На Ярославском вокзале безбилетник пробивался к электричке с пистолетом

limaton

Сотрудник частного охранного предприятия ранен из травматического пистолета при попытке задержать безбилетного пассажира, перескочившего через турникет на Ярославском вокзале Москвы.

В момент задержания безбилетник достал травматический пистолет и открыл огонь на поражение. В результате 32-летний сотрудник частного охранного предприятия получил опасное ранение в грудь и был госпитализирован. Подоспевшими сотрудниками милиции злоумышленник был задержан, им оказался 32-летний житель Подмосковья. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает «Интерфакс».

В настоящее время по поручению президента РФ Министерство внутренних дел готовит предложения по ужесточению контроля над оборотом травматического оружия. В частности, предлагается ограничить круг лиц, которые могут приобретать и использовать травматику, а также обязать владельцев такого оружия проходить обучение на специальных курсах. Среди предложений ведомства - введение обязательного отстрела гильзы травматического оружия, что позволит с помощью базы данных быстро находить граждан, которые использовали травматическое оружие, а затем скрылись с места происшествия

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3703058/

СТЕН

все эти новости про травму уже на баян похожи ибо каждый случай попадает в сети сми и сливается. скоро будут писать что "некто пострелял из травматического пистолета в воздух и скрылся" или "некто был замечен в супермаркете с травматическим пистолетом за поясом"
задолбали уже. почему то не сливают случаи применения топора или кухонного ножа. а этого больше в разы

Shuhart

Заказ отрабатывают. Нужно же почву подготовить под поправки к ЗоО.

DENI

limaton
Сотрудник частного охранного предприятия ранен из травматического пистолета при попытке задержать безбилетного пассажира
Сотрудники ЧОП не обладают правом задержания безбилетных пассажиров. Все что они могут делать - не пущать безбилетников на перрон.
Если в процессе задержания он пытался ударить стрелка, то вполне возможна квалификация действий стрелка как НО.

bulldog@guns

Билет до Мытищ (3 зона) 49,50р
Билет до Пушкино (4 зона) 66,00р
Билет до Софрино (5 зона) 82,50р
Почем патрон к травматику?

DENI

около 20 руб. но, сие ж не разово.

Rancher

bulldog@guns
Адвокат дороже.

sniper1139

Всё это плохо пахнет....

NIKOLAI 777

На лаф. ру все пишут по другому.

Разбором инцидента с применением огнестрельного оружия на Ярославском вокзале занимаются сотрудники МУВДТ.

Отстреливаться от охранников ЧОПа, которые сторожат турникеты на Ярославском вокзале столицы, пришлось профессиональному телохранителю.

-32-летний пассажир, очевидно, был без билета и хотел проскочить через турникет, но его не пустил охранник, - сообщили Life News в пресс-службе Московского УВД на железнодорожном транспорте, - между мужчинами завязалась потасовка. Вскоре в драку ввязались еще трое охранников.

Телохранитель, которого жестоко избивали, выхватил свой пистолет ИЖ и стал стрелять в воздух. Одна из пуль, рикошетом отскочив от стены турникетного зала, попала в нагрудный жетон охранника.

На хлопки выстрелов прибежали еще трое охранников, которые также приняли участие в драке. В результате пассажир получил серьезные травмы.

Не исключено, что уголовное дело будет в результате возбуждено в отношении охранников ЧОПа, обслуживающего Ярославский вокзал столицы.

DENI

Уже другая информация есть. (хотя, зная мыло. ру, они никогда правдивостью и не отличались).
"В Москве задержан безбилетный пассажир, который отстреливался от милиционеров из травматического пистолета. 32-летнего мужчину, перескочившего через турникеты, стражи порядка заметили на Ярославском вокзале.

Во время задержания ранен частный охранник, возбуждено уголовное дело."

Так что вполне может быть что не сам факт попытки безбилетного прохода повлек стрельбу, а попытка СМ задержать "зайца". Т.е. он очень не хотел попасть в руки милиции.
Вобщем все версии пока что.

DENI

NIKOLAI 777
Не исключено, что уголовное дело будет в результате возбуждено в отношении охранников ЧОПа, обслуживающего Ярославский вокзал столицы.
И это тоже версия. Но мне она также нравится.

Topaz

В московских вестях сказали, что уд возбуждено по факту нанесения побоев.

Dozor2007

СТЕН
почему то не сливают случаи применения топора или кухонного ножа
Тут же была статья про маньяка и лопату! 😊

------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." Зигмунд Фрейд.

kubasch

В момент задержания безбилетник достал травматический пистолет и открыл огонь на поражение. В результате 32-летний сотрудник частного охранного предприятия получил опасное ранение в грудь и был госпитализирован.
Телохранитель, которого жестоко избивали, выхватил свой пистолет ИЖ и стал стрелять в воздух. Одна из пуль, рикошетом отскочив от стены турникетного зала, попала в нагрудный жетон охранника.
DENI
И это тоже версия. Но мне она также нравится.
А если соединить информацию из двух источников ,как порой и делают журналисты, - так мне ещё больше нравится:
В момент задержания безбилетник достал травматический пистолет ИЖ и открыл огонь на поражение. Одна из пуль, рикошетом отскочив от стены турникетного зала, попала в нагрудный жетон охранника. В результате 32-летний сотрудник частного охранного предприятия получил опасное ранение в грудь и был госпитализирован. 😊

Папаня

Dozor2007
Тут же была статья про маньяка и лопату! 😊

Лучше пусть лопаты запретят. Только сегодня в Москве видел 2ух натуральных психов...

sniper1139

Лопаты не надо! Чем мне машину откапывать? Прикладом?! 😊

Cartman095

sniper1139
Прикладом?!
Штык-ножом 😀

Innuendo

Кто на ярославском регулярно ездит, тот видел этих охранников. Отомрозь редкостная, вечно лезут в драку по любому поводу.
Помните про быдло-секурити из клуба Барракуда?Вот там наподобии черти стоят.

Vinkel

А вот и ещё очередная интерпретация:
Отстреливаться от охранников ЧОПа, которые сторожат турникеты на Ярославском вокзале столицы, пришлось профессиональному телохранителю.

- 32-летний пассажир, очевидно, был без билета и хотел проскочить через турникет, но его не пустил охранник, - сообщили Life News в пресс-службе Московского УВД на железнодорожном транспорте, - между мужчинами завязалась потасовка. Вскоре в драку ввязались еще трое охранников.

Пассажир-безбилетник оказался действующим телохранителем. ЧОПовцы принялись его жестоко избивать. Он выхватил свой пистолет ИЖ и стал стрелять в воздух. Одна из пуль, рикошетом отскочив от стены турникетного зала, попала в нагрудный жетон охранника.

На хлопки выстрелов прибежали еще трое охранников, которые также приняли участие в драке. В результате пассажир получил серьезные травмы.

http://www.lifenews.ru/news/21737

iau

Заступлюсь за охранников на Ярославском вокзале. Каждый день прохожу через эти турникеты несколько раз. Всегда хожу с проездным билетом. Ни одного раза не остановили, ни одного раза даже не глянули в мою сторону. Внешность многих из них конечно не топ модели, но работу они свою делают. Прежде чем хаить ребят, попробуйте сами встаньте и попробуйте не пустить хотя бы пару человек, которые прорываются без билета, а потом поговорим тут. Дорогие билеты, не приветливые лица охраны, толпы народу, это все так, но понапрасну не тормозят, проверенно на практике. Этого козла, который стрелял в охранника при исполнении своих обязанностей, я бы судил по всей строгости закона, таких не жалко.

GanKo

Или вот такая интерпретация событий

Охранники Ярославского вокзала избили безбилетника
INFOX.ru 2 часа назад

Возбуждено уголовное дело в отношении четырех сотрудников компании «Российские железные дороги», избивших пассажира. Как сообщили Infox.ru в Московском УВД на железнодорожном транспорте, драка произошла накануне вечером на Ярославском вокзале.

«В 22.10 в турникетном павильоне, расположенном в подземном переходе от станции метро <Комсомольская» к электропоездам пригородного сообщения Ярославского вокзала, произошла стрельба из травматического оружия>, - рассказали в УВД.

Как выяснилось, житель подмосковного Фрязина 1978 года рождения, пытаясь преодолеть без билета турникетный зал, был остановлен сотрудниками охраны РЖД. Завязалась драка.

Четыре охранника стали избивать безбилетного пассажира руками и ногами, резиновыми палками, когда тот уже пытался уйти из турникетного зала.

Потерпевший мужчина, являющийся профессиональным телохранителем и имевший при себе травматический пистолет ИЖ-79, выстрелил несколько раз. Одна из пуль попала в жетон охраннику.

После выстрела на помощь охранникам подбежали еще трое представителей охраны РЖД и продолжили избиение потерпевшего.

После вмешательства сотрудников транспортной милиции все участники происшествия были доставлены в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД. Возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 116 УК России (побои).

webtoxin

зачем так плохо стрелял?

Seytar

Да на ярославском направлении разве что ленивый зайцем не проедет. Дыр там вагон. Сам езжу часто - и всегда без билета. Хоть и далеко - в основном в Александров. Охрана там конечно веселая. Сам видел как охранник сильно пнул ногой "зайца" который пытался перелезть через турникет. Я бы на месте зайца засадил бы из ОСы... Они ничего не имеют право делать с "зайцем". Они не милиция. Я обычно контролерам отвечаю - "Билета нет. Денег нет. Выходить не буду". И они НИЧЕГО сделать не могут. Будут пытаться силой вытащить - это уже причина для самообороны. Грозиться вызвать наряд - пусть вызывают. РЖД уже ЗАО и СМ тут за отсутсвие билета ничего не смогут сделать. Это не административка даже.

nitar

И скорее всего, эти охранники и не охранники вовсе, на казанском вокзале стоят охранники в форме железнодорожников, хотя к охранным структурам никакого отношения не имеют, как я выснял, даже звонил начальству охранным. ни милиция казанского, ни администрация тоже не знают ,кто там стоит, по крайней мере все они дружно открещивались. так и не нашел хозяев охранников на казанском. Так что думайте, что за охранники стоят.

Старпёр

Seytar
Сам езжу часто - и всегда без билета ... Я бы на месте зайца засадил бы из ОСы... Они ничего не имеют право делать с "зайцем". Они не милиция. Я обычно контролерам отвечаю - "Билета нет. Денег нет. Выходить не буду". И они НИЧЕГО сделать не могут. Будут пытаться силой вытащить - это уже причина для самообороны. Грозиться вызвать наряд - пусть вызывают. РЖД уже ЗАО и СМ тут за отсутсвие билета ничего не смогут сделать. Это не административка даже.
А главное как по-мужски то! Влезть в поезд на халяву и качать права. Самоуважение-то каково!

