Hewlett-Packard подозревают в даче взяток российским чиновникам

Cartman095

Hewlett-Packard подозревают в даче взяток российским чиновникам

Обыски в московских офисах американской Hewlett-Packard Co, прошедшие накануне, связаны с расследованием дела о взятках, которые компания давала российским чиновникам, сообщает Reuters со ссылкой на американскую прессу.

Накануне в Управлении взаимодействия со СМИ СКП РФ уточнили, что обыски в столичном офисе HP проводились по просьбе правоохранительных органов Германии, которые подозревают, что руководители Hewlett-Packard раздавали крупные взятки для получения контракта на 35 млн евро в России.

Сумма взяток для получения заказа, выполнять который должна была немецкая "дочка" компании, могла составить 8 млн евро. При этом американская пресса со ссылкой на анонимные источники, близкие к расследованию, сообщила, что компания пыталась таким образом получить контракт на поставку офисной техники российской Генеральной прокуратуре.

Между тем сегодня правоохранительные органы Германии сообщили, что уже очертили круг подозреваемых, в который вошли 9 человек, в том числе бывшие сотрудники, уже не работающие в компании. По данным прокуратуры немецкого города Дрездена, HP выиграла контракт на поставку офисной техники в Генпрокуратуру еще в 2000г. Все работы по контракту были завершены в 2007г.

Следователи заподозрили неладное в ходе аудита небольшой компании в Саксонии, обнаружив странные переводы средств. После этого в начале декабря были проведены обыски в офисах НР в Мюнхене и в городе Беблинген на юге Германии. В отношении девяти неназванных подозреваемых ведется дело по статьям о возможном нарушении доверия, уклонении от налогов и взяточничестве, сообщил пресс-секретарь немецкой прокуратуры. Для продолжения расследования немцы ждут документов из Москвы.

Менеджер по корпоративным коммуникациям НР Ольга Эккерт подтвердила РБК информацию о прошедших в компании обысках, отказавшись при этом от дальнейших комментариев.

Стоит отметить, что это уже не первый скандал, связанный с крупными западными компаниями. Так, в конце марта немецкую компанию Daimler обвинили в том, что она активно использовала практику подкупа чиновников в разных странах мира, в том числе и в России. Подкуп происходил посредством подарков детям высокопоставленных чиновников.

В Туркменистане, например, одному из руководителей страны подарили бронированный Mercedes S-класса стоимостью около 300 тыс. долл. Всего же было установлено 200 случаев дачи взяток руководством Daimler в 22 государствах в период с 1998г. по 2008г. на общую сумму 51 млн долл. В итоге в начале апреля Федеральный суд США обязал концерн Daimler выплатить 185 млн долл. штрафа американским Минюсту и Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

http://top.rbc.ru/economics/15/04/2010/394617.shtml

Кто в теме госконтрактов по IT - думаю лишь криво ухмыльнется. Политика Хьюлита общеизвестна - не мытьем, так катаньем, но ничем не отличается от метод других игроков рынка. Ждем дальнейших шокирующих разоблачений из офисов Циско, Дэлл и АйБиэМ. Полностью очистим поляну для российского производителя!

Торус

А чиновников не подозревают в вымогательстве взяток?

Cartman095

Торус
А чиновников не подозревают в вымогательстве взяток?
Вы что такое говорите ? Как можно ? 😀

knkd

Ждем дальнейших шокирующих разоблачений из офисов Циско, Дэлл и АйБиэМ.
Из УмДелМаша не дождётесь. Это ещё не ясно кто кому взятки платит - они правительству или правительство им 😊

Cartman095

knkd
Это ещё не ясно кто кому взятки платит - они правительству или правительство им
Им не сладко, это да...

wedmack

СКП уже отказалась расследовать факты по делу Даймлера. Типа никто им их на блюдечке не принёс чтоб они соизволили их рассмотреть.

ElCoyote

Ну теперь уж точно СКП возбудит дело в отношении руководства Генпрокураторы 😀 Кто ж теперь расследовать-то будет? ФСБ? Круг замкнулся 😀

wasserfall

Cartman095
АйБиэМ
Его уже разоблачали года три назад. И Делл вроде бы тоже.

Cartman095

wasserfall
Его уже разоблачали года три назад. И Делл вроде бы тоже.
Было дело, да. В связи с скандалом в ПФ. Про Делл не припомню.

wasserfall

Вообще, думаю, что таки это всё наши хапуги откат потребовали и спалились, а потом на НР всё валить начали.

Cartman095

wasserfall
Вообще, думаю, что таки это всё наши хапуги откат потребовали и спалились, а потом на НР всё валить начали.
Да не думаю. Обычно никто не от кого ничего не требует - стороны встречаются для обсуждения % от стоимости контракта 😊 Как вариант, думаю, как раз чиновники попались пугливые или НРшники не с теми договаривались. Ну или конкуренты застучали, как вариант.

wasserfall

Да как-то с HP это не особо вяжется. Ну, на неделе у них самих повыспрашиваю.

Cartman095

wasserfall
Ну, на неделе у них самих повыспрашиваю.
Ага. Я тоже поспрашаю. Интересно.