Арестована следователь, подозреваемая во взятке в $900 тыс

Shuhart

Замоскворецкий районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следствия и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении начальника 3-го отделения 4-го отдела следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Московской области Эммы Новиковой, сообщил СКП РФ.

Новиковой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

По данным следствия, Новикова в силу своей должности обладала информацией о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении группы лиц, обвиняемых в незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.

«За содействие и принятие положительных решений по ряду вопросов, возникающих в рамках расследования уголовного дела, она потребовала от жены одного из обвиняемых деньги в размере 400 тысяч долларов США. В период с середины января по март 2010 года злоумышленница частями получила требуемую сумму. В начале апреля 2010 года Новикова потребовала от жены обвиняемого еще 500 тысяч долларов США за изменение ему меры пресечения в виде заключения под стражу на иную, не связанную с лишением свободы», - говорится в сообщении.

Новикова была задержана вечером 22 апреля после получения требуемой суммы в помещении одного из кафе-баров, расположенного на улице Нижняя Масловка в Москве.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, говорится в сообщении.
http://www.rian.ru/inquest/20100426/226787061.html

"Жадность фраера сгубила." 😀 Ну и аппетиты у следаков...

Cartman095

http://guns.allzip.org/topic/103/624010.html

Правда тут про 0,5 речь шла.

Shuhart

Ну, 400 еще "накопали", наверное.