Не стыдно хоть писать-то такое?

Cartman095

Seytar
бы на месте зайца засадил бы из ОСы...
Конгениально.

kirn

iau
Заступлюсь за охранников на Ярославском вокзале. Каждый день прохожу через эти турникеты несколько раз. Всегда хожу с проездным билетом. Ни одного раза не остановили, ни одного раза даже не глянули в мою сторону. Внешность многих из них конечно не топ модели, но работу они свою делают. Прежде чем хаить ребят, попробуйте сами встаньте и попробуйте не пустить хотя бы пару человек, которые прорываются без билета, а потом поговорим тут. Дорогие билеты, не приветливые лица охраны, толпы народу, это все так, но понапрасну не тормозят, проверенно на практике. Этого козла, который стрелял в охранника при исполнении своих обязанностей, я бы судил по всей строгости закона, таких не жалко.
Забыли про толпы бомжей упомянуть, кучи чебуреков и вечный запах...

iau

kirn
и вечный запах...

😀

kirn

Seytar
Да на ярославском направлении разве что ленивый зайцем не проедет. Дыр там вагон. Сам езжу часто - и всегда без билета. Хоть и далеко - в основном в Александров. Охрана там конечно веселая. Сам видел как охранник сильно пнул ногой "зайца" который пытался перелезть через турникет. Я бы на месте зайца засадил бы из ОСы... Они ничего не имеют право делать с "зайцем". Они не милиция. Я обычно контролерам отвечаю - "Билета нет. Денег нет. Выходить не буду". И они НИЧЕГО сделать не могут. Будут пытаться силой вытащить - это уже причина для самообороны. Грозиться вызвать наряд - пусть вызывают. РЖД уже ЗАО и СМ тут за отсутсвие билета ничего не смогут сделать. Это не административка даже.
Да уж обалденный повод для гордости. Так держать. И как объяснить потом, ДЕНИ, например, что народ не быдло. Если Вам за работу платить не будут, Вы как к этому отнесетесь?

alex_spb

телохранитель - он обычно при теле каком-то весьма небедном. сольют чоповцев.

shtainer105

Господа, а что Вам сильно нравиться, что РЖД задирает цены, как хочет..
К примеру: часто надо ездить с киевского вокзала, но не настолько часто, чтобы сезонку брать.... И попробуйте утром простоять менее 20 минут в очереди в кассу... дело в том, что окошечек много, но кассиров штуки четыре сидят. Конечно не одобряю использование травмы в данной ситуации. Но м эти оловянные солдатики заколебали. Н у какой нормальный человек на такую работу пойдет? Смешно)))) Впрочем, по моему мнению, им даже со шваброй управляться ума не хватит))), другое дело стоять и проявлять свои "сучьи" навыки в виде битья зайцев...

snuker56rus

вооруженные зайцы!!!нада собираться вместе и прорываться через охрану всем сразу!человек так по десять!и все с пушками!

bulldog@guns

Увы, пострелушками на вокзале этого не изменить.
Наоборот, есть повод нанять еще больше молодчиков и поднять цену для того, чтобы им зарплату платить. А то старые не справляются.

webtoxin

shtainer105
К примеру: часто надо ездить с киевского вокзала, но не настолько часто, чтобы сезонку брать.... И попробуйте утром простоять менее 20 минут в очереди в кассу... дело в том, что окошечек много, но кассиров штуки четыре сидят. Конечно не одобряю использование травмы в данной ситуации. Но м эти оловянные солдатики заколебали. Н у какой нормальный человек на такую работу пойдет? Смешно)))) Впрочем, по моему мнению, им даже со шваброй управляться ума не хватит))), другое дело стоять и проявлять свои "сучьи" навыки в виде битья зайцев...
на машине надо ездить

3war

охранники на турникетах ржд...
мразь отборная...

Jinn07

А главное как по-мужски то!
Украл, не попался, вот и гордится.
Не нравится.
Ещё мне не нравятся цены на бензин и на золото в магазинах.
Но я не ворую ни бензин, ни ювелирные изделия...

marmelad78

забавно читать посты некоторых участников
на элетричке мотаться в Москву честно оплачивая проезд минимум в несколько раз дешевле чем на машине по затратам на бензин без учёта амортизации
и еще забавно наблюдать когда народ бегает от контролёров по вагонам, сколько хорошо одётых людей, на дублёнку 50 тыр нашлось, а на билет нет
а у вот пенсионеров и работяг деньги за проезд почему то находятся

Seytar
Я обычно контролерам отвечаю - "Билета нет. Денег нет. Выходить не буду". И они НИЧЕГО сделать не могут. Будут пытаться силой вытащить - это уже причина для самообороны. Грозиться вызвать наряд - пусть вызывают. РЖД уже ЗАО и СМ тут за отсутсвие билета ничего не смогут сделать. Это не административка даже.

чисто из любопытства хотел спросить у Вас
В пригородных поездах Азербайджана тоже так можно вести себя?

Аурангзеб2

Говорили о факте избиения четырьмя охранниками безбилетника, будут разбираться.

kirn

marmelad78
забавно читать посты некоторых участников
на элетричке мотаться в Москву честно оплачивая проезд минимум в 5 раз дешевле чем на машине по затратам на бензин без учёта амортизации
и еще забавно наблюдать когда народ бегает от контролёров по вагонам, сколько хорошо одётых людей, на дублёнку 50 тыр нашлось, а на билет нэт
Не забывайте главное. На электричке и метро я преду в любое место Москвы (даже утром) с точностью 3 минуты. В область (даже по другому направлению - 10-15 минут. Из Мытищ до центра Москвы у меня занимает 45 минут "от порога до порога". Сможете так на машине? Я про час пик.
А кто прыгает через турникеты не оправдываю ни разу. Быдло оно и есть. И не надо сказок о бедных студентах. Прыгают то с бутылкой или банкой в руках.

kirn

Аурангзеб2
Говорили о факте избиения четырьмя охранниками безбилетника, будут разбираться.
А бить вчетвером одного - тоже плохо.
Лучший вариант - посадить усих, чтоб мир поочистился. Хотя бы на время.

webtoxin

на машине как человек едешь, на электричке как полено везут. Я в Адлер иногда 4 часа в пробке тошню, электричке 40 минут. Но мне западло.

kirn

webtoxin
на машине как человек едешь, на электричке как полено везут. Я в Адлер иногда 4 часа в пробке тошню, электричке 40 минут. Но мне западло.
Каждому свое. Значит времени свободного много. У меня - мало. Приходится считать что выгоднее.
Да и потом - какие возможности самооборониться!!! 😀.

Seytar

В пригородных поездах Азербайджана тоже так можно вести себя?

Не был. Не знаю.

А по вопросу неоплаты проезда - вечная тема. Был когда "за бугром" - там есть за что платить. А тут за "сельди в банке" - увольте.

kirn

Seytar
А по вопросу неоплаты проезда - вечная тема.
Да не вечная она. Есть люди и люди. Разные. Вот это тема вечная.
Извините за резкость, но человек даже совершивший преступление и осознающий то, что он не прав - человек. А нарушитель с претензиями - пачкун.

kilmister

iau
Прежде чем хаить ребят, попробуйте сами встаньте...
Снова здорово!..
А как насчёт того, чтобы учиться и нормальную профессию получить?
А как насчёт того, чтобы хотя бы пролетарскую - нормальную, созидательную - профессию получить и приносить пользу людям, а не дармоедством заниматься, стенку часами подпирая?!
iau
Этого козла, который стрелял в охранника при исполнении своих обязанностей, я бы судил по всей строгости закона, таких не жалко.
😊 охранники не имели права задерживать гражданина, а тем более, избивать его.
Всё-таки, прав именно он.
Оплата проезда здесь вопрос совершенно посторонний.
Быдлоохрана повсюду просто надоела.

medved 73

а если бы он пропустил вас без билета значит он хороший!!!???
охранники не имели права задерживать гражданина
до прибытия милиции могли!но рас он не желал задерживатся стопудобо быковал то и получил пилюлю! хотя за цену билета оно того не стоит и тут под вопосом входил он или выходил через турникет!
Заступлюсь за охранников на Ярославском вокзале. Каждый день прохожу через эти турникеты несколько раз. Всегда хожу с проездным билетом. Ни одного раза не остановили, ни одного раза даже не глянули в мою сторону. Внешность многих из них конечно не топ модели, но работу они свою делают. Прежде чем хаить ребят, попробуйте сами встаньте и попробуйте не пустить хотя бы пару человек, которые прорываются без билета, а потом поговорим тут. Дорогие билеты, не приветливые лица охраны, толпы народу, это все так, но понапрасну не тормозят, проверенно на практике. Этого козла, который стрелял в охранника при исполнении своих обязанностей, я бы судил по всей строгости закона, таких не жалко. [QUOTE][B]
именно!

GriboedovMC

По сообщениям Рамблера, это дело попало под камеру наблюдения.
Так что строить гипотезы незачем.

zxc4

до прибытия милиции могли - нет!
могли предложить задержатся - не более и не менее. протягивать руки = прямой повод для самооборны - пусть юристы попраавят. ежели чего не так

kirn

zxc4
могли предложить задержатся - не более и не менее. протягивать руки = прямой повод для самооборны - пусть юристы попраавят. ежели чего не так
Реально. Как юлист. Следствие покажет, а суд разберется. Главное - охранники нашли друг-друша. Как говорят на форуме "люди не пострадали".

medved 73

реально могу утверждать что еслибы этим занималась милиция а не охрана тут утверждалибы так;
Быдломенты повсюду просто надоели.

Dr. San

zxc4

Все верно.
Встать "грудью" и не пропустить - право имели.
А вот задерживать, и тем более избивать, если кроме попытки прохода гражданин никаких противоправных действий (типа крушить охраняемую собственность или нападать на охрану) не совершал - не имели.

medved 73
но рас он не желал задерживатся стопудобо быковал то и получил пилюлю

Вообще-то, "пилюлю" он получил, когда пытался выйти (ВЫЙТИ!!!) из турникетного зала, а не пройти через него.
Это типа, если контры ссадят безбилетника на остановке, выйдут вместе с ним и забьют толпой.
Так что НО в самом чистом виде. Независимо от "моральности" попытки проехать без билета.

Dr. San

Да вот и последняя версия событий:

"Охранники Ярославского вокзала избили безбилетника
INFOX.ru 6 часов назад

Возбуждено уголовное дело в отношении четырех сотрудников компании «Российские железные дороги», избивших пассажира. Как сообщили Infox.ru в Московском УВД на железнодорожном транспорте, драка произошла накануне вечером на Ярославском вокзале.

