Милицейский чиновник расшифровал слово «мент»

Андрей Н

По мнению генерала, это единственный надежный товарищ

Замглавы МВД России, генерал-полковник милиции Михаил СУХОДОЛЬСКИЙ оригинально расшифровал обидное для некоторых своих подчиненных слово «мент».

- Люди часто говорят слово «мент», но не всегда понимают, что оно означает, - пояснил замминистра, - Мент - это «Мой Единственный Надежный Товарищ».
Это неожиданное признание Суходольский сделал в школе N 48 Екатеринбурга, где он посещал музей боевой славы ОМОН.
Как сообщает rbcdaily.ru, до Суходольского, высшие милицейские начальники не позволяли себе подобных позитивных высказываний. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев с начала нынешнего года говорил больше о задачах, которые его подчиненные должны ставить перед собой, и проблемах в ведомстве.
Между тем, по словам старшего научного сотрудника отдела культуры речи Института русского языка РАН Елены Шмелевой, которые приводит информационное агентство «АМИТЕЛ», в «Толковом словаре русского общего жаргона» мы увидим: слово «мент», происхождение - из уголовного жаргона, употребление - презрительное>.


Ну теперь за это банить не будут. 😛

Cartman095

Бгыгыгыгыгыгы...

sk0ndr

«Мой Единственный Надежный Товарищ»
теперь пусть расшифрует слово «мусор»...

Esterdes

теперь пусть расшифрует слово «мусор»...
Змей расшифровывал, какое-то производное от московского уголовного розыска.

Cartman095

Esterdes
Змей расшифровывал, какое-то производное от московского уголовного розыска.
От "МУС" - московский уголовный сыск
Еще есть вариант от слова на идиш.

Agent_FBI

мусор
Мой умный соратнег 😊

1Pahan1

МУСОР: Модернизированный Усиленный Синтет для Ограниченного Разрушения
Не маё: http://combats.stalkers.ru/?a=analiz_nick&word=%EC%F3%F1%EE%F0

EugeneRabchuk

МУСОР - Мой Умный СОРатник

Slinker

Мусор в переводе с английского "Мy cop" - Мой полицейский.
Читается и произносится как "Май коп" и вызывает асссоциации с городом на юге нашей родины. Тобиш город "Майкоп" означает - "Мой полицейский".

2Vic

Esterdes
Змей расшифровывал, какое-то производное от московского уголовного розыска.
Московского уголовного сыска оперативный работник.

ScrewDriver78

Андрей Н
- Люди часто говорят слово «мент», но не всегда понимают, что оно означает, - пояснил замминистра, - Мент - это «Мой Единственный Надежный Товарищ».Это неожиданное признание Суходольский сделал в школе N 48 Екатеринбурга, где он посещал музей боевой славы ОМОН.

По ходу дела, банкет был перед посещением.

orel.tayga

По версии языковедов происхождение слова "мент" может происходить от английского "mental" - психический, психиатрический. За точность не ручаюсь, но с сленге английских уголовников слово "ment" - человек, ломающий психику, раскольщик...

orel.tayga

Кстати, "легавыми" полицейских стали звать еще при Александре 2 или 3, когда были введены должности агентов 1,2,3 категории при сыскной полиции. Им выдавали номерные жетоны, крепмли под лацкан сюртука, а что бы не было видно булавки, сверху крепили значок прикрытия - с изображением морды легавой собаки. Это было все равно, что одеть опера в форму. Ну так и прижилось...

Fahrenheit

Андрей Н
в «Толковом словаре русского общего жаргона» мы увидим: слово «мент», происхождение - из уголовного жаргона, употребление - презрительное>.

Неправда. "Правильный мент" - это правильный СМ.
Неправильный мент - мусор.

hiflex

Slinker
Мусор в переводе с английского "Мy cop"
Прелестно! В мемориз однозначно.

WOLF63rus

Неправда. "Правильный мент" - это правильный СМ.
Неправильный мент - мусор.
Не каждый мент мусор и не каждый мусор мент. Мент это профессия, а мусор это состояние души.

Yep

а козёл тогда как

Vostok DV

Как правило, граждане не просто говорят слово "мент", но и имеют привычку добавлять своё отношение к нему, вызванное противоправными поступками обзываемого, так например общераспространенное выражение - "мент поганый".

а козёл тогда как

Нет так не говорят, а скорее всего говорят "казёл", так как в данном случае не имеют ввиду копытное животное с характерным запахом и поведением, и тем более не желают оскорбить это животное сравнением с обзываемым. Это всего лишь безобидная версия основанная на слухах.

Vindicat

в нынешней ситуации, учитывая фактическую реальность, в том числе полное бездействие правоохранительной системы по защите граждан и их интересов, такая расшифровка приводит в вопросу, а вообще, в своем ли уме тов. Суходольский? может, просто перепил или бред какой-то...
...а я расцениваю, это просто как издевательство

Seytar

По ходу дела, банкет был перед посещением

Да думаю что и покурить успели 😊

kubasch

Seytar
Да думаю что и покурить успели
В высших чиновных кругах стало модным , при посещении учебных заведений, впадать в детство, отрочество, бурную юность . Клеем БФ не балуются прилюдно - и то хорошо. 😛
Чем бы диТя не тешилось, лишь бы не пл(к)акало. (с)