и для чего? А если русские станут гонять на машинах в кабардинских селах днем и по ночам - что тогда? Нетрудно себе представить, какой шум тут поднимется. А ведь проблему решить достаточно просто - хватило бы одного-двух разговоров участкового с каждым таким «джигитом». Ведь это села, все на виду и все про всех знают.

Драка на стадионе всколышнула школьников. «Ученики бунтуют, требуют, чтобы этого пацана, кабардинца из Алтуда, который подвёл к драке, вообще из школы убрали. Мы были в школе, говорили. Он понял, что к чему. Он просит дать доучиться этот год и говорит, что перейдёт в другую школу, говорит "только дайте доучиться"»,- утверждает Павловский.

Очевидно, что драка будет иметь определённые последствия. По крайней мере, если местные и республиканские власти будут по-прежнему делать вид, будто происходящее - в порядке вещей.

Новости подобного рода обычно не попадают на телеэкраны. В лучшем случае диктор скажет про них скороговоркой несколько слов на фоне невнятной фотографии, на которой непонятно, что и изображено с первого взгляда - то ли опавшие листья, то ли урожай овощей, а то ли головы дерущихся. Наверное, чтобы «не разжигать межнациональную рознь».

Но ведь и замалчивать такое тоже нельзя. Иначе получается, что СМИ игнорируют проблемы русских, проживающих в национальном окружении. Достаточно представить себя на их месте, чтобы понять, что часто они чувствуют себя очень и очень неуютно. Ведь это не Москва, где милиция на каждом шагу. Небось, кабардинцам в Москве спокойнее, чем русским в Кабарде. Там участкового не дозовешься, случись чего. Не пора ли уже поднять завесу псевдо-благостного молчания над этой проблемой и перестать делать вид, что в этой сфере у нас все благополучно?

Ну что, пожалуй ничего нового я вам не сообщил.
Поздравляю всех с праздником Дня космонавтики!


Александр Романов
Источник: KMnews

Gish!

Я никак не могу понять одной вещи. Вот я живу в Москве, с кавказороссиянами не контактирую, но знаю, что случись что, тыл надо прикрывать своими ребятами, этаким засадным полком, причем руки у "ребят" должны быть заняты тяжелыми тупыми предметами или лучше стволами. Почему это неясно тем, кто с ними вплотную живет?

Stickler

Почему это неясно тем, кто с ними вплотную живет?
Дак это... "Два гуся в бесконечности"... Нетолерантненько...

Манагер

А кастет, если кто не знает, является холодным оружием, и за его ношение, а уж тем более - применение, виновный должен привлекаться точно так же, как за ношение и применение ножа

"...Смешались в кучу кони, люди..."(с)

Русич

мочить надо. Но разучились...

Stickler

Но разучились...
Не, не разучились... Люди элементарно боятся последствий от того, кто призван "служить и защищать". "Гусаки" то не зря прилетели, ой не зря...

Русич

Вот именно что разучились. Громко любой замочит... а надо тихо.

TigroKot-2

Мне не понятно одно: участковые чужие назначаются, все такое. Тут можно до бесконечности вздыхать, но почему русское население в этих селах все это терпит, не понятно. Они думают что ангел спустится с неба и всех спасет? Или царь -батюшка... Нет, это не так, пока они сами, лично не займутся своей судьбой, никто за них этого не сделает, ИМХО.

FRWTHN

Ну наши выиграли вот их за это и избили так>,- сообщил начальник штаба Янтарненской казачьей общины

Тарас Бульба перевернулся в гробу.

Stickler

но почему русское население в этих селах все это терпит, не понятно
А мне понятно.
Во первых - присутствует мораль
Во вторых - русские менее агрессивны
В третьих - куда как более терпеливы
В четвертых - "авось меня пронесет"
И в пятых - самое кстати главное, разобщенность.
Притчу о венике вспомните...

Русич

Забыли САМОЕ главное. Религия. Русскому тысячелетня родовая память говорит "не убий".
Мусульманину - "зарэж кафира". И матери их так и воспитывают, не говоря об отцах и муллах...

Манагер

Русич
Забыли САМОЕ главное. Религия. Русскому тысячелетня родовая память говорит "не убий".
Мусульманину - "зарэж кафира". И матери их так и воспитывают, не говоря об отцах и муллах...

И что с того? Наверное, это мусульманская Турция в стольких войнах пинала Россию с ее "не убий"? Наверное, это правоверные из Хивы и Коканда гоняли в хвост и гриву генерала Скобелева? Или, м.б., это лихие джЫгиты во времена Ермолова захватили Петербург? Роль религии в истории на самом деле весьма невелика и сводится к идеологическому обслуживанию экономических интересов (вроде того, как крестовые походы были затеяны единственно с целью ограбления Ближнего Востока, а пропагандистского шума было сколько - "ах, Иерусалим! ах, гроб господен!"...

VOKHA

Народ, тема то, говяная. Нах ее. Не то место, чтобы обсуждать.

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

Монархист

VOKHA эх к слжалению вы правы.