«В 22.10 в турникетном павильоне, расположенном в подземном переходе от станции метро <Комсомольская» к электропоездам пригородного сообщения Ярославского вокзала, произошла стрельба из травматического оружия>, - рассказали в УВД.

Как выяснилось, житель подмосковного Фрязина 1978 года рождения, пытаясь преодолеть без билета турникетный зал, был остановлен сотрудниками охраны РЖД. Завязалась драка.

Четыре охранника стали избивать безбилетного пассажира руками и ногами, резиновыми палками, когда тот уже пытался уйти из турникетного зала.

Потерпевший мужчина, являющийся профессиональным телохранителем и имевший при себе травматический пистолет ИЖ-79, выстрелил несколько раз. Одна из пуль попала в жетон охраннику.

После выстрела на помощь охранникам подбежали еще трое представителей охраны РЖД и продолжили избиение потерпевшего.

После вмешательства сотрудников транспортной милиции все участники происшествия были доставлены в дежурную часть Московско-Ярославского ЛУВД. Возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 116 УК России (побои).

Как отметили в столичном УВД на железнодорожном транспорте, весь инцидент зафиксирован на камеру видеонаблюдения Ярославского вокзала."

http://news.rambler.ru/Russia/head/6112381/

Так что ребяткам-бычкам не только сидеть, но и платить...

medved 73

так входил он или выходил??? и били они его зря есть же наручники и народу бы им хватило его задержать тут конечно оправданий нет!

Сер-Димыч

Крику-то! Не имеют право задержать! Да, если по-закону, не имеют! Жаль, не доработка законодателей, по-сути, охрана там зачем? Если они пропускать всех без билета будут- их пинком. Проезд без билета-что это как не кража? Кража денег у РЖД. Жать не квалифицируется. Считаете, что ездить без билета можно? Не нравится платить за наши убогие электрички - ходи пешком. Или на машине комфортно передвигайся, но бензинчику-то всеравно никто бесплатно не нальет. На травму денег нашел-на билет нет! Как-то писали на форуме, что в не далекой Литве, владелец КС на красный перешел, и перестал быть таковым на 5 лет. А у нас? За такое отберут? На лицо ведь противоправные действия.
Мой вывод: парниша однозначно быковать стал, когда его остановили, остальные охранники впряглись в драку. Может и намяли. Думаю не зря.

Сер-Димыч

Да, еще, охрана РЖД - это ведомственная военнизированная структура РЖД, вроде как живет по своему закону, отличному от ЗоЧОиДД. Железная дорога- режимный объект, безбилетник- лицо, которому не положено находиться на территории объекта, соответственно могли и задержать. Интересно, следим за развитием событий.

kilmister

medved 73
а если бы он пропустил вас без билета значит он хороший!!!???
1) На личности не переходим, угу?!

2) А не надо быть ни хорошим, ни плохим, надо просто в рамках правового поля оставаться.

Dr. San

medved 73
так входил он или выходил??? и били они его зря есть же наручники и народу бы им хватило его задержать тут конечно оправданий нет!

Так сказано же.
Пытался пройти без билета. Остановили. Начали бить. Попытался выйти обратно. Бить продолжили. Начал стрелять. Подбежала подмога и продолжили запинывать.

А обязаны были сделать: Преградить путь и вызвать СМ. ВСЕ!!!

zxc4

Dr. San
Пытался пройти без билета. Остановили. Начали бить. Попытался выйти обратно. Бить продолжили. Начал стрелять. Подбежала подмога и продолжили запинывать.

и соответстенно возникло ЗАКОНООЕ ПРАВО НА САМООБОРОНУ - ловите! что и произошло - сами себе злобные буратины. причём уже как я понимаю без наличия - отсутствия факта попытки проехать без билета. отдельно и мухи и котлеты...

MIRMUR

ИМХО за билет заплатить проще, чем бегать по вагонам, и унижено скулить, когда возьмут за задницу. (со стороны выглядит как-то не очень) Хотя, кому что нравиться.

AU-Ratnikov

Dr. San

Так сказано же.

Москва ...
А км.за 300-500 от Москвы и далее, завели б зайчика за угол, да воспитали б по простому, физически ... развели толерантизм понимаешь ... у зайца права человека нашли, нету у него никаких прав.

zxc4

AU-Ratnikov
у зайца права человека нашли, нету у него никаких прав.

это говорит юрист?или я ошибся?

medved 73

1) На личности не переходим, угу?!
вам видно померещелось!!! 😊

alex_spb

юрист говорит за бабло. а это ратников просто.

kirn

zxc4
😀.

AU-Ratnikov

alex_spb
юрист говорит за бабло. а это ратников просто.

Точно.

zxc4

а всё-таки ?

medved 73

права у зайца заканчиваются тогда когда у охотника появляется путёвка!!!
------------
не юрист!!! 😊

AU-Ratnikov

zxc4

Не стоит понимать Закон формально буквально.

Не уважаю я зайцев.

zxc4

я тоже, но уважаю Закон а там нечто иное.. или как?

Crew

А что на практике бывает за 116 статью? Штраф или условка?

kostja1980

Jinn07
Не нравится.
Ещё мне не нравятся цены на бензин и на золото в магазинах.
Но я не ворую ни бензин, ни ювелирные изделия...
+1
Когда намазали ограду солидолом, пара человек (я гарантирую это (с) 😊,
испортила себе одежду стоимостью в проездной на экспресс (4 т.р.).
Один раз я дал в табло зайцу, который проскакивая за турникет за мной, что-то вякнул. Парень, падая сломал, стеклянную дверцу (там точно что-то хрустнуло.
Бедные зайцы. Денег у них нет, ездить. Если нет денег на проезд, зачем ездить? (На автобусе ездить в 2 раза дешевле, чем на РЖД).

PS Как борется РЖД с зайцами? Очень просто - повышает цены на билеты. Очень забавно, кстати, стебаться на взрослыми лузерами, использующими пенсионные.

PPS А альтернативы РЖД+метро в Мск нет. Или надо вставать в 6 утра, чтобы гарантированно попасть в Мск в определённое место не позже определённого времени. Пока в мозги рашнбизнеса простая идея выносить офисы и предприятия в область доходит с большим трудом.

AU-Ratnikov

Надо переименовать тему в Самооборона РЖД от зайцев и переехать в Самооборону ...

kostja1980

На Ярославском направлении они уже самооборонились 😊
Отменили кучу электричек утром и вечером и теперь там Адъ и Израилъ

AU-Ratnikov

Из-за этих самых зайцев, в трамваях сделали турникеты и вследствие этого возникли дополнительные пробки.

kirn

zxc4
я тоже, но уважаю Закон а там нечто иное.. или как?
А прочитайте раздел ГК об ущербе. Вкратце: если ущерб получен в результате противоправных действий ущерленного, тоущербивший может быть освобожден судом от обязанностей его возместить. Плюс. Железная дорога - зона повышенной опасности, о чем с детства кажый знает. Так что надо быть внимательнее. Уж если решил избиться охранниками - купи билет сначала. Получишь нехилую компенсацию. А так - только побои и моральное удовлетворение. В принципе, с точки зрения гражданского права и гражданского иска в уголовном процессе Ратников абсолютно прав, в том числе как юрист. Нет у зайца прав человека и вообще прав.

AU-Ratnikov

kirn
А прочитайте раздел ГК об ущербе. Вкратце: если ущерб получен в результате противоправных действий ущерленного, тоущербивший может быть освобожден судом от обязанностей его возместить. Плюс. Железная дорога - зона повышенной опасности, о чем с детства кажый знает. Так что надо быть внимательнее. Уж если решил избиться охранниками - купи билет сначала. Получишь нехилую компенсацию. А так - только побои и моральное удовлетворение. В принципе, с точки зрения гражданского права и гражданского иска в уголовном процессе Ратников абсолютно прав, в том числе как юрист. Нет у зайца прав человека и вообще прав.

Ст.10 ГК.
😊

zxc4

злые вы 😊

kirn

А Вы на чьей стороне адвокат? 😊
Со стороны РЖД (и ее сотрудников) в гражданско-правовом плагне нет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ действий. Про гражданина - надо подумать, а то и там можно найти НЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ.
За что люблю цивильное право - веселое оно. 😊

kirn

zxc4
злые вы 😊

DENI

Сер-Димыч
Проезд без билета-что это как не кража?
СТОП!
Кто сказал что он ЕХАЛ без билета?!
Он всего лишь хотел пройти!
Вот если бы его В ЭЛЕКТРОПОЕЗДЕ заловили контролеры, тогда да, кража, мелкая. Административка.
А тут факт, что он ехал - НЕТ!

webtoxin

на машине надо ездить. Пусть вас ждут, а ее вы поспеваете.

shtainer105

Ага, я просто поражен Вашим хладнокровьем, на машине да по Москве, или по МКАД в районе "рубля", когда очередного слугу народу везут- лично у меня вызывает желание бросить ее и проделать путь героя из фильма "С меня хватит"))))) Нееее московские пробки - не айс)))) нервов просто не хватит

3war

shtainer105
проделать путь героя из фильма "С меня хватит")))))

+++

по дороге отстреливая охрану супермаркетов и ржд)))

shtainer105

Сам за Вас и меня озвучу старый добрый анекдот:
Я-- А причем здесь охрана супермаркетов?
Вы--Ну я ж знал, что пункт по отстрелу охранников РЖД ни у кого возражений не вызовет)))))

3war

:D

webtoxin

shtainer105
Ага, я просто поражен Вашим хладнокровьем, на машине да по Москве, или по МКАД в районе "рубля", когда очередного слугу народу везут- лично у меня вызывает желание бросить ее и проделать путь героя из фильма "С меня хватит"))))) Нееее московские пробки - не айс)))) нервов просто не хватит

у нас пробки пострашнее. Я везде спокойно езжу, и в москве. И сам, и с водителем

shtainer105

Ну если Родина прикажет, то готов вместо одного часа до дому - 2,5- 3 ехать))) а так ,конечно, иногда выбивает все нервы, старею видать)))) к земле, за город, потянуло))))

webtoxin

мне с быдлом противно, пусть даже и быстро. Да и менты приставать будут.
ну и постройте дом. Нельзя без дома жить.

AU-Ratnikov

webtoxin
ну и постройте дом. Нельзя без дома жить.

Это точно.

shtainer105

"Будем стараться, дорогой товарищ Завраил")))))) , а , если серьезно , то уже активно работаю в этом направлении

Seytar

СТОП!
Кто сказал что он ЕХАЛ без билета?!
Он всего лишь хотел пройти!
Вот если бы его В ЭЛЕКТРОПОЕЗДЕ заловили контролеры, тогда да, кража, мелкая. Административка.
А тут факт, что он ехал - НЕТ!

