мелиционеры сломали руку ветерану афганцу

гость2

Люди в милицейской форме остановили мужчину на улице, когда он шел с работы, обвинили в сопротивлении и нахождении в общественном месте в нетрезвом виде, и во время доставления в вытрезвитель заломали руку так, что потом пришлось вызывать скорую. В милиции пока не могут определить, какое же подразделение ответственно за произошедшее.

Инцидент произошел 8 апреля около девяти часов вечера, когда заместитель управляющего делами «Ленфильма», полковник запаса и ветеран Афганской войны Владислав Джумасултанов возвращался с работы.

- Я был метрах в 100-150 от студии (в районе улицы Воскова, - прим. ред.), когда возле меня остановилась патрульная машина. Из нее вышли двое - сержант и прапорщик - и предложили мне предъявить документы. Я предъявил свое пенсионное удостоверение и спросил, в чем дело. Удостоверение мое забрали, а вместо ответа я услышал: «Поедешь с нами». Я хотел прояснить ситуацию и понять, на каком основании меня собираются куда-то везти. В ответ сержант произнес: «Ты пьяный чурка! И еще сопротивляешься!». После чего заломили руки и силой затолкали в машину. Очутившись в ней, я почувствовал, что у меня темнеет в глазах, а правая рука безжизненно повисла. В машине я еще несколько раз пытался узнать, в чем моя вина, куда и зачем меня везут. Ответа не последовало, - рассказал «Фонтанке» мужчина.

Джумасултанова доставили в медвытрезвитель на Большой Монетной, 20. По пути он успел позвонить жене и другу. В вытрезвителе, где мужчину по регламенту раздели и забрали документы, он просил позвать врача, чтобы он осмотрел его руку. Пришедшая через час врач осмотрела его и сказала: «Это у вас, наверное, старый вывих» - после чего отправила снова в камеру.

Через час к вытрезвителю, как рассказывает пострадавший, приехал его друг, который и вызвал скорую. Прибывшие на место врачи после осмотра приняли решение о госпитализации в Покровскую больницу, поставив предварительный диагноз - перелом руки. В больнице диагноз подтвердился. Как утверждает Джумасултанов, в вытрезвителе, когда стало понятно, что мужчину везут в стационар, вернули ему документы и вещи, удержав при этом 200 рублей. «Их у меня изъяли в обмен на квитанцию за некие услуги, оказанные мне в данном учреждении», - печально иронизирует мужчина.

Оклемавшись и выписавшись из больницы, ветеран Афганской войны отправился в милицию и прокуратуру с жалобами на действия сотрудников, обошедшихся с ним, по его мнению, неподобающим образом.

Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в Петроградском РУВД, сейчас проверкой обстоятельств произошедшего занимается участковый. По данным сотрудников, доставлением мужчины в вытрезвитель, который находится в ведении РУВД, занимались сотрудники ОВО. В своих рапортах они, якобы, написали, что от доставленного мужчины «пахло алкоголем».

В пресс-службе УВО информацию о том, что сотрудники данного подразделения милиции занимались жестким доставлением, опровергли. Правда, уточнить кто именно, по их данным, «отправил мужчину на больничный», не смогли.

«Фонтанка» будет следить за развитием событий.

Татьяна Востроилова, «Фонтанка. ру»


Я вот думаю а вправе ли сотрудники ОВО проводить проверку документов на улицах и доставлять в вытрезвитель?

sergo_k

Крайне неприятная ситуация во всех случаях проверки документов у граждан в так называемом "состоянии алкогольного опьянения"...

Изобьют и доставят в вытрезвитель - ничего не докажешь потом...

Бродимец

не согласен. Доказать можно многое. Особенно, при наличии нужных знакомств в ментовке/прокуратуре. При упоминании слова "прокуратура" СМ обычно "снижают обороты". Кроме отморозков. Но тех уже однозначно "закрывать" надо, не вестись на их просьбы/просьбы родственников/угрозы.

Хочу отметить главные пункты (модераторы и СМ меня потом поправят)
1. при задержании вас не оказывать сопротивления, не быковать и не угрожать им. Задерживают редко интеллектуалы. Обычно - силовики. Или - "гоблины". Чем меньше ТП в ходе задержания вы получите - тем лучше.
2. если можно - до задержания/во время его/после ОБЯЗАТЕЛЬНО уведомить друзей/родственников о факте задержания. После такой "засветки" вас убивать не будут. С вероятностью 95%. 5 оставим на полных отморозей в погонах. Опять же - бить будут очень аккуратно, чтоб без следов. Если будут, конечно.
3. в ментовке права не качать, кровь не портить ни себе, ни СМ. Ждать своих. В идеале - юриста/адвоката. СМ, прокурор, ГБшник - пойдут. В худшем случае - простые люди тоже покатят. Т.к. свидетели. Ну а дальше - пытаться вытащить вас под залог/штраф и т.п. Как угодно - но из "обезьянника"/допросной/КПЗ - наружу. Даже если вы полностью правы, а они на 100% - уроды. Потом посчитаемся.
4. по обстоятельствам, после того, как вы выбрались из ментовки - включать "обратку". СМ тоже люди, у каждого есть имя, фамилия, семья и т.п. Прессануть можно почти любого. Только разными способами. НО! Если вы правы, а они - нет, то такое спускать нельзя. Ибо борзеют СМ только от безнаказанности. И наоборот, в момент, когда их прокурорские/УСБ "имеют" - красноречию и соплям Пушкин позавидует. Но не перегибайте палку. ОВД из-за вас разгонять не будут. Но и за обычных ОВО/ППС горой никто стоять не будет. Особенно, если в ОВД знают этих "товарищей" с негативной стороны.