Русич

Манагер, юмор оценил... Дело в том, что наше дело - правое) Вот мы их и гоняли...
Но нынче Дух из нас повыбили - вот и на местечковом уровне уже не справляемся...

харявраме

В 11 классе нашу школу сняли с соревнований по баскетболу за несогласие с судьей и последующим мордобоем. Кроме русских там присутствовали башкиры, татары, евреи, мордва... и ни одного кавказца.
Получение звездюлин у себя на районе уже говорит о многом. И ненадо про миролюбивость и тихий нрав.

kirn

VOKHA
Народ, тема то, говяная. Нах ее. Не то место, чтобы обсуждать.
Это точно. Да и жил я годик в Прохладно. (Ну чуть поменьше) в 98-м. Не так там все запущено, как журналисты пишут. Мое ИМХО - разжигают. И не то чтоб слегонца. Хомячков не только вайпер для защиты профессоров использует 😊.

Манагер

Но нынче Дух из нас повыбили - вот и на местечковом уровне уже не справляемся...
Я бы высказал примерно такую гипотезу. На нашу страну в прошлом веке пришлось две войны больших и куча мелких, соответственно, охрененные потери населения. А за счет кого в первую очередь? Да уж не за счет тех, кто, деликатно говоря, поосторожнее. Вот "неосторожных" большей частью и выбили, которые первыми в атаку поднимались и все такое... Соответственно, оставшиеся "осторожные" и были в бОльшей степени родителями следующих поколений - и чему они могли научить? "Сиди, не высовывайся!" да еще "Лишь бы не было войны".... Думаю, долго это еще будет аукаться. Но с другой стороны - иначе бы нас, нынешних, могло и вовсе не быть. "Вот такая, панимашь, загогулина"(с)

Rytoma

А чем чурко-болельщегг отличается от отечественных хулсов в плане беспредела и любви избить толпой кого-либо?

По-моему, новость эта околофутбольное УГ.

Монархист

Вообще это говорит лишь об отдельной культуре отдельных людей. Футбол не стоит крови. Мое ИМХО

FRWTHN

Собственно, что и свидетельствует о том, что дело не в футболе.

Pplz

Офф: в драке на видео "орёл" парню шею сломал в конце?
http://www.bashtube.ru/video/82652/

... не отпускает после просмотра ...

Русич

Манагер
Я бы высказал примерно такую гипотезу
Соглашусь.

"Сколько лет шел отбор подлецов.
Покупали вождей и певцов.
Выбивали смелых и честных,
Распинали на муках крестных,
Воспевали порок и блуд.
а скорее бы Страшный Суд:
МНЕ ОТМЩЕНЬЕ И АЗ ВОЗДАМ!
За Россию ее вождям,
Всем жрецам Золотого Тельца,
Детям за преступленья отца.
Есть ли праведник или герой?
Никого! Дармоедов строй
Да рабы, в ком ни смысла, ни сил.
Нет, Потоп преступлений не смыл,
Пусть Огонь наш очистит срам:
МНЕ ОТМЩЕНЬЕ И АЗ ВОЗДАМ"!
(Нина Карташева)

SFW

Pplz
Офф: в драке на видео "орёл" парню шею сломал в конце?http://www.bashtube.ru/video/82652/ ... не отпускает после просмотра ...

джигит... посмотрел, что дружки снимают на мобильный и на публику поработал по лежачему, не сопротивляющемуся... звериная сущность

gagger

главное давать отмашку и не ссать. пацаны, все это вечное, было у наших отцов, будет и у нас. все чурки сильны кучей, будьте умнее, пизд. их по одному. короче включайте мозги. мне 51 год, сейчас живу в германии и приходиться биться с молодыми турками, я охранник на дискаче, и говорю честно ,у них нет никаких шансов в ближайшем будущем .занимался стилем кадочникова ,помогает 100 процентов. если нет в заготовке стиля, носите нож. главное не ссать, быть мужиком. желаю вам опустить чулпанов.

mgjc

Какая судьба, в 51 год охранником на дискаче в самой германии. Подохну от зависти. Взад надо, поднимать родину с колен.

gagger

я что то не понял ,это юмор или сарказм ? ответь пожалуййста повнятнее, и сколько тебе годов, если конечно не запдл., ?

AU-Ratnikov

gagger
главное давать отмашку и не ссать. пацаны, все это вечное, было у наших отцов, будет и у нас. все чурки сильны кучей, будьте умнее, пизд. их по одному. короче включайте мозги. мне 51 год, сейчас живу в германии и приходиться биться с молодыми турками, я охранник на дискаче, и говорю честно ,у них нет никаких шансов в ближайшем будущем .занимался стилем кадочникова ,помогает 100 процентов. если нет в заготовке стиля, носите нож. главное не ссать, быть мужиком. желаю вам опустить чулпанов.

"пацан" - производное от "поц" ...
"мужик" - житель деревни ...

В бан короче ...

alex_spb

Pplz
Офф: в драке на видео "орёл" парню шею сломал в конце?
http://www.bashtube.ru/video/82652/

... не отпускает после просмотра ...