Было даже постановление МосГорСуда по теме турникетов "на выход". И РЖД каждый месяц платит достаточно внушительные штрафы.

Athlon

Зайцы в электричках кстати да, поражают. Особенно весело, когда через турникеты прыгают и на пути лезут молодые люди с пивом, плеером и айфоном. Или беготня от контролеров в электричке - просто цирк. И ведь не пенсионеры ж бегают... хотя бабки бывают тоже отжигают - помню бабусю, которая решила пролезть под турникетом-вертушкой и застряла, процесс ее вызволения вылился в отдельное представление. Но это скорее исключение.

Athlon

Имхо, вопрос надо решать просто - контролеров, турникеты и охрану поубирать, ввести за безбилетный проезда штраф в 1000 руб минимум (а лучше 2000 руб), а проверять билеты исключительно милицией, с составлением протокола, как положено.

Аурангзеб2

А бить вчетвером одного - тоже плохо.
Лучший вариант - посадить усих, чтоб мир поочистился. Хотя бы на время.
Охранникам надо было не бить дубинками, а скрутить безбилетника. Если охранники не имеют право задерживать безбилетника и одевать на него наручники, то на кой хрен они вообще нужны. Надо ставить сотрудников милиции, у которых сие право есть.

DENI

не имеют.
это ж сколько СМ надо...

shooter001

Athlon
Имхо, вопрос надо решать просто - контролеров, турникеты и охрану поубирать, ввести за безбилетный проезда штраф в 1000 руб минимум (а лучше 2000 руб), а проверять билеты исключительно милицией, с составлением протокола, как положено.

Точно! Надо-же поднимать благосостояние сотрудников! А то зарплата маленькая, а тут такая возможность заработать!

kjan

господа
начнем с места экшена. сие, как сказано - подземный КПП
для тех кто не бывал на Ярославском вокзале - этот КПП предназначен исключительно _на выход_
а теперь сдуем пыль с давнего постановления верховного суда РФ о незаконности турникетов на выход, на которое ржд по-тихому положило большой, вонючий и узловатый болт
ибо в подземном переходе ярославского вокзала, если следовать букве закона, турникетов быть не должно как класса. незаконны они там

Dr. San

Сер-Димыч
Да, еще, охрана РЖД - это ведомственная военнизированная структура РЖД, вроде как живет по своему закону, отличному от ЗоЧОиДД. Железная дорога- режимный объект, безбилетник- лицо, которому не положено находиться на территории объекта, соответственно могли и задержать.

Только в случае необходимости пресечения действий, наносящих ущерб охраняемому имуществу. Да и то - только для передачи вызванным на место СМ. И без причинения ущерба задержанному.

Ведомственная охрана - это тот же ЧОП, только созданный самой же охраняемой организацией. Это НЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ структура.

И ЖД - не режимный объект. (Поройтесь в Консультанте - там есть исчерпывающий перечень режимных (охраняемых) объектов).

Seytar

Вот:

КОММЕНТАРИИ ЮРИСТА
Это незаконно сразу по пяти пунктам
Адвокат, депутат Госдумы Леонид ОЛЬШАНСКИЙ:

- Любой турникет - и в автобусе, и в троллейбусе, и на железной дороге - вне закона. И вот почему:

1. Человек, идущий по перрону, является пешеходом, а не пассажиром. А пешеход не обязан предъявлять транспортным работникам никаких документов.

2.И в Конституции России, и в статье 1.5 нового Кодекса об административных правонарушениях закреплен принцип презумпции невиновности. По нему гражданин считается невиновным до тех пор, пока вина его не доказана. А турникет действует по прямо противоположному принципу: человек виновен и должен доказать свою невиновность, предъявив билет.

3.Даже если человек «заяц», то железнодорожники не имеют права его задерживать. Но турникет как раз и препятствует выходу.

4.Если бывший пассажир все же «заяц», то по новому КоАП ему дается 30 суток на уплату штрафа, причем в первые 10 суток можно обжаловать постановление о наложении штрафа. А турникет требует штраф немедленно.

5.Турникет, можно сказать, препятствует борьбе с преступностью. Ведь у нас сотрудники МВД, прокуратуры, ФСБ, судьи и прочие правоохранители пользуются правом бесплатного проезда. Турникет сводит это право на нет, так как сейчас они вынуждены брать бесплатный билет, теряя время и публично предъявляя свои удостоверения. То есть раскрываясь перед возможным наблюдением преступников.

Dr. San

Seytar
Было даже постановление МосГорСуда по теме турникетов "на выход". И РЖД каждый месяц платит достаточно внушительные штрафы.

Не Мосгорсуда, а Мещанского. Тем не менее - обжаловано не было и вступило в законную силу 26.09.2006 года.

"ОЗПП обращается в Генеральную Прокуратуру

Отечественный монополист в отрасли железнодорожных пассажирских перевозок, ОАО «Российские железные дороги», по уже укоренившейся дурной традиции, в очередной раз преподнесло жителям Подмосковья в качестве новогоднего «подарка» повышение цен и ухудшение условий обслуживания. С начала года в Общество защиты прав потребителей (www.ozpp.ru ) поступило более сотни жалоб от пассажиров, пользующихся услугами пригородных электричек.

С 1 января 2010 года изменились условия бесплатного проезда льготников в пригородных электропоездах, а цена за одну зону проезда увеличилась до 16 рублей 50 копеек. Теперь льготники смогут ездить бесплатно только по разовым билетам в направлении «туда» или «туда и обратно». Очевидно, что это решение вызвано странным мнением, будто точный учет поездок льготников поможет ОАО «РЖД» справиться с негативным воздействием кризиса. При этом совершенно игнорируется факт того, что реализация нововведений затрагивает интересы практически всех пассажиров и ведет к удлинению и без того длинных очередей в кассах. По мнению Общества защиты прав потребителей ОАО «РЖД» явно злоупотребляет своим монопольным положением, никак не стремясь улучшить качество обслуживания, одновременно значительно повышая цены. Причем, власти субъектов федерации (Москвы и Московской области) потворствуют такой антисоциальной политике, согласовывая введение новых тарифов.

Помимо создания давки на вокзалах и необоснованного вздувания цен, ОАО «РЖД» уже более трех лет не выполняет судебных решений, обязывающих его соблюдать законные права потребителей.

27 июля 2006 года в Мещанский районный суд Москвы по иску ОЗПП вынес решение прекратить противоправные действия ОАО «РЖД» по взиманию дополнительного сбора в размере 50 рублей за услугу по оформлению проездного документа - билета в «кассе на выход».

Суд, в частности, решил: «обязать ОАО <Российские железные дороги» довести до сведения потребителей информацию о принятом судом решении путем опубликования в средствах массовой информации и размещения такой информации на информационных стендах остановочных пунктов, оборудованных турникетами на выход, а также у касс на выход>.

Это решение вступило в силу еще 26 сентября 2006 года.

Тем не менее, ни на одной из остановок электропоездов, оборудованных турникетами, ни у одной из «касс на выход» необходимой информации размещено не было. Также нет сведений о том, была ли опубликована эта информация в каком-либо СМИ. Это - очевидное неуважение к суду и пренебрежение законными правами потребителей. Отсутствие информации о незаконности взимания дополнительной платы создает условия для возможного возобновления ОАО «РЖД» противоправной практики в силу неосведомленности потребителей.

Учитывая создавшуюся ситуацию и большое количество жалоб граждан, Общество защиты прав потребителей обратилось в Генеральную Прокуратуру Российской Федерации с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования в отношении ОАО «Российские железные дороги»."

http://ozpp.ru/news/news_1098.html

Seytar

Не Мосгорсуда, а Мещанского

Спасибо за поправку.

Dr. San

Seytar
Спасибо за поправку.

Да не за что 😊

Если коротко, то история сего дела такова:

1. Решением Мещанского межмуниципального суда ЦАО г. Москвы от 30 октября 2002 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 марта 2003 года, на ФГУП "МЖД" возложена обязанность: прекратить автоматизированный контроль проездных документов на вокзалах и других остановочных пунктах после выхода пассажиров из электропоездов; демонтировать турникетные линии, посредством которых осуществляется автоматизированный контроль проездных документов на вокзалах и других остановочных пунктах после выхода пассажиров из электропоездов, а также запрещено осуществление автоматизированного контроля проездных документов на вокзалах и других остановочных пунктах после выхода пассажиров из электропоездов.
2. Постановлением президиума Московского городского суда от 4 ноября 2004 года, рассмотревшего дело, переданное ему определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 6 октября 2004 года, указанные судебные решения оставлены без изменения.

ОДНАКО!

3. МПС 26.07.2002 года издает Приказ N30 "Об утверждении правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте", вступающий в силу с 01.11.2002 года, в коем в п.21 имеется фраза - "Билеты, приобретенные пассажирами для проезда в поезде пригородного сообщения, сохраняются ими в течение всего пути следования поезда и до выхода через пункт контроля на станциях (вокзалах) и остановочных пунктах."
А в п.199 - "Проверка наличия у пассажиров билетов на поезда пригородного сообщения осуществляется в пути следования поезда, перед посадкой и после поездки при проходе через пункт контроля на станциях (вокзалах) и остановочных пунктах."

4. Ссылаясь на эти пункты Правил, Верховный Суд Определением от 10 августа 2005 года (Дело N 5-В05-44) отменяет вышеприведенные решения Московских судов.
Попутно попытавшись извратить смысл документов СССР, которые ДЕЙСТВОВАЛИ на момент подачи первого иска:
"По мнению суда, пассажир считается доставленным в пункт
назначения, как только покинул железнодорожный состав, и поэтому
контроль проездных документов на платформе вокзала является
незаконным. В обоснование своих выводов суд сослался на з 21, 25
Правил перевозок пассажиров и багажа по железным дорогам Союза ССР
(Тарифное руководство N 5), утвержденных Министерством путей
сообщения СССР 1 января 1988 года и действовавших на момент
разрешения спора. В них было предусмотрено, что проездной документ
пассажир обязан иметь при себе в течение всего времени поездки и
предъявлять по требованию лиц, производящих контроль, такой
документ является действительным до пункта назначения.
С указанными выводами, основанными на неправильном толковании и
применении норм материального права, согласиться нельзя.
В статьях 9, 88 Федерального закона от 8 января 1998 года N 2-
ФЗ "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации",
действовавшего до 13.04.2003, предусматривалось, что железные
дороги осуществляют перевозки пассажиров, грузов, багажа,
грузобагажа между всеми железнодорожными станциями, открытыми для
выполнения соответствующих операций. На железнодорожные станции
возлагалось выполнение определенных операций, в том числе по
перевозкам пассажиров, багажа.
Вышеупомянутыми Правилами перевозок пассажиров и багажа по
железным дорогам Союза ССР (Тарифное руководство N 5) также было
установлено, что пассажиры перевозятся между всеми
железнодорожными станциями и остановочными пунктами, открытыми для
посадки и высадки пассажиров (з 3). При этом в з 146 Тарифного
руководства N 5 допускалась возможность осуществления контроля в
целях соблюдения правил проезда не только в поездах, но и на
станциях.
Из приведенных правовых норм следует, что на железнодорожных
станциях и остановочных пунктах, предназначенных для выполнения
операций по перевозке пассажиров, не исключалась возможность
контроля пассажиров, в том числе при их выходе с платформы в пункт
назначения.
Следовательно, проверку наличия проездных билетов у пассажиров,
совершивших поездку на пригородном поезде, на станциях (вокзалах)
и остановочных пунктах с помощью турникетных устройств "на выход"
нельзя признать противоречащей содержанию договора перевозки."

