Родители ссорятся - страдают дети... СПб

vsk2002

Пятница, 16 апреля 2010 года http://konkretno.ru/kriminal/25794-v-veselom-poselke-mat-zadushila-doch-pervoklassnicu.html

В Невском районе Санкт-Петербурга сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в убийстве собственной дочери задержана 32-летняя петербурженка, проживающая в одной из квартир дома 28/1 по Товарищескому проспекту. Накануне утром она вызвала в свое жилище медиков и сотрудников милиции, предъявив им тело утонувшей 7-летней девочки. Женщина утверждала, что это несчастный случай.

Однако эксперты установили, что ребенок погиб от удушья.

Женщина изобличена в том, что после ссоры с мужем, задушила дочь, а затем отнесла тело в ванну и попыталась имитировать утопление.

Возбуждено уголовное дело.

Pplz

Уму не постижимо! Чтобы родная мать на свою дочь руки наложила...

Химка

вот же сука!

Манагер

Можно подумать, первый раз читаем о подобном...
Наоборот, настораживает, что чем дальше, тем чаще. Впрочем, м.б., это мое субъективное впечатление?

Зец

"Изобличена" - это следователи сразу так быстро дело раскрыли или она сама созналась? Если посодют, может долго не прожить в женской тюряге. Там с детоубийцами разговор короткий.

vsk2002

Манагер
настораживает, что чем дальше, тем чаще

Те же ощущения...

Malysh [BC]

Зец
"Изобличена" - это следователи сразу так быстро дело раскрыли или она сама созналась? Если посодют, может долго не прожить в женской тюряге. Там с детоубийцами разговор короткий.

сказано же:

эксперты установили, что ребенок погиб от удушья.

слонопотам

Вот это и настораживает - эксперты не напишут "от удушья" по-ихнему это асфиксия.

Зец

эксперты установили, что ребенок погиб от удушья
но изобличена мать. Какие доказательства, что это она задушила? Если сама призналась - тогда без вопросов. А если нет - как удалось так быстро установить личность убийцы? Кстати, при утоплении человек тоже погибает от астфиксии. Только у утопленника нет следов удушающего сдавливания на шее, а в легких нет воды. Если же покойника задушили руками и бросили мертвого в воду - тогда в легких вода, а на шее - гематомы и др. травмы.

Karsh

а в легких нет воды.

Наоборот. Наличие воды в легких - один из признаков попадания в воду живым. Нет воды в легких - задушили (ну или убили иным способом), а потом скинули в воду.

Зец

Наоборот. Наличие воды в легких - один из признаков попадания в воду живым.
Мы говорим про асфиксическое утопление, когда ребенок находисля не на глубине водоема, а в ванной (не было давления водной массы), причем, недолго (не было расслабления мышц). А в этом случае, если не ошибаюсь, прижизненный спазм мышц голосовой щели не дает воде проникнуть в легкие. Т.е. человек не может "вдохнуть" воду из-за спазма и просто задыхается, проглатывая поступающую в носоглотку воду. В легких в этом случае воды нет, но много в желудке. Если же ребенка поместили под воду после смерти, то спазма нет, и вода гораздо легче заполняет легкие. В желудок же попадает значительно меньше воды, чем при прижизненном утоплении.
Есть "мокрые" виды утопления. Например, когда смерть наступает на большой глубине. В этом случае давление воды позволяет легким заполниться, под давлением происходит разрушение ткани легких. Смешанный тип - когда человек неоднократно пытается кричать, находясь под водой - в этом случае некоторое количество воды попадает в легкие, но не наполняет их целиком (если нет внешнего давления), разрушения ткани легких не происходит, желудок заполнен водой.
Как-то так.

d_u

Зец
(не было давления водной массы)
не имеет значения

d_u

Зец
(не было давления водной массы)
не имеет значения
Зец
Есть "мокрые" виды утопления. Например, когда смерть наступает на большой глубине. В этом случае давление воды позволяет легким заполниться, под давлением происходит разрушение ткани легких
легкие заполняются водой при утоплении ну никак ни от давления воды.

Зец

d_u
Нам так на ОБЖ в институте рассказывали. А как на самом деле?

В любом случае, установить было ли утопление прижизненным или после смерти, если не ошибаюсь, не составляет труда. Другое дело - установить так быстро, кто убил.

st-109

А как на самом деле?
а на самом деле вот так: http://ru.wikipedia.org/wiki/Утопление

То есть бывает так, что при попытке "вдохнуть воду" происходит спазм каких-то там мышц, и человек просто задыхается. И это зовется "сухое утопление"

Бывает так же и так. что немножко воды в легкие все-таки поступает, при попытке "вдохнуть" под водой, однако практически сразу же наступает потеря сознания. Еще не самый тяжелый случай.

Ну а бывает и так, что легкие заполняются водой совсем. Это называется "мокрое утопление". Самый тяжелый случай. При попытке откачать воду из легких часто развивается отек легких и человек умирает уже в больнице.
Тут тема была, как дедушка, спускаясь с парохода по трапу, выронил внука, которого держал в руках. Достали внука очень быстро, а потом спасти даже в больнице не смогли, поскольку отек легких развился.

В любом случае, установить было ли утопление прижизненным или после смерти, если не ошибаюсь, не составляет труда. Другое дело - установить так быстро, кто убил.
Абсолютно верно. Хотя и с оговорками.
Более того - в огромном количестве фильмов обыграна ситуация, когда случайное утопление пытаются выдать за убийство. Сценарий обычно таков: убийца топит жертву в ванне/бассейне, а потом отвозит жертву и выкидывает ее в водоем и делает видимость того, якобы жертва сама пошла купаться и утонула. Однако в водопроводе вода хлорированная, а в реках и озерах - нет, так что при обнаружении хлорированной воды в легких эксперты делают соответствующие выводы, а следователь потом находит истину и садит убийцу в тюрягу.