Удачи нам всем 😊 И чтоб на пути попадались только "правильные менты" 😛

Коварский

Бродимец
Удачи нам всем И чтоб на пути попадались только "правильные менты"
лежачие?

Бродимец

Коварский
лежачие?

иногда попадаются и нормальные ребята в ментовке. К сожалению, все еще редко. Но уже чаще, чем в 90-х. Тогда я называл ментовку - узаконенным банд. формированием. Т.к. в некоторых случаях переплевывали гестапо по методам воздействия даже на свидетелей.

Condor412

Люди в милицейской форме остановили мужчину на улице, когда он шел с работы, обвинили в сопротивлении и нахождении в общественном месте в нетрезвом виде, и во время доставления в вытрезвитель заломали руку так, что потом пришлось вызывать скорую.
Так руки выкручивают когда задерживаемый активно сопротивляется.
когда заместитель управляющего делами «Ленфильма», полковник запаса и ветеран Афганской войны Владислав Джумасултанов возвращался с работы.
Тоже блин нашли кого задерживать. Или действительно был в неадеквате?
В своих рапортах они, якобы, написали, что от доставленного мужчины «пахло алкоголем».
Да тысячу лет так уже не кто не пишет, ибо это не является поводом для доставления в "трезвяк".
Я вот думаю а вправе ли сотрудники ОВО проводить проверку документов на улицах и доставлять в вытрезвитель?
Да, вполне.

Бродимец

Condor412
Люди в милицейской форме остановили мужчину на улице, когда он шел с работы, обвинили в сопротивлении и нахождении в общественном месте в нетрезвом виде, и во время доставления в вытрезвитель заломали руку так, что потом пришлось вызывать скорую.
Так руки выкручивают когда задерживаемый активно сопротивляется.

не факт. Сам видел "космонавта" в неадеквате, который заламывал вполне нормального парня. Своевременное общение с начальством "космонавта" помогло погасить конфликт в достаточно безобидной стадии.

Condor412

Сам видел "космонавта" в неадеквате, который заламывал вполне нормального парня.
"Космонавт" надо полагать СМ с одетыми средствами индивидуальной защиты? Из этого я делаю вывод что действие происходило при каких-то массовых или политических мероприятиях. А там несколько иная ситуация. По поводу задержаний я имею ввиду.

Бродимец

Массовое мероприятие - футбол. Матч национальных сборных. На таких мероприятиях часто видно, кто есть кто. Нормальные СМ - работают или отбывают принудиловку, ненормальные - выделываются и, возможно, ловят кайф от своей власти.

гость2

я как понимаю, они, учитывая фамилию - увидели лицо не славянской внешности-
решили прессануть а когда потом уже доки спали смотреть поняли что промахнулись и рещили его в трезвяк сдать

Condor412

Массовое мероприятие - футбол. Матч национальных сборных.
Бр-р-р-р. Такие мерзкие мероприятия.

Коварский

гдето в 30-х американская полиция проходила подобный критический рубеж.
но копы хоть не жадничали - и "угощали" попавших под замес клиентов.
нашим, походу, даже 100 грамм жалко для "достоверности"

Бродимец

Condor412
Бр-р-р-р. Такие мерзкие мероприятия.

ответ СМ 😊 сколько я общался с СМ - всегда одна реакция на футбол 😛 сильнее настроение портят СМ только митинги. Т.к. вероятность мордобоя выше. имхо

sergo_k

гость2
я как понимаю, они, учитывая фамилию - увидели лицо не славянской внешности-
решили прессануть а когда потом уже доки спали смотреть поняли что промахнулись и рещили его в трезвяк сдать

Скорее наоборот - ярость вызвала именно нерусская фамилия...

RvSn

sergo_k

Скорее наоборот - ярость вызвала именно нерусская фамилия...

Вот, сусликоличность, будет весело когда прийдет прокурор - сослуживец Джумасултанова.

Rytoma

Это к вопросу как вести себя с СМ.

Дог

Это все подлая провокация ментосрачников! Мужчина специально домотался до патруля, и сАм сломал себе руку.

------------------
Lupus lupo homo est