Ну, тут-то как раз МПС подсуетилось и подпихнуло "новые правила"

5. Правительство РФ решает таки легитимизировать утвержденные Приказом МПС Правила (а то как-то Определение ВС выглядит бледно, будучи основанным только на "толковании сновидений" и узковедомственном приказе, не имеющим силы над гражданами).

Выходит ПП от 2 марта 2005 г. N 111 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"

П.29 которого гласит: "Контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах перед посадкой в поезд дальнего следования, при проходе пассажира к поезду пригородного сообщения через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта), в пути следования поезда дальнего следования или пригородного сообщения и при выходе пассажира через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) после окончания поездки в поезде пригородного сообщения."
А так же:
"Проездной документ (билет), приобретенный пассажиром на поезд пригородного сообщения, сохраняется им в течение всего пути следования поезда и до момента выхода через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах. Пассажир, не предъявивший проездной документ (билет) при выходе через пункт контроля проездных документов (билетов), считается безбилетным и обязан оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, а также штраф в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."

УФФФ! ВСЕ!
Турникеты "на выход" теперь законны!

6. Тем не менее, Мещанский суд продолжает атаковать РЖД, отменяя взимание "сбора за выход" в размере 50 руб. вышеприведенным решением от 27 июля 2006 года.

Вот, собственно, и все.

Да не совсем все 😊

Смотрим ВНИМАТЕЛЬНО эти, в спешка наваянные НА:

1. ПП: "3. В соответствии с договором перевозки пассажира перевозчик обязан перевезти пассажира в пункт назначения с предоставлением ему места в поезде, а в случае сдачи пассажиром багажа - доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу. 4. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется проездным документом (билетом)"

Получается, что если гражданин не приобрел билет, либо не имеет его при выходе - то и договора на услуги перевозки, обязывающие гражданина кому-то что-то оплачивать, как бы и нет... 😀

(И в отличие от товара, взятого в магазине, или пошитого костюма - оказание услуги перевозки недоказуемо).

2. ПП: "Пассажир, не предъявивший проездной документ (билет) при выходе через пункт контроля проездных документов (билетов), считается безбилетным и обязан оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, а также штраф в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."

Ну и что это за "порядок" оплаты проезда?

ПП: "В соответствии с договором перевозки пассажира перевозчик обязан перевезти пассажира в пункт назначения с предоставлением ему места в поезде"

Т.е. билет, как свидетельство договора перевозки - приобретается ДО!!! поездки, а не после нее!!!
Иного требования в Правилах не содержится!

Поэтому противозаконно требование РЖД оплаты проезда и покупки билета "для выхода".

Заодно отметим, что штраф тоже оплачивается "в соответствии с законодательством РФ" - т.е. в сберкассе, по квитанции, в течение 30 дней 😀 😀 😀 Да еще и с 10-дневным сроком обжалования 😊 В размере 100 рублей...
А никак не контролеру или в кассе РЖД 😛

А что грозит безбилетнику, который отказывается оплатить проезд?

ПП: "36. Пассажир может быть удален из поезда:
в) работниками перевозчика, на которых в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов), - если пассажир проезжает без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету) и отказывается оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа;

Вот и все 😛

Теперь далее, к вышеупомянутому Приказу МПС

1. "201. Пассажир, обнаруженный при проверке в поезде без проездного документа (билета) или предъявивший проездной документ (билет), срок действия которого истек или в котором указана фамилия, номер документа, удостоверяющего личность, не соответствующие фамилии пассажира, номеру, указанному в документе, удостоверяющем личность пассажира, или предъявивший бесплатный или льготный проездной документ (билет) без соответствующих документов, подтверждающих право на пользование таким проездным документом (билетом), а также пассажир, обнаруженный в поезде дальнего и местного следования с билетом на поезд пригородного сообщения (за исключением случаев, установленных железной дорогой), считается безбилетным и должен уплатить штраф в размере, установленном законодательством Российской Федерации.
Одновременно с уплатой штрафа с безбилетного пассажира, проезжающего в поездах дальнего и местного следования и пригородных поездах, контролирующими лицами взимается стоимость проезда от станции посадки пассажира до станции назначения или пересадки. Если пассажир заявляет о желании покинуть поезд, он, кроме штрафа, оплачивает стоимость проезда до станции, на которой он покинет поезд. В случае отказа пассажира оплатить штраф и стоимость проезда принимаются меры к его удалению из поезда."

ВОТ СОБСТВЕННО И ВСЕ! 😊

Отказался платить - изволь сойти с поезда, независимо от пути, который проехал...

Выше я сказал, что турникеты легитимизировали.
Только вот накуа?
Если всех прав у РЖД, предоставленных законодательством РФ - только проверить есть у пассажира билет, или нет его...

Dr. San

Да, кстати, в догонку - штраф за безбилетный проезд в автобусах(и проч.) предусмотрен только в междугороднем сообщении.
Взымать штраф за безбилетный проезд в городском транспорте не имеют права.

DENI

Саша, спасбо за сбор информацию.

3war

Dr. San

Да не за что 😊

Если коротко, то история сего дела такова:

1. Решением Мещанского межмуниципального суда ЦАО г. Москвы от 30 октября 2002 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 марта 2003 года, на ФГУП "МЖД" возложена обязанность: прекратить автоматизированный контроль проездных документов на вокзалах и других остановочных пунктах после выхода пассажиров из электропоездов; демонтировать турникетные линии, посредством которых осуществляется автоматизированный контроль проездных документов на вокзалах и других остановочных пунктах после выхода пассажиров из электропоездов, а также запрещено осуществление автоматизированного контроля проездных документов на вокзалах и других остановочных пунктах после выхода пассажиров из электропоездов.
2. Постановлением президиума Московского городского суда от 4 ноября 2004 года, рассмотревшего дело, переданное ему определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 6 октября 2004 года, указанные судебные решения оставлены без изменения.

ОДНАКО!

3. МПС 26.07.2002 года издает Приказ N30 "Об утверждении правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте", вступающий в силу с 01.11.2002 года, в коем в п.21 имеется фраза - "Билеты, приобретенные пассажирами для проезда в поезде пригородного сообщения, сохраняются ими в течение всего пути следования поезда [b]и до выхода через пункт контроля на станциях (вокзалах) и остановочных пунктах

."
А в п.199 - "Проверка наличия у пассажиров билетов на поезда пригородного сообщения осуществляется в пути следования поезда, перед посадкой и после поездки при проходе через пункт контроля на станциях (вокзалах) и остановочных пунктах."

4. Ссылаясь на эти пункты Правил, Верховный Суд Определением от 10 августа 2005 года (Дело N 5-В05-44) отменяет вышеприведенные решения Московских судов.
Попутно попытавшись извратить смысл документов СССР, которые ДЕЙСТВОВАЛИ на момент подачи первого иска:
"По мнению суда, пассажир считается доставленным в пункт
назначения, как только покинул железнодорожный состав, и поэтому
контроль проездных документов на платформе вокзала является
незаконным. В обоснование своих выводов суд сослался на з 21, 25
Правил перевозок пассажиров и багажа по железным дорогам Союза ССР
(Тарифное руководство N 5), утвержденных Министерством путей
сообщения СССР 1 января 1988 года и действовавших на момент
разрешения спора. В них было предусмотрено, что проездной документ
пассажир обязан иметь при себе в течение всего времени поездки и
предъявлять по требованию лиц, производящих контроль, такой
документ является действительным до пункта назначения.
С указанными выводами, основанными на неправильном толковании и
применении норм материального права, согласиться нельзя.
В статьях 9, 88 Федерального закона от 8 января 1998 года N 2-
ФЗ "Транспортный устав железных дорог Российской Федерации",
действовавшего до 13.04.2003, предусматривалось, что железные
дороги осуществляют перевозки пассажиров, грузов, багажа,
грузобагажа между всеми железнодорожными станциями, открытыми для
выполнения соответствующих операций. На железнодорожные станции
возлагалось выполнение определенных операций, в том числе по
перевозкам пассажиров, багажа.
Вышеупомянутыми Правилами перевозок пассажиров и багажа по
железным дорогам Союза ССР (Тарифное руководство N 5) также было
установлено, что пассажиры перевозятся между всеми
железнодорожными станциями и остановочными пунктами, открытыми для
посадки и высадки пассажиров (з 3). При этом в з 146 Тарифного
руководства N 5 допускалась возможность осуществления контроля в
целях соблюдения правил проезда не только в поездах, но и на
станциях.
Из приведенных правовых норм следует, что на железнодорожных
станциях и остановочных пунктах, предназначенных для выполнения
операций по перевозке пассажиров, не исключалась возможность
контроля пассажиров, в том числе при их выходе с платформы в пункт
назначения.
Следовательно, проверку наличия проездных билетов у пассажиров,
совершивших поездку на пригородном поезде, на станциях (вокзалах)
и остановочных пунктах с помощью турникетных устройств "на выход"
нельзя признать противоречащей содержанию договора перевозки."

Ну, тут-то как раз МПС подсуетилось и подпихнуло "новые правила"

5. Правительство РФ решает таки легитимизировать утвержденные Приказом МПС Правила (а то как-то Определение ВС выглядит бледно, будучи основанным только на "толковании сновидений" и узковедомственном приказе, не имеющим силы над гражданами).

Выходит ПП от 2 марта 2005 г. N 111 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"

П.29 которого гласит: "Контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах перед посадкой в поезд дальнего следования, при проходе пассажира к поезду пригородного сообщения через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта), в пути следования поезда дальнего следования или пригородного сообщения и при выходе пассажира через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) после окончания поездки в поезде пригородного сообщения."
А так же:
"Проездной документ (билет), приобретенный пассажиром на поезд пригородного сообщения, сохраняется им в течение всего пути следования поезда и до момента выхода через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах. Пассажир, не предъявивший проездной документ (билет) при выходе через пункт контроля проездных документов (билетов), считается безбилетным и обязан оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, а также штраф в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."