п..дец. люди, ну воспитывайте своих детей! молодые - друзей! никаких честных драк с чурками быть НЕ МОЖЕТ. неужели вариантов у парня мало было? понял, что чурка сильнее, извинился, подождал пока тот отвернется и камнем уе..шил. в самой драке в глаза, по яйцам, и т.д. начали головой бить об асфальт - неужели не понятно, что честная драка кончилась? откусил бы нос ему нах, морда рядом была. вопрос только в воспитании - честный бой с любым дерьмом. если бы его резали ножом, он бы все равно честно бился и героически сдох на асфальте. не тут героизм надо проявлять...

mkjz

- удалено модератором -

Бан, бессрочно.

Esterdes

Вроде на видио оба дерущихся - джигиты или я не прав?

Кабардинцы, говорит Павловский, специально приехали подраться, это уже далеко не первый подобный случай.
И каждый раз как в первый...

Притчу о венике вспомните...
Вай, дюрак ти Ахмет, нахуа веник сломал? 😀

Stickler

Вай, дюрак ти Ахмет, нахуа веник сломал?
Ээээ, нээ! Дюрак русскЫй Ыван, что веник не собрал!!! 😊
Метет прутиками, дворник хренов 😀

savs

AU-Ratnikov

"пацан" - производное от "поц" ...
"мужик" - житель деревни ...

В бан короче ...

Вот вам пример поведения НАШЕГО человека в случае сопротивления НАШЕГО же человека ЧУЖАКАМ.

Проще и легче и спокойней "забанить" (осудить привлечь) своего, чем тягаться с чужими, непонятными и потому страшными кланами...
Проще найти зацепку и обвинить своего в мелочах чем по серьезному схватиться с чужим...

Stickler

Вот вам пример
Да не пример это. Понимаешь, "ГАНЗа" находится в россии физически. Компрене ву? Продолжать надо? Или сам додумаешь?
Проще найти зацепку
Зуб конечно не дам, но %80-90 что Ратников
случае сопротивления НАШЕГО же человека ЧУЖАКАМ
в стороне не останется... ИМХА.

Русич

Stickler
Ратников
Stickler
в стороне не останется... ИМХА.
Ой, дай-то Бог!

savs

Stickler
в стороне не останется... ИМХА.

в смысле? примкнет к комуто из двух сторон? однозначно...))

ness

AU-Ratnikov
"пацан" - производное от "поц" ...
"мужик" - житель деревни ...
В бан короче ...

Восхохотавши под лавкою! Лихо!
(Кстати, классический пример, как надо наводить порядок в вверенном тебе закутке)

Поправлю, "мужик" - уменьшительно-презрительное от "муж". Так звали подростков, прислуживающих воинам. Потом распространилось и на всех крепостных - "жителей деревни".

Или меня тоже "в бан"? ))

------------------
Зачем тебе КС без этого в душе?
depositfiles.com/files/1d9b2jdkt

AU-Ratnikov

ness

Восхохотавши под лавкою! Лихо!
(Кстати, классический пример, как надо наводить порядок в вверенном тебе закутке)

Поправлю, "мужик" - уменьшительно-презрительное от "муж". Так звали подростков, прислуживающих воинам. Потом распространилось и на всех крепостных - "жителей деревни".

Или меня тоже "в бан"? ))

Когда то тогда когда были воины ... возможно.
А нынче воинов нет, а деревня и мужики в ней пока еще есть.

А Вас то за что? 😊
Или Вы подумали что бан за слова "мужик" и "пацан"? Ну не вырос человек из подросткового дворового лексикона, бывает ...

Dozor2007

savs
Проще и легче и спокойней "забанить"
Потому что Бла бла и дело-это как бы разное, но за бла бла вктывают как за дела! 😊

------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." Зигмунд Фрейд.

AU-Ratnikov

savs

Вот вам пример поведения НАШЕГО человека в случае сопротивления НАШЕГО же человека ЧУЖАКАМ.

Проще и легче и спокойней "забанить" (осудить привлечь) своего, чем тягаться с чужими, непонятными и потому страшными кланами...
Проще найти зацепку и обвинить своего в мелочах чем по серьезному схватиться с чужим...

Не заметил где здесь ВОЗМОЖНО "тягаться с чужими, непонятными и потому страшными кланами".

Неужто кого то "своего" забанили?
Своего - кому?

Luxury

А мне понятно.
Во первых - присутствует мораль
Во вторых - русские менее агрессивны
В третьих - куда как более терпеливы
В четвертых - "авось меня пронесет"
И в пятых - самое кстати главное, разобщенность.
Притчу о венике вспомните...
ИМХО - первопричина - бабское воспитание в 90% семей (включая полные семьи).

automatiq

Luxury
ИМХО - первопричина - бабское воспитание в 90% семей (включая полные семьи).
В "Бойцовском клубе" правильно сказано - поколение мужчин, воспитанное женщинами.

Дог

Вот те и казаки... Опора и защита...

------------------
Lupus lupo homo est