Бизнес по-украински

wedmack

Около 70 тысяч военных шлемов общим весом почти 11 тонн сдал на металлолом командир одной из военных частей, дислоцированой в Черкассах. Своими действиями майор нанес государству убытков на значительную сумму, сообщает черкасское издание Пресс-Центр.

На каждом шлеме "предприниматель" в погонах заработал по 36 копеек, тогда как установленная государством стоимость каждого изделия составляла не менее 2,5-3 грн, а рыночная цена шлемов держится от 5 до 10 грн.

Приемщики металлолома сразу перепродали шлемы, приобретенные как утиль. Шлемами "затарилось" чуть ли не пол-Черкасс, эти предметы военной экзотики покупали не только отдельные граждане, но и целые общественные организации военно-патриотического направления.

Однако фактом массированного появления шлемов на рынках Черкасс заинтересовались в военной прокуратуре Черкасского гарнизона. Как сообщил военный прокурор Черкасского гарнизона Юрий Радько, следователи быстро выяснили происхождение шлемов и вышли на их главного поставщика - командира одной из военных частей.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

В 2008 году к пяти годам заключения приговорили житомирского прапорщика, который похитил из воинской части деталей на 1,5 млн грн.
http://rus.newsru.ua/crime/25apr2010/sholom.html

Монархист

АКМ хороший металолом

Rytoma

Прапорщик прямо как с бородатых анекдотов, блин!
зы. А вообще в качестве оффа, гляньте какое слово написано в ссылке, шо какбэ намекает. Я гарантирую это! 😀

limaton

т.е несложно подсчитать что один украинский шлем весит около 150 гр. 😊

Дог

Забросить в тыл вероятного противника.

------------------
Lupus lupo homo est

Cartman095

Подрыв обороноспособности налицо.

Llevellyn

интересно, еслиб металлоприемщики не распродали шлема, о их исчезновении никто так бы и не узнал?

Silver3d

Наверное он предполагал что переплавят ... вот действительно глупо 😊 Почти каждому товару можно найти покупателя, особенно такого рода товару. Надо им там провести уроки экономики 😊 тогда будут и меньше толкать и денег будет больше .

wasserfall

limaton
т.е несложно подсчитать что один украинский шлем весит около 150 гр.
Да это не шлем, а фольгированная кипа получается.

Бродимец

что-то легкий шлем получается. ИМХО, журналисты опять накосячили. Или с количеством, или с их весом.