УФФФ! ВСЕ!
Турникеты "на выход" теперь законны!

6. Тем не менее, Мещанский суд продолжает атаковать РЖД, отменяя взимание "сбора за выход" в размере 50 руб. вышеприведенным решением от 27 июля 2006 года.

Вот, собственно, и все.

Да не совсем все 😊

Смотрим ВНИМАТЕЛЬНО эти, в спешка наваянные НА:

1. ПП: "3. В соответствии с договором перевозки пассажира перевозчик обязан перевезти пассажира в пункт назначения с предоставлением ему места в поезде, а в случае сдачи пассажиром багажа - доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу. 4. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется проездным документом (билетом)"

Получается, что если гражданин не приобрел билет, либо не имеет его при выходе - то и договора на услуги перевозки, обязывающие гражданина кому-то что-то оплачивать, как бы и нет... 😀

(И в отличие от товара, взятого в магазине, или пошитого костюма - оказание услуги перевозки недоказуемо).

2. ПП: "Пассажир, не предъявивший проездной документ (билет) при выходе через пункт контроля проездных документов (билетов), считается безбилетным и обязан оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, а также штраф в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."

Ну и что это за "порядок" оплаты проезда?

ПП: "В соответствии с договором перевозки пассажира перевозчик обязан перевезти пассажира в пункт назначения с предоставлением ему места в поезде"

Т.е. билет, как свидетельство договора перевозки - приобретается ДО!!! поездки, а не после нее!!!
Иного требования в Правилах не содержится!

Поэтому противозаконно требование РЖД оплаты проезда и покупки билета "для выхода".

Заодно отметим, что штраф тоже оплачивается "в соответствии с законодательством РФ" - т.е. в сберкассе, по квитанции, в течение 30 дней 😀 😀 😀 Да еще и с 10-дневным сроком обжалования 😊 В размере 100 рублей...
А никак не контролеру или в кассе РЖД 😛

А что грозит безбилетнику, который отказывается оплатить проезд?

ПП: "36. Пассажир может быть удален из поезда:
в) работниками перевозчика, на которых в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов), - если пассажир проезжает без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету) и отказывается оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа;

Вот и все 😛

Теперь далее, к вышеупомянутому Приказу МПС

1. "201. Пассажир, обнаруженный при проверке в поезде без проездного документа (билета) или предъявивший проездной документ (билет), срок действия которого истек или в котором указана фамилия, номер документа, удостоверяющего личность, не соответствующие фамилии пассажира, номеру, указанному в документе, удостоверяющем личность пассажира, или предъявивший бесплатный или льготный проездной документ (билет) без соответствующих документов, подтверждающих право на пользование таким проездным документом (билетом), а также пассажир, обнаруженный в поезде дальнего и местного следования с билетом на поезд пригородного сообщения (за исключением случаев, установленных железной дорогой), считается безбилетным и должен уплатить штраф в размере, установленном законодательством Российской Федерации.
Одновременно с уплатой штрафа с безбилетного пассажира, проезжающего в поездах дальнего и местного следования и пригородных поездах, контролирующими лицами взимается стоимость проезда от станции посадки пассажира до станции назначения или пересадки. Если пассажир заявляет о желании покинуть поезд, он, кроме штрафа, оплачивает стоимость проезда до станции, на которой он покинет поезд. В случае отказа пассажира оплатить штраф и стоимость проезда принимаются меры к его удалению из поезда."

ВОТ СОБСТВЕННО И ВСЕ! 😊

Отказался платить - изволь сойти с поезда, независимо от пути, который проехал...

Выше я сказал, что турникеты легитимизировали.
Только вот накуа?
Если всех прав у РЖД, предоставленных законодательством РФ - только проверить есть у пассажира билет, или нет его... [/B]

надо же.. 😞
Спасибо Вам !

kostja1980

Итог всех этих взываний к закону будет простой, с нашим менталитетом.
Будут ездить зелёные скотовозки 40-летней давности или в дверях поставят турникеты. Турникеты в дверях это здорово только для тех, кто ни разу не ездил на электричках утром и вечером (и без турникетов весело).
Зато всё по закону.

Бродимец

Dr. San

Да не за что 😊
...
Если всех прав у РЖД, предоставленных законодательством РФ - только проверить есть у пассажира билет, или нет его...

Респект за развернутый ответ.

webtoxin

у нас общество ранжированное, и сильно. Если ты ездишь на зеленом червяке - все, ты быдло, самое последнее сушество, можно не считаться. Ну посмотрите, как на дорогах в москве друг дружку по статусу машины чмырят. У нас, кстати, такого нет. А в москве это очень выражено.

kostja1980

Вы ездили на этой помойке?
Я да, пока экспрессы не пустили.
К Москве-3 (после 40-50 минут езды) гарантированно кто-то терял сознание. Летом правда.
Мне с моим лишним весом было мокро, но комфортно 😊 - потел как свин.
А вот бабущки/дедушки и девочки по 45 кг. весом хлопались стабильно раз в неделю (это я по своему вагону говорю). К счастью, в таком режиме ездил всего один год - до этого не было необходимости, после этого пустили экспрессы.

Народу много. Вентиляции нет. Кондиционеров/отопления нет. Ездить в таких условиях можно либо по причине большой нужды (а тогда вопрос - зачем ездить?), либо по причине того, что кроме этой помойки вообще ничего не ходит.
Да, с работой в среднем Подмосковье как-то не очень. То есть рабочих мест очень мало.
А про менталитет... Тут вспоминаю крылатые слова Чичваркина.
Когда у дебилов находится 30 р. на пивко, это как минимум (если дебила раздеть, там квартал можно ездить), но принципы не позволяют заплатить за билет...
Только тупые не понимают, что в этом случае за дебила заплатят остальные пассажиры.
Впрочем, всегда можно устроить пикет у РЖД. В этой стране пикеты помогают 😊

kjan

kostja1980
Только тупые не понимают, что в этом случае за дебила заплатят остальные пассажиры.
пассажироперевозки в принципе нерентабельны, для самоокупаемости оных необходимо тарифы чуть ли не в 15 раз поднять (до мытищ 600-700 рублей)

то есть цены на билеты и реальная стоимость перевозки - это очень разные цифры. например, плацкартный билет москва - с.петербург 1200 рур, москва - набережные челны 1100. притом что второй маршрут эдак в полтора раза дальше.

kostja1980

От нерентабельности до геммороя дистанция есть.
Когда расходы списываются по статье, скажем "социальная благотворительность" - это одно.
Когда гемморой с исками и воплями достаёт топов - это другое.

Ещё раз. Медленно.
Была проблема с автобусами и пр. в Мск. С безбилетниками. С контролёрами.
Поставили турникеты в автобусах.
Как, хорошо ездить стало?
Я пользуюсь только 611 маршрутом, и то, если проспал.
5 минут посадка, это как-то демотивирует.

А теперь электричка. График у неё жёстче, чем у автобуса (это единственный и неоспоримый плюс РЖД).
Народу как-бы тоже не пара дюжин человек грузится.
Хорошая картина будет?

PS По одному письму знакомого человека насчёт графика, удобств и пр., из РЖД пришёл официальный ответ - "по данным автоматической пропускной системы заполняемость пригородных поездов составляет 30%, оснований для улучшений нет". Казённые формулировки я цЫтировать не буду - не помню и незачем.

kjan

по данным автоматической пропускной системы заполняемость пригородных поездов составляет 30%, оснований для улучшений нет
есессно, любому чиновнику проще сидеть на жопе ровно, чем предпринимать действия по улучшению услуг, к тому же получая гешефт откатов от установки/техобслуживания турникетов и карманных ЧОПов

лекарство от безбилетников уже в теме озвучивали
это поднять штрафы до уровня 3-4 тыра
контролеров пускать облавами раза 3-4 в месяц, в сопровождении нарядов милиции, возможно - с видеорекордером
обнаруженных безбилетников ссаживать, оформлять протокол и отправлять к оплате по инстанции установленным порядком

увеличенная покупаемость билетов - раз. ненадобность турникетов и всей инфраструктуры турникетной - два. ненадобность в нескольких сотнях быков-охранников - три.

только гешефта не будет - это минус, перекрывающий все вышеперечисленные плюсы.

kostja1980

Накладные расходы зашкалят. Это если делать это регулярно, а не раз в год, под камеру.

Сходу.

По нормальному, нужно 2 смены контролёров (2 контролёра со сканерами)+1 СМ, с разных концов поезда. Среднее время окучивания 12 вагонов, пусть 30 минут (реально будет больше).
Далее, на каждой платформе полдюжины СМ (дебилы любят давать кросс), а кстати, на каком основании ловить граждан, перебегающих на пару вагонов?
Всей этой толпе нужно платить зп.
Электрички ходят каждые 15 минут в час пик.
Приехали.
Проще послать всё на юух и поставить в тамбурах турникеты.

"Страшно далеки они от народа"(с) 😊

kirn

kostja1980
От нерентабельности до геммороя дистанция есть.
Когда расходы списываются по статье, скажем "социальная благотворительность" - это одно.
Когда гемморой с исками и воплями достаёт топов - это другое.
Ещё раз. Медленно.
Была проблема с автобусами и пр. в Мск. С безбилетниками. С контролёрами.
Поставили турникеты в автобусах.
Как, хорошо ездить стало?
Я пользуюсь только 611 маршрутом, и то, если проспал.
5 минут посадка, это как-то демотивирует.
А теперь электричка. График у неё жёстче, чем у автобуса (это единственный и неоспоримый плюс РЖД).
Народу как-бы тоже не пара дюжин человек грузится.
Хорошая картина будет?
PS По одному письму знакомого человека насчёт графика, удобств и пр., из РЖД пришёл официальный ответ - "по данным автоматической пропускной системы заполняемость пригородных поездов составляет 30%, оснований для улучшений нет". Казённые формулировки я цЫтировать не буду - не помню и незачем.
Все верно. А быдлу ему пох.. на все лишь бы получить не заплатив. На м ой взгляд заяц - тот же гоп. Второй отжимает мобильник у лоха, чтоб выпить нахаляву, первый едет нахаляву. А когда нахаляву, то можнр и в тамбуре покурить, и бутылку в вагоне оставить, и в переходе вагонном насрать.
По моей практике. Самые мерзкие клиенты - те, которым т вы по доброте душевной скидку сдлелал. Послушал их нытье, пожалел. А они потом мозги выносят на все 100 процентов, а то и на 200. Люди которые не ценят свой труд, не ценят и чужой. И наоборот. Потому они и лузеры. А вопли про социальную справедливость - попытка урвать еще чуток халявы.
ПыСы. От решений судов ни поезда не поедут ни автобусы. Им эти решения даже в бензобак совать толку мало.

kostja1980

Далее.
Родной менталитет не позволит работать турникетам больше недели. Ну, если их делать не из железобетона (страсть сограждан к сокрушению всего что не оххраняется дядькой с дубинкой, всё-таки заставляет вспомнить слова про "Верхнюю Вольту с ракетами").

Прерывать перевозки нельзя.

Значит вместо нормальных поездов, как в цивилизованных странах, будут ездить зелёные вагончики. Пока не развалятся.
PS А это я не просто так сказал.
В экспрессах, где 2 остановки, где охрана ходит стабильно и при случае без проблем выдаёт люлей, периодически умудряются ломать двери. Ну, которые из вагона выпускают.

kjan

kostja1980
Накладные расходы зашкалят
гм. это какие расходы - на облаву раз в неделю "под камеру"?
то есть сейчас накладные расходы на обслуживание матчасти турникетной, вычислительных мощностей, линий связи, охрану всего этого - не зашкаливают. притом что и контролеры ходят постоянно. а если ехать скажем из москвы в конаково - то и по два раза. и опять же расходы не зашкаливают.

а раз в неделю массовую облаву сделать - сразу накладные расходы
кстати от кросовиков-затейников прекрасно работает схема, внедренная в жизнь на ленинградском направлении: там просто контролеры двумя партиями идут, через два вагона

имхо, при _реальном_ риске налететь на штраф в 4 тыра - билеты будут покупать поголовно. как поголовно стали пристегиваться в машинах при повышении штрафа со ста рублей до нескольких тысяч

kostja1980

Кто говорит про раз в неделю?
Каждый поезд, каждый день 😊
А за 4 т.р. штрафа...
Ну бить будут контролёров. Причём серьёзно бить будут, я же говорю - менталитет, родной, лаптями пропахший.
Те - давать обратку. потом дебил обратится в сад, т.е. суд.
Контролёр огребёт, т.к. не имеет права что-то сделать.

А про последовательную смену - это не "знаю как" Ленинградского направления. Дебилы бегут быстрее, чем 2 вагона. Видел вживую 😊

Единственный раз, когда не наблюдал беготни, было когда ходили вместе с контролёрами ребята из РНЕ. Дебилы сразу дружно засунули языки себе в задницу, ноги - туда же, и куча народу платила штраф. Правда продолжалось это пару месяцев. И было, в середине 90-х, когда я был студентом.

kirn

kostja1980
Далее.
Вопрос к Вам. А не напоминает ли Вам вся эта тема нашу пГавозащиту? Ну права зайцев и права гордых горных народов? Борьба принципов и здравого смысла? 😊 Хорошо наша страна еще долго жить не будет с таким подходом. Я то точно не доживу. Интересно, у Вас получится? 😊

kostja1980

kirn
Вопрос к Вам. А не напоминает ли Вам вся эта тема нашу пГавозащиту? Ну права зайцев и права гордых горных народов? Борьба принципов и здравого смысла? 😊 Хорошо наша страна еще долго жить не будет с таким подходом. Я то точно не доживу. Интересно, у Вас получится? 😊
😊
Напоминает.
В этом году всё-таки придётся пересесть на а/м (ессно с АКПП и никакого кредита) и забыть как страшный сон. Т.к. РЖД своими отменами поездов стали напрягать. А ездить на автобусе или на а/м - разницы никакой, всё равно потеря времени.

kirn

kostja1980
А ездить на автобусе или на а/м - разницы никакой, всё равно потеря времени.
Это точно. Хотя мне легче, я из Мытищ езжу...

AU-Ratnikov

kjan
.... как поголовно стали пристегиваться в машинах при повышении штрафа со ста рублей до нескольких тысяч

Это где стали поголовно пристегиваться?
В Москве и области ничего не изменилось особо.

wasserfall

Тут зашла речь о моральном облике зайцев, напомню одну вещь про безбилетный проезд - на некоторых станциях касс вообще нет, все, кто с них едут - безбилетники. А с кассами и билетами на выход какая-то необъяснимая фигня постоянно творится, так что некоторые и готовы бы платить, но не в принципе имеют такой возможности.

Страшила мудрый

NIKOLAI 777
Телохранитель, которого жестоко избивали

Два замечания по теме:
1) умом понимаю, что охранники не правы, и их, воэможно, посадят, но сердцем я с ними - ну задолбали прыгуны через турникеты, которых я вожу за свой счёт!
2) если бы этот прыгун показал свою ксиву (есть же у профессиональных телохранителей какие-то ксивы) и ВЕЖЛИВО попросил пропустить без билета, сославшись на служебную необходимость - с вероятностью 99 процентов его бы пропустили!!!

AU-Ratnikov

wasserfall
Тут зашла речь о моральном облике зайцев, напомню одну вещь про безбилетный проезд - на некоторых станциях касс вообще нет, все, кто с них едут - безбилетники. А с кассами и билетами на выход какая-то необъяснимая фигня постоянно творится, так что некоторые и готовы бы платить, но не в принципе имеют такой возможности.

Такие люди в категорию "зайцы" очевидно не включаются.

Dozor2007

Страшила мудрый
умом понимаю, что охранники не правы,
Как ни странно но в этой истории обе стороны не правы в корне и потому никто там не жертва а все они злодеи. 😊
Кстати вроде охранникам дали премию!
http://kp.ru/daily/24478.4/635898/

------------------
"Боязнь оружия есть признак отсталого сексуального и умственного развития." Зигмунд Фрейд.

Alex_Zombi

В когда-то белой Америке существовали вагоны "Jim-Crow", для нигеров. Белым как-то не хотелось путешествовать с милыми "афроамериканцами". 😊 Очевидно, что имеет смысл цеплять три-четыре вагона к электричке для зайцев, бомжей, алкотов и прочих милейших созданий. Пусть перемещаются, раз ухитряются миновать турникеты без билета. Сервис им создать соответствующий: убирать, мыть и т.п. делать необязательно. В пути проверять билеты и организованно отлавливать зайцев, пользующихся вагонами для нормальных людей. Отловленных штрафовать и на общественные работы. Заодно будут прицепные вагончики для своих коллег облагораживать. 😛 По-моему, вполне справедливо получится.

Dozor2007

AU-Ratnikov
Это где стали поголовно пристегиваться?
Значит или не штрауют или мало за это штраф!
У нас даже на задних седеньях пристгиваются-штра с не престегнувшегося и с водителя и причём так сумма неприятная выходит!

------------------

Cartman095

Alex_Zombi
Белым как-то не хотелось путешествовать с милыми "афроамериканцами".
Да. Закат Америки начался с победы янки в гражданской и позже отмены сегрегации. В итоге они имеют то, что имеют.

AU-Ratnikov

Dozor2007
Значит или не штрауют или мало за это штраф!
У нас даже на задних седеньях пристгиваются-штра с не престегнувшегося и с водителя и причём так сумма неприятная выходит!

Возможно там у Вас полиции просто больше нечего делать.
Возможно пора рассмотреть возможность сокращения штатной численности.

AU-Ratnikov

Alex_Zombi
В когда-то белой Америке существовали вагоны "Jim-Crow", для нигеров. Белым как-то не хотелось путешествовать с милыми "афроамериканцами". 😊 Очевидно, что имеет смысл цеплять три-четыре вагона к электричке для зайцев, бомжей, алкотов и прочих милейших созданий. Пусть перемещаются, раз ухитряются миновать турникеты без билета. Сервис им создать соответствующий: убирать, мыть и т.п. делать необязательно. В пути проверять билеты и организованно отлавливать зайцев, пользующихся вагонами для нормальных людей. Отловленных штрафовать и на общественные работы. Заодно будут прицепные вагончики для своих коллег облагораживать. 😛 По-моему, вполне справедливо получится.

Эх ... золотая мысль ... но ведь пГава человеков, толерастия, пГавозащитники ... сейчас набегут, завизжат что это дискиминация и даже начнут обзывать фошшизмом ...

Dozor2007

AU-Ratnikov
Возможно там у Вас полиции просто больше нечего делать.
Да фиг его знает много оно или мало. Читал где то что на душу населения у нас их меньше чем в России и это с учётом что на полиции висят обязанности и пограничников. Ну едеш без ремня-всегда повяжут. И народ пристёгивается-кому нужен геморой на голову!

Если честно то в привычку вошло пристёгиваться и вроде уже не сложно ...и грудь не трёт . 😊 😊 😊

------------------

Dozor2007

AU-Ratnikov
сейчас набегут,
Не набегут!
А если так усего бояться то может и жить не стоит? 😊

------------------

kirn

wasserfall
Ну да. На Осеевской кассы куже года к4ак три нет в природе. Подходишь к кассе на выход, говоришь, что от Осеевской - нет проблем.

Fahrenheit

DENI
около 20 руб. но, сие ж не разово.

Хорошо у вас в Москве... У нас в Самаре - 60 - 90 в зависимости от злобности.

kjan

kostja1980
Кто говорит про раз в неделю?
Каждый поезд, каждый день 😊
А за 4 т.р. штрафа...
Ну бить будут контролёров. Причём серьёзно бить будут, я же говорю - менталитет, родной, лаптями пропахший.
Те - давать обратку. потом дебил обратится в сад, т.е. суд.
Контролёр огребёт, т.к. не имеет права что-то сделать.

А про последовательную смену - это не "знаю как" Ленинградского направления. Дебилы бегут быстрее, чем 2 вагона. Видел вживую 😊
...

я говорю про раз в неделю. раз в неделю _охеренно массовая_ облава с нечеловеческиим штрафами. а что каждый день каждый поезд - это уже есть, контролеры собирают с безбилетников по 40 рублей и свободен

чтоб контролеров не били - с бригадой путешествует наряд СМ. наличие среди синих курток еще и серых - сильно остужает носителей менталитета. раньше - года 4-5 тому - кстати контролеры только с СМ и ходили, сейчас почему-то перестали

не знаю, что вы имели в виду насчет "последовательной схемы". я видел что контролеры тупо оставляли вагона на два-три после себя в тамбурах по двоих сотрудников, ожидающих прибытия бегунов. вместе с сотрудником милиции в качестве усиления авторитета

ness

kjan
пассажироперевозки в принципе нерентабельны, для самоокупаемости оных необходимо тарифы чуть ли не в 15 раз поднять (до мытищ 600-700 рублей)

В Баку билет в метро стоит 2 рубля (тут кто-то про Азербайджан что-то спрашивал? ).

Это к вопросу о "рентабельности" и прочем. И об особняках чинуш из РЖД.
Убрать все льготы к едрене фене и снизить цены раз в десять.
Штраф увеличить до 2000, как предлагали выше.

За последние три года заметил следующее:
Рост цен на проезд опережает рост моей зарплаты. А количество электричек неуклонно сокращается.
Это раз.
Второе - общественный транспорт в глазах народа олицетворяет собою Государство. Со всеми вытекающими.

А турникеты...
Вот ответьте мне - почему я не могу помочь пожилому родственнику с тяжёлой сумкой, проводив его до вагона? Вот почему?
И почему я не могу его встретить прямо на перроне?

А Ярославка... Гастеры там себя чувствуют, как рыба в воде. Ни разу не видел, чтобы охрана к ним приставала. Гы-гы!

------------------
Зачем тебе КС без этого в душе?
depositfiles.com/files/1d9b2jdkt

saban

гастеры им отстегивают мелкий прайс , это наши залупаются. А потом начинается ... считай из за сотки гиморой . Я кстати не разу не видал что бы покупали билет в поезде (только сейчас в статье вычитал). Хотя частенько езжу в электричках по трем направлениях. В.т.ч. и по ярославке...

Имхо виноват телохранитель:

занищибродил раз

достал ствол в людном месте два

не смог слиться три.

wasserfall

Страшила мудрый
есть же у профессиональных телохранителей какие-то ксивы
Телохранители - те же ЧОП-овцы.
AU-Ratnikov
Такие люди в категорию "зайцы" очевидно не включаются.
На выходе выглядят одинаково.
kirn
Подходишь к кассе на выход
Если она есть, работает, там присутствует адекватный кассир. А про километровую очередь можно даже не говорить - присутствует однозначно.
ness
Рост цен на проезд опережает рост моей зарплаты.
Я заметил, что мне дешевле выходит ехать до Москвы не только на маршрутках, но и даже ежели ловить машину.

ness

saban
гастеры им отстегивают мелкий прайс
Прыгая через забор? 😊

------------------

Dr. San

ness
Прыгая через забор?

Избиение гастера, особенно толерантной национальности, потянет на 282.

bulldog@guns

Я заметил, что мне дешевле выходит ехать до Москвы не только на маршрутках, но и даже ежели ловить машину.
Вот тут позволю себе усомниться.

wasserfall

bulldog@guns
Вот тут позволю себе усомниться.
Маршрутка - 90, частники берут 100, электричка - по одной ветке 82.5 + проезд 30 проезд пяти километров до станции, по другой - 99 + 20 за четыре километра до станции.

bulldog@guns

Маршрутка - 90, частники берут 100, электричка - по одной ветке 82.5 + проезд 30 проезд пяти километров до станции, по другой - 99 + 20 за четыре километра до станции.
Частники берут 100 до самого вокзала?
И сколько стоит электричка до того места, до которого частники берут 100? Мне кажется, что электричка до этого места стоит 16,50 (за 1 зону)

wasserfall

Тот факт, что электричка за дополнительные 16.5 рублей привезёт меня ближе к центру, мне погоды не делает, оттуда добираться не сильно удобнее. До Москвы у меня не одна зона, поэтому утверждение

что электричка до этого места стоит 16,50
неверно.

bulldog@guns

До Москвы у вас 5 зон, что следует из названых вами цен (ну или 6, если по другой дороге). При этом Москвой вы в данном случае называете вокзал. Частник же везет вас до ближайшего метро, расположенного во 2 зоне, при этом Москвой вы называете уже совершенно другое место. Аналогично для маршрутки. То, что с вокзала вам сложнее добираться до требуемого адреса, не влияет на расчет. На расчет влияет то, что начальная и конечная точка маршрута должны совпадать для разных методов преодоления этого маршрута. Потому надо либо брать частника до самого вокзала и ориентироваться на эту цену в расчете, либо использовать в расчете для электрички стоимость проезда до 2 зоны. Да, насчет 1 зоны я был не прав. Но даже 3 зоны на электричке не дают преимуществпа частнику. При этом я не учитываю возможность покупать абонементные билеты на электричку, которые позволят дополнительно уменьшить стоимость 1 поездки. Мне также неизвестны такие частники, которые берут всего 100 за расстояние, сопоставимое с 3 зонами на электричке. Если, конечно, это не ваши соседи или знакомые.

kirn

В виде уточнения. 100 с носа?

wasserfall

kirn
В виде уточнения. 100 с носа?
Да, разумеется.
bulldog@guns
До Москвы у вас 5 зон, что следует из названых вами цен (ну или 6, если по другой дороге). При этом Москвой вы в данном случае называете вокзал.

Я заметил, что мне дешевле
Я приведу часть своей же фразы, обращая внимание на слово "мне", т.е. для моих начального и конечного пунктов логистически выгоднее добираться не на электричке. Я не разбираю преимущества того или другого способа, а просто привожу тот факт, что цены потихоньку подходят к неразумному барьеру.

kirn

Я заметил, что мне дешевле
А это правда. На маршрутке до Москвы по-любому дешевле.

kostja1980

100 с носа - реальность. Человек едет в Мск на работу, земляки из города "падают" на хвост через городской форум или просто так.
Водитель получает 100 р. на ровном месте (он и так едет мимо метро каждый день).
Автобус вдвое дешевле (60 р. против 110 в один конец). Но тут вопрос - автобус стоит в тех же пробках на въезд, что и автомобиль.

Коварский

а вот какая прелесть! про ЧОПовцев пошла струя, заказ не иначе!

"Едва зайдя в салон, Сергей увидел огромную очередь (как минимум на час). Он тут же подошел к администратору и, потрясая удостоверением сотрудника ЧОПа, стал требовать, чтобы его приняли первым. По словам остальных посетителей, мужчина был сильно пьян.
Сергею вежливо ответили, что необходимо подождать. Тогда охранник выхватил травматический пистолет и принялся палить во все стороны. К счастью, он ни в кого не попал.
Шокированные парикмахеры вызвали блюстителей закона, которые препроводили дебошира в местный околоток."
http://www.mk.ru/incident/article/2010/04/25/475529-ochered-v-salone-krasotyi-posetitel-razgonyal-pulyami.html

ness

Dr. San

Избиение гастера, особенно толерантной национальности, потянет на 282.

То-то я и смотрю, что они себя, как рыба в воде, что в метро, что в электричках.

А вообще я тихо офигеваю с комментариев.

У нас БАНДИТ - президент республики, да ещё и академик.
ВОР - возглавлял РАО, а теперь рулит "нано".

И вы хотите, чтобы люди все как один платили за проезд?
Да хрен там!!! Людям объяснили на кого надо равняться и как себя вести, чтобы "быть успешными"...

------------------

bulldog@guns

Я приведу часть своей же фразы, обращая внимание на слово "мне", т.е. для моих начального и конечного пунктов логистически выгоднее добираться не на электричке. Я не разбираю преимущества того или другого способа, а просто привожу тот факт, что цены потихоньку подходят к неразумному барьеру.
Вот уж не думал, что слово "дешевле" применено в смысле "логистически выгоднее". Я же считал исключительно финансовые затраты на 1 поездку без учета затраченного на нее времени и прочих прелестей логистики.
И даже с учетом того, что мы с вами по-разному понимаем значение слова "частник", электричка пока не перестала быть самым дешевым способом попасть на работу.
3 зоны по 16,50 плюс упомянутые вами 30 до станции это 79,50. У вас остается еще 20,50 , чтобы доехать от станции до работы на маршрутке (если вдруг ваш частник соизволит доставить вас от порога до порога всего за 100).
Факт подхода цен к неразумному барьеру я не отрицаю. Не знаю правда, что для вас есть "барьер разумности". Для меня очевидно, что соотношение цена/качество для проезда в пригородном электропоезде далеко от желаемого. И ввиду невозможности изменить параметр "качество" вполне понятным становится желание многих изменить параметр "цена".

saban

Прыгая через забор?
прыгают когда никово нет. А когда возле каждого турникета, то также прыгнет назад 😀 Обычно несколько чириков, пять лет назад на киевском я всегда давал чирик (ну и не только я)

kostja1980

http://caricatura.ru/parad/korsun/2169/

AU-Ratnikov

ness

То-то я и смотрю, что они себя, как рыба в воде, что в метро, что в электричках.

А вообще я тихо офигеваю с комментариев.

У нас БАНДИТ - президент республики, да ещё и академик.
ВОР - возглавлял РАО, а теперь рулит "нано".

И вы хотите, чтобы люди все как один платили за проезд?
Да хрен там!!! Людям объяснили на кого надо равняться и как себя вести, чтобы "быть успешными"...

Неделю отдохните от раздела.

диверсант

Наверняка нерусский.

Димка Сквозняк

чтото много слов ниочём,
видел я эту заваруху, и быдлолица этих "стражей турникетов" тоже наблюдаю
в общем то что я видел своими глазами и слышал своими ушами
выходил из электрички, подходя к переходу услышал знакомый хлопок- выстрел
решил тормознуть и не спускатся в переход, ну на всякий случай..
потом увидел бегущего мужика и за ним неслись 3 охранника с дубинками в руках
медленно он бежал я вам скажу....
в общем нагнали его на верху, повалили ударом дубиной по ногам, и устроили реальную мясорубку первые несколько секунд 3м потом подоспели ещё охранники и в пятером начали его приходовать лежачего сверху вних чуть ли не подпрыгивая....
вот в начале этой мясорубки хлопнул второй выстрел, один охранник !после того как пришли менты начал приседать и корчится, остальные охранники подняли панику типа человек ранен,
в итоге слабый синячёк...
кто виноват и есть ли там виноватые хз
но то что эти турникетчики люди я давно разубедился ....

iau

Димка Сквозняк
чтото много слов ниочём,
в итоге слабый синячёк...
кто виноват и есть ли там виноватые хз
но то что эти турникетчики люди я давно разубедился ....

Димка, ходи с билетом и на тебя никто даже не посмотрит. Если тебе не тыкали стволом в живот, вряд ли ты поймешь ситуацию правильно. Охранники конечно же неправы что догнали и сразу начали пинать, но кто там разберет в суматохе из чего палил безбилетник в охранника, многие охранники могли подумать что от их товарища уже остался труп, вот и догнали, вот и намяли бока что бы не скрылся с места преступления.

Димка Сквозняк

эх вспоминаю свои 15 ни турникетов ни контролёров....
студент беззаботный, билет покупал когда деньги были
потом потавили турникеты и все были возмущены, из принципов не покупал билет
щас уже редко езжу в электрчке билеты в электронных кассах за секунду купить можно вот и не парюсь
толпы зайцев меня веселят, но негативных эмоций не вызывают
я точно уверен что за них не